Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
очень застенчивый ребенок
как раскрепостить ребенка

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 8:27     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Иногда она идет на контакт с новыми детьми на площадке. Иногда предпочитает уйти если дети сильно хотят познакомиться.


Цитата:
. И они не всегда брали в свои игры мою дочь. Но иногда они наоборот ее звали, а она отказывалась.


Цитата:
В школе развития она контактирует со всеми преподавателями.
Вот смотрите, ребенок, при желании легко вступает в контакт, как с детьми ,так и со взрослыми. Ключевое здесь ПРИ ЖЕЛАНИИ. Какими чувствами в Вас отзывается предположение о том, что дочь находится в хорошем контакте с собой, следовательно, хочет общаться - общается. Не хочет - не общается?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Umcha
Студент
Студент

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 1933
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 21:54     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Вот смотрите, ребенок, при желании легко вступает в контакт, как с детьми ,так и со взрослыми. Ключевое здесь ПРИ ЖЕЛАНИИ. Какими чувствами в Вас отзывается предположение о том, что дочь находится в хорошем контакте с собой, следовательно, хочет общаться - общается. Не хочет - не общается?

я это спокойно принимаю.
цепляюсь на тему - упущенные возможности... например: дочь племянница позвала в гости и она вроде как хотела пойти. но когда я сказала, что не смогу, она сказала, что не хочет ехать без меня. и я смотрю на это в контексте: упускает возможность провести время как хотела бы, но не поехала ... так вот и где грань?))
не хочет ехать без меня, поэтому отказывается (и я принимаю ее выбор) или не хочет ехать без меня, потому что стесняется (или не ловко чувствует себя) без меня с другими взрослыми (моя сестра и ее муж) и я начинаю что то предпринимать?...
те получается, что если бы поехала я или мой муж или бабушка - дочь поехала бы...
это трактовать как то, что ре выбирает то, что ей интересно и не углубляться?...
на вопрос почему не хочешь без меня говорит, что стесняется...

я не могу понять, дочь не поддерживает разговор (например, с моей сестрой) потому что не хочет или потому что стесняется. как определить?... если спросить, то говорит, что стесняется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 16:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Упущенные возможности в воспитании ребенка - это огромная тема, которую невозможно раскрыть в нескольких словах :) Понимаете, что бы Вы не сделали, какой бы выбор ни осуществили, все равно Вам будет, о чем сожалеть в будущем.

Штука в том, что история, в том числе и история развития отношений и развития ребенка не терпит сослагательного наклонения. Если Вы отдали ребенка на бокс вместо художественной школы, вероятно, Вы пожалеете, что не дали ему возможности научиться рисовать и стать хорошим художником. Если отдали в художественную школу, то скорее всего будет такой момент, когда Вы будете сожалеть, что не обеспечили ребенку возможность научиться постоять за себя...

С застенчивостью сейчас получается нечто подобное. Дочь может быть в очень хорошем контакте с собой и общаться только при наличии желания. Заставляя ее общаться, создавая ей ситуации, где ей не удается избежать контакта с другими людьми, Вы осуществляете насилие. С другой стороны, если дочь хочет общаться, но не всегда знает как и может подойти к другому человеку, помогая ей в этом, Вы поддерживаете ее.

Поэтому хорошо, чтобы во всем была мера и разделение ответственности. Например, Вы видите, что дочь не поддерживает диалог с дочерью Вашей приятельницы, Вас это тревожит, Вы подходите и предлагаете им помощь: приглашаете в игру, где избежать общения не удастся, скажем, в шарады или загадки. Но даже если дети с готовностью соглашаются, это вовсе не означает, что им было трудно начать общаться между собой - общение и игры со взрослыми могут привлекать сами по себе, независимо от того, что происходило до этого между детьми. И цель будет достигнута - дочь окажется в эпицентре гостевого общения.

Итак, чтобы понимать насколько стоит вмешиваться в происходящее прямо сейчас с ребенком, важно отчетливо осознавать свои воспитательные цели и просчитывать эффекты своего воздействия.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Umcha
Студент
Студент

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 1933
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 16:23     Ответить с цитатой

АнечЬка
благодарю! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах