Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
ВУЗЫ. куда поступать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neuron22.ru
молодой папа
молодой папа


На сайте с 11.03.14
Сообщения: 101
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 10:51     Ответить с цитатой

шуршанчик писал(а):
Сходил, человек 50 сказал было. Вызывали по 1, в очереди просидел 1,5 часа. Набирали на фф 160 первый курс. Отчислили уже минимум 30%, и получается еще 50 чел примерно на осень.. , те на 3 курс перевели максимум 60... Третий курс тоже много отчисляют еще..
Это все пишу по факту. Мой сказал буду пересдавать, тк вариантов нет. Туда, куда бы мог перевестись, бюджетных мест нет.. А абы куда не хочет. Думайте, девочки, мамы парней..

Вчера аспират рассказал, что ответ на билет и решение задачи к нему-это повод чтобы преподаватель обратил на тебя внимание и начал принимать экзамен. И "3" за это не ставят, это просто "2" и начало экзамена. :o


вам на самом деле следует понимать, ну или следовало понять при поступлении отличие НГУ от алтайских горевузов

1. финансирование, у алтайских вузов основная статья дохода это "подушевое" финансирование за каждого учащегося, по этому они трясутся над каждым студентом как над дойной коровой, выгоняют только совсем идиотов которые тупо не ходят в вуз. У НГУ основной источник финансирования это гранты, например по одному из них они недавно опять получили 900 миллионов, а "алтайцы" грызут друг другу глотки за 200. По этому в НГУ не держат никого, и говорят что они обучают студентов за собственный счёт.

2. преподаватели, в алтайских недовузах у преподавателей преподавание основной вид деятельности и основной источник дохода. В НГУ преподавание это побочное занятие, доход очень не большой, а потому преподают люди заинтересованные, горящие и живущие этим, и соответственно требующие такого же подхода от студентов, чтобы они горели желанием, хотели разбираться.

3. уровень знаний на выходе, из пункта 2 получаем что у выпускника очень высокий уровень знаний и умений, а главное умение разбираться во всём и мыслить, решать любые задачи в общем виде, творчески подходить к их решению. В алтайских вузах этого нет абсолютно.

4. оценки. Оценка 3 в НГУ это 5++++ в вузах алтайского края, и расстраиваться не стоит, ибо получить 3 балла при беседе с учёным с мировым именем(ну или типа того) это стоит очень дорогого. Гнаться за пятёрками можно конечно, но они мало влияют на "дальнейшую жизнь" в науке например. Могу привести примеры своих однокурсников не блиставших оценками, но сейчас занимающих "не хилые" посты в институтах


ещё хотите отличий?

на самом деле при поступлении в НГУ надо было понять чего вы хотите, чтобы ваш ребёнок научился мыслить или тупо получил некие корочки о высшем образовании.
Учиться мысли в среде где люди с интеллектом гораздо выше среднего сложно ибо все оценки ставятся относительно, а не за "ну я же все задачи решил". А если относительно и будующий нобелевский лауреат или тот кто получит медаль филдса получает 5 то остальные получают уже 3-4 только :-D

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:

Герань писал(а):
шуршанчик писал(а):
Герань
Ну что вы, мы бы не стали поступать тогда туда, там другие цифры.. трехзначные. Центры лучевой терапии, мы четко знали зачем и куда. Я про свою кафедру. А это ч говорю со слов профессорско состава нашего политеха. Не сама. И не кого обидеть не хотела

Да какие тут обиды. Образование в Новосибирске однозначно лучше, чем в Барнауле. Об этом все давно знают.
Но лично я уже давно не верю подобным речам, что после окончания нашего Вуза( колледжа, ПТУ) ваш ребенок будет от каким востребованным и высокооплачиваемым спецом,.
Т.к. от ребенка в первую очередь зависит, кем и каким он будет. Или от родительских связей как вариант.
Будет здорово, если у вас получится все как планировали. Грамотных спецов в этой области действительно мало.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

В политехе не аккредитовали только не технические специальности, которых там никогда и не было. Всякие социологии, связи с общественность, регионоведение, туризм. Все остальные аккредитацию получили


как это в политехе не было неакредитованных специальностей если дипломники теперь мечутся не знают где защищать диплом? :D

и никогда не будет выпускник политеха так же востребован как выпускник НГУ,
у меня есть пример, учились два друга в 42 школе, вместе участвовали в олимпиадах и прочих штуках, один поступил в НГУ, а второй соблазнился на посулы политеха в виде персональной степендии и прочего, в результате первый работать пошёл после НГУ в GOOGLE ( слышали про такое?), а второй пошёл обслуживать 1С по конторкам барнаула

пример понятен?
_________________
Восстановление информации с жестких дисков, USB флешек, карт памяти и других носителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 11:09     Ответить с цитатой

neuron22.ru, вы бы как нибудь полегче по поводу алтайских "недовузов", пафос перешкаливает.

Ценятся люди со знаниями, и для работодателя не важно в каком вузе эти знания получены
Для московских и питерских работодателей, тех что действительно платят,что НГУ, что АГУ, не о чем вообще- шараги сибирского региона, примерно одного уровня "где то за Уралом". Им при случаи расскажите, чем новосибирское образование от алтайского отличается. Я даже знаю, что вам ответят:-)
Свои знания нужно доказать на практике, а не размахивая дипломом, более рейтингового вуза.
Кстати , у меня только АлтГТУ и ничего более.
Рассказать, с кем работаю и сколько получаю, чтобы малость сбить вашу спесь?
Не в ВУЗЕ счастье. Можно и с дипломом МГУ быть тупицей, и сидеть без денег, а можно и с дипломом сельского ПТУ успешным айтишником.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

и никогда не будет выпускник политеха так же востребован как выпускник НГУ,

:haha: блажен , кто верует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
АлЁк Сегодня День Рождения!
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.10.12
Сообщения: 3860
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 11:21     Ответить с цитатой

Я тоже мама студентов, у меня их два и оба заканчивают второй курс, одна НГМУ, сессия сдана и сейчас практика, а второй студент НГУ очень надеюсь что будет студентом третьего курса учится на мех мате. Присоединяюсь к Шуршанчик целиком и полностью по поводу НГУ. Да там интересно учиться (одно общение с профессорами чего стоит). НО сессия это жесть. Мой ребенок при этом ФМШ успешно закончил, понимал как надо учится в НГУ. Про другой вуз даже слышать не хотел. А сейчас из группы 10 человек сессию сдал только ОДИН!!! Это не норма. Девочки мамочки будущих студентов НГУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО подумайте прежде чем туда ребенка пихать. Мое мнение по поводу конкретно МЕХмата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
neuron22.ru
молодой папа
молодой папа


На сайте с 11.03.14
Сообщения: 101
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 11:23     Ответить с цитатой

АлЁк писал(а):
Я тоже мама студентов, у меня их два и оба заканчивают второй курс, одна НГМУ, сессия сдана и сейчас практика, а второй студент НГУ очень надеюсь что будет студентом третьего курса учится на мех мате. Присоединяюсь к Шуршанчик целиком и полностью по поводу НГУ. Да там интересно учиться (одно общение с профессорами чего стоит). НО сессия это жесть. Мой ребенок при этом ФМШ успешно закончил, понимал как надо учится в НГУ. Про другой вуз даже слышать не хотел. А сейчас из группы 10 человек сессию сдал только ОДИН!!! Это не норма. Девочки мамочки будущих студентов НГУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО подумайте прежде чем туда ребенка пихать. Мое мнение по поводу конкретно МЕХмата.


это нынче норма, года с 2006 они стали так действовать примерно, заставляют учить таким методом :D

раньше были коллоквиумы, контрольные и прочая фигня на мехмате, а сейчас видимо "пошли другим путём" :-D
_________________
Восстановление информации с жестких дисков, USB флешек, карт памяти и других носителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 11:25     Ответить с цитатой

шуршанчик писал(а):
Герань
Не сравнивай что было и что сейчас, в наше время все было в политехе по другому. Сейчас там не образование.. говорю тебе точно, плотничком с администрацией общаюсь. Что говорить, все друзья сына, кто плохо учился, давно отдыхают.. и кто вообще егэ на 140 баллов сдал там и учет я на 5.. нет нет и нет..Сейчас там ни так.. Может недаром минобразование тревогу забило

При чем тут времена?
Дела в наличии мозгов, или их отсутствии.
И не важно в каком заведении этот мозг оттачивают.
Я по работе регулярно общаюсь с выпускниками и московских вузов, и новосибирских, и алтайских. Причем достаточно свежими выпускниками.
Отличие- только в количестве понтов и зарплатных требованиях.
Уровень- одинаковый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлЁк Сегодня День Рождения!
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.10.12
Сообщения: 3860
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 11:30     Ответить с цитатой

neuron22.ru писал(а):
АлЁк писал(а):
Я тоже мама студентов, у меня их два и оба заканчивают второй курс, одна НГМУ, сессия сдана и сейчас практика, а второй студент НГУ очень надеюсь что будет студентом третьего курса учится на мех мате. Присоединяюсь к Шуршанчик целиком и полностью по поводу НГУ. Да там интересно учиться (одно общение с профессорами чего стоит). НО сессия это жесть. Мой ребенок при этом ФМШ успешно закончил, понимал как надо учится в НГУ. Про другой вуз даже слышать не хотел. А сейчас из группы 10 человек сессию сдал только ОДИН!!! Это не норма. Девочки мамочки будущих студентов НГУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО подумайте прежде чем туда ребенка пихать. Мое мнение по поводу конкретно МЕХмата.


это нынче норма, года с 2006 они стали так действовать примерно, заставляют учить таким методом :D

раньше были коллоквиумы, контрольные и прочая фигня на мехмате, а сейчас видимо "пошли другим путём" :-D


Я не могу пути сравнивать, т.к. не владею информацией. Но это же не правильно студентов держать в постоянном подвешенном состоянии!!! При чем допускаю, что такое состояние иногда необходимо. Но когда студент отвечает на биле, доп вопросы и т.п. А преподаватель ему говорит, что другому бы поставил 4, а тебе 3 для того, чтобы тебя простимулировать для более тщательного изучения предмета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
neuron22.ru
молодой папа
молодой папа


На сайте с 11.03.14
Сообщения: 101
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 11:34     Ответить с цитатой

АлЁк писал(а):
neuron22.ru писал(а):
АлЁк писал(а):
Я тоже мама студентов, у меня их два и оба заканчивают второй курс, одна НГМУ, сессия сдана и сейчас практика, а второй студент НГУ очень надеюсь что будет студентом третьего курса учится на мех мате. Присоединяюсь к Шуршанчик целиком и полностью по поводу НГУ. Да там интересно учиться (одно общение с профессорами чего стоит). НО сессия это жесть. Мой ребенок при этом ФМШ успешно закончил, понимал как надо учится в НГУ. Про другой вуз даже слышать не хотел. А сейчас из группы 10 человек сессию сдал только ОДИН!!! Это не норма. Девочки мамочки будущих студентов НГУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО подумайте прежде чем туда ребенка пихать. Мое мнение по поводу конкретно МЕХмата.


это нынче норма, года с 2006 они стали так действовать примерно, заставляют учить таким методом :D

раньше были коллоквиумы, контрольные и прочая фигня на мехмате, а сейчас видимо "пошли другим путём" :-D


Я не могу пути сравнивать, т.к. не владею информацией. Но это же не правильно студентов держать в постоянном подвешенном состоянии!!! При чем допускаю, что такое состояние иногда необходимо. Но когда студент отвечает на биле, доп вопросы и т.п. А преподаватель ему говорит, что другому бы поставил 4, а тебе 3 для того, чтобы тебя простимулировать для более тщательного изучения предмета.


такое подвешенное состояние мобилизует, заставляет собраться, заставляет поставить цель и добиться её, заставляет быстро и правильно мыслить и принимать верные решения, и да это именно стимул для развития, если есть мозги то их надо развивать иначе зачем это всё? зачем голова? чтобы фату надеть правильно? :D


Оффтоп удален модератором Дарлана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 17:50     Ответить с цитатой

Кстати, а в НГУ дают общагу городским? :oops:
Потому что ТАК учиться и ездить из города просто нереально. По себе помню, что городские часто больше первого курса не выдерживали и вылетали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 18:09     Ответить с цитатой

Olga_S, дают. Не сразу (в смысле не с 1 сентября), но дают.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
шуршанчик
Академик
Академик

На сайте с 29.09.08
Сообщения: 28558
В дневниках: 90
Откуда: Барниаполь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 18:41     Ответить с цитатой

Olga_S
Dio
давали , но сейчас на ремонт семерку закрыть собираются, тогда уплотняют всех
_________________
По всем вопросам пишите лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
neuron22.ru
молодой папа
молодой папа


На сайте с 11.03.14
Сообщения: 101
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 12:41     Ответить с цитатой

шуршанчик писал(а):
Olga_S
Dio
давали , но сейчас на ремонт семерку закрыть собираются, тогда уплотняют всех


не всех, а физиков, и всего на полгода
_________________
Восстановление информации с жестких дисков, USB флешек, карт памяти и других носителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 13:06     Ответить с цитатой

Ясно. :haha: А то я уже хожу подгруживаюсь, а не стоит ли покупать какую-нибудь халупу где-нибудь а НСО, чтобы сына в 11 классе туда прописать, если все-таки на НГУ остановимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3433
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 17:19     Ответить с цитатой

Olga_S
если ремонт 7ки сделают в срок, то через год будет ок. (это, если про физфак)

шуршанчик
не вводите в заблуждение насчет какой-то огромной сложности на физфаке. А "просто" быть и не должно. Если реально учиться в семестре и знать требования к экзамену, то нормально все сдается. Старшая 2 курс закончила, проблем нет, учиться нравится, большинство преподавателей тоже (хотя и не без исключений, но это всегда и везде так было и есть).
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
шуршанчик
Академик
Академик

На сайте с 29.09.08
Сообщения: 28558
В дневниках: 90
Откуда: Барниаполь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 19:53     Ответить с цитатой

Татьяна Д.
Скрытый текст:
Вашу дочь сын знает, это одна из 6 отличников на ФТИ или АФТИ..
И это со всего факультета+судя по всему от природы дано+ девочка.

Я не сгущаю краски, а предупреждаю. Поступают пусть, может будет не как у большинства. Может как у Вашей дочери все будет хорошо.
Но даже кто закончил фмш еле выгребаются..
С Вашей дочкой учится одаренный ребенок, парень,призер всероссийской олимпиады по физике, он тоже на осень.. а он прошел конкурс и едет в Японию..
В этом году у него первая 4, на экзамене (пересдаче) просидел 11 часов.
Еще один РЭЛ не сдал и со второго раза..


Например по РЭЛу девочкам НИКОГДА не ставиться оценка 2,по физике есть преподы которые не ставят 2 девочкам принципиально. Но это вообще к Вам не относится, у вас не дочь, а умница.
Сын сказал, что она молодец большая.

Есть преподаватели, которым сам деканат запретил брать более 6 человек на экзамене, дабы их хоть как-то нейтрализовать :haha:






Уважаемые АБИТУРИЕНТЫ 2016, подумайте.. потянете ли вы данный вуз.. 100 раз подумайте..
Скрытый текст:
Пишу, по просьбе еще раз, Из группы сына 3 человека переведено на 3 курс.. Из группы знакомых 3 человека, были случаи отчисления группы в полном составе. Прочтите что пишет neuron22.ru. Там все понятно и по делу.


Просто быть не должно, но я бы сейчас не дала сыну туда поступать, наверное. Теперь выхода нет, прорвемся.. Но если все сначала вернуть можно было бы, 1000 раз подумали. Хотя он влюблен в НГУ и этот факультет, как я и писала ранее, всех циклит, кто там учился и учится.
_________________
По всем вопросам пишите лс


Последний раз редактировалось: шуршанчик (Вт Июл 05, 2016 9:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3433
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 23:20     Ответить с цитатой

шуршанчик
Девочка просто работать умеет. А когда полгруппы начинает появляться на сдачах в середине, а то и в конце семестра - то это их проблемы и со сложностью учебы никак не связаны. Уж поверьте. И ФМШ, и всеросс абсолютно не панацея от "балдыпинания" значительную часть семестра. Еще в стародавнии времена было известно, что фмш-ата косяками вылетают на 2м курсе, на 1й хватало того, что было в ФМШ (а это было и тогда значительно больше, чем в обычных школах), а потом надо было работать...
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах