Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ЕСЛИ РЕБЕНОК - ЛЕВША 
Рассказы о родах
Только рассказы! Пишите пожалуйста номер роддома и год

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rom@shka
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 10.04.06
Сообщения: 12435
В дневниках: 949
Откуда: Новосибирск, центр
Карта № 110982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 13:08     Ответить с цитатой

Мои вторые роды
Март 2008года, Областной роддом...

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_310

...Ну что сказать...Видно то, что мои первые роды прошли на ура, легко и быстро сыграло свою роль в моем настрое во второй раз...Я думала, что вообще, рожу за полдня! :eek: Короче началось все с 37 недель, когда я каждый день начала ощущать тренировочные схватки...живот вставал колом и иногда без боли, иногда тянуло, как перед критическими днями...Приехала на прием к Ахиджанову Алеко Альбертовичу. Я у него первую дочу рожала и сразу решила, что второй раз только к нгему и вернусь ;) Доктор меня посмотрел, сказал, что процесс идет, через недельку родим. Всю неделю схватки не прекращались. 22 марта, уже шли с промежутками 15-20 минут, но безболезненно. Я все время подгонялась, что 2 роды быстрее проходят и боялась пропустить момент. 24 пошла в ЖК, врач посмотрела и сказала, что пошло открытие и чтобы я ехала в роддом. Мы подождали до вечера. позвонили акушеру, он договорился, чтобы меня там посмотрели и если что, позвонили ему. Короче вердикт был - открытие 2 см, но еще не в родах :-( домой меня не отпустили и я всю ночь провела в роддоме с капельницей Генипрала и записью КТГ. Лежала, плакала и корила себя за то, что раньше времени уехала из дома...Утром приехал мой акушер, посмотрел и сказал, что шейка готова и будем рожать :aga-aga: Короче в 9 утра, я гуляла по коридору роддома и вообще не понимала, что я тут делаю - ощущений никаких. В 11 утра мне прокололи пузырь. Уже в этом для меня были новые ощущения - пузырь оказался плоским и очень плотным. Врач только с 3-й попытки смог до него добраться :-o Он мне сказал, что из-за такого пузыря я и не могла толком в роды выйти и могла мучатся с такими схватками еще недели 2...После этой процедуры процесс быстро пошел. С 12 до 14 часов открытие стало 6см, и довольно все было терпимо. В 14 меня посмотрели, "довыливали" воды :shock: во время этой процедуры я чуть с кресла не убежала...и после этого понеслось - схватки частые, больнючие, эпидуралку ставить поздно, а но-шпа совсем не помогает...короче капец полный. На 8 см открытия меня начало тужить, но головкуа еще не встала куда нужно и вот тут началось то, к чему я совсем не была готова. Схватки через каждую минуту, я уже даже покрикиваю и слезы не сдерживаю (чего в первых родах вообще не было! я молчала всю дорогу с Дашей!!!), а меня заставляют широко расставив ноги приседать на каждой схватке и дышать...Не буду подробно описывать свои эмоции, но я в шоке до сих пор. Когда на очередном приседании, я почувствовала, что могу упасть в обморок, меня переложили на кресло. Это был кайф! На 2-й схватке я родила половину дочиной головки и не смогла дотужить остальное...жесть, ожидая следующую схватку, дышала, плакала, че попало говорила...привело меня в чувство только фраза - тебе больно в промежности, а представь какого твоему ребенку - у нее голова застряла...Как раз подоспела схватка и я с первой потуги родила дочу - закричала она сразу же, по-моему еще когда не все тельце даже вылезло :-) Мне ее положили на живот...такая маленькая (3450гр. и 53см), смешнючая, а у меня из эмоций только слезы :cry: до сих пор перед дочей немного стыдно, что в первые минуты я только плакала...Итого: первый период родов 6ч.40м., второй - 20м. Ни одного шовчика и разрыва у меня не было, так что через 3 часа я уже сама ходила в туалет, разбирала сумки и т.д. За что огромное спасибо моему акушеру, это целиком его заслуга!!! Но вот по эмоциям у меня был такой спад :sad: ничего не хотела, ни с кем не хотела разговаривать...тупо принимала поздравления. Правда потом мне принесли цветы - как оказалось муж сразу приехал :D и еще через некоторое время им с моим папой удалось ко мне подняться (На следующий день уже никого не пускали, т.к. карантин гриппа). я поделилась всеми переживаниями с Женей и стало намного легче!!! Но вот если бы он был со мной на родах, то я бы совсем рассклеилась и не знаю, смогла бы так быстро родить свою доченьку, нашу Сашеньку. Все забывается, остается только итог - быть дважды мамой мне уже очень нравится ;)...Сейчас одна моя малышка сидит рядом и "рисует" маме письмо :haha: , а вторая сопит в кроватке...спасибо моему акушеру за такое счастье!!!
_________________

Люблю своих девочек!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanusik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.12.07
Сообщения: 3009
В дневниках: 39
Откуда: Новосибирск, Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 20:15     Ответить с цитатой

Рождение моего сынульки Сережки (в 4-ке).

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_311

А началось все с того, что у нас просто не было под рукой средства предохранения. И я сказала мужу, а давай так попробуем, тем более ровно через месяц свадьба, ну забеременею и хорошо. Хотя вряд ли с первого раза у нас что-либо получиться…(наивная ) Правда после секса муж сразу в программу полез смотреть (программка специально для женщин, там все свои циклы отмечаешь, день секса и т.д, а она тебе высчитывает овуляцию, месячные и т.д.). Так вот в тот день программка показала нам вероятность зачатия МАЛЬЧИКА, на что муж сказал : «Фу, слава богу, мальчик». Мы успокоились и занялись предсвадебными хлопотами. Через месяц чувствую задержка, ну думаю - это мандраж перед свадьбой, правда поднимаясь на 3 этаж – одышка – толстая стала, в транспорте укачивает – совсем вся в маму, ее тоже укачивает все время, в туалет бегаю – подпростыла что ли.. (это в июне–то!!!) Но решили тест все же купить. В первый раз как в первый класс. Трясущимися руками развернула упаковку. Долго думала какой стороной в баночку толкать. В результате моих размышлений и рассуждений, затолкала (как высинилось потом не той стороной). Капец, это в 25 лет не знать какой стороной палочку в мочу запихать! Естественно тест ничего не показал. Подождали 3 дня. Как раз был понедельник. Купила еще раз сама тест и сделала. Тест сразу же показал - беременная. На глазах – слезы. Муж приходит с работы - я показываю палочку и плачу. Он говорит что ревешь-то все хорошо… А я – не хочу токсикоза на свадьбу… (она у нас в субботу). В общем, кроме плаксивости вроде токсикоза еще не было. Когда все родственники узнали, то плакали от счастья. Так началась моя беременность.
Вся беременность протекала вполне нормально. Анализы все были хорошие. В стационар меня не клали. Единственное, сдавала кровь на антитела каждые 2 недели. Токсикоза практически не было. Решили рожать вместе с мужем в 4-ке. Сначала хотели какого-нибудь конкретного врача, а потом передумали, все равно не знаешь кто как принимает и смысл платить…
В 37 недель начали предлагать лечь в стационар - готовиться к родам. Я писала отказы и говорила, что приеду на схватках. ПДР мне ставили 10/02, госпитализация по сервису была на 8/02. В общем, все складывалось нормально.
В 36-37 недель мы дома затеяли ремонт («инстинкт витья гнезда»), в 39 недель мы его доделали. Потом мне вдруг приспичило 29/01 (39,5 недель) испечь тортик «медовый». Он огромный получился. Мы еще тогда смеялись: не к роддому ли я его испекла, чтобы неделю мужу питаться (как в воду глядела).
Ходить последнюю неделю я практически уже не могла: так шарохалась и переваливалась как утка по квартире, т.к сильно защемило седалищный нерв. Опять появилась плаксивость. И еще стало ныть внизу живота и поясница побаливать. Вечером 29/01 без всякой причины накричала на мужа, потом навзрыд расплакалась у него же на плече. Ночью просыпалась бродила по квартире. Муж переживал одним глазом, другим спал. В 3:30 у меня отошла пробка. Стало кровить. Я испугалась. Что это может быть, т.к никто не говорил, что выделения могут быть кровянистые. Начала читать литературу, которая дома была про беременность. Там непонятно: то ли это кровотечение и это плохо, то ли пробка. Глаза круглые, сна ни в одном глазу. Скорую вызывать не хотелось. Но знаю, что надо поспать - вдруг роды. Надо выспаться. С трудом дождалась 7 утра. Немного поспала. Позвонила знакомой гинекологу. Она обещала приехать посмотреть. На сайте спрашиваю у девчонок, как раз тогда и Котлетка схватки чувствовала, нам девчонки (Аринчик) сказали что мы рожать начинаем (успокоили ). Я сходила в душ, побрилась, дособирала сумки в роддом.
Вечером приехала врач. Посмотрела - шейка тугая, раскрытия нет, так что просто организм готовится к родам. «Видишь», - говорит, – «у тебя предвестники - схватки тренировочные идут». А я чувствую, как живот твердеет, а потом отпускает. Ну ладно, тренировочные и хорошо. Всю ночь шли то ли предвестники, то ли уже маленькие схватки. Даже теперь понять не могу.
Утром 31/01 мне к своему врачу назначен прием в ЖК №1. Пошла к 8:45. Сумки на всякий случай в машине. Мужа на работу не отпустила. Она давай смотреть. Конечно, тут больновато было. Она сказала, что шейка мягкая и раскрытие на один палец. Спросила что я чувствую? Рассказала, что в душ сходила, вроде все улеглось, а ночью были причем схватки периодические примерно каждые 15-20 минут. Но наверно предвестники. После осмотра у меня сильно закровило. Врач испугалась и мы пошли срочно на узи. УЗИ показало, что в водах какой-то сгусток. Смотрел врач высшей категории, фамилии не помню. Сказал, что срочно на госпитализацию и наблюдение КТГ, есть опасность ребенка потерять. В общем, напугали меня. Врач Шнырова Е.В., спасибо ей огромное, все спокойно объяснила мужу, меня успокоила. У меня глаза квадратные и мокрые от слез. Вышла из ЖК и плачу. Пошли ложиться. Я боюсь, что положат и начнут стимулировать, срок то уже 39,5 недель. А если кесарево? В общем, что я только в тот момент не передумала. А так хотелось с мужем рожать. Естественные роды…
В приемном отделении гора народу. Оказывается, мест нет и только записывают на госпитализацию. Пока врача ждали, а ее не было 1,5 часа, у меня схватки шли потихоньку. Я просила меня посмотреть, вдруг рожаю, но так никто и не посмотрел. Спрашивают: «Вы что прям рожаете?». Я отвечала, что не знаю, но живот схватывает. Сидеть не могу, так дышу потихоньку, пока врача не дождалась. Она посмотрела и оказалось, что я в родах, открытие 3 см. Я, плохо соображая, отдала все вещи мужу, сказала, что рожаю. На глазах опять слезы. Я даже полотенце не взяла. Хорошо хоть тапочки догадалась. Сделали клизму. Не такая уж и страшная и больная процедура, и протекает быстро. Когда я уходила из приемного покоя, мне кажется, медсестра была рада, т.к я, в отличие от всех, успела промочить 2 ночнушки и кучу полотенец. Когда она последнее полотенце давала, сказала, что у нее больше нет. Вышли, я на слезах. Муж уже переоделся и ждал меня в коридоре.
Что же дальше?
Повезли нас на 5 этаж. А там аншлаг – как будто весь Н-ск собрался рожать. Толпа девченок - все готовятся к родам. Нас отвели в отдельную родовую палату. Спокойно. Я никого не вижу, не слышу (практически). Схваточки потихоньку идут. Время около 12. Пришла врач Кохан Н.М., познакомились. Я понимала уже, что не у нее рожать буду. т.к на тот момент раскрытие было 3 см. Мы с мужем подсчитали - должна к вечеру родить. (наивные ). Мне прилепили катетер и ввели лекарства какие-то, одно сказали витаминчики для меня, второе для сына, чтобы не было кислородного голодания. Схватки были ощутимые, но не сильные. Я ходила, продыхивала, пела различные буквы. Причем помогали они каждая в разные моменты и О, А, Ы. Петь «Ой, Мороз, мороз» не хотелось, но мелодию я пропевала. Тоже легчало. Схватки шли каждые 2 минуты секунд до 40. Лежала на мяче. Сидеть на нем не догадалась . Муж мне не мешал. некоторые моменты заснимал на камеру. Поставили КТГ. Все в норме. Потом поставили баралгин. Около 17 часов пришел другой врач, т.к Ким ушла домой, как оказалось Лоренц С.А. (Кстати, все про него на Сибмаме нелестно отзываются почему-то. Нам он показался хорошим специалистом, правда немного отстраненным и не улыбчивым. Ни грамма хамства или грубости мы не услышали. Каждое свое действие подробно объяснял. По характеру он флегматик – это может и настраивает против, потому как он не проявляет эмоционального участия в процессе) Посмотрел раскрытие – 4 см.т.е за 5 часов почти ни на грамм не раскрылось. Проколол пузырь – совсем не больно. Сказал, что схватки будут сильнее и надо ставить эпидуралку, причем для усиления родовой деятельности надо окситоцин. Я согласилась потому, что к этому времени уже порядком устала. Ставили эпидуралку мне лежа. Вполне удобно. Я хоть смогла отдохнуть и поспать немного. Поставили опять КТГ. Мне кажется, я большую часть времени пролежала с этим аппаратом. Правда, от анестезии меня начало колбасить (потрясывать). Трясло ужас как. Нервное напряжение сказывалось. Врач С.А. как ни зайдет, я все его спрашиваю, что меня так колбасит?. И так было раза 4. Он уже потом говорит, - «Что вы меня все спрашиваете? У каждого индивидуальная реакция». Муж подметил, что когда я засыпала, то тряска прекращалась, следовательно это не реакция на лекарство. Здесь помогла релаксация - мы на курсах проходили. Сначала мне муж говорил, как у меня все расслабляется, потом я сама, разговаривая с сыном. Полегчало. Так мы пролежали часов до 20:00 – итог раскрытие 7 см. Закончилась анестезия и отключили окситоцин. Сразу попросили встать на ноги. Я говорю: «вот сейчас встану и сразу рожу». Надо мной посмеялись и сказали, что это было бы слишком просто – «поработать» еще придется . Как ни странно, но я действительно после эпидуралки сразу встала и давай ходить, хотя и опираясь на руки мужа. Так ходили мы еще часа 2. Действие анестезии заканчивалось, и «начались» настоящие схватки. Как хорошо, что муж был со мной он постоянно говорил как дышать (на курсы и в бассейн мы ходили вместе, поэтому он все знал), держал мои руки на своих руках. После влития в меня 800 мл физраствора у меня наступило всеобщее недержание. И моча и кал, ужасть!. Пошла в туалет – ничего не хочу, а на схватке ото всюду лилось. Мы только успевали тряпки менять. Часов в 22 пришел другой врач Кашин П.И. На схватке раскрытие смотрел. Я была в шоке от такого действия. Результат - 8 см Замедление родовой деятельности. Эпидуралку ставить уже нельзя. Поставили окситоцин. Схватки усилились я уже не скажу до какой степени. Еще и КТГ привязали. Я почти вешалась. И опять спасало присутствие мужа, который все время дышал вместе со мной. Я хваталась за него так, что потом синяки оставались. Еще и потуги пришли. А раскрытие неполное - их надо было продыхивать. Часа 3 я старалась их продышать. Окситоцин стоял, баралгин который мне поставили немного обезболить к тому времени был уже как мертвому припарка. Иногда срывалась на крик. Иногда получалось продышать. Кто-то еще меня смотрел, акушерка ли врач, даже не знаю, шейка потихоньку открывалась. Время подходило уже к 1,00 ночи. Я поняла, что мы родим 1 числа.
Схватки были такие сильные и частые. Я не верила, когда читала, что можно каждую минуту между схватками в 40 секунд еще и поспать, сама я отрубалась как только заканчивалась схватка. Пить хотелось жутко, похоже немного подскочило давление. Мы взяли полотенце и муж постоянно смачивал полотенцем лицо и губы. Пить нельзя, полоскание тоже не помогало. Уже кружилась голова т.к много дышала. ну вот где-то в 1,30 пришел Павел Игоревич и сказал что полное раскрытие УРА !!! ждем вставления головки. Это еще надо было продышать 15 схваток. Боже. Я не выдержу. Где мне взять силы еще и на потуги. Пока я продыхивала в позе на боку с поднятой одной ногой меня все время спрашивали не тужит. А меня не тужило. В туалет не хотелось. В это время «накрывали поляну» перед родильным креслом. Как я мечтала уже залезть на это кресло и тужиться. И вот наконец-то мне сказали можно идти на кресло.
Откуда взялись только силы. За схватку надо было протужится 3 раза. Получалось 1 хорошо, 2 – хуже и 3 совсем так сносненько. Муж тужился вместе со мной, и подсказывал как мне надо это делать, т.к у меня не всегда получалось. Показали мне поручни для рук, я на них и наседала, А не совсем туда куда надо. Было жарко, сохло во рту, в глазах почти звездочки. Андрей все время протирал мне лицо и губы полотенцем влажным. А еще на потугах поднимал мне голову к подбородку т.к иначе я бы в голову тужилась. Павел Игоревич и акушерка Гринермайер Ольга Александровна все время мне помогали, но не кричали. Это хорошо, иначе я бы расплакалась… Малыш потихоньку продвигался. После каждой потуги врач трубочкой прослушивал сердцебиение малыша. Я спрашивала, что плохо тужусь, а мне сказали хорошо, Мы ж не на реактивном самолете , Немного обезболили. Сделали Эпизиотомию (из-за структуры влагалища). Когда разрезали то совсем не больно было и вот потихоньку появилась головка, потом и тельце выскользнуло. И стало легко так. Малыш мой сразу закричал и пописал такой большушей струей. Муж «попис» сына еще и на камеру успел заснять. Мы попросили, чтобы наш папа обрезал пуповинку. Окончания пульсации не дожидались, т.к у меня резус отрицательный. Затем малыша обтерли и сразу положили мне на грудь. А он как мамку почувствовал сразу и замолчал. Моему счастью не было предела. Родила, сама. Неужели это чудо свершилось! А я так боялась. Сынка такой красивый… Рядом любимый муж, счастлив беспредельно. Я в эйфории. Из груди выдавили молозива и дали малышу. Потом они с папой пошли взвешиваться и на процедурки в детское отделение. Итак, время 1,55 1.02.2008 3500гр 52см 8 баллов по АПГАР. От счастья я даже забыла, что еще и послед надо родить. Первым делом спросила нет ли разрывов. Послед вышел как-то сам собой особо я не тужилась уже. Осмотр показал, что есть разрывчик небольшой на шейке. И эпизио… Пока меня Павел Игоревич осматриаал и зашивал я все спасибо им говорила. такие внимательные врачи и весь персонал. Мы шутили. Потом пришли мои папа и сынка. Папа в детском договорились с сыном как его будут звать.  Сын глазел по сторонам на руках у мужа Мы приложили сына к груди и мне показали как кормить. я дала немного молозива. 2 часа мы лежали все в той же родовой. Я обзванивала родных и получала поздравления Потом нас с сыном и папой повезли в послеродовое отделение на 3 этаж. Индивидуальная одноместная палата. Очень хорошие условия. Там все время меня наблюдала врач Кононенко Татьяна Владимировна и малыша зав. детским отделением Вера Александровна (фамилию не помню). От роддома несмотря на послеродовый период у меня остались только хорошие воспоминания. Огромное спасибо всему персоналу за то счастье, что сладко сопит теперь с нами рядышком!!!

Девушки не бойтесь. Если муж настроен с вами рожать и он готов к этому, то вам это будет только во благо. я очень благодарна своему любимому мужу Андрею, что он был все время рядом со мной!
_________________

Сережа родился 3500 гр. 52 см
Катя родилась 3450 гр. 53 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Driada
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.12.07
Сообщения: 176
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 18:41    Заголовок сообщения: Мои роды в РД "Авиценна" Ответить с цитатой

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_335

Беременность моя протекала просто идеально, поэтому наблюдалась я в своей родной консультации единственно со сроками родов моя врач все никак не могла определиться и называла их очень расплывчато. На 37 неделе я заключила контракт на роды с Авиценной. Рожать я решила у Семеновой Татьяны Аксеновны и ни минуты об этом не пожалела. Я приходила на осмотр раз в неделю и каждый раз меня отправляли гулять дальше, так что от первоначального срока родов (8 марта) я отошла уже достаточно далеко и думала, что уже вообще не рожу :D Роды начались для меня неожиданно.21-го я как обычно пришла на прием к Татьяне Аксеновне. Она посмотрела меня, сказала, что шейка еще длинная, но внутренний зев уже приоткрылся, добавила к моей готовности еще 1 балл и отправила дальше гулять :eek: . Ну я и пошла гулять :D . Схваточки небольшие шли, но впрочем как и всегда после осмотра - Т.А. сказала, что это нормально, т.к. приоисходит при осмотре небольшая стимуляция шейки. Обычно не успевала я добраться до дома, как такие схватки заканчивались. В тот день я ожидала того же. Мы с мужем посидели в кафе (чтобы переждать, когда схватки станут потише :aga-aga: ) и пошли по делам - зашли в магазин отделочных материалов :haha: (дома ремонт в разгаре) кое-чего прикупили и пошли пешком домой. По дороге я стала замечать, что схватки что-то долго не заканчиваются и как-то подозрительно часто идут. Решила прийти домой и позасекать промежутки (так, на всякий случай). Придя домой я поняла, что не так это просто - засекать. Я не могла понять когда заканчивалась схватка. Один промежуток кое-как засекла и у меня получилось 3 минуты :eek: . Че попало - подумала я и стала звонить Т.А. А время было 10 часов вечера. Поймала я ее видимо по пути домой и на мои путанные объяснения, что схватки не прекращаются и я не могу засечь промежутки она спросила продлительность: 10 минут? 5? Я сказала, что вроде меньше 5. Т.А. сказала мне приезжать на КТГ и что она тоже подъедет. Я стала собираться, хотя мне было жутко неудобно - приеду и окажется, что зря паниковала и вообще я не рожаю :oops: , да и на схватки нормальные это не похоже. Короче, приехали мы с мужем в 11 часов, захожу я и тут на входе из меня что-то потекло :shock: . Ну все, думаю я - воды отошли. Татьяны Аксеновны пока не было, меня встретила акушерка Лена и повела на КТГ. Муж пока остался сидеть с моими вещами (я все еще была не уверенна, что это оно :haha: ). Я переоделась и меня подключили к КТГ, которое начало фиксировать регулярные схватки :-o . Тут пришел муж и сидел рядом, держа меня за руку - он тоже не верил, что я все-таки уже рожаю. Приехала Т.А. посмотрела меня и сказала готовить. После подготовки и записи КТГ (лежать было просто невыносимо) я начала ходить и продыхивать схватки (надо сказать, что я решила рожать без анастезии :aga-aga: ) боль была не так чтобы ну о-о-очень сильная и я терпела, но скоро меня это начало выматывать. Когда я спросила сколько мне еще ходить, мне сказали, что в первых родах полное раскрытие происходит за 5-10 часов :shock: :-o . Я поняла, что к родам вымыатаюсь сильно, сдалась и попросила эпидуралку. Не особо-то она мне помогла - боль ушла только с одной стороны, зато раскрытие пошло быстрее. На 9,5 сантиметрах мне прорвали пузырь и я стала ходить дальше. Скоро было полное открытие и меня стало тужить, но было пока нельзя - головка не опустилась. Вот это был для меня наверно самый сложный период. Появились мысли, что я не хочу сейчас рожать :lol: и вообще какого черта я согласилась на ту авантюру. Я не кричала, но на схватках начала подвывать и спрашивать:может уже можно тужиться :cry: ? На что Т.А. мне отвечала, что кагда уже не смогу спрашивать, тогда будет можно :D . В общем как-то я пережила этот период - то лежа, то стоя, то на коленях. и вот я на столе. Можно тужиться. До родов я ходила на курсы и в теории знала как надо правильно тужиться и дышать. На практике это оказалось сложнее, причем я же не видела и не чувствовала есть ли какой-то результат - только по комментариям Лены и Татьяны Аксеновны. Наконец мне сказали что вышла половина головки и я могу ее пощупать :obnim: ! Я ее действительно пощупала и это придало сил. Когда моя детка полностью выскользнула - вот это был кайф :ura_ura: ! Когда пуповина отпульсировала, ее перерезали а детку положили мне на живот :holding: . Какая она была красненькая, маленькая и даже не кричала, а скорее попискивала, как котенок :give_heart: . Потом ее унесли на процедуры, а меня стали зашивать, т.к. я немного порвалась - ребенок родился 4кг. и 56см.,к тому же моя девочка не успела развернуться и пошла сразу двумя плечиками. После осмотра педиатром особых проблем у нее не обнаружили и отдали мужу, который сидел с дочей пока меня зашивали. В общем я очень довольна родами и работой Семеновой Татьяны Аксеновны и акушерки Лены. Они были со мной очень внимательны и терпеливы и несмотря ни на что у меня остались от родов только положительные эмоции. Из негатива только то, что на третьи сутки у моей дочи обнаружили перелом ключицы :sad: :shock: ! Этого в общем, как мне сказали, можно было ожидать, только мне непонятно почему это не обнаружили раньше :eek: . Видимо, предиатрия в Авиценне действительно не на высоте :-( . А в остальном все просто супер! Я уже хочу второго ребенка, хотя все-таки надо 2-3 годика подождать, но рожать я пойду только в Авиценну :D (я очень надеюсь, что они не опустят свою планку качества, а может даже и повысят).
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тоня
Академик
Академик

На сайте с 17.11.04
Сообщения: 4529
В дневниках: 6761
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 16:55     Ответить с цитатой

Вторые роды на Пирогова, или как их не проспать.

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_528

Ушла с форума со словами - "похоже на схватки, но я пойду спать" в полдвенадцатого. Во сне чего-то прихватывало, но решила, что потерплю пока, а то бриться в ночи лень. В 3 поняла, что схватки-то настоящие, болючие и спать я не могу, печально побрела в ванну и там начались пляски святого Витта. Бриться получалось тока между 5-минутными схватками такой силы, что я швыряла бритву и начинала мычать и качать бедрами как нимфа. Кое-как побрив писю наощупь, вылезла и поняла, что аллес - собрать сидор я не смогу, ибо надо дышать на схватках, которые долбят каждые 3 минуты. Позвала мужа - начали бросать - попадет-не попадет в сумку вещи, собранные заранее. Которые не собрала - потом довезли. (Вывод - сидорок должнен быть собран и упакован в пакет).
Позвонила маме (за старшей спящей дочей нужен был догляд) - её 100 км/ч за 10 минут и 4 схватки чуть не свели меня с ума. Она в двери - мы из них, и на тех же 100 км раком в машине я тааааааааааааааак дышала, офигеееееееееть :) Но зато боль снималась, главное концентрация на дыхании, а не на боли. Заскочили в приемную - я говорить не могу. раздеваюсь на бегу, а тут как из ларца Воронцов - что новый хозяин надо?
Меня на кресло в предродовой, 9 см открытие. Какие клизьмы, записи?? Муж сделает. Бегом на стол - ноги раздвигаем, Игорь Вениаминович прокалывает пузырь со словами: крепкий какой и я: "Я рожаюююююююююююююююююю!" Потуга, потуга, родилась дочь. 15 минут славы от приемной до родов. Потом зашили шейку опять, сволочь, порвалась в старом месте, лед на пузо, лялю к сисе и я 2 часа слушала кваканье дочки потом с холодными ногами в синих носках :) Вот так. Все вопросы в личку :)
_________________
Две подростки и два росточка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Virida
Профессор
Профессор


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 4797
В дневниках: 4137
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 15:44     Ответить с цитатой

Появление на свет принцессы Юлечки или мои вторые роды в роддоме г.Бердска...

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_336

12 апреля, у нас ПДР...
Всё началось в четыре утра с ощутимого болезненного потягивания живота... Некоторое время полежала, пытаясь определить "оно или не оно?", чтобы начать пить гомеопатический Вибурнум... Через несколько схваток стало понятно, что процесс пошёл. Встала, начала потихоньку бродить по квартире, наводить порядок, выпила кипяточек - кишечник благодарно очистился...Остальные процедуры делала ещё накануне вечером, потому что после одной из генеральный репетиций, приходилось делать это постоянно, иначе щетина отрастала и кололась :lol:
До шести мужа не трогала, на схватках к чему-нибудь прислонялась и с блаженной физиономией (вот серьёзно, было какое-то ощущение нереальности, даже больно было не очень, вполне терпимо) выписывала круги филейной частью, приседала, задирала ноги... в общем, начиталась форума девушка :haha:
В начале седьмого муж был поднят радостной вестью, что мы уже рожаемся... Он тихо и мужественно паниковал и выслушивал инструктаж... Разбудили звонком Женю, был объявлен "общий сбор"...
Потом они с Кирей сидели и болтали на кухне, а я перед ними изображала "танец раненого бизона"...до тех пор пока меня не выпнули опять в ванную...
В начале восьмого решили замерить хронометраж схваток - 30 секунд через 4 минуты... Плаваю дальше...
Папе нашему не терпелось "сдать" меня в роддом, но мы решили подождать восьми часов...вроде как у них в восемь пересмена :aga-aga: Ждём, плаваем, Женька меня развлекает разговорами... Я её спрашиваю, а вообще на каком интервале в роддом-то едут? Она говорит, что на пяти минутах, а у нас уже три с половиной-три минуты промежуток между схватками... Пришлось вылезать из спасительной ванны и между схватками короткими перебежками одеваться и спускаться в машину... Едем...
На повороте на Микрорайон Женя интересуется, а почему это у меня нет схваток? А давай-ка мы ещё тогда покатаемся... соглашаюсь, едем другой дорогой и тут КАК схватило!!! :-o Я вою - "Вези меня в роддом!", схватки в машине на наших дорогах - удовольствие из разряда сомнительных!
Приехали в роддом, полюбовались ремонтом снаружи, новыми табличками, поплутали в дверях, пока добрались до приёмного покоя...
8.25 Оформление... Оказалось, что мы приехали аккурат в самую пересмену :haha: Все торопятся, им домой охота, а новые ещё не спешат приступить к работе... Смотрят на кресле - открытие 7-8 см :eek: Я радуюсь!!! Мои баулы подвергают тщательной ревизии, велят выкладывать всю посуду, халаты, ночнушки, одноразовые пелёнки детику... После ремонта у них теперь всё есть... Ну и Слава богу!
Отдаю вещи и отправляю Женю домой :give_heart:
Врач велит клизму уже не ставить, успокаиваю их, что я сама утром чистилась, и брилась тоже... Тётка на посту в явном облегчении :D
Тут она смотрит в мои документы и впадает в панику: "ААА! У неё полис просроченный! Мало того, что иногородний, так ещё и просроченный! Что делать?" Я безмерно удивлена - смотрю, и правда, дата продления по декабрь 2007 года... Объясняю ей, что я по сей день работаю, что консультация выписала мне родовой сертификат и даже ничего не сказала, что продлить его - дело минутное, я его отошлю заказным письмом и мне поставят отметку... Тётка пугает меня, что из роддома без полиса меня не выпишут и пусть кто-нибудь лично едет продлять.. АГА! ЩАС!!!! Смотались на "раз, два, три" в Кемеровскую область... Приходит новый врач, тётка на меня жалуется... всё. опять "асоциальный элемент" :aga-aga: Врач с мозгами - говорит, что не принять они меня не могут.. Ну СЛАВА БОГУ! А то уж представила, как я сейчас на улицу пойду :lol:
Берут кровь... спрашиваю, зачем?
- На сифилис... Ну вот положено за беременность три раза сдать, а у вас только один... надо взять...
:shock: А ничего, что я его сдавала в 30 недель? как и все остальные беременные? или мне зараз его два раза возьмут, чтобы уж сразу всю норму выполнить? :lol: Настроение благостное, спорить не хочется лишний раз - даю руку... Начинает искать вены, а те, как будто понимая, чем всё сейчас обернётся, спрятались, как будто и не было... Берёт кровь из вены на кисти... Иду в душ, через стенку, льющуюся воду и коридор тётка задаёт мне вопросы... Вежливо ору ей, что я ничего не слышу и все вопросы после душа... Она орёт в ответ, какое после душа, у тебя открытие! Сейчас наверх пойдём!!!
С неохотой выползаю... Выдают набор - "коня" (кстати, я так и не помню, где он потерялся :haha: ), ночнушку и халат... С халатом мне явно польстили, он был мне короток и узок... Решила, что пока и так сойдёт - накидываю его на себя.
Несколько вопросов-ответов и едем на жутком дребезжащем лифте наверх.
Смотрят на кресле - воды не отошли, она делает амниотомию :-( Я даже рта не успела открыть...
Указываю кровать в предродовой, велят "стелиться"... Хотелось сказать, что с пузом и схватками это несколько затруднительно, но решила, что я сегодня "белая и пушистая" до конца...Стелюсь и встаю перед кроватью на колени... У тёток отвисает челюсть...
Как только врач снова показывается в коридоре начинаю разговор: -Чтобы вы потом не сочли мои слова за послеродовой бред, я вас сразу хочу предупредить, что ребёнка из родового зала я никуда не отдам...
- :shock: То есть как не отдадите?
-Нет, ну на обработку и взвешивание, конечно, отдам, но у вас будет не более 30 минут, а потом мы будем кушать... А в детское я не отдам ВООБЩЕ!
- Ну вот педиатр придёт вечером и решит...
- Нет, вы меня не поняли, я Н-Е О-Т-Д-А-М своего ребёнка из родового зала никому и никуда... И скем можно будет поговорить по поводу отказа от прививок?
- (пожимает скептически плечами) К вам подойдут потом!
- Спасибо! Замечательно!
Слышу как акушерка спрашивает, колоть но-шпу? Ору, что нет, не колоть! Она удивляется, почему? Говорю, что нет надобности, я нормально всё переношу, глюкозу можете колоть (наша гомеопат сказала, что вреда от неё нет до рождения)... Иду за ней следом и смотрю, что она там набирает... Санитарка в шоке: "Вы почему нам не доверяете?" Прикидываюсь дурочкой: "Я доверяю, мне просто любопытно!"
Акушерка спокойная, как танк... снова ищет вену, говорю, что бесполезно, уже искали - нету их там, давайте сразу в кисть! :aga-aga:
Ещё несколько схваток пытаюсь ходить - танцевать странные танцы, пока не понимаю, что ноги устали... Ложусь и буквально через пару схваток начинает тужить... Ору, что меня тужит! Акушерка посмотрела и говорит, что рано, головка не опустилась! Ага, рано! Вы мне сказки не рассказывайте, плавализнаем! Зовёт врача, чтобы там в перчатке посмотрела.. Смотрит и понеслось... Я про себя ору: "Да почему же мы забываем, КАК это больно! Да чтобы я ещё раз родила?!!!! НИ ЗА ЧТО!!!"
Через три минуты головка встала куда надо, меня распёрло, как будто я на спор туда грейпфрут засунула, а эти добрые тётеньки велят слезать с кровати и идти на стол... Стащить они меня стащили, а идти я не могу, у меня ноги в таком положении не ходят, не научены... И тут моя акушерка, СПАСИБО ЕЙ ОГРОМНОЕ, совершила подвиг времён отечественной войны - взвалила раненого бойца на плечо (благо, комплекция позволяла) и потащила в родзал... Общими усилиями закинули на стол, дали в руки два супер-рычага управления этим чудом инженерной мысли, завязали на ноги какие-то мешки и мы начали рожать...
Вот тут я поняла, что совершила непростительную ошибку, не ходив на курсы подготовки... потому что все мои "знания" куда-то вымело напрочь и пока я приспособилась под команды акушерки и не начала дышать правильно я заработала некоторую гипоксию, голова закружилась.. Но потом дело пошло бодрее и через несколько минут - облегчение! Родилась головка и сразу начала орать, а потом и весь мой детик... первая реакция - я сажусь и начинаю ей лапать, они меня закидывают обратно, говорят, что сейчас сами дадут... Спрашиваю: "Кто?" Говорят, что девочка.... :-o :lol: Начинаю ржать как сумасшедшая... Вот тебе и родили Даше братика...
Говорю: "Здорово! Азовцев был прав!"
Засунули Юльку под рубашку, я её всю оглаживаю, в кайфе, они там колдуют дальше...
Потом её забрали на обработку, ору, чтобы не забыли отдать, в детской не уносили...Пока её обрабатывают - прошу принести телефон и пакет с гомеопатией, пью Арнику.
Юльку возвращают на родину и нас оставляют одних... :lalka: А мы в кайфе - у нас родилась принцессочка! 3350гр, 54 см, 8/8 по Апгар... Грудь взяла сразу же, сосала отлично! :give_heart:
На этом наши приключения в роддоме не закончились, но это уже не в тему, о них напишу в своём днечнике, как только найду свободную минутку... ;)
_________________
Мой проект - "ДЕКРЕТиЯ" -смотрите на WWW, присоединяйтесь!



Последний раз редактировалось: Virida (Вс Июн 29, 2008 23:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 0:23    Заголовок сообщения: мои роды в ЦКБ СО РАН 24 апреля 2008 года Ответить с цитатой

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_557

25 апреля 2008 года ЦКБ СО РАН
7-08 утра. Около меня - мое маленькое чудо - наш Ванюшка. Иван Сергеевич Игнатов. А началось это так...
23 апреля. 7-30 утра. провожаю мужа на работу. "Пока, любимый!" Нежный поцелуй. Объятия. "Ну что? едем сегодня договор заключать?" "Смотри сам. Освободишься к тому времени - съездим. Нет - отложим до завтра." "Пока." Возвращаюсь в комнату. Коляска ждет своего хозяина. Комод с его вещами. Болтаю с девочками на Sibmama. ru. Завидую родившим. Мне еще недели через две. А я уже так люблю тебя, Ваня!
12-00 Готовлю. Окрошка. Шарлотка.
13-00 "Я сделал срочные дела. Выезжаю. Едем к Ждановой."
ОК. Собираюсь.
13-50 Приемные дни у Татьяны Михайловны вторник и четверг. Сегодня среда. Просимся к ней. Предлагают ждать. Вот выписывают счастливую мамочку. Плачу от умиления. Шутки ради предлагаю Ванечке вылезать - все равно в роддом приехали. Смеемся.
15-30 Подписываем обменку. Просим заключить договор. "У Вас хорошая картина беременности. Зачем Вам договор?" "Хочу рожать у Вас!" Прошу меня посмотреть. Ванечка роет подкоп уже недели 2-3. Смотровая. "Шейка мягкая. Раскрытие 1 палец. Не знаю, сколько проходите" Договариваемся на совместые роды и встретится 29 апреля - на осмотр и послушать сердечко малыша. Прощаемся.
16-30 НРБ №1 в Кольцово. Муж делает ФЛГ. Рожать будем вместе.
16-40 забираем Федю из сада.
17-00 кормлю мужа. Даже не догадываемся, что есть в следующий раз будем через сутки в роддоме.
18-00 появляются тренировочные. Болючие какие.
18-30 Сережа начинает засекать промежутки. Через 4 минуты по минуте. Что попало! Вокруг меня садятся брат и сестра с другом. Дружно гадаем - ОНО-НЕ ОНО. Муж периодически хватается за телефон - звонить Татьяне Михайловне. Отговариваю.
18-30 - 19-30 смотрю "Клон" (да-да! вместо мозга у меня пузо. и вообще, я не бизнес-леди уже! я домохозяйка!) схватки продолжаются.
19-30 муж все-таки звонит Ждановой. ее вердикт: "езжайте! Вас осмотрит дежурный врач. я собираюсь. там созвонимся." Тащимся к себе домой. Беспорядочно кидаю в сумку нужные и ненужные вещи. не верю, что это ОНО. срок 35 недель 3 дня. ерунда все!
20-30 приемное ЦКБ СО РАН. Воронцов (свят-свят!!! не дай Бог оказаться с его руках!) Открытие 1.5. Вердикт - "не знаю. видно будет через три часа" моет руки. уходит.
ТМ уже в пути. Обычные процедуры. Казенное белье. Греет одно - Сережа за дверью. я готова. перечисляю мужу, что нужно еще привезти. да хоть 100 раз еще перечисли - забудет. Эйфория момента.
21-30 Жданова измеряет КТГ. "Плохо.62-138-82.Страдает сердечко малыша. Давай осмотрю." 2 пальца. Дальше - туман. Воды с кровью. Отслойка. готова реветь в голос.
22-00 Сережа! Сереженька! сердечко! отслойка! а хирургический костюм как по тебе сшит!...вставляют катетер в вену. делаю фото мужа на телефон - когда еще увижу его таким. он на удивление спокоен. Ноет поясница. Муж держит меня за руку. следит за показаниями КГТ. Шумы этого аппарата станут смыслом жизни на долгие 8 часов. Порядок. Сердебиение выровнялось. Капаем витамины. Три укола мне в попу. Больно! Сидеть точно не смогу...
1-00 с соседнем зале стонет девочка. ей занимается Воронцов. еще раз свят!!! "че больно?" "даааааааа" "не может быть!"
крепче сжимаю руку мужа. Периодически впиваюсь в спинку кровати. Мычу детские песенки. "Я люблю тебя , Кис!" " я тебя тоже". Смачивает мне губы водой. У него уже темные круги под глазами. "Съезди поспи. часа 2-3..." " Я тебя не брошу". целует.
1-30 Обезболивающее. Поспи. 4 раскрытие. в зале притушивают свет. муж убирает судно и ложится около меня. засыпаем под стук сердца нашего малыша.
3-30 возвращается боль. постанываю в голос. Сережа умывает меня холодной водой. мочит мне губы. безумно хочу сладкого. муж откусывает мне кусочек "Ромашки" - сама я бы сожрала ее прямо в фантике. Раскрытие 6. "Стимулировать не будем. Время есть." слабая родовая деятельность. робко интересуюсь, когда рожу. "утром". смиряюсь и впиваюсь в кровать.
6-00 светает. до родов еще часа три. "ставьте эпидуралку.сил у меня нет." Ольга Анатольевна рассказывает, что это такое. соглашаюсь. скорее уже!!! Ставит. Чудо! ухожу в отруб.
8-00 открываю глаза. у любимого серое от усталости лицо. " Я тебя люблю, мамочка!" "я тоже!!" Сережа! меня же тужит! тужит! бежит за ТМ. раскрытие полное! Мы рожаем! На кресло!
мужу - "вы остаетесь?"
в ответ - "как она скажет."
8-20 Сережа! не уходи! стоит в голове.
воооооот....головка....не тужся.....давай!!! плечики....
8-30 привет, Ванечка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Jasmin cat
СПалочка-выручалочка
СПалочка-выручалочка

На сайте с 30.04.03
Сообщения: 12756
В дневниках: 270
Откуда: Новосибирск, Центр "живу я на работе"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 21:39     Ответить с цитатой

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_338

Итак..наши вторые роды 8 марта в роддоме №4…

Вечер 7 марта не предвещал ни чего неожиданного. Срочный выезд на проишествие, как официального представителя, общение вместо поздравляющих коллег с опергруппой.
Приехали в итоге домой полдевятого, поужинала мороженным 33 Пингвина… есть чего-то совсем не хотелось…
Уложила Лялю между собой и папой спать…будь они не ладны эти зубы.. совсем замучили ребенка….
Около 23.45…организм почувствовал неладное… по ощущения предыдущих родов.. отошли воды…
Тихо ..чтоб не разбудить дочь топаю на кухню…звоню в 09…
Зная, что до начала схваток остается час…контракт с Облродомом накрылся медным тазом…неторопливо обзваниваю роддома… чтоб узнать дежурный..благо Умка стоит под подъездом…и уже греется…
Брать ни куда не хотят, переводят стрелки друг на друга…приходиться звонить в скорую…которая прибывает через 15 минут…
Принимаю решение Серегу не будить.. проснется поднимет кипишь…разбудит с трудом уложенную спать Лялю…
Уезжаю одна…. С пакетом самого необходимого на встречу с сыночком…
Прибываю в роддом …тетки относятся крайне недружелюбно… все люди «гуляют» а тут я со своими родами….но заводят карту принимают документы, взвешивают, проводят все необходимые процедуры…и отправляют в предродовую…а тут и схваточки подоспевают…
Еще пару часов две другие тетки трепят мне нервы…КС..ЕР…на что я им отвечаю делайте как хотите…видите ли просто диагноз высокая степень миопии…для них не показание к КС… (что меня в принципе устроило)…а схватки тем временем наростают…сына-мой сладкий кузнечик просится на волю…
Далее родовая… и слезы и сопли..и просьбы обезболить..и т.п. ( кстати выяснила для себя что стала панически бояться боли…с впаданием в состояние ступора)….
Итак роды…сильная потуга и в 3.40 утра…8 марта 2008 весом 3.40 и ростом 51 родился мамин подарок..Иванушка с фиолетовой мордочкой… мама так плохо себя вела…не могла потугу сдерживать…(мой баклажанчик….)

Дальше послеродовая (коридор) сладкий вопящий комочек 8/9 по шкале Апгар… обработанный, в больничном клечатом одеялке..но самый родной…
Родным не звоню..чтоб не беспокоить их сон…
А тем временем дома… в 5-30 супруг просыпается и не обнаружив меня на кровати топает на кухню, где я по его мнению сижу и лопаю какой-нибудь фрукт…( за время беременности приучила себя вместо ночной еды потреблять фруктик)…думая..что мне не спиться и я сижу у мамы шлепает к теще.. а та отдает ему листок с телефонами и сквозь сон говорит.. звони в 4 она наверное уже родила…
Он звонит мне на сотовый с упреком… зачем не разбудила… зачем родила 8..но все равно страшно рад рождению нашего сыночки…
Дальше мы с Ванькой направляемся в палату…но это уже совсем другая история….
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alisa2003
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.05.07
Сообщения: 3724
В дневниках: 759
Откуда: Украина, Луганск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 5:32     Ответить с цитатой

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_339

Я в обл. роддоме. Срок 39 недель. В палате, которую ведет зав. роддомом Школа Людмила Ивановна. Со мной 3 девочки, у всех вот-вот и все ЕР, у одной у меня КС. Настроение тревожное.
Ночью со среды на четверг малыш вел себя очень беспокойно и неестественно активно. Я разбудила врача, она сделала КТГ и я увидела большие скачки графика – гипоксия. :sad: Дежурный врач сказала, что завтра нужно принимать решение о КС. Укололи актовегин и кокорбоксилазу – малыш немного успокоился. В это время в палате у девочки начались схватки и отошли воды – она в истерике, мы в шоке. Одно дело читать много об этом и слушать рассказы – совсем другое наблюдать и переживать. В общем я не выспалась.
Утром сделали КТГ – уже лучше. Послали на последнее УЗИ. Шел дождь, настроение скверное, мои планы на ЕР рушились с каждой минутой. На УЗИ врач долго смотрела на 2 аппаратах, все очень плохо – маловодие, плацентарная недостаточность, обвитие пуповиной, тазовое предлежание, отставание в развитии, гипоксия плода. Сказала, что ошиблась с весом в прошлый раз, было не 2600 гр., а 2200 гр., а сейчас 2400 гр. Я просто в шоке – такой маленький?! :cry: Я то надеялась, что подрастет до 3 киллограмчиков, откармливала его. Легкие 3 ст. зрелости – значит дышать сможет сам. Когда я задавала вопросы, только говорила: «Ну вы же знали как тяжело забеременели после 10 лет бесплодия?» В общем, зашла я к заведующей в ужасном состоянии, и тут она: «Сейчас срочно делаем КС, а то ребенок может погибнуть». Я в слезы, она меня успокаивать – бесполезно. И завертелось.
Я в слезах позвонила Сереже, пока он ехал, мне сделали клизму, побрили. Я собрала вещи, их забрали на 2 этаж – там где находился родзал и роженицы с детьми. Сережа купил лекарств на эпидуральную анестезию, ему принесли еще 2 списка, хорошо, что у меня еще деньги были. Родители в дороге. Но доехать они не успели – меня забрали в родзал. Шапочку на голову, бахилы на ноги, раздели полностью, положили на стол, стали что-то вводить в вену. Людей в родзале становилось все больше: акушерки, медсестры, санитарки, анестезиолог с ассистенткой, Людмила Ивановна, какой-то профессор и детский педиатр. Меня это не успокаивало. Не успокаивало даже когда сказали, что подъехали мои родители и сестра и все за меня переживают. Меня начала бить крупная дрожь, руки и ноги вспотели, я не могла понять, что хочет от меня анестезиолог – я в полном неадеквате. Укол в спину почти не почувствовала, правда делал по-моему не он, а его ассистентка под его руководством, что мне сразу не понравилось. Анестезиолог сказал, что тепло должно подниматься от ног – но я его почувствовала неравномерно: занемела поясница и левая нога. Резать начали справа… :-o Это я сразу ощутила. Не помню, как они поняли, что что-то не так, но мне дали кислородную маску, сказали: «Полезно для ребенка». Очнулась там же, все плывет, чувствую себя ужасно. Первая мысль – почему не слышу, как плачет ребенок? Я спрашиваю: «Где мой ребенок?» Врачи: «Все хорошо, у вас мальчик, он в детском отделении». Я говорю: «Почему я заснула, я не должна была спать?» Анестезиолог говорит какой-то бред о том, что я мешала операции, хватала врачей за руки – ничего такого не помню. Ребенок, говорят, здоровенький, вес 2900 г, рост 50 см. Я ничего не понимаю, по УЗИ 2400 г, а тут 2900 г? Я специально хотела эпидуралку, чтобы услышать, как закричит мой малыш и увидеть его, а здесь просыпаюсь – его нет и врачи говорят что-то странное. У меня опять истерика, не могу до конца поверить врачам. Меня спрашивают: «Почему ты плачешь, все же хорошо, родила?» А я только: «Принесите мне моего ребенка!» Мне говорят: «Нельзя, вы в палате интенсивной терапии, ребенка вам только через 2 дня принесут». У меня истерика еще больше. И тут в палату входит Сережа, подходит, улыбается, говорит: «Зайка, почему ты плачешь, все хорошо, ты молодец, я видел нашего малыша, нам его Школа выносила, я его на ручках держал». Я говорю: «Правда? Он не маленький»? Сережа: «Нет, не маленький – 2900 г». Я: «Как это может быть, на УЗИ сегодня сказали 2400 г»? Он: «Не знаю, УЗИ наверное ошиблось». Я: «Он красивый»? Сережа: «Красивый, все говорят, на меня похож. Папа, мама, и Настя все за тебя переживали, мы долго ждали, когда операция закончится. Успокойся, все хорошо». Но успокоилась я только тогда, когда все-таки принесли мне моего малыша – Школа разрешила. Принесли всего на минутку, я его видела как в тумане из-за слез – маленький, закутанный в пеленочку, волосики темненькие, опухшие глазки, пухленькие губки, на меня совсем не похож. Когда унесли, стало так одиноко, хотелось сразу встать и пойти к нему, было странное чувство оттого, что его в животике больше нет. Утром пришла детский педиатр, рассказала, что эпидуралка не полностью подействовала, поэтому пришлось добавлять общий наркоз. Из-за него малыш закричал не сразу, делали вентиляцию легких 7 минут и желудочек запускали. Зато, когда закричал, кричал так громко, что не давал врачам закончить операцию. Одна ножка была как шпагат к голове прижата, сказали позже посмотрят, но ничего страшного. Поставили 7-8 баллов по шкале Апгар. Родился В 14.50 после дождичка в четверг, мое чудо, мой малыш, мой сыночек, мой маленький, любименький, заинька мой. :holding: Мы с Сережей назвали Александром.
На следующий день сама встала, перевели в общую палату, принесли малыша и больше я с ним не расставалась. Выписывались мы через неделю с весом 3190 г. :dance:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галактика
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 20.05.07
Сообщения: 3684
В дневниках: 463
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2008 16:40     Ответить с цитатой

Мои роды в МЦ «Авиценна» 26 апреля 2008 года.

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_340

В ходе наблюдения беременности выяснилось, что доча моя находится в чистоягодичном предлежании, и если не перевернется к моменту родов, то будет кесарево сечение.
В 36 недель мы с мужем приехали в «Авиценну» на прием к Геворкян И.А. и заключить договор. С Ириной Арсентьевной мы составили план родов с предполагаемой датой родов 15 мая и договорились о следующем приеме 2 мая, на котором посмотрят мою готовность и положение ребенка.
Но все началось гораздо раньше - 25 апреля в 7 часов вечера на сроке 37 недель и 2 дня. Я начала готовить ужин и у меня резко закрутило живот, с мыслями «странно, еще ничего не успела съесть, а уже живот заболел» рванула в туалет. Так повторилось несколько раз через каждые пятнадцать минут. Затем схватки пошли чаще, но все было терпимо, боль начиналась с верху и постепенно скатывалась вниз (это меня и сбивало с толку, т.к. я считала, что схватки – это крутящая боль внизу живота и ломота в пояснице). Я рассказала обо всем мужу. Он только посмотрел на меня широко открытыми глазами и спросил, что-то вроде: «Уже?! А раньше так было? А как должно быть?» На форуме посоветовали выпить ношпу и полежать в ванне, если пройдет, то это тренировочные.
После получасового кайфа в ванне боль стихла, но не прошла. Я успокоилась и пошла спать. Помню, что во сне мне приснилась какая-то женщина, которая склонилась над моим животом, гладила его, разговаривала с ребеночком и мне было так хорошо. Проснулась около трех часов ночи с мыслью «Рожаю!», промежуток между схватками был очень короткий и прослеживалась их точная периодичность. Начала суетиться, искать в темноте сотовый телефон, чтобы посмотреть время и позасекать периоды, на ощупь нашла карандаш и листок, стала записывать. Периодичность получилась через каждые 4 минуты!!! Немного запаниковала, ведь в роддом надо ехать когда интервал 5 минут, и нам ехать не близко… Тут проснулся муж, заметил, что я что-то там шуршу, свечу телефоном на бумажку, записываю. Спрашивает: «Не прошло? Может позвонишь в роддом?» В роддоме мне дали номер телефона по которому можно звонить с любыми вопросами днем и ночью, я позвонила, трубку взяла девушка и посоветовала выпить ношпу, если не поможет, то быстро приезжать, предварительно позвонив. После выпитой ношпы прошло больше получаса, а боль только усилилась. Все, решено едем в роддом!
Пока муж пошел заводить машину, я быстро накрасилась, побрилась, покидала косметику в сумку (это было единственное, что я взяла в роддом), оделась и села в машину. Уже в дороге позвонила в Авиценну и сказала, что мы едем! Из Академгородка до Авиценны домчались за 20 минут, дверь открыл охранник, вышла медсестра и проводила нас в палату, где я переоделась и легла на кровать измерять КТГ. Как же красиво, чисто и уютно было в палате! Запись на КТГ показала, что схватки есть и они настоящие!!! Тут подошла врач Семенова Татьяна Аксеновна, посмотрела меня: раскрытие два пальца, смешанное предлежание, воды отошли… «Как отошли?! Когда? Я ничего не заметила? Неужели пока лежала в ванне…». Все, сегодня, и это уже точно, родится моя доченька! Меня стали готовить к кесареву сечению, поставили клизму, процедура терпимая, ничего особо неприятного я не почувствовала, только бульканья и холодок, которые доходили до самого желудка. Когда мне разрешили встать и идти очищаться, пришла такая сильная схватка, что я только смогла ухватиться за стул и стоять согнувшись. Как только боль прошла, я вбежала в туалет (хорошо, что он находился в палате), и больше мне не хотелось оттуда выходить, так страшно мне было идти на операцию. Когда я вернулась из туалета, мне сказали, что все уже готово, меня ждут, нужно идти. Я сказала, что еще не все, мне нужно еще посидеть в туалете (оттягивала операцию как могла). За это время я собралась, сама себя наругала, что я как маленькая, уже поздно идти на попятную, вышла и меня проводили в операционную.
Там мне поставили эпидуралку, с моей боязнью уколов, я не представляла как переживу укол в позвоночник, но вытерпела, это тоже не так страшно, как казалось. Меня очень сильно трясло, я никак не могла справиться с этой дрожью, постепенно стала неметь нижняя часть тела. Началась операция. Я ощущала все прикосновения, но абсолютно без боли. Тот момент, когда достали доченьку я почувствовала… мне это напомнило процедуру удаления зуба, очень похожие ощущения. Было 7 часов 51 минута. «Почему она не кричит?», «Подожди, сейчас закричит». Тут, как мне показалось, я куда-то провалилась, потому что плач ребеночка услышала, только когда меня второй раз переспросили «Слышишь?!!!». Как же она громко и звонко плакала!!! Я не выдержала и разрыдалась! Меня уговаривали не плакать, т.к. нос заложет, но я ничего не могла с собой поделать, она была такой хорошенькой, маленькой, мне дали подержать ее за ножку, потрогать пяточку… а она все кричала и кричала. Потом ее унесли на процедуры, а меня стали зашивать. Я уснула, проснулась уже все заканчивали.
Как потом рассказал муж, он услышал как плачет ребенок, охранник говорит «Твоя плачет!», он: «Не знаю…», охранник «Так тут больше никого нет!», и муж рванул наверх, ему дали подержать дочу на ручках.
Меня перевезли в палату, пришел муж, нам принесли дочку, 2800 вес, рост 49 см, приложили ее к груди, она с жадностью вцепилась в нее с первого раза. Когда мне сказали что у нее третья группа крови, я возмутилась: «Как так?! У меня 1, у мужа 4, почему у нее 3???» Потом мне объяснили и я рассмеялась)))). Мы были так счастливы!!!
Через четыре часа мне сказали, что нужно встать обязательно, медсестра предложила сходить в ПИТ посмотреть на доченьку, я пошла, по дороге чуть не упала 2 раза в обморок, медсестра меня поддерживала, назад я не повернула, все таки дошла и посмотрела на своего спящего котенка! Обратно в палату меня отвезли на кресле. Через два часа я еще раз пошла в ПИТ, только уже сама.
Благодаря профессионализму, заботе и вниманию медперсонала поправилась после операции очень быстро, на третий день включала музыкальный канал и танцевала, разрабатывала шов. На четвертый день мне сделали УЗИ и сказали, что все отлично! С доченой небольшой желтушкой справились очень быстро и 30 апреля около часа дня нас выписали домой. В Авиценне мне все очень понравилось, как говорится, за вторым только туда!
Спасибо Вам всем огромное за мою чудесную доченьку Алису и мое здоровье!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Геката
Профессор
Профессор

На сайте с 05.01.08
Сообщения: 6781
В дневниках: 1189
Откуда: Жи3нь не только расставит Всех по своим местам!!!... некоторых в ЭТИ места и ...засунет!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 12:24     Ответить с цитатой

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_441

Ну вот и я решила рассказать о своих вторых родах в ЦКБ.Про первые позже.надо сказать беременность была тяжелая и я все время боялась родить до срока, все считала безопасные недельки 28,30,32,34,36.Потом счет как то затянулся.37 недель начала отходить пробка, 38 недель осмотр на кресле шейка чуть-чуть открылась.39 пропускает кончик пальца.Еду на КТГ норма, ждем.40 опять неготова,КТГ норма ждем.41 ну еще чуть-чуть КТГ норма ждем 42 нервы уже сдают, да и все на смех уже поднимают.25 марта беру мужа и сына в охапку и гуляем весь день в сумме около 6 часов, вечером дома идет уже красная пробка,26 марта начинает чуть-чуть прихватывать, боясь что прекратиться опять гулять.К вечеру прихватывает уже каждые 30 минут.Вечером еде на прие м к Ждановой Татьяне Михайловне, та улыбаеться и говорит что все мы готовы, предлагае завтра рожать, приехать в роддом к 7, вскроем пузырь и рожать.Хотя при этом загадочно улыбаеться и намекает что может и в ночь поедем.Выхожу, рассказываю мужу, вижу как он начинает нервничать.Едем домой схватки вроде опять каждые 7 минут, боясь сглазить опять гулять время 20,00.Гуляе в магазин, схватки идут.Дома к мужу приходит клиент, я засекаю время, вроде оно.Кормим сына, муж выпивает бутылочку пива для храбрости.Иду в душ понимаю что как то слишком сыровато.Решаем больше не тянуть.27 марта 00,15 звоню Т.М., смееться и говорит ехать в РД там встретимся.Звоню маме чтоб приехала посидеть с сынулецй и брату(мужа), чтоб увес нас в РД.В общем выехали мы около часа, схватки идут но вроде еще не сильные, зато переодические .Останавливает гаишник, ну тут я решаю поднять всем настроение и с криками рожаю(правда заранее предупредив мужа и брата), даю представление гаишнику, нас отпускаю правда чуть не с экскортом.Приезжаем в роддом нас встречает Т.М., улыбаеться и спрашивает где мы так задержались.Рассказываю историю с гаишником изрядно подняв всему персооналу настроение.1,30 ведут на кресло,Т.М. говорит что отошли воды снимает оболочки, схватки все еще терпимые.Иду к медсестре проходить все оформление, брат с мужем сидят там же.Проводят ревизию всего взятого, много всего откладывапют, отдаю брату вещи.И предупредив что они с женой следующие обсалютно испуганного отправляю домой.Заполняем бумаги, иду на клизму, с прескорбием узнаю что муж меня не добрил(за что он получает втык).В общем все процедуры по полной.ставят клизму.Иду в комнату с унитазом и душем.Попутно замечаю какие у мужа испуганные глаза.Но самое интересное он идет за мной.Говорю что тут я справлюсь без него, на что получаю ответ"Катенок, я хочу быть с тобою от и до".И никакие убежедения не помагают.Вот тут начинаеться веселья, я мечусь между унитазом душем и мужем.Причем стараюсь успокоить последнего видя как ему страшно.Понимаю что люблю этого человека безмерно, и что мне так хочется прижать его к себе и убаюкать.В общем в родовую поднимаемся только в 2.30.Там нас ждет уже Т.М. и акушерка Наталья Юрьевна.Стелемся смотрим открытие 4 см.Решаем обезбаливание ставить после 5 см.Муж сидит рядом и смотрит на меня взглядом испуганного ребенка.Т.М. цепляет КТГ и как может отвлекает мужа, рассказывая забавные истории из практики.Муж вроде успокаеваеться и следит за КТГ.Все ОК.Проходит 40 минут, Т.М. смотрит и говорит что у меня дисфункция родовой деятельности.Мне ставят сенестрол и в качестве обезбаливания сторол и баралгин.После укола немного уплываю, даже дремлю.4.30 начинаються уже болючие схватки, муж стараеться массажировать спину, от чего мне почему то еще хуже.Т.М. улыбаенться и подбадривает говорит что открытие 7 см что осталось недолго.Пытаюсь подподрить мужа, что у меня все ОК что это не первый раз, он храбриться.Говорит что очень любит меня и постоянно держит за руку, хотя кручусь я уже юлой.Т.М. всегда рядом, улыбаеться мне подбадривает мужа.Тут у меня появляеться новый бзик прошу мужа чтоб на схватке растирал мне ступню у ноги, смешно но помогает.5.20 уже нестерпимые схватки и я уже не не кричу а рычу.При этом ору что хочу писать.Т.М. сначала показывает где утка, потом интересуеться что я хочу в действительности, писать какать или рожать.Не получив от меня вразумительного ответа решает посмотреть меня.Оказываеться у меня полное открытие и мне пора на стол.Идем туда.Тут как по велению волшебной палочки в родовой появляеться куча народа.Тихо вытисняя моего милого из комнаты, успеваю сказать ему что все у нас будет хорошо.Начинаем тужиться, первый раз получаеться не очеь.Акушерка помогает понять куда надо тужиться.Ставят капельницу с акситоцином.Тут Т.М. говорит что у малыша резко падает серцебиение, наверное идем с обвитием.Тут же в вену вводят кучу лекарств.Серцебиение выравниваеться.Дают мне 5 минут что бы родить, иначе малышу будет еще хуже.Начинаю тужиться изо всех сил.Т.М. рядом помогает мне как может.Сгибает на схватках(откуда в такой хрупкой женщине столько силы до сих пор не понимаю).Очень умело руководит мною, наверное заразившись ее спокойствием и уверенностью собираю все силы.Т.М. говорит все катюша на следующей схватке рожаем.В зеркале вижу испуганное лицо мужа, понимаю что он рядом со мной.Последенее усилие , ВСЕ.5.45 мой малыш родился.Малыш закричал почти сразу, хотяу него очнь тугое обвитие вокруг шеи.И он у меня немного синенький.но благодаря умелым действие всего персоонала он сильный.И нм ставя 9 баллов .Подходит муж смотрит на малыша, держит меня за руку понимаю что ради таких моментов и стоит жить и это и есть счастье.Рожаем плаценту, врачу охают очень нехорошая.ю да и пуповина слабо зацеплина.Лишний раз радуюсь что беременность вела Т.М. и в свое время чисто интуитивно несмотря на все узи назначила мне препораты улучшающие работу плаценты и питание для малыша.малыша выкладывают на грудь, сосет как настоящий :D Приходит неонатолог говорит что у нас все хорошо.Забирают подышать кислородом.Через 5 минут приносят обратно, вес 3450 рост рост 52.начинаем звонить мамам, папам и всем остальным.Муж бегает между мной и сыном с обсалютно ошарашенным но счастливым лицом.Через несколько минут не выдерживает и берет сына на руки.Тут же решаеться что сынулю мы назовем Никита.Безумно счастлива в этот момент, и очень хочеться видить рядом еще и старшего сынулю.Муж как будто читает мои мысли, подходит ко мне целуе.Говорит что скоро мы будем все вместе.Сердце рвется от любви и счастья.Через час проходят немного эмоции.Муж засыпает сидя, сестры жалеют его говорят намаялся мужик рожаюче.А я лежу и мне так хорошо....
Огромное спасибо Татьяне Михайловне за моих сыновей(оба моих мальчика это ее заслуга). Таких врачей как она надо больше.Она ..., у меня нет слов чтоб выразить ей нашу благодарность,низкий ей поклон от нас всех
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вероничка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.01.06
Сообщения: 848
В дневниках: 15
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 17:49     Ответить с цитатой

Вот и мой рассказ:-)))))

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_341

В 36 недель я поехала в роддом на консультацию с заведующим. Мне порекомендовали ложиться в 38 недель, поскольку во время беременности у меня выявился гестационный сахарный диабет. Я ессно согласилась, рисковать мне не хотелось. И сердце мне подсказывало, что рожу я раньше своего срока))))
Две недели провела в беготне- покупки, уборки и прочие приятные хлопоты. И, наконец, наступил день госпитализации. Ух, какой мандраж меня бил. Как будет? Как пройдут роды? Как мой малыш там в животике?
В четверг утром, ровно в 38 недель, в приемнике меня встретила очень даже приятная женщина)))) Оформила документы и передала меня еще одной, тоже очень приятной медсестре))) Сразу после осмотра доктора, у меня сразу начала отходить пробка. Открытие 2,5 см, но шейка еще не совсем готова. Назначили колоть папаверин, для размягчения.
Потом отвели меня в палату и с этих пор началось ожидание, ну когда же это случится?
В палате лежала с двумя веселыми девочками. У обеих срок был уже почти 40 недель. Первый день прошел быстро. Кушали, спали, болтали, хохотали бродили по коридору, нагуливали родовую деятельность)))).
На следующий день, 18 апреля, все было вроде бы так же как и вчера, да только вот что-то ныл мой животик и ныл, как при месячных болючих. Не схваткообразно, а постоянно, без перерыва. Да еще второй день папаверина. Ближе к вечеру начало припекать в пояснице. Пришел на обход дежурный врач, большой такой дядька, веселый)) Я еще девчонкам сказала, что не хотела бы рожать у дяденьки с такими бОльшииимммии руками!:-))) Но от судьбы не уйдешь. Вечером, того же дня, я накупалась, помыла голову и начала готовиться ко сну. Насторожило то, что после душа боль усилилась. Лежу, а уснуть не могу. Где-то в районе 23.30 начало прихватывать низ живота и отпускать. Ой-ей! Терплю лежу, потом звоню сестре, она мне сразу всыпала, почему не иду к доктору. А я еще сомневаюсь схватки это или нет))) Вообщем, когда меня сестра напугала тем, что ребеночку там может быть худо, а я сижу считаю тут промежутки(кстати промежутки между схватками почти сразу стали 2-3 минуты, а я все не верила, что это уже ОНО) я поплелась к доктору. Было это уже в 24.00. Смотрит меня на кресле, открытие так же 2,5 см, как при поступлении, только шейка грит «кайфовая». Мой мозг потихонечку начинает отключаться от испуга. Отправил он меня сделать укол спазмолитический, если пройдут схватки и просплю до утра, тогда ложно все, а если нет, то надо поспать сколько получится, а как проснусь сразу рожать. Меня начинает знобить от испуга. Получаю свой укол и иду спать. Дохожу до палаты, рассказываю все девчонкам и ложусь спать. Но не тут то было)))) Только я легла на кровать, как в 24.30 у меня что-то лопается внутри и теплая водичка начинает бежать по ногам. Подрываюсь, начинаю метаться в поисках халата(зачем?:-))))), идем, с соседкой по палате, обратно в ординаторскую, сообщаем врачу, что у меня отошли воды(воды были зеленоватыми((((). И пошло поехало. Клизьма, душ, а схватки то уже ой-ой! Повели меня в предродовую, посмотрели на кресле, открытие уже 4 пальца. Положили на кушетку, подцепили КТГ. Схватки по датчику были уже 99%, минут через 10 меня уже просто начало скрючивать от боли, попросила обезболить, вкололи сначала спазмолитик, от которого ничего не изменилось. Потом вкололи промидол. Голова сразу поехала, но боль не уменьшилась и я все осознавала что происходит. Только между схватками отдыхалось чуть лучше. Честно признаюсь, я со страхом ждала новой схватки, ну очень было больно. Почти сразу после укола меня начало тужить, да так, что сдержать это было невозможно. Я слипшимся ртом буровлю акушерке, что меня тужит, она этому сильно удивляется. Смотрит раскрытие а там уже головка на 2 фаланги пальца от выхода. Начали тужиться. Скажу, весело тужиться под промидолом)))) Голова куда-то едет, но при этом я со всей ответственностью прилагаю все свои усилия, думая только о ляльке. Тужиться у меня получается, все, идем на кресло! Заползаю туда, не помню как. И процесс пошел. Родила я сыну за 3 схватки в 2.50 ночи 19 апреля 8/9 Апгар. В целом на мои первые роды ушло 2 часа 20 минут. Меня похвалили за мои старания. Говорят, сейчас все ленивые, тяжело рожают)))) Рожала под музыку))) Правда у сына гематомка на головке из-за быстрых родов. Врачи сказали, что это не страшно. Дальше в роддоме была небольшая эпопея, но мы все выдержали и теперь дома спим в своей кроватке!
Самое главное, что у меня есть мое ЧУДО!!! Федор-Дар Божий!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
calor
Академик
Академик


На сайте с 01.08.07
Сообщения: 7218
В дневниках: 3626
Откуда: РЦР Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 16:13     Ответить с цитатой

Мои роды 22 апреля в ЦКБ СО РАН

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_560

Беременность моя протекала практически без проблем. В больнице не лежала, отеками особо не мучалась. Общая прибавка 14 кг (с моим весом по всем таблицам – норма). Таз прекрасный.
21 апреля просыпаюсь утром и чувствую, что живот прихватывает, не очень сильно, не больно и немного ноет низ живота. Пока с утра валялась в постели, заметила, что схватывает с определенной переодичностью. Начала записывать… схватки идут через 7-10 минут. Так я и проходила до обеда. Схватки по силе не нарастали, интервал стал 5 минут.
В 14-00 решила сходить в ванну. В ванне навела марафет на всякий случай, помыла голову. Водные процедуры заняли около часа. В ванне схватки усилились. Через некоторое время схватки пошли уже через 3 минуты.
Около 18-00 было принято решение ехать в РД, т.к. за целый день меня это все утомило. Вызвали скорую и через 30 минут были уже в РД.
В РД меня осмотрела Климашевская, вердикт «открытие еле- еле на 1 палец». Я была в шоке! Затем меня измерили, заполнили историю и отправили в отделение патологии беременности. Записали КТГ – сердцебиение нормально, схватки очень слабые.
В отделении начали ставить уколы. Схватки продолжаются, интервал 3-5 минут. Стали сильнее. К вечеру терпеть их стало все труднее и труднее. Поставили очередной укол, чтобы немного поспала. Ночь была ужасной, стало еще прихватывать поясницу, это терпеть было еще не выносимее. Я практически всю ночь не спала. Засыпала между схватками…под утро видимо от усталости выключилась совсем.
Утром в 7-00 сдала анализы разные. Очередной осмотр: «открытие 1.5 пальца», отслаивают пузырь. Ставят опять уколы. Около 12-00 обход зав. РД, снова осмотр «открытие еле-еле 2 пальца», записывют КТГ - седцебиение нормальное, схватки не достаточно сильные, но уже сильнее чем вчера. Решено отправить меня в родовую.
Спускаюсь в приемный покой, там делают клизму, моюсь и провожают меня в родовую. Родовая комната на одного человека, совмещает в себе еще и предродовую (стоит кровать, стол Рахманинова и детский столик).
Хожу по родовой, записываю схватки. Интервал 3 минуты, схватки терпимые, поясницу прихватывает также. Как врач освобождается после других родов осмотр (открытие на том же уровне). Записывают КТГ – схватки по прежнему слабые, ребенок начал страдать. Аппарат КТГ терерь на мне постоянно. Подключают капельницу (какя-то болтушка из нескольких лекарств для ребенка), ставят уколы. Через некоторое время осмотр – шейка пропускает с трудом 2,5 пальца. Вскрывают пузырь, вод нет!!! Меня спрашивают: «когда отошли?!», я – «не было никаких вод!». Приходит муж (он хотел присутствовать на родах, а я в последний момент решила, что с ним могу скваситься, мы постоянно перезванивались и я старалась оттянуть момент его прихода), а он пришел сам.
Время уже около 22-00. По КТГ – схватки слабые, сердцебиение ребенка прыгает от 70 до 200. Ставновиться страшно. Осмотр – шейка 3 пальца, на перчатке густая зелень. Ждать уже некуда. Диагноз - Патологический прелиминар. Первичная слабость родовой деятельности. Ангидрамнион. Хроническая ФПН. Гипоксия плода.
Принимаем решение о КС.
Началась подготовка к операции.
23-00 операционная. Анестезиолог задает стандартные вопросы. Я прошу, чтобы не делали общий наркоз и седацию. Делают спинальную анестезию, укол в спину (вполне терпимо, не больнее, чем в попу), я в полном сознании, только немного потрясывает. По ногам разливается тепло. Анестезиолог проверяет чувствительность, все ОК, просит поднять ноги – я не могу. Анестезиолог дает добро на операцию. Боли не было, чувствовались отдельные прикосновения (не боль, а просто, что кто-то тебя трогает). В 23-30 слышу слабый плач, через некоторое время он усилился. Ребенка унесли на обработку. Слава Богу девочка моя не успела наглотаться зеленых вод. Неонатолог сказал, что все нормально. Я попросила, чтобы мне ее показали. Такая маленькая, волосы черные, длинные. Я заплакала. Пуповина пропитана зеленью. Врачи говорят, что все оболочки пропитаны зеленью, вод мало, гипоксия давно. Около часа ночи операция закончилась и меня перевели в ПИТ. Ноги мои отходили часа 4. Почему-то одна быстрее другой вернулась в форму.
Следующий весь день был днем ожидания моей крошки. Ее принесли после 15-00 всего на 3 минуты. Через сутки после операции меня перевели в отделение. Следующие трое суток прошли под заголовком – «Борьба с головой». Переживала последствия спинальной анестезии (т.к. я гипотоник-дистоник, это все затянулось) – при нахождении в вертикальном положении дико болела голова и было чувство приглушенности. Из-за этого постоянное нахождение с ребенком откладывалось до тех пор, пока голова не поправиться. Голову лечили лежанием на кровати без подушки (вставать только в туалет) и капельницами. Дочу приносили только на кормления, грудь брать не хотела, т.к. из бутылки все льется, а на груди работать надо. Мы усиленно с этим боролись. К 6 дню грудь победила. На 7 сутки, сняли швы и нас выписали.
Огромное спасибо всему персоналу ЦКБ СО РАН, отдельное СПАСИБО за дочу Надежде Ивановне, акушерке Надежде Егоровне, неонатологу Ольге Анатольевне, анестезиологу Ольге Анатольевне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taisa_
Студент
Студент


На сайте с 13.04.07
Сообщения: 2584
В дневниках: 3
Откуда: Ижевск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 19:31     Ответить с цитатой

Рассказ о появлении моей любимой девочки.

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_342

24 апреля на сроке 38 недель и 3 дня была очередная явка в РД на осмотр. Врач на осмотре говорит что все готово и в понедельник 28 апреля (в 39 недель) можем рожать, хотя если очень хочется, то можно и завтра... 25 апредя - красивая дата. Так и решили, к 9 утра прихожу с вещами. Хотя после осмотра могу ночью сама начать рожать.
Дома собираю все необходимое для РД, бегу в магазин за подарком мужу на ДР, так как после родов уже не успею. Уже в это время (около 7 вечера) немного тянет низ живота... скорее всего после осмотра.
Дома сижу на сибмаме и вдруг замечаю периодически появляющиеся тянущие ощущения внизу живота, не болезненные, а как при месячных. Засекаю интервал. 5 минут :shock:
Еще не верю что это ОНО, вызываю мужа с работы, иду в ванну. После душа схватки не проходят. Звоню врачу. Времени около 9 вечера. Она отправляет меня спать, предварительно постаавить свечку с папаверином или выпить ношпу. Когда схватки станут болезненными с интервалом 3-4 минуты ехать в РД.
Ставлю свечку, ложусь спать. Повалявшись минут 10, понимаю что уже больно. Приезжает муж, кормлю его ужином, засекаю интервалы. Схватки болезненные по минуте-полторы через 4-5 минут.
Едем в РД. В машине устраиваюсь лежа на боку на заднем сидении. На схватках пытаюсь дышать правильно и стону от боли.
В РД приезжаем около 12 часов ночи. Пока переодеваюсь, оформляюсь, дышу на схватках, врач решает сразу смотреть на кресле. Похоже что клизму уже не успеваем. Так и оказалось. Раскрытие 5 (пальцев или см ? )
Продолжаем подписывать какие-то бумажки, меряем давление, взвешиваемся.
Наконец-то идем в предродовую. Меня переодевают в полупрозрачную одноразовую ночнушку. Муж одевает шапочку и халат.
Врач ведет в родовую. Открытие 7, прокалывают пузырь. Воды чистые. Ура!
Возвращаюсь в предродовую. Там сижу на судне, лежу на кровати, пытаюсь облегчить боль позами и дыханием, которые показывали на курсах. Ничего не помогает.
Делаем КТГ. 15 минут лежать и не двигаться на схватках. Больно... Схватки всего 30%. Боюсь представить что бывает при 50-70%. :eek:
КТГ отличное.
Опять сижу на судне. Муж просто держит за руку, гладит по голове. Разрешили немного потужиться. потом переходим на кровать и пытаемся тужиться на ней. Странно, но мне это очень понравилось.
Ровно в 2 ночи меня перевели в родовую. Тужиться разучилась. Вдыхаю водзух и тут же с криком выдыхаю его. Врач кричит на меня что я все неправильно делаю. Головой это понимаю, но продолжаю тужиться так же. Потуги плохо ощущала. В перерывах врач прослушивала сердцебиение ребенка при этом сильно надавливая трубочкой на живот. А как хотелось чтобы все оставили меня в покое и дали отдохнуть...
После очередного прослушивания врач говорит что сердцебиение у ребенка ухудшилось. Понимаю что от меня зависит рожу сейчас сама или будет кесарево. Стараюсь тужиться правильно.
И вот... мне уже говорят что родила. Удивительно, но продвижения ребенка по родовым путям я не ощущала.
Девочка... 2500, 50 см.
Родилась в 2:15.
Странно, такая маленькая. На УЗИ в 35.5 недель говорили вес 2545.
Как родилась плацента не почувствовала. Она оказалась очень маленькой. Скорее всего поэтому было ее преждевременное созревание и маленький вес моей девочки.
Малышку на какое-то время положили мне на животик. Я что-то нежное ей говорила. Потом ее унесли на обработку.
Дальше было самое неприятное. Ручной осмотр и зашивание трещинок.
Вроде обезболили брызнув какой-то жидкостью. Чтобы как-то отвлечься, считала 1,2,3... Все-таки матеметическое образование сказывается. :lol:
Потом привели мужа. Он стоял со мной и держал за руку, смотрел на малышку.
Потом час-полтора в коридоре. Акушерка помогает покормить малышку молозивом. Муж фотографирует нас...
Роды длились 6.5 часов.
Сразу после родов больше рожать не хотела, но уже при выписке пообещала через 3 года вернуться за мальчиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КенгуRUшка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.01.08
Сообщения: 5983
В дневниках: 2424
Откуда: Нск-сити, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 19:59     Ответить с цитатой

Мои роды в «Авиценне» 9.03.2008

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_344

Беременность подходила к концу, усталость накопилась дикая, живот мешал дышать, ходить, сидеть, спать и т.д. Но я даже и не думала, что раньше 40 недель что-нибудь случится, как-то в голове с самого начала установилась дата 8 марта, что совпало с ПДР в ЖК. Беременность была беспроблемной, легкой, поэтому единственная трудность была в выборе роддома. Про Авиценну слышала много хорошего, но, конечно, смущала стоимость, хотя муж мне сразу предлагал рожать там…порассуждав на тему, что рожаю не каждый день, а процесс родов сильно отражается и на маме и на малыше, я согласилась. Когда заключала договор, познакомилась с врачом, принимающим роды - Геворкян Ириной Арсентьевной, милая чудная женщина с ласковыми глазами. Она сказала, что все хорошо, должна родить сама, только из-за моей двурогой матки возможна дискоординация родовой деятельности, которая потребует корректировки. Я дала себе установку, что все будет «Айс!» и пошла гулять. Были осмотры в 38 и 39 недель, готовность шейки ставили 5 и 6 баллов (из 10-ти) соответственно и отправляли восвояси…
Наступил великий день 8 марта, а у меня ни в голове, ни в ***. Чувствую себя прекрасно до отвращения. Ладно, думаю, надо оттопыриться в последний раз, беру мужа в охапку, едем за цветами, и по знакомым тиоткам – поздравлять. Весь день промотались, устала, как собака, поясница ноет, но схваток же нет, значит - не парюсь. К 11-ти вечера меня клинануло: «дома продовольственный кризис!», несмотря на нытье мужа, тащимся в Мегас, я набиваю тележку всякой снедью, в голове сидит «муж должен чем-то питаться в мое отсутствие», но при этом страшно себе признаться в ощущении, что роды на подходе. До двух ночи варила борщ, убиралась, копошилась чего-то, Алёнка в животе тоже дикие танцы устроила, муж с ужасом смотрел на ходящий ходуном живот и вспоминал фильм «Чужой»… Уснули
Проснулась от схватки в 7 утра… Схватка совсем не такая, как тренировочная…уснула, проснулась на следующей. Все, ОНО! Встала, засекла интервал – 4-5 мин! Ого! Но схватки терпимые, решила не спешить, навернула тарелочку борща, отписалась девчонкам на форуме, попыталась принять душ, но ранним утром горячую воду надо долго спускать, поэтому ощутила всю прелесть схваток под холодным душем. собрала косметичку, документы, приготовила одежду и только потом разбудила мужа. Тот вскочил ошпаренным цыпленком, пришлось его успокаивать. Сели в машину, муж трясется, грит: «Можно я закурю?» :shock: от волнения повез меня по самым убитым улицам Новосибирска (типа от пробок спасались 9 марта ранним утром, ага)…схватки на ухабах – ЖЕСТЬ! Я: « Друг-сосиска, заедем в магазин за шоколадкой!» Муж: «А может не надо?» Я: «Тебе предоставили неверные сведения о продолжительности родов, дорогой, вперед за шоколадкой!» :-)
В роддоме на входе стоят два автомата, один одевает бахилы, другой снимает, муж от великих переживаний перепутал и напал на тот, который снимает, требуя видимо, чтобы он бахилы ему одел. Я ему говорю, мол отстань от машины, муж : «Ага» и продолжает мучить несчастную технику. :eek: Аппарат звенит, гремит, отчаянно сопротивляясь, с таким муз.сопровождением мы и предстали перед охранником и акушеркой Леночкой :lol: . Леночка предложила папе посидеть внизу, а мне подняться с ней наверх для осмотра, дабы убедиться, точно ли я в родах.
Убедилась. Раскрытие 4. Схватки идут чаще (время 9 часов), мужа переодевают и приводят ко мне в палату, сидим смотрим телек, звоним родителям. Заходит анестезиолог, девушка, спрашивает, как ощущения? Ощущения, грю, великолепные, пока все терпимо.
Дальше начинается сумбур, буду путаться в показаниях… Схватки стали частые и дико болючие, Ирина Арсентьевна приехала, осмотрела меня сказала, что раскрытие 4, но шейка не сглаживается, поставили НОШ-ПУ, чувствуя, что скоро буду выглядеть совсем непрезентабельно, выгнала мужа домой, сказала, приезжай в час –два, ближе к родам. Леночка поставила клизму (ОЧЕНЬ деликатно и мягко), хотя все равно организм перед роддомом очистился сам… Сказали ходить, так как шейка не сглаживается, а я ходить не могу, на схватке падает давление (то ли на Ношпу реакция, то ли на боль). Нахожу единственное удобное положение – сидя на кровати, как будто кол проглотила, поджав одну ногу под себя, еще успевала заснуть между схватками. Они усиливаются и идут почти без перерыва, меня смотрят – раскрытие – 6! Схватки ДИКО-ДИКО БОЛЮЧИЕ :eek: , после одной успеваю только глубоко вздохнуть и тут же накрывает как волной следующая… Лежу, бью пяткой о спинку кровати и разговариваю с Леночкой: « И сколько этот ужас до потуг будет продолжаться?» «Пять-шесть часов» «Что?! Нет, я же подохну, ставьте эпидуралку!» Леночка уходит, приезжают анестезиологи со своим барахлишком, просят сильно подогнуть ноги к себе (я лежу на боку), Я объясняю, что живот в форме глобуса этому сильно мешает, а «застыть и не двигаться» на пике схватки для меня вообще фокус невыполнимый. Но они все-таки справились, за что я им сильно благодарно, эпидуралку поставили сверхювелирно, никаких последствий я не испытала. Уже через минут 7 я ощутила радость жизни, время – начало второго, приехал муж, я лежу в кровати меня трясет и мне холодно, меня накрыли двумя одеялами и я даже, кажется вздремнула. Дальше раскрытие пошло быстро, пузырь мне удалили, с капельницей и мужем мы гуляли по коридору, давление у меня так и падало, муж очень пригодился – поддерживал меня на схватке, чтобы я не упала вместе с давлением. Писали КТГ, стоять было сложно, я все время норовила свалиться в обморок, требовала шоколадку, муж и Леночка упирались, а Ирина Арсентьевна пришла и разрешила, я довольная с шоколадом во рту забралась на кресло, меня посадили на левый бок, задрали ногу сказали: «сиди так, раз стоять не можешь»
Картина маслом: Сижу нараскоряку на кресле, на схватках из меня вытекают воды, чувствую себя энурезником, так как это процесс неконтролируемый, зато ощущение теплой водички между ног смягчает схватки. муж прыгает вокруг, в хирургическом костюме он очень вписывается в интерьер. Леночка сидит внизу кресла и подперев щечку рукой преданно глядит в самую мою суть. Никогда бы не подумала, что женщина будет так ласково и самозабвенно пялиться в такое место. Еще и ласковыми словами подбадривает меня. Начинает тужить, говорят, надо дождаться состояния, когда тужить будет не только на схватках, но и между ними. Я не знаю, как девочки сдерживают потуги, когда тужиться не разрешают. Когда меня тужило – я подтуживалась и меня почему-то за это еще и хвалили. Головка дочки потихоньку опускалась, муж обтирал мокрой тряпочкой мое лицо, это сильно помогало. Тут набежали люди, откуда ни возьмись, анестезиологи, неонатолог, Ирина Арсентьевна, кто-то еще (хбз), короче целая туса! Мне честно говоря все равно, мужа выгоняют в коридор, говорят, пуповину позовем перерезать. Я тужусь, все получается правильно, слава богу, хоть здесь я молодец! Тут слышу слова Ирины Арсентьевны, что мне щас будет больно, как никогда в жизни! Ни фига себе, куда больше-то, успеваю подумать и тут НАЧИНАЕТ ЩИПАТЬ!!! Вот честно, я и не поняла, что уже рожаю головку, решила, что это Леночка и И.А. засунули мне когтистые руки свои в промежность (Потом Леночка смеялась, показывала руки и говорила: «У меня ногтей уже много лет нету!» :oops: ) Я взвизгнула и на руках попыталась убежать от них вверх по креслу (рожала почти вертикально… в народе это называется «орлом» :oops: ), мне кричат «Куда?! головку рожаешь!» Я испугалась, и КАААК вытужила голову до конца, хотя и схватки в этот момент не было! На следующей уже легко родила тельце. СТАЛО ХОРОШО! :D Как снять жмущие весь день сапоги, только в десятки раз лучше! Увидела и услышала дочку, мне ее дали, она маленькая, тепленькая, я ее к себе прижала и ощупываю, поглаживаю.
:holding: :holding: :holding: Позвали мужа, он перерезал пуповину, дочку положили на столик, ну и голосочек у нее, басовитый такой! :D Муж как наседка над ней прыгает, а я рожаю плаценту. Покашлять мне не помогло, пресс отказался напрягаться, И.А. давит на живот, плацента выходит. Далее И.А. осматривает промежность. «Молодец, целая, не порвалась!» радуется И.А….и начинает меня шить?! Эпидуралки добавляют, ноги становятся как сосиски, из детского прибегает муж: «3300 и 55 см, 8/9 баллов!...А чего это Вы ее шьете, Вы же сказали, что она не порвалась?» Ирина Арсентьевна выгоняет мужа за излишнюю любознательность :haha: , а мне объясняет, что швы все внутренние, на слизистой, саморассасывающиеся, за неделю заживут, сидеть можно сразу.
Ну хорошо, но шьет долго, видимо слизистая в состоянии «Взорвал фашист гранату». Меня спрашивают, буду я кушать сейчас или попозже. Кушать? Хочу ли я кушать? Как-то об этом даже подумать пока сложно. Родила в 15:52, а ужин когда? В шесть? Ну вот в шесть и поем…Прошу привезти дочу мне в палату, упираются, говорят после ужина. Перекладывают меня на кровать-каталку на живот и везут в палату. Меня колотит (от окситоцина), но я довольная на животе и с шоколадкой. :-) Алёнка видимо дала им там всем жару, потому что уже скоро мне ее привезли, я дала ей грудь – такое прикольное ощущение, когда она своим маленьким ротиком засосала мой, как мне показалось, огромный сосок. Муж побыл с нами немного и поехал отмечать. Меня накормили вкуснецким ужином, Аленка сладко спала рядышком. :holding: ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЛОСЬ!
_________________
Умничка-дочка родилась 9.03.2008
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бриджит Джонс
Академик
Академик


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 5261
В дневниках: 8170
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 1:28     Ответить с цитатой

Мои роды 23 апреля в Облроддоме.

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_443

К этому великому дню я начала готовиться уже на 34 неделе, так как в это время у меня появились регулярные тренировочные схватки, которые длились каждый день примерно с обеда до половины ночи, осмотр на кресле показал открытие пол пальца, и вес ребенка по УЗИ внушал оптимизм. Мой Доктор – (АВ), предупредил, что есть небольшая угроза, и если я не хочу попасть на сохранение в стационар, то надо лежать дома вверх ногами, и быть максимально осторожной. :o Примерно в это время Областной роддом закрылся на мойку, а моя мама (я с ней собралась рожать) улетела на 2 недели в теплые края. Я в ауте. :-o Морально готова к тому, что со мной случится все самое худшее, и я рожу со дня на день без мамы, и практически на улице (другие роддома не рассматривала вообще из-за АВ, он, к сожалению, принимает роды только в одном месте). Эх, знала бы я….:aga-aga:
Две недели пролетели, тренировочные утихли, мама вернулась, роддом открылся, мои ноги плавно превратились в тумбочки, глаза – в щелочки, пальцы рук – в колбаски, и со средней степенью гестоза мне пришлось, как бы я не сопротивлялась, лечь в патологию на лечение. Третья госпитализация за беременность, первый раз – делать амниоцинтез, второй – с легким гестозом, ну и вот еще. В роддоме мне еще несколько специалистов объяснили, что с моим давлением и отеками долго ходить нельзя, и лучше всего родить на 38 неделе, дабы избежать осложнения в родах. Я поверила, у мамы было то же самое: гестоз, высокое давление в родах, ослабление родовой деятельности на потугах, и меня тащили на этот свет щипцами. :-o Я такого «счастья» не желала, поэтому решила, что буду рожать, когда скажут. Но не тут-то было! Через неделю я вышла на волю, чтобы за оставшиеся 7 дней полностью подготовиться к великому дню…. и что произошло с моими мозгами дальше – тайна, покрытая мраком…. :obstenu: Я вдруг почему-то решила, что все у меня будет хорошо, и надо ждать естественного начала родов. Все увещевания моего Доктора о том, что у меня крупный ребенок, высокое давление (в течение суток могло допрыгать до 170/110), огромная задержка жидкости (больше 500 мл в сутки, почки ушли в отпуск), и нормальная готовность шейки, - меня не тронули. Видимо мой отекший мозг подсказал, что против меня готовится медицинский заговор, и я ушла в глухую оборону. Ждать естественного начала родов. В начале 40 недели, когда муж, глядя на мои страдания, признался, что если я не сдамся врачам, он отвезет меня туда в наручниках сам, я согласилась на некоторые манипуляции. :aga-aga: Мне растягивали шейку, отслаивали пузырь, а схватки все не торопились. Уже неделю я ходила с раскрытием 3 пальца и сглаженной шейкой, но час икс все не наступал. В итоге мне объяснили, что если я не хочу инфицирования, кесарева сечения, и вообще, если в принципе не передумала рожать, то пора таки «на выход с вещами». Последним аргументом в пользу начала родов был выразительный взгляд измученного мужа. Это не считая моей уже практически полной недееспособности, физического краха, атаки клонов в лице мамы, врачей, друзей... Я сдалась. Шла 41 неделя.
Утром 23 апреля, перед выездом в роддом, я внимательно посмотрела в зеркало на этого узкоглазого, курносого, и одутловатого чудика, с безумным взглядом, который еще 9 месяцев назад был мной, и почувствовала, что скорее всего, завтра его уже не увижу…. :lol: Предчувствие меня не обмануло.
Мой Доктор встретил меня в приемном покое со словами:
- Схватки есть?
- Схватки? – задумалась я. – У кого-то может быть и есть, но у меня точно нет
- Тогда мерить давление. Вчера сколько было? Ночью спала?
- Вчера ниже 140 не опускалось вообще, допегит пью, не спала две ночи….
АВ сжал губы и, наверное, снова «порадовался» про себя, что на жизненном пути ему попалась я. Меня оформили, измерили давление (140/90), и повели на кресло.
- Ну что, а воз и ныне там, - прокомментировал АВ. – Открытие 3 пальца, растягивается до 5, шейка готова…… и вот он сюрприз – у тебя плоский пузырь. Ну что, пошли в предродовую.
- Как в предродовую? Зачем в предродовую? – запаниковала я.
- Как зачем, чтоб рожать, или ты еще погулять хочешь? Будем прокалывать пузырь и вперед и с песней.
Дальнейшее вспоминаю как кино, которое смотрела в пьяном виде. Я переоделась в свою сорочку, халат, отдала вещи мужу и порадовала его, что скорее всего, сегодня он станет папой. Он, кажется, не поверил…. Позвонила маме, обрадовала и ее.
Меня проводили на 2 этаж в палату, через 15 минут прокололи пузырь, передние воды вышли хорошие, и отпустили гулять и ждать схваток. Примерно в ту же минуту они и начались, причем сразу довольно чувствительные, и сразу через 5-7 минут. Хожу по коридорам, ловлю ощущения. Прикольно, наконец я рожаю! :dance: И чего было так бояться, не так уж они и страшны эти схватки. Ощущение, как будто одновременно болит живот как при расстройстве желудка, когда все дико крутит, как боли при месячных, когда хочется свернуться калачиком и подтянуть колени к животу, и все это тянет вниз. Но жить можно, хожу- брожу- дышу. Жду прихода посильнее. Примерно через полчаса начинаю волноваться – когда придет анестезиолог? Мне положена эпидуральная анестезия по показаниям из-за давления, но даже если бы и не была положена, я б все равно рожала только так. Тем временем мое мужество куда-то испарялось, и постепенно приходило осознание, что рожать мне уже как-то не очень нравится, и хочется домой под одеяло. :-( Или нажать на паузу, чтоб этот фильм остановился, и я передохнула. :blush:
Надо сказать, в моей палате почти никогда не бывало пусто, просто делегация за делегацией! Мой Доктор заходил каждые 20 минут и интересовался как дела, терапевт, акушерка и анестезиологи постоянно измеряли давление, тонометр можно было просто не снимать с моей руки, потому что его одевали на меня буквально каждые 15 минут.
Мне прицепили на пузо датчик КТГ, и оставили «загорать и наслаждаться жизнью». Лежу, смотрю на монитор, сердечко дочи выдает равномерную барабанную дробь, которая слегка сбивается на схватках. Прикольно. И уже больно так, как еще никогда в жизни не было, ни когда в школе лечили зубы без наркоза, ни во времена электроэпиляции, когда лазерную еще не изобрели, ни… не знаю с чем еще сравнить. otstoy Но, тем не менее, еще вполне терпимо. :-) Ввергает в изумление сама мысль, что события развиваются столь стремительным образом – еще 3 часа назад я пила дома чай, размышляя на тему, сколько мне еще носить это неподъемное пузо, а вот сейчас, бешено вращая глазами, переношу то, чего всегда боялась больше всего на свете – роды. Дышу собачкой – не помогает, вставать пока нельзя, а вот просто глубокий вдох носом и протяжный выдох ртом, как советовал весь медперсонал, заходящий в палату – подействовало, стало значительно легче. Наконец, эта нудная процедура закончилась, мой Доктор заставил меня залезть на кресло, резюмировал не помню какое открытие, и уступил рабочее место анестезиологам. Пока они шли ко мне, я сидела на кровати, дышала и строчила смс-ки всем подругам и «агентам» с форума. Подошла медсестра –помощница анестезиолога и попросила повернуться к ней спиной и выгнуть спину дугой.
- Сейчас, минутку, схватка пройдет – прошептала я.
- Ага, будем мы ждать ваши схватки, заняться больше нечем!
От такой наглости у меня, по-моему, вся боль моментально прошла, шок – лучшее обезболивающее! :evil:
- Я не поняла, Вы куда-то торопитесь? – спросила я, не двигаясь с места. – Так идите, я Вас не буду задерживать своими схватками.
- Ладно-ладно, Анечка, что так больно, да? Ну, я ж не знала, что так прям уж больно, конечно подожду…..
Если честно, я так до конца и не поняла что повлияло на ее отказ от хамства. :cranky: То ли форма моего ответа убедила, то ли, догадалась, что я не просто с улицы, и от кого-нибудь ей может за меня влететь…. :cool: Но тем самым я вывела формулу обращения с хамоватым младшим медперсоналом, которая мне не раз пригодилась в дальнейшем за время пребывания в роддоме. Их просто нужно сразу ставить на место и все! И сразу же, как по мановению волшебной палочки, к тебе будет другое отношение. Грустно конечно, но факт.
Потом подошел солидный такой мужчина – анестезиолог с благородной сединой на висках (все-таки люблю я когда врачи-мужчины), и через пять минут у меня в спине уже был катетер. Я вообще ничего не почувствовала! Слава профессионализму во всех его проявлениях! ЖрдщзЖ А еще через 10 минут схватки начали притупляться. Я все так же прекрасно ощущала боль, но она стала какой-то более тусклой, бесцветной, без ярких вкраплений эмоций, без прежней силы и глубины. Я по прежнему дышала, мне измеряли давление, мой Доктор заходил в палату и интересовался интервалом между схватками, шутил, подбадривал меня, делал комплименты, я строчила свой смс-роман, представляя как там на форуме третий трим обсуждает текущие события…. Я старалась думать о чем угодно, но только не о боли, потому что я все равно ее чувствовала. Вполне допускаю, что кто-нибудь другой на моем месте все это ощущал бы по-другому, но лично у меня низкий порог болевой чувствительности и панические атаки (мне даже прыщик выдавливать больно). :aga-aga: Я именно лежала, потому что анестезиолог посоветовал не вставать первое время, а если и встать, то только под присмотром акушерки. Забегая вперед, скажу, что через сорок минут, когда схватки стали нарастать как-то слишком быстро, а промежутки между ними сокращаться, я уже скакала по коридору как сайгак, и без всяких акушерок! А потом закончилось действие обезболивания, я забила тревогу в поисках чудо врачей с их чудо лекарствами, облегчающими жизнь (роды), и меня снова загнали на кресло. Для того чтоб добавить «кайфа» в спину, нужно сначала посмотреть как идет раскрытие, померить давление, и только потом… Оказалось что уже 6 пальцев, я обалдела, честное слово! :shock: А как же первые роды, 8-12 часов, опасность замедления родовой деятельности…. Тем временем мне добавили анестезии, а интервал сократился и стал меньше трех минут. Сижу, согнувшись в три погибели, на кровати, дышу как паровоз, и строчу смс мужу: «Больше никакого секса! Никогда!». Немного подумав, отправляю это же сообщение всем своим нерожавшим подругам – и ржу, скрючившись от боли, представляя их реакцию. :lol: Сейчас вспоминаю и думаю, ну не дура ли? :D
В общем, еще через пару часов одинаковых действий – контроль раскрытия, давления, мои дыхательные упражнения, калейдоскоп каких-то нереальных мыслей о том, что кнопка «стоп» сломалась, и ЭТО уже не остановить, и не перемотать на ускоренной вперед, приблизив финал, и не выдернуть шнур из розетки, а только пережить… я слышу магические слова «Раскрытие полное». И следом приговор: «Анестезии больше не добавлять». Отвлекусь на три секунды, не могу не сказать про другого анестезиолога, который стал заниматься мной примерно через час от начала. О нем было немало нелестных отзывов на форуме (тот самый, с длинными волосами), но лично меня его, пусть и немного грубоватый юмор, бодрил и веселил! И респект ему за позитив! 5ballov
Таким образом, за пять часов у меня было полное открытие, чему кстати, поспособствовала и эпидуралка. И я поняла, что вот-вот все закончится, и что осталось совсем немного. Смотрю на часы – в это время должна подъехать мама, как мы и договаривались, и понимаю, что справлюсь одна, что уже не хочу, чтоб кто-то присутствовал. Я итак была окружена заботой со всех сторон, и просто хотела приблизить финал, не отвлекаясь ни на что другое. Буквально через несколько минут меня начало тужить. :eek:
Первая мысль: ну слава богу, потуги оказывается, совсем не больно, а схватки позади, ну что ж, роды вполне можно пережить! А через час я опять начала проклинать тот день, когда познакомилась со своим мужем. :haha: Для меня потуги были как схватки – с каждым разом сильнее и больнее, и к концу первого часа мне казалось, что я героиня фильма «Чужие», внутри меня сидит кто-то, кто пытается раздвинуть мои кости руками и давит со всей своей инопланетной силой. :( Волновало только одно: ну когда уже меня пустят на кресло, я хочу рожаааать….
- Между схватками тоже тужит? – уточнил мой Доктор примерно в двадцатый раз, озабоченно глядя меня на кушетке (на смотровое кресло я уже не могла забраться).
- Точно тужит! Все время! АААААА!!!!
- Головка еще не вставилась. Совсем. Ждем, ходи – дыши.
Ну как это не вставилась? А что тогда меня так распирает изнутри и почему это так больно? :eek:
- Я не могу ходить, мне кажется, что она уже лезет….
- Наивная! – усмехнулся АВ. – Ну хорошо, давай попробуем, пошли в родовую.
Родовая – в соседнем помещении, я уже почти дошла до кресла, как остановилась и рванула обратно, дико заложило нос, нужна была моя доза ксимелина (сижу на нем уже больше года, и теперь видимо смогу слезть только после прижигания сосудов).
- Ты куда? – удивилась акушерка.
- В нос закапать, дышать нечем….
- Понятно, значит рано еще на кресло, - вздохнул мой врач. - Давай приседать вот здесь.
Я расставила ноги пошире, присела…. И больше не смогла встать. :o Дело в том, что за беременность я прибавила 25 кг, и колени, в том числе, начали болеть уже давно, я даже на унитаз, пардон, иногда садилась со скрипом, так было больно суставы.
- Все понятно, приседания отменяются, - прокомментировала акушерка.
Мне все-таки разрешили забраться на кресло, но запретили тужиться, сказали снова продыхивать схватки. А я уже не могла дышать без боли, во рту была такая Сахара, что каждый новый поток воздуха доставлял неприятные ощущения. Я попросила попить, не разрешили, но акушерка смочила водой бинт и приложила мне к губам – это было просто высшим блаженством. Как сквозь туман я помню, что мой Доктор спросил, привезти ли маму, она с «группой поддержки» ждет практически за дверью.
- Неееет! Лучше разрешите мне потужиться!!!!!!
- Ладно, давай понемногу.
И начался последний этап моего кошмара. :cry: Я тужилась, врач смотрел ситуацию внутри и говорил «головка не вставилась», и на каждой схватке подносил к животу датчик КТГ. Через полчаса я панически боялась услышать эти дикие слова «не вставилась», что означало, что я ни фига не продвигаюсь вперед, а стою на месте, и заветная финишная ленточка растворяется как мираж. Словно кто-то все-таки умудрился нажать на паузу. Тем временем вокруг меня начал создаваться какой-то ажиотаж, анестезиолог измерял давление, АВ - КТГ ребенка, все суетились, мне что-то вводили в тот катетер, который прикреплен к плечу и ведет в спину, и в тот, который в вене локтевого сгиба. Акушерка и АВ с двух сторон сгибали мне ноги и прижимали их к животу, давя со всей силы, я сама так уже не могла. Они помогали таким образом на большинстве схваток, и только когда Доктору надо было освободить руки, я упиралась ногами сама. И то – иногда он просил сделать это анестезиолога. А сам одной рукой что-то делал мне внутри, а другой давил на живот, все кричали «Тужься сильнее, вот так, вот так, молодец!», и опять сгибали ноги, и давили, и смачивали мне губы мокрым бинтом… Я думала, что раз я молодец, то головка уже идет, и вот-вот я рожу, но следующее что я слышала: «Никаких продвижений вообще! Она не может ее сдвинуть ни на миллиметр. КТГ опять ухудшается. Если так пойдет дальше, то поедем на операцию». На операцию…. Помню, что анестезиолог просит меня открыть глаза и сфокусировать на нем взгляд, а я не могу, потому что слезы катятся градом и вообще все как в тумане. Ловлю обрывки фраз про то, что мы на кресле уже больше часа, что максимум еще 20 минут пробуем, и то, если позволит КТГ, и едем в операционную.:-(
- Ты слышишь, Аня? Давай постараемся вдвоем еще раз, у нас последний шанс пока сердцебиение выровнялось, давай все силы соберем…
Первой мыслью было: «Какая операция, я ведь прошла почти весь путь сама, зачем тогда все это, если все равно будет операция, ведь осталось еще чуть-чуть потужиться, и мой ребенок вылезет…» И опять со всей силы я прижимала подбородок к ключицам (в итоге и на подбородке, и на ключицах остались два синячка), тянула на себя поручни, и все по новой…. Я не помню сколько так прошло времени, поняла лишь что ВСЕ, вот теперь я реально больше не могу, я хочу кесарево, я хочу общий наркоз, я хочу больше не участвовать во всем этом, потому что не могу. :-o Откуда-то донеслось «Резкое ухудшение сердцебиения, уже без вариантов, срочно в операционную, убирайте ей схватки…», мне сказали встать с кресла и перелезть на каталку. Я попыталась подняться и не смогла, у меня между ног как будто застряла огромная дыня, которая не давала двигаться. По моим ощущениям было так, словно ребенок уже вышел наполовину, хотя, как оказалось в ходе операции, она не смогла войти в таз вообще нисколько, она просто долбилась своей головкой о мои косточки, со всей силы помогая себе родиться. :holding: На этом месте у дочи даже оказалась небольшая шишечка.
Пока мы ехали до места назначения и меня готовили к операции, я с каждой секундой все меньше и меньше ощущала схватки – начала действовать анестезия, и это было чувством такого невероятного облегчения, что мне хотелось смеяться от радости. Тем временем анестезиолог по третьему кругу тыкал меня иголочкой, потому что я все не верила, что наркоз подействовал, и я точно ничего не почувствую. Он начинал с укольчика в шею и спрашивал «Так чувствуешь?», я отвечала «Да», «А так?»- тыкая в районе ключиц, «Да!», «А здесь?» - спрашивал он, подведя иголку к груди, «Вроде нет…». «Так вроде, или все-таки нет?»- уточнял он и начинал все по новой. :haha:
- Но я же чувствую, как мне чем-то мажут живот! – засомневалась я.
- А чем конкретно чувствуешь? Ощущение мокрого есть? И вообще, сколько можно реветь, прекрати уже, ведь боли больше нет!
Я действительно никак не могла успокоиться и остановить слезы, но если в родовой я начала реветь от боли, а сейчас уже, наверное, от эмоций. Через несколько минут мне стало стыдно, и я попыталась прийти в себя, а, увидев как в операционную вместе с моим доктором зашел еще один врач, которого бурно обсуждают на форуме, вступила в диалог. Я рассказа и ему, и своему анестезиологу, что о них пишут на сибмаме, у кого какой рейтинг и так далее, - им понравилось, все смеялись. А через минуту мне показалось, что меня буквально потрошат! Было такое ощущение, что мое тело мотало из стороны в сторону, и из меня вытаскивали что-то огромное. И вдруг это что-то начало издавать такие звуки, как при полоскание рта водой, и через мгновение я увидела, как Доктор передал в руки неонатологу моего ребенка, и комната огласилась громким ревом. :-)
- Ну и кто у нас тут мальчик или девочка? – сказала та врач, что несла дочку к столу.
- Судя по голосу – мальчик! – ответил ей кто-то.
- Какой еще мальчик, там дочка – попыталась возразить я.
- Ой, и правда девочка! Ну и голосок у нее!
Так моя Руслана от всей души поприветствовала этот мир. :give_heart: Через две минуты мне на мгновение поднесли ее к лицу, я успела увидеть лишь часть затылка, и крупным планом пяточку, которая практически до дырок испинала мой живот в последний месяц. :haha: Приличная такая пяточка, совсем не крошечная. И на этом первая встреча с собственным ребенком завершилась. :sad:
Пока меня зашивали, я пыталась не уснуть, хоть и чувствовала, как на меня вдруг навалилась огромная усталость, а ведь мне надо было еще поговорить с врачами, услышать новости про свою дочь, увидеться с мамой и мужем, который, как мне сказали, уже тоже был здесь. Руслана родилась 3900 кг, 55 см, гипоксия – задние воды уже были сильно зеленые, и однократное обвитие. Позже я узнала, что обычно при такой ситуации как у меня, когда ребенок не может пройти, головка в большинстве случаев хоть сколько-то вставляется, и ее приходится проталкивать обратно через кости в матку, чтоб вытащить через живот. Моя дочь не вставилась ни на миллиметр. Клинически узкий таз. Она для меня оказалась слишком большая, кости черепа уже не были такими подвижными. Если бы я согласилась на стимуляцию на 38 неделе, 90% - что я родила бы сама. Это потом я узнала, что клинически узкий таз – это не то, что физиологически, но в тот момент у меня был шок. Как узкий? Ведь все врачи только одобрительно кивали головами, глядя на мои параметры, и шутили, что мне только рожать и рожать. И не смотря на то, что я всю жизнь панически боялась родов, когда этот момент стал приближаться, я была уверена что рожу сама и даже обойдусь без разрезов и разрывов. Но….
В завершение хочу сказать, что я нисколько не расстраиваюсь, что у меня было КС, я счастлива, что со мной и моим ребенком все хорошо, хоть гипоксия и дала о себе знать некоторыми осложнениями. Несколько смущает лишь то, что мне как обычно «повезло» – пройти через мучения родов и завершить все это операцией! :aga-aga: Уж лучше б или одно или другое…
Я безмерно благодарна своему Доктору :give_heart: ( я сознательно пишу о нем с большой буквы, как о прекрасном человеке, опытном враче и докторе медицинских наук) за искреннюю заботу, профессионализм, терпение и внимание. Анестезиологу - за безмерный оптимизм и жизнеутверждающий юмор. ЖрдщзЖ Акушеркам послеродового отделения с первого этажа - за заботу и бережное отношение. И, главное, судьбе, за то, что подарила мне мою дочь! :holding:
PS Поскольку не имею к медицине никакого отношения, то вполне допускаю, что могла перепутать или не понять какие-то спец термины, поэтому и не претендую на полную достоверность. Абсолютно все о моих родах известно только лечащему врачу...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 20 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах