Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Книжный Флешмоб. Том 3.
ФМ № 42.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28269
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 22:36     Ответить с цитатой

Кхалисси
Лена, я тебе завидую. :-(
Сама читаю такую бяку. :eek:
Скорее бы ее закончить - и к Анне Иоанновне в объятия. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 22:44     Ответить с цитатой

Шагане
А я всё смотрю на твою аватарку, это реальный её портрет? Очень-очень похоже с описанием Пикуля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28269
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 22:53     Ответить с цитатой

Кхалисси
Реальный портрет вроде бы, но я не знаю, кто автор.

Вот "ПОРТРЕТ ИМПЕРАТРИЦЫ АННЫ ИОАННОВНЫ" пера Луи Каравака, ее придворного художника.
Цитата:
Коронационный портрет Анны Иоанновны (1693-1740) стал своего рода эталоном парадного императорского портрета в русском искусстве. Он обладает всеми, присущими этому жанру особенностями: большим форматом, декоративностью, монументальной статичной композицией. Особенно важную роль в портрете играет подробное и тщательное изображение атрибутов царской власти: короны, скипетра, державы, горностаевой мантии. Традиционно в больших парадных портретах используется очень низкая линия горизонта. Благодаря такому приему изображенная фигура кажется больше, монументальнее, зритель смотрит на нее как бы снизу вверх.
Лицо Анны невыразительно, впрочем, художник и не стремился передать характер и индивидуальность модели, так как его главная задача состояла не в отражении уникальной человеческой личности, а в прославлении, демонстрации высокого общественного положения героини портрета. Сохранилось описание внешности Анны Иоанновны, сделанное княгиней Н.Б. Долгорукой: "престрашнава была взору, отвратное лицо имела, так была велика, кагда между кавалеров идет, всех галавою выше и чрезвычайно толста". ("Собственноручные записки княгини Н.Б. Долгорукой…"). При этом на своем парадном портрете Анна Иоанновна изображена если и не красавицей, то вполне приятной и даже миловидной особой.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1618
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 23:20     Ответить с цитатой

Шагане
А мы оба тома до конца месяца будем читать?
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28269
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 8:59     Ответить с цитатой

lekal
Да, Лен, оба, это единая книга. Но не нужно бояться, продлим на недельку, если что, не переживай. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 10:40     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Кхалисси
Лена, я тебе завидую. :-(
Сама читаю такую бяку. :eek:
Скорее бы ее закончить - и к Анне Иоанновне в объятия. :-)

ой я тоже уже мечтаю в объятия к Анне Иоанновне после дурацкого шантарама :haha:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1618
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 11:14     Ответить с цитатой

Шагане
Я до конца месяца скорее всего не успею прочитать. Вроде легко читается, но вчитываюсь, пытаясь запомнить, кто есть кто, и поэтому медленно идет
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28269
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 11:17     Ответить с цитатой

lekal
Я такие книги с тетрадкой читаю и ручкой, записываю героев, кто кому кем приходится. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5574
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 11:24     Ответить с цитатой

а у меня что-то тяжело идет, это первый роман у Пикуля, который я пытаюсь прочитать, и пока прорываюсь сквозь дебри) может даже сойду с дистанции :oops:
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47693
В дневниках: 5397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 12:08     Ответить с цитатой

У меня идет довольно легко роман. Сначала был не привычен слог, но сейчас вчиталась. Правда прочитала немного - всего вторую летопись читаю. Но очень интересно
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1618
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 12:12     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
Ого. Я еще первую летопись читаю.
Вроде интересно, но как то именно медленно читается
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Твигги
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.02.09
Сообщения: 3266
В дневниках: 67
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 19:25     Ответить с цитатой

Я так увлеклась, что мне не до сказок. Не хочется отвлекаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1618
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 22:11     Ответить с цитатой

Читаю вторую летопись первой книги. Все больше хочу прочитать про Николая II. Вспомнила про мультик "Анастасия", шикарный мультик, м музыка вообще бесподобная. Как раз времена Николая II.
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 9:19     Ответить с цитатой

Я тоже по-быстрому прочитала сказку, и назад к Пикулю, дочитываю 4ю летопись первой книги, от некоторых страниц волосы дыбом становятся! Такая злость на власть имущих, которые использовали ее только для собственных низких целей: кого-то унизить, растоптать, сослать или замучать на пытках, а кого-то вознести на немыслимые высоты (несмотря на вопиющую глупость и распутство, преступные наклонности, а иногда и просто по национальному признаку). А сцена, когда играли на тарелку с бриллиантами, куда воткнули ложечку, как в варенье! :mad: И рядом для контраста кровавая сцена выбивания податей с и без того нищего народа... :eek: Трясет меня от этих описаний - а самое страшное, что так и было..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47693
В дневниках: 5397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 11:48     Ответить с цитатой

Кхалисси писал(а):
а самое страшное, что так и было..

и сейчас так и есть :aga-aga:
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 2 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах