Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
О смысле и целях образования - с разных позиций
Поговорим: кому что и зачем нужно; всем -- и каждому; отдельной семье и обществу.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2016 11:54     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):

2. Дети, в норме, если получают избыток информации/не могут ее переработать=начинают филонить.

я о том, что, помимо учебы, на человека нынче валится поток информации, причем такой неструктурированный поток. И избыток информации может вызываться внеучебными потоками. То есть голова загружена прохождением компьютерной игры, например. Или сведениями о разных знаменитостях (это как раз неструктурированный поток).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4668
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2016 12:31     Ответить с цитатой

:aga-aga:

Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 10:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2016 14:49     Ответить с цитатой

Баяна
Есть такое.

lotus67
Известно, что человек в среднем использует не более 10% рессурсов своего головного мозга для обучения и работы. Остальные 90% просто не успевают "наполниться и заработать" за всю жизнь. Значит, потенциал у нас у всех преогромный. А уж особенно у детей.
Я еще не видела :lol: :lol: :lol: через чур умных детей, у которых бы от ЭТОГО были проблемы. А вот через чур глупых, неразвитых, тупеньких - предостаточно. И у них РЕАЛЬНО проблемы от их неразвитости и тупости. Я не имею ввиду проблемы интеллекта, связанные с заболеванием. Речь о вполне нормальных здоровых детях, которыми родители "не замудряются" в плане развития и образования.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ova
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.02.08
Сообщения: 1058
В дневниках: 342
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2016 17:45     Ответить с цитатой

Евгения Краснова писал(а):

Я еще не видела :lol: :lol: :lol: через чур умных детей, у которых бы от ЭТОГО были проблемы. А вот через чур глупых, неразвитых, тупеньких - предостаточно. И у них РЕАЛЬНО проблемы от их неразвитости и тупости. Я не имею ввиду проблемы интеллекта, связанные с заболеванием. Речь о вполне нормальных здоровых детях, которыми родители "не замудряются" в плане развития и образования.

А какого рода "реальные" проблемы у них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 12:54     Ответить с цитатой

Ova
Отвечу . Есть что сказать:
Во-первых - они не умеют планировать, хотя бы расходы.
Во-вторых - у них нет таких понятий, как приоритеты.
В-ТРЕТЬИХ их не научили такому понятию как терпение, усилие и труд.
По этим трем причинам выросло целое поколение к сожалению не способных к жизни людей.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 14:09     Ответить с цитатой

Лилиch писал(а):

Во-первых - они не умеют планировать, хотя бы расходы.
.

еще они не умеют планировать время.
Цитата:
В-ТРЕТЬИХ их не научили такому понятию как терпение, усилие и труд.

и, как следствие, состояние, когда смутно что-то помнится по теме, воспринимается ребенком как "мне всё понятно". И разницы между "знаю" и "могу" они тоже не понимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ova
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.02.08
Сообщения: 1058
В дневниках: 342
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 22:21     Ответить с цитатой

Что-то я уже не понимаю, о ком идет речь. Видимо из того самого поколения "тупеньких" :haha: Я спрашивала про то, какие реальные проблемы у детей, "которыми родители "не замудряются" в плане развития и образования"?

Добавлено спустя 22 минуты 40 секунд:

Получается, что умение планировать расходы и время, расставлять приоритеты, проявлять терпение, прикладывать усилия и трудиться - всему этому можно научиться только при условии, что родители "замудрились" развитием и образованием? Или я сделала неправильный вывод?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 0:36     Ответить с цитатой

Ova
Я сейчас реально не могу написать полный развернутый ответ ввиду отсутствия времени. Постараюсь написать в ближайшие дни. Поверьте, текста будет много (под спойлером). Сегодня как раз работала с "тупенькими". Есть чем поделиться.
Только без обид. Дети все дети, они ничем не ущемлены на занятиях. Я с ними занимаюсь как с самыми талантливыми и умненькими. Просто мне как учителю есть что сказать и о чем поплакать...
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 9:14     Ответить с цитатой

Ova
да, замудряться и разговаривать серьезно об этом, применяя к ситуациям в жизни, надо уже в детском возрасте (возраст тут индивидуален).
Я имела, по причине проф. деятельности, опыт общения с молодежью уже.
У них нет отклонений психических (т.е. с медицинской точки зрения ребята - нормальные, здоровые), но из-за нехватки воспитания им очень сложно быть нужными в социуме.
Они искренне не понимают - почему им не предлагается сразу работа за 30-40 т.р. :haha:
у некоторых вузы закончены (я точно знаю - не всем, один и тот же вуз (или школа хорошая), дает мозги).
как так? Ответ: воспитание.
Уточню - не все одинаковые.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 12:53     Ответить с цитатой

Ova
мне тоже сейчас некогда формулировать. Поэтому просто пример, как может выглядеть пункт про терпение. усилие и труд.
Какие-то вещи ребенок ловит с лёту, не вдаваясь в глубину. А информации сейчас вокруг - дикое количество. Мой почти 5-летный сынок цитирует Галилео про электричество, не понимая. про что это вообще. Отлично запоминает и цитирует. Примерно так: из А следует В. И на этом - всё. Вопросы: "а почему из А следует В(и следует ли вообще)", "что такое А", "что такое В" у него не возникают. он - молодец, всё запомнил. Приходится разъяснять.

Получается, что надо обращать на это внимание. а традиция этому не учит, потому что не было до последних лет 20-30 такой проблемы вообще. А школа и вообще под такое не заточена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ova
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.02.08
Сообщения: 1058
В дневниках: 342
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 22:10     Ответить с цитатой

Теперь начала понимать вас, спасибо за тему для самостоятельных наблюдений и размышлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ova
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.02.08
Сообщения: 1058
В дневниках: 342
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 9:57     Ответить с цитатой

И все-таки, если все это воспитательные моменты, то образование и развитие тут ни при чем. Целей таких у школьного образования нет, все эти навыки приобретаются в процессе обучения и в жизни, и это уже скорее самообразования должно быть, а не родителям пенять, что они "не замудрялись".

Чтобы сделать уроки приходилось иногда и в 5 утра вставать перед школой, если предыдущий день был занят другими делами - планирование времени.
За хорошую учебу в моей школе платили "директорскую стипендию", покупала книги с тестами для поступления и ещё в 8-ом классе на базаре торговала - планирование расходов и доходов
В последнюю четверть выпускных классов было свободное посещение - расстановка приоритетов.
Во всем этом родители участие не принимали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 16:21     Ответить с цитатой

Ova
так в 5 утра ж вставать самой - это в старших классах. А в 1-м классе это уже родители обучают, время планировать и приоритеты расставлять. Оно ж не само по себе появляется, это умение (есть конечно исключения, как Ломоносов например. пришел пешком в валенках и стал великим ученым)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8048
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 19:02     Ответить с цитатой

В общем, понятно -- не поняли друг друга. :) Бывает :love_sibmama:.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8048
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:12     Ответить с цитатой

В сообществе Фриеду то и дело мелькает информация о "кучковании" детей и родителей для совместного обучения. Но пока что это больше развито в каких-нибудь "родовых поселениях", чем в городах: и потому, что в поселениях мамы обычно дома с несколькими детьми, и потому, что там собираются эдакие "идейные отшельники".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 15 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах