Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Сравниваем Барнаул с другими городами
Петербург, Камчатка, далее везде))

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Новичок
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.07.15
Сообщения: 474
Откуда: Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 12:20     Ответить с цитатой

Надо и правда создать отдельную тему: другие города (кто где жил, что понравилось, а что нет). Интересно почитать впечатления о других городах. Климат, население, архитектура , уровень жизни и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Лекки
Культуролог Барнаула
Культуролог Барнаула


На сайте с 14.05.14
Сообщения: 7842
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 19:00     Ответить с цитатой

Могу сравнить Нижний Новгород и Барнаул.

Сестра с супругом живут там с 1999 г. Каждый год гостим у них.
Коммуналка: за квартиру в новостройке площадью 120 кв. м. платят районе 6 т.р.
Продукты: проблем с "натуральными" продуктами нет. Практически в каждом квартале есть фермерские точки или мини-магазинчики, куда привезут парное мясо и свежее молоко.
Цены на продукты (ориентируюсь на Ашан) - аналогичны нашим, только выбор по маркам и производителю гораздо богаче.
Есть разница в стоимости лекарств- в НН на порядок дороже, 80% лекарств торговой марки Нижфарм.

Среди основных проблем НН - детские сады (в новостройках их нет), школы, больницы и парковки.
Школы - попасть в "нужную" (престижную, котирующуюся в системе образования) школу проблематично. В НН славятся 2 школы - гуманитарная и с мат. уклоном. Находятся в историческом центре и набирают по 3 класса первоклассников. Очередь в 160 человек в 3 утра перед подачей списка на запись обычное явление февраля :aga-aga:
Больницы и скорая помощь - если есть возможность, для своего спокойствия, удобства и здоровья, проще покупать годовой "абонемент" в частную клинику с оговоренным количеством врачей, исследований и анализов. К примеру, для 7 летнего ребенка год обслуживания стоит 36 т.р.
В гос. клиниках делать нечего. Жуткие очереди и отношение врачей оставляет желать лучшего. Скорую помощь вызвать нереально, будет ехать часа 3 - 4. Но, за 300 руб. эта же скорая приедет в районе 30 мин. (платная скорая)
Парковки - это современный бич НН. Эвакуаторы работают на "5+". 10 минут остановки не в том месте, и ваша машину уже на штраф- стоянке. Парковок в центре нет, люди оставляют машину 2-3 рядом. Колоссальные пробки и массовое несоблюдение ПДД. 4-5 часов на дорогу от дома до работы - нормальное явление.

Зарплата - громадной разницы среди гос. служащих нет. К примеру, разница у людей с одинаковым стажем в одинаковых гос. учреждениях у нас и в НН - 3 тыс. руб.
Если отбросить гос. службу, то разница сразу же бросается в глаза. Зарплата топ-менеджера предприятия от 600 тыс. руб. Менеджеры торговых сетей и представители местных компаний (возьмем Нижфарам) получают 80-100 т.р.

Кризис чувствуется и в НН. Много предприятий закрылось, банковский сектор хорошо "почистили", огромные торговые площади стоят пустыми. Но, есть возможность выбора рабочих мест (правда, вниз по карьерной лестнице). Зимой общалась с банковским "сокращенцем", который отказывался работать за 70 т.р. вместо привычных 120 т.р. Сказал, что выплаченного "парашюта" ему хватит до лета, а там можно и подыскать что-то лучше. Люди не боятся миграции в другие города и страны. Многие переезжают в Казань, Москву, Сочи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ольга Новичок
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.07.15
Сообщения: 474
Откуда: Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 19:28     Ответить с цитатой

Вот это уже интересно почитать. Коммуналка небольшая, про скорую интересно. З/П конечно-же отличаются. З/П у нас со всеми отличаются, не в нашу пользу.
Остальное как у нас. За 70 тыщ. у нас бы с радостью работали. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 1:23     Ответить с цитатой

Новосибирск и Барнаул.
Может быть, слишком близко к нам, но для меня это опыт на всю жизнь :-)
Было это в 2012 г. Поехала за "длинным" рублем гасить ипотеку :haha:
Устроилась в крупную федеральную компанию на рядовую должность, зарплата в 2,5 раза выше, чем до этого была в Барнауле + свою квартиру сдала (за 12), там сняла комнату (за 6) у чудесной бабушки, с которой мы быстро подружились и стали жить душа в душу. Так что с материальной точки зрения я вздохнула с облегчением.
Сразу бросилось в глаза, как вежливо и доброжелательно общаются пассажиры в маршрутках, нет такой агрессии в общественном транспорте, как у нас (я это объяснила, естественно, более высоким уровнем жизни, коренные новосибирцы мне попытались возразить, что это влияние академгородка)), но вот в метро места друг другу особо не уступают, поэтому я осталась при мнении, что дело все-таки не в академгородке).
Какие еще плюсы успела рассмотреть: доступный по цене бассейн с приятной тепленькой водичкой как парное молоко (по-моему, от НГУ, на левом берегу), реальные скидки в магазинах, из-за чего периодически появляется шанс покупать хорошие вещи не только на СМ.
Но это, пожалуй, и все. Потому как столкнулась с серьезными мировоззренческими проблемами на работе. Я думаю, просто мне так "повезло" (моя подруга, которая собственно и сманила меня в Новосиб, работает в крупной международной компании, и все у нее прекрасно: подруг, правда, не появилось, но и врагов тоже, и конфликтов не было). Я же выслушивала: "Ничего личного, это бизнес!" - смотрела на все происходящее и в голове крутилась мысль: "Они об этом бизнесе как о живом существе говорят. Да нафиг мне такой монстр нужен!" Мне с моей деревенской психологией казалось, что люди просто зажрались (очень показательным было отношение к развлечениям). Они, очевидно, воспринимали меня как сироту-замарашку-золушку (многие из тех моих коллег очень любят отдыхать в Горном и Белокурихе, но открыто говорят, что Алтайский край и Барнаул в частности - просто деревня) - очевидно, это отношение распространялось и на жителей края и города. Наверное, я для них была таким же диким явлением, как и они для меня)) Как меня туда на работу взяли, до сих пор удивляюсь)) Сначала я еще пыталась их понять и найти общие точки соприкосновения, потом поняла, что не получится, и просто я там не надолго.
А потом я получила травму и по "скорой" загремела в больницу (забрали меня прямо с улицы - добрые прохожие вызвали - вот все-таки много же в Новосибирске добрых людей! и фельдшер был внимательный, извинялся, что ехать долго придется, потому что пробки, потом они включили сирену, и мы быстренько доехали). Но новосибирская обычная больница - это отдельная история, не очень веселая (чего стоит только намерение врачей не принимать меня с барнаульским полисом). Ничего, поорали, но приняли (а я с сотрясением, шок - все равно ничего понимаю, чего они орут - все как в тумане, засыпаю прямо на ходу))) Еда там была - баланда, честное слово, но голод - не тетка)). Моя добрая подруга носила мне каждый день йогурты, тем я и поддерживалась. Как бы я вообще пережила все это без Натальи... Зато вышла из больницы - стройная-престройная, кости выпирали))
По большому счету, это вся история. После месяца больничного с работы пришлось уволиться, стала искать новое место в Новосибирске, но в этот момент мне предложили работу в Барнауле, и я рванула домой)) Когда вернулась, была так счастлива! Я даже не догадывалась, что НАСТОЛЬКО люблю свой Алтайский край. У нас трудно, конечно, в Новосибирске мне жилось легче, но там так тяжко было психологически...
Я к чему столько подробностей написала - восхищаюсь людьми, которые уехали и прижились на новом месте, особенно если это было уже не в юности. Но не всем это, оказывается, под силу. Я вот не смогла. Зато здесь я дома. Буду пытаться здесь организовать комфортное для себя пространство, в том числе и в плане материального благосостояния.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Ольга Новичок
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.07.15
Сообщения: 474
Откуда: Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 9:56     Ответить с цитатой

alena_pusch
Вам просто с коллективом не повезло. Да и одной в другом городе тяжело ( хоть и с подругой). В Москве говорят еще жестче народ, одни деньги в голове. Ну туда и едут не самые мягкие. Их понять можно, там уже надо как то выживать, раз уж приехал, адаптироваться к ситуации. Я бы в Москву и не поехала, ритм жизни другой, пробки ужасные (знакомые купили там квартиру, так они ночью по магазинам ездили за отделочными материалами, днем невозможно). Да и если переезжать куда то, то или к родственникам (чтоб не одной), либо на хорошую з/п переводом. В Москву многие знакомые уехали, уже давно, но они и здесь были не из робких , у всех и здесь был хороший бизнес, приносящий хороший доход. И что то ни один не вернулся. Да говорят тяжело, конкуренция, люди другие, но возвращаться назад никто не собирается. Мне мой город нравится, климат привычный, небольшой , уютный. НО, большое НО заработные платы у нас......тоска. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SeVeRina10
Студент
Студент


На сайте с 22.06.10
Сообщения: 1693
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 11:11     Ответить с цитатой

Иннок писал(а):
Люда Л2
Мы-то вместе хотим. Плакать никто не будет. Мой друг близкий уехал в Питер из Норильска (это его родной город)-из Норильска!!!! Назад не хочет))) Говорит, да, кризис коснулся, платить стали меньше. Если ещё год назад за эту работу получали по 100 тыщ, то сейчас 70... Я и на 70 согласная))))) При этом коммуналка у них меньше, чем у нас, продукты так же. Когда он 3 года назад прилетал сюда по работе, мы с ним встречались, он сказал, что пообщался с бывшими сослуживцами, друзьями, и прибывает в шоке.... Как можно жить на 15-20 тысяч???. А вот по телефону рассказал, что когда из Барнаула вернулся в Норильск, в Барнауле получал 800 рублей, а в Норильске устроился на 15 тысяч... Говорит, что у него тогда даже башню снесло от таких денег....

:lol: из Норильска все готовы рвануть, было бы куда. Назад в Норильск никто не хочет. Поверьте. Ностальгия бывает, иногда сильная... Но чтоб прям вернуться :eek:

Добавлено спустя 21 минуту 3 секунды:

Это кстати к вопросу о том, что в Барнауле все плохо и о том, что хорошо там, где нас нет. В Норильске тоже все очень и очень не просто, не смотря на зарплату, много своих минусов. Большую зарплату получают не все, а только те, кто хоть какое-то отношение имеет к комбинату, а бюджетники получают значительно меньшую зарплату. Не каждому по карману вывезти ребенка каждый год на "материк", а детям это нужно, потому как лета в Норильске практически нет. Многие чувствуют там себя заложниками, по той же причине, что не могут вывести даже детей, которым нужно солнце и витамины. В Барнауле хоть об этом голова не болит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ольга-О'К
Заблокирован

Профессор
Профессор


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4997
В дневниках: 1
Откуда: Altay>Moscow>a ll world
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 19:02     Ответить с цитатой

Ольга Новичок писал(а):
Надо и правда создать отдельную тему: другие города (кто где жил, что понравилось, а что нет). Интересно почитать впечатления о других городах. Климат, население, архитектура , уровень жизни и т.д.

Мне Барнаул весьма нравится. На пенсию вернемся сюда)))
Я думала что Барнаул - простой город, рассказать нечего, но это пока в Улан-Удэ не побывала :haha: Барнаул - крутой мегаполис)))
Но в последнее время дорого тут жить стало - раньше в каникулы меньше тратились, сейчас каждый поход в Холидей, да даже в Марию-ра - минус 1000рэ из кошелька. И это сейчас дети выросли, памперсы-питание не нужно покупать.
Но зато есть возможность поесть нормального вкуса продукты.

Про расходы здесь:
Вчера муж пошел зуб лечить - 4400.
К лору заглянул уши почистить от пробки - 3300
Я машины помыла: кузов-коврики на мою машину стоят 300р, на мужа - 400р, комплекс 600 и 700р соответственно.
Детский сад - 2450р(50% компенсируют).
Школа: 70р/мес школьная карта, 39р завтрак, 75р обед.
Квитанции пришли за две квартиры: сейчас за отопление платим, так что зимой 8-10тр за двушку и 10-12тр за трешку.
Билет в кино от 50р до 450р.
Не знаю что еще рассказать :-)
_________________
Mom of 3 boys :-)
💙💙💙
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3275
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 21:59     Ответить с цитатой

Ольга-О'К
Это в Москве, правильно?
Если не удобно, не отвечайте - а доходы? Чтобы сориентироваться
Сколько вы в день на продукты тратите?
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иннок
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4976
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул. 8-962-795-38-00 Шугаринг.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 23:07     Ответить с цитатой

Ольга-О'К
И я расскажу)))
Пошла зубик лечить-4500, машину помыть кузов и коврики 300, школа 50 рублей завтрак 1 день... Кино на обедешный сеанс по 260 ходили.... Это в Барнауле.
Про коммуналку нам так и сказали, что в Москве она намного меньше, чем в Подмосковье.
_________________


8-962-795-38-00(WA) Студия депиляции "Нежнее шёлка", Аграрный университет. Сахар, воск. Обучение. ОНЛАЙН-запись. ТЕМУ УБРАЛА. Ссылка в Инстаграмм-жми кнопочку с конвертом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Песчинка
Студент
Студент

На сайте с 01.01.12
Сообщения: 1558
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 1:13     Ответить с цитатой

mednaia

Про двери, это у них дом такой. А про студентов не титульных наций- в том плане что представителей этих наций там в принципе очень много.
У меня здесь гинеколог армян был, хороший врач, но устроился куда-то на другое место, жаль.
29.02.16 В Москве произошла страшная трагедия (даже подходящего слова не могу подобрать-прочитала, саму немного потряхивает от шока) с 4-х летней девочкой. Никогда в Москву не хотела, теперь пожалуй не хочу еще больше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга-О'К
Заблокирован

Профессор
Профессор


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4997
В дневниках: 1
Откуда: Altay>Moscow>a ll world
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 3:10     Ответить с цитатой

Иннок
Вот недавно тема была на ева.ру, делились суммами на оплату коммуналки. В итоге миф о ее дешевизне растворился. В Москве суммы вполне сравнимы(если собственник не льготник, оплата без субсидий...). Те же средние 5-8 тысяч за двух-трехкомнатные квартиры.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

Кошка в доме
В день трачу по-разному, сегодня вот в 430р уложилась))) купила в Дикси 3 апельсина, кружок сыра адыгейского, хлеб Геркулес, три сырка творожных и пачку макарон Барилла.
Но вчера я около 2000 потратила, правда в не самом дешевом супермаркете, потому что мне туда удобнее было зайти.

Родители осенью долго у нас жили, ходили вместо меня за покупками в Дикси и Пятерочку, сказали по акциям у нас вполне выгодно отовариваться, получается сравнимо с Марией-ра и Аникс.
За последние 3 недели потратила на повседневные расходы+репетиторы старшему 30 тысяч. Не оплачивала ни одну квитанцию и за съемные гаражи не платила в этом период.

Из обязательных платежей у нас еще ипотека 69тр.(за трехкомнатную квартиру, купленную с минимальным первым взносом).
_________________
Mom of 3 boys :-)
💙💙💙


Последний раз редактировалось: Ольга-О'К (Вт Мар 01, 2016 18:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3275
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 11:55     Ответить с цитатой

Ольга-О'К
Спасибо
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иннок
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4976
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул. 8-962-795-38-00 Шугаринг.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 12:03     Ответить с цитатой

Ольга-О'К
Оль, ну если взять соотношение зарплаты и квартплаты, то совсем не в нашу пользу. Вообще всё не в нашу пользу. К очень большому сожалению!!!
Дороги, транспорт (обновление подвижного состава)-это же обнять и плакать.... Вот опять же с другом когда разговаривали. Он говорит, я знаю за что я плачу в трамвае (к примеру), я в него сяду, он новенький, тёплый, удобный- и мне не жалко этих денег.... А мы...
Зато наш новоиспечённый меееер сразу же поднял себе зарплатку (чуть ли не в первый день восседания), подавиться, бедные, всё не могут....
_________________


8-962-795-38-00(WA) Студия депиляции "Нежнее шёлка", Аграрный университет. Сахар, воск. Обучение. ОНЛАЙН-запись. ТЕМУ УБРАЛА. Ссылка в Инстаграмм-жми кнопочку с конвертом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Средневековый котЭ
Академик
Академик

На сайте с 15.10.08
Сообщения: 14470
В дневниках: 296
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 12:15     Ответить с цитатой

Песчинка
Если вы про няню, то такое может в любом другом городе России случиться, ну а оставлять ребенка с няней-узбечкой, недавно получившей паспорт, это надо быть совсем безголовыми родителями. Москва тут не причем, это проблемы у родителей ребенка с головой. Это конечно косвенно темы.


Я если честно в начале 2000 годах часто бывала в Москве и Московской области, жила там у близких родственников, когда приезжала оттуда долго была ломка, перестройка того, что тебе дальше нужно жить здесь на Алтае, потом перестала ездить и все успокоилось, так и осталась мечта, которую никто не поддержал :haha: , муж и слушать не хочет, хотя в Подмосковье как минимум возможность уехать есть, но видно не судьба ;) .

Все мои друзья, знакомые, и даже родной брат (так у него сложилось, правда сейчас служит в Кемеровской области, но семья в Московской области), все кто уехал на ПМЖ туда, ни у кого и в мыслях нет вернуться на Алтай, так... ностальгия такое ощущение иногда их окатывает и на этом все, вот такие факты.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга-О'К
Заблокирован

Профессор
Профессор


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4997
В дневниках: 1
Откуда: Altay>Moscow>a ll world
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 13:40     Ответить с цитатой

Иннок
Согласна про соотношение. Если коммуналка вменяемых сумм на Алтае(пока), то цены на продукты и бытовую химию на одном уровне с Москвой.
Одежда стоит столько же, так как магазины сетевые с одинаковым ассортиментом и ценником.
Вот про одежду-обувь - в Барнауле есть возможность это купить! Есть из чего выбрать, от чего нос воротить)))
В Улан-Удэ у жителей этого нет. А ведь столица Бурятии, не какая-то деревня. Очень мало магазинов фирменных. Скучно.

Про проезд еще вспомнила: я общественным транспортом не пользовалась последний год, актуальных цен не знаю, но тогда был проезд в маршрутке по городу Домодедово 35р, до метро автобус 80р, электричка до центра Москвы(Павелецкая) 87р, проезд в метро 50р.
Сейчас ввели карты Стрелка и Тройка, по ним как-то проезд оплачивается, стоимость различается от количества поездок. Но все равно не 12(или 16?) рублей, как в Барнауле :-)

Стоиомость бензина точно не скажу, но 95-й больше 35р.
_________________
Mom of 3 boys :-)
💙💙💙
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 3 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах