Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Детская мебель недорого
Бабушка плохому не научит?
Что делать, если бабушка делает по-своему в воспитании Вашего ребенка

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 11:13     Ответить с цитатой

Olga20

Пример с начальниками не удачен, это если бы мама и папа разные требования предъявляли или если бы вы по крайней мере в одной квартире с бабушкой жили, тогда да...а так....вы не привели ни одного ужасающего и совершенно опасного поведения ребенка при бабушке, ну что прям целый день она его на столе держит или играет ребенок исключительно на столе? Ну руки в рот неприятно, конечно, я бы тоже попросила так не делать...но то, что ребенок учится плохому и будет всем руки в рот совать, совершенно не оправданые опасения.
У вас вполне типичная реакция молодой мамы, с первым ребенком мне тоже казалось что бабушки все не так делают....но своих детей они же вырастили нормальными людьми, не асоциальными...руки в рот никому не толкают, на столе не сидят......
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
pticha
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 7258
В дневниках: 41
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 12:03     Ответить с цитатой

Olga20 писал(а):
panairi
Если честно, это то же самое, как если бы я ходила на работу с двумя начальниками: один начальник два раза в неделю говорил, что надо приходить в красном; другой - в синем. Вот даже я взрослый человек вряд ли бы смогла догадаться, что на самом деле надо ходить в синем...

Неа, не то же самое.
В вашей ситуации с бабушкой, речь идет не о разных требованиях к ребенку, а о разных способах времяпрепровождения. Да пусть ребенок с бабушкой играет на столе, а с мамой - собирает сортеры... какие проблемы? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 13:12     Ответить с цитатой

panairi
Вообще-то, раньше уже писала, что я и муж долго боролись с тем, чтобы дочь нам в рот руки не совала. Поэтому это были не опасения, а самая что ни есть реальность... Закончилось же это, когда бабушка прекратила эту практику; то же касается и истерик дочери на улице.
Позволять делать бабушке все, что она хочет тоже порочная практика: например, она дала дочери (или позволила ей взять в рот) коробку со скобами. А если бы скоба попала в рот и дальше? По-вашему, мне бы было легче от того, что это бабушка ей дала (а в том, что даёт бабушка, по Вашей мысли, ничего плохого нет и нечего устанавливать родителям какие-то запреты)?
Вообще, как я уже говорила, она играет с дочерью три раза в неделю, и да, каждый раз она садит её на стол, на окно., хотя игрушек у нас, в том числе и развивающих, до фига и больше, есть Спортивный комплекс.
С руководителями пример как раз очень удачный, более того более простой: так как выбор в этом случае делает взрослый человек, у которого уже сложилась какое-то мышление, логика, а, значит, он может сделать более-менее правильный выбор. У ребёнка тоже есть своё мышление, но сомневаюсь, что годовалый ребёнок знаком с законами логики.
Меня мама вырастила, и я тоже не могу себя назвать плохим человеком, однако я никогда не буду говорить дочери "жри, скотина, а то ремнём по заднице получишь!". Поэтому "она же вырастила" для меня не аргумент.

Добавлено спустя 53 минуты 3 секунды:

pticha
Бабушка садит ребёнка на стол, мама не разрешает садиться на стол - это разное времяпрепровождение, а не разные требования? :eek: тогда дайте определение требованию, а то, может, оно у нас с Вами разное, а, значит, мы и говорим о разных вещах.
Я не против того, чтобы Ваш ребёнок залазил с ногами на стол - это сугубо Ваше дело, я против того, чтобы мой ребёнок сидел на столе.


Последний раз редактировалось: Olga20 (Вс Янв 24, 2016 13:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 13:16     Ответить с цитатой

Olga20
Вот смотрите, вам трудно переучить дочку, после 3х раз в неделю пребывания с бабушкой..... вы полагаете проще переучить бабушку? Есои даже вы, на много моложе и гибче наотрез отказываетесь хоть как-то принять ситуацию. Бабушку устраивает все. Не устраивает вас, ну так вам дали советы или не общаемся с бабушкой или меняем свое отношение к ситуации. Ребенок подрастет, глазом моргнуть не успеете, и все жти ужасы ужасные вам такими смешными и несущественными покажутся.....
Возможно бабушке просто тяжело внаклон играть с внучкой, поэтому и садит повыше, на стол, окно, так спине легче...
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 13:19     Ответить с цитатой

panairi
Вот и я все больше прихожу к выводу, что если бабушка не будет соблюдать эти немногие правила, её общение с внучкой придётся ограничить.
Про ужасы согласна. Сама пыталась смотреть на ситуацию философски (типа, в сравнении со смертью все так ничтожно), но быт берет своё :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
n.atascha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.01.16
Сообщения: 1017
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 14:20     Ответить с цитатой

Соглашусь с предыдущим постом, ребенка невозможно от всего огородить, с чем-то придется смириться. Пойдет в дет сад, в школу, заведет друзей на улице и обязательно научится чему-то плохому, другому, что вам не понравится. Здесь главное терпение, малышь уже скоро подростет и поймет многие вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 14:40     Ответить с цитатой

panairi писал(а):
Возможно бабушке просто тяжело внаклон играть с внучкой, поэтому и садит повыше, на стол, окно, так спине легче...

Вот да, я на поколение младше свекрови ТС, но присесть к ребенкам еще могу, а вот встать.... :oops:
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Хими2
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.10
Сообщения: 689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 14:44     Ответить с цитатой

Olga20 писал(а):
panairi
Вот и я все больше прихожу к выводу, что если бабушка не будет соблюдать эти немногие правила, её общение с внучкой придётся ограничить.)

Вы шутите? Сами писали: свекровь мне нравится, она внучку безумно любит. И из- за того, что вы не можете донести свои требования, вы ограничите их общение? Проблема то только ваша личная. У бабушки все ок, папу все устраивает, ребёнка тоже. Не нравится что-то только вам. Ограничить общение- инфантильный поступок.
Лично для вас и только для вас " свекровь 3 раза в неделю"- это перебор. Поэтому её действия вас раздражают и если она станет соответствовать вашим 7 странным пунктам, появятся другие. Вы у себя дома расставьте границы. Пусть не бабушка к вам ходит, а вы к ней ребёнка 3 раза в неделю, пусть хоть на люстре там качаются. А дома ваши законы. Ну не верю я , что если взрослому человеку 3 раза в неделю говорить, чтоб не садила ребёнка на окно, он будет это делать. Можно по разному сказать, как это делаете вы, мы не знаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 15:18     Ответить с цитатой

Olga20 писал(а):
если бабушка не будет соблюдать эти немногие правила, её общение с внучкой придётся ограничить.

Давайте, вперед и с музыкой!
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pticha
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 7258
В дневниках: 41
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 15:54     Ответить с цитатой

Olga20 писал(а):

pticha
Бабушка садит ребёнка на стол, мама не разрешает садиться на стол - это разное времяпрепровождение, а не разные требования? :eek: тогда дайте определение требованию, а то, может, оно у нас с Вами разное, а, значит, мы и говорим о разных вещах.
Я не против того, чтобы Ваш ребёнок залазил с ногами на стол - это сугубо Ваше дело, я против того, чтобы мой ребёнок сидел на столе.

Требование, в моём понимании, это приказ "делай то-то", или запрет " не делай кого-то". Бабушка приказывает вашей дочери "Лезь на стол!" ? Сомневаюсь :-)
Вам же, вместо того, чтобы требовать туда не лазить, разумнее предлагать дочке другие варианты игры. Не бодаться с ней "не Лезь на стол - и все!", а предложить альтернативу " Пошли книжку почитаем".
А моя, кстати, на столе не сидит. Хотя я ей не запрещала никогда. Просто много других занятий есть, стол сам по себе уже не интересен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 16:38     Ответить с цитатой

Olga20, вам нравится воспитание вашего мужа? Вы вышли за него замуж, а ведь он, возможно, 3 раза в неделю на столе сидел. :-)
На самом деле бабушка дает ребенку то, что часто не может дать мать, живущая в своем мире табу, она дает ребенку возможность быть самим собой, дает расслабиться, быть свободным от запретов, а значит, ребенок заработает меньше неврозов.

Цитата:
если бабушка не будет соблюдать эти немногие правила, её общение с внучкой придётся ограничить.
ну правильно, че уж, еще и с мужем в конфликт войти из-за надуманных правил.
Фаза - имела в виду этап в развитии ребенка. Тащит он сейчас руки в чужие рты, потом не будет тащить, а будет есть песок из песочницы с собачьими пипи и кака, вы и не узнаете. А уж грязные руки в рот, редко кто обходится из детей :haha: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
pticha
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 7258
В дневниках: 41
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 21:47     Ответить с цитатой

Olga20 писал(а):
panairi
Вот и я все больше прихожу к выводу, что если бабушка не будет соблюдать эти немногие правила, её общение с внучкой придётся ограничить.

Это ваше право, конечно... Но по соотношению вреда и пользы, я думаю, это неверное решение :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 0:37     Ответить с цитатой

pticha
я с вами согласна :-)
так как польза от общения с бабушкой, перекрывает все ее ляпы... но до этого нужно дозреть и понять, что мы сами будем бабушками, представить какого отношения от детей хотим, когда будем пожилыми, не такими гибкими и будем безумно любить внуков :-)
Да и при любом раскладе связь поколений приносит куда большую пользу, чем все методики воспитания вместе взятые :-)
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5407
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 1:55     Ответить с цитатой

Olga20
У вас дома одни правила, у бабушки другие. Дети - существа вполне разумные, чтобы понимать где и как принято себя вести.
Дочь старше станет, будет в садик ходить, в школу, в гости... каждого встречного-поперечного переучивать станете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
LK1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.09
Сообщения: 3084
Откуда: Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 2:27     Ответить с цитатой

Olga20
Я соглашусь с теми собеседниками, которые советуют Вам не морочить голову себе и перестать воспитывать свекровь.

Эта женщина вырастила Вашего мужа. И он, судя по всему, не имеет привычки сидеть на столе, есть из всех чужих тарелок подряд и пихать свои и чужие руки в свои и чужие рты. Обошлось как-то...

Из всего перечисленного самым неприятным, на мой взгляд, является подоконник. Но этот тезис сильно совпадает с моим "тараканом в голове", видимо, поэтому.
Ребенок - не часть Вас. И не копия Вас. И вовсе не обязан разделять Ваши представления обо всем в этом мире.

Ребенку на протяжении всей его жизни будут встречаться люди, очень много людей, которые думают и делают иначе, чем Вы. И что-то он обязательно переймет и от них.
Ребенок очень рано начинает понимать, что в разных домах - разные правила. И чудесно разбираются в том, что где можно а что где нельзя.

И основные правила все-таки берут из родительского дома.

Мои птенцы у обеих бабушек всегда делали то, что дома делать нельзя. Когда они пытались проделать то же самое в другом месте, я просто говорила: "Баба **** считает, что так делать можно и разрешает это тебе. У нас дома так не принято, потому что ....." (ну, к двум годам, а Ваша дочь очень скоро уж до этой поры повзрослеет, дети это понимали.). При этом я не осуждала всерьез бабушек. Ну, разрешают они есть без режима - ну не умрут они от этого раз в пару недель. Ну, прыгают они на диване - ее диван, мне-то что?

Одна из бабушек напористым приучением к горшку месяцев с шести спровоцировала у ребенка очень долгую пору ослиного упрямства с демонстративным оправление всех нужд в штаны. Но я была глубоко убеждена, что на всю жизнь это не растянется, рассосется как-нибудь. Не поверите: так и оказалось)).

Одна из бабушек сама огребала последствия своего попустительства и жаловалась потом, что ребенок ведет себя вот так-то. При этом, со мной ребенок никогда так себя не вел, и я бабушке с улыбкой рекомендовала разбираться самой. Впрочем, парни уже взрослые, а она продолжает ябедничать))).

Просто, неплохо бы помнить, что эти бабушки - родители (Ваши и мужа). И вряд ли Вы считаете себя моральными уродами. А воспитывали вас они.

Так что воспитывайте своего ребенка так, как считаете нужным. И смиритесь с тем, что весь мир не обязан разделять Ваши представления о мире, безопасности, гигиене и прочее.

Разумнее всего, если Ваш ребенок будет понимать, почему что-то можно, а что-то нельзя, и иметь свою точку зрения, пусть и транслированную Вами. Но будьте готовы, что часть Ваших взглядов он не разделит, так же как и Вы считаете неприемлимой еду из общей тарелки, принятой в семье у Вашей родни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах