Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Бабушка плохому не научит?
Что делать, если бабушка делает по-своему в воспитании Вашего ребенка

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анюта_я
Студент
Студент


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 2725
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 17:26     Ответить с цитатой

Olga20
вы все правильно говорите и делаете, учить жизни нужно ребенка до того, как его будут окружать чужие люди, до того, как он будет оставаться без вас, в саду за всеми не усмотришь и правила безопасности, гигиены, это норма жизни.
Тему актуальную создали, но будьте готовы к мнению мам-пофигисток, которые разрешают все, а потом становятся постоянными клиентами травмпунков, выуживают из детей инородные предметы и т.д.
Вы мама! и вместе с папой за жизнь и здоровье ребенка несете ответственность пока вы рядом, а бабушки-дедушки, няни и другие люди, которым вы доверяете своего ребенка должны понимать и следовать правилам, которые устанавливаете вы, к которым привык ребенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 18:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, общее количество ограничений всего 7. Это много?
это овер... Это для бабушки ограничения?

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:

Анюта_я, ути, умница :-) .
Цитата:
но будьте готовы к мнению мам-пофигисток
и мам параноиков, с их тотальным контролем на почве невроза. Только вот все пытаются свекровей строить, врагов из них сделать, а свои родители, как правило, всегда грамотно обращаются с ребенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 18:58     Ответить с цитатой

Olga20 писал(а):
Кстати, общее количество ограничений всего 7. Это много?

А можно по пунктам.
1.тарелка
2.стол.
3. окно
4.сумка
Что еще?
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 20:09     Ответить с цитатой

Демоверсия
пока из свекрови никто врага не делал. вопрос был: что делать? Как донести?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Клаша
это то, что нельзя делать моей дочери, соответственно, чего не надо делать с ней бабушке.
5. дочери нельзя засовывать руки в рот другим людям;
6. нельзя копаться в мусорном ведре (ну, тут, правда, бабушка ей и не дает);
7. нельзя есть краски, пластелин и т.д., в общем, все, что для еды не предназначено.
И?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 20:13     Ответить с цитатой

У меня перед глазами есть девочка , которой всегда разрешали делать, что хочет, включая лазанье по чужим сумкам, руками в общее блюдо и т.п.
Ничего само не рассосалось, скорее усугубилось.

Сейчас на 16 году жизни для нее в порядке вещей обмазать пальцами неразрезанный торт в гостях, прошукать по шкафам в чужом доме, перелапать все булочки на общем блюде, выбирая себе по вкусу, переложить из своей тарелки еду в чужую, вылизать языком тарелку перед всеми. И ведь до сих пор удивленные взгляды окружающих и замечания вызывают взрыв негодования бабушки - она ведь шутит, подумаешь торт, чётакова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 20:57     Ответить с цитатой

Анюта_я писал(а):

Тему актуальную создали, но будьте готовы к мнению мам-пофигисток, которые разрешают все, а потом становятся постоянными клиентами травмпунков, выуживают из детей инородные предметы и т.д.

Или к мнению опытных мам, которые умеют отделять безопасность (а это - не запрет лезть на стол, который может быть и нарушен однажды, а реальная недоступность опасных предметов) от кучи запретов-установок. Слава Богу, к пофигизму и травматизму это не имеет отношения.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 21:20     Ответить с цитатой

ТЕАМА
На мой взгляд, идеальных мам не существует. У моей бабушки по отцовской линии было девять детей, все они выросли (хотя вру, один будучи подростком покончил с собой), все они очень любили свою мать, однако детство у всех было несчастным. Опыт не определяет правоту, как и навешивание ярлыков на оппонентов. Прошу всех высказываться по существу, в частности, обосновывать свою позицию.
К Вам вопрос: чем запрет залазить на стол плох на ребёнка? Вы считаете такой запрет может как-то негативно повлиять на его развитие? Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 21:28     Ответить с цитатой

Olga20, отвечаю. Запрет не плох сам по себе. Он просто не станет, скорее всего, законом - однажды подросший малыш наверняка решит попробовать его нарушить. А еще чуть позже - уже легко доберется до любого предмета на столе, и не залезая на него. В то же время, если кроме бабушки никто и никогда на стол его не сажает, с твердым и спокойным удивлением отказывая ему в такой возможности, ребенок и не решит, что это норма. Ну, поиграли с бабушкой, мало ли, какие у кого особенности.
То есть - запреты всегда есть, это нормально (только их должно быть очень мало), но с совсем маленькими они не работают, легче просто не создавать возможности для запретных действий - прятать, убирать, закрывать. Заранее.

Что идеальных мам не бывает - разумеется. Что количество детей никого не делает идеальной матерью - тоже правда. А вот опыт, в том числе и изменение взглядов в его результате, можно и не отметать. Кстати, у многих бабушек он довольно велик...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 21:35     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Пока были обратные ситуации: бабушка одно время постоянно засовывала руки моей дочери себе в рот (уж не знаю зачем, но не в этом суть), так вот, нам с мужем стоило немалых усилий и времени, чтобы дочь поняла, что засовывать руки в рот людям нельзя. Вопрос, который я уже ставила раньше: зачем создавать проблемы, чтобы потом с ними героически бороться, если все можно решить "на берегу"?
Опыт никто не отметает, однако сам по себе он не может служить аргументом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хими2
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.10
Сообщения: 689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 22:36     Ответить с цитатой

Olga20 писал(а):
ТЕАМА
Пока были обратные ситуации: бабушка одно время постоянно засовывала руки моей дочери себе в рот (уж не знаю зачем, но не в этом суть), так вот, нам с мужем стоило немалых усилий и времени, чтобы дочь поняла, что засовывать руки в рот людям нельзя. Вопрос, который я уже ставила раньше: зачем создавать проблемы, чтобы потом с ними героически бороться, если все можно решить "на берегу"?
Опыт никто не отметает, однако сам по себе он не может служить аргументом.

Так и хочется спросить сколько вам лет. ))) У меня все таки есть ощущение, что вы молоды, ребёнок у вас первый и отношения со свекровью не такие уж замечательные. Наверное до рождения дочки вы не так часто общались, а сейчас это происходит регулярно. Вы её не зовёте- она сама приходит, по субботам ходите- это желание мужа, очень уж маму любит. Вот отсюда и растут ноги. Ни сумка, ни тарелка, ни окно не прививают никаких дурных привычек, если вы конечно не демонстрируете это ребёнку Ежедневно своим примером. Все это сходит на " нет", ребенок( как бы мы его не учили) берет пример с родителей.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Кстати руки в рот- это действительно фу. Для меня тоже не приемлемо.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Eugene 17
Ну это прям какой- то редкий случай. Тут вся семья должна была постараться. К автору этот пример вообще никакого отношения не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 23:00     Ответить с цитатой

Olga20, надо для себя определить - вы воспитываете ребенка или вы решили "повоспитывать" свекровь. Пока видится второе, так как акцент именно на действия бабушки.
Цитата:

Пока были обратные ситуации: бабушка одно время постоянно засовывала руки моей дочери себе в рот (уж не знаю зачем, но не в этом суть), так вот, нам с мужем стоило немалых усилий и времени, чтобы дочь поняла, что засовывать руки в рот людям нельзя.
моим детям такой пример никто не показывал, но без этого не обошлось. Хотя понимаю, первый ребенок, идеализация всего. Игра в правильную мать. Вы реально думаете, что у ребенка эта фаза никогда сама по себе не уйдет никогда?

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Еще раз повторюсь, до свекрови ничего доносить не надо, если не хотите испортить отношения, через мужа действуйте, пускай уже и на себя немного ответственность возьмет за воспитание ребенка, чтобы не прилагать кучу усилий отучая ребенка пихать руки чужим людям в рот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 23:19     Ответить с цитатой

Хими2
Лет мне не мало)))
Я к свекрови отношусь хорошо. Наверное, что-то в Ваших словах есть... Если честно, первое время я слабо представляла, какими должны быть отношения, и свекровь мне указывала "надо штаны постирать, она их обкакала", "иди доешь за ней" и т.д. Скорей всего, свекровь руководствовалась тем, что ей-то видней, как оно и чего должно быть. Я ужасно боялась её чем-то обидеть, но потом мне эти указания осточертели, и началась борьба за отстаивание своих границ, возможно, теперь уже я остановиться не могу и любое неповиновение с её стороны расцениваю как посягательство на мою территорию. Хм, надо над этим подумать! Может, правда, пусть она у себя дома (когда мы к ней в гости ездим) делает что хочет; но вот у меня дома должно быть так, как я говорю - это уже принципиальный вопрос. В чужой монастырь со своим уставом не ходят! Ну, и по тарелке вопрос принципиальный, независимо от места.
Демоверсия
Акцент на действиях бабушки сделан потому, что последствия этих действий приходится, а, возможно, ещё и придётся разгребать мне. Про фазу не поняла: что за фаза? И куда она должна сама по себе уйти? Муж, как я уже говорила ранее, от всего этого отстранился..
А так-то интересная у Вас постановка вопроса: то есть бабушка может делать с ребёнком все, что ей в голову взбредёт, и останавливать её не смей, так как это бабушка, а у ребёнка все само пройдёт. Уже писала про два случая, когда мне пришлось разбираться с последствиями. Зачем мне себе жизнь осложнять остальными, если можно их предотвратить? Ну, и что-то до сих пор никто из команды "бабушек" не ответил: соблюдать 7 запретов это так сложно? Зачем создавать проблемы, чтобы потом с ними героически бороться? Все-таки вы совершенно чужие люди и знать, чем это закончится для моего ребёнка по определению не можете, точно так же как и давать какие-то гарантии, да и что они дадут - эти гарантии.
Ну, вот не могу я понять: зачем три дня в неделю ставить ребёнка на стол, чтобы потом четыре дня в неделю его учить, что так делать нельзя? Где смысл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 1:48     Ответить с цитатой

Olga20
Цитата:
Ну, вот не могу я понять: зачем три дня в неделю ставить ребёнка на стол, чтобы потом четыре дня в неделю его учить, что так делать нельзя? Где смысл?

Как в смешариках...смысл в том, что мы жвем :-)
Попробуйте вообще не циклиться на этих переучиваниях.

Мои дети играют с бабушкой в те игры, в которые я играть не буду...
дедушка собирает с куста ягоду и кормит внука.... ко мне сын с такими просьбами не подходит, еще и сам для меня нарвет...
бабушки им ищут вещи, одевают... дома они все ищут и одеваются сами.
с одной бабшки всегда снимали очки, с другой - никогда.
к одной бабушке можно было залезть на загривок и прокатиться, к другой, ко мне и тем более к другим людям не залазили и не пытались...
папа носил их на руках лет до 3х, со мной пешком на 5й этах запросто...
Это я все к тому что дети прекрасно ориентируются где с кем и что можно. У меня вообще не стояла вопросов переучивания после бабушек, никогда речей об этом не велось. я дома делала так, как я считаю нужным, бабушке нравятся внуки на шее - флаг в руки. Не, ну если вижу что внуки перегибают палку, делаю им замечание "так нельзя, бабушке тяжело", если бабушка поддерживает, настаиваю на своем, если говорит "нет, нет, нормально", ну хозяин-барин, и шея хозяйская.

Честно говоря я тоже не очень люблю когда бабушка пытается своей едой покормить, но понимаю, что ничего критичного в этом нет, это просто мой бзик (я ненавижу когда мне апельсинки, например, почистят и дают. Бабушка это слава богу смекнули и перестала оказывать мне такие знаки внимания, а уж с внуками ладно, подрастут сами разберутся что им приятно, что нет). В конце концов столько всего во рту у них побывает пока растут, что суп из бабушкиной тарелки мелочь.
Перестаньте ПЕРЕвоспитывать, просто воспитывайте.
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 3:26     Ответить с цитатой

Хими2
Цитата:
Ну это прям какой- то редкий случай. Тут вся семья должна была постараться. К автору этот пример вообще никакого отношения не имеет.

Согласна, случай редкий. Я бы сказала даже патологический. Я привела этот пример как иллюстрацию того, что не всегда дурное поведение - следствие возраста и с годами изживется. Как знать, может лет в 20 девицу торкнет, и наступит просветление, хотя сомневаюсь.

В ситуации ТС мама играет ключевую роль в воспитании (не бабушка, как в моем примере) и здесь я согласна с мнениями выше - проблема не столько в сути запретов, а в установке границ влияния. Неприятно, что муж самоустраняется. Потому что было бы гораздо проще, если бы он был солидарен с женой. Ощущение, что муж не видит ничего страшного в бабушкиных проступках или же неприятные последствия от конфликта с бабушкой для него гораздо реальнее, нежели гипотетический вред от запрета есть из чужой тарелки.

Olga20

Я вас очень понимаю. Есть такие люди, которым как об стенку горох. Сто раз попросишь что-то не делать, объяснишь, спляшешь с бубном, а они улыбаются и делают по-своему.
Ссориться смысла нет. Вы мать и вы имеете полное право воспитывать ребенка как надо вам. Но есть еще и отец. Поэтому, чтобы не было раздрая в требованиях со стороны родителей, я бы всё же сделала попытку подключить мужа. Обсудить сами запреты, прийти к компромиссу, обсудить ваше (и мужа в том числе) отношение к нарушениям запрета, спросить, как действовать, чтоб не обидеть его маму, он-то ведь ее лучше знает.
Ну и безусловно запастись терпением.
Вода камень точит. Спокойно отстаивайте свои требования перед бабушкой, повторяйте миллионный раз, почему вы не хотите того или иного. Расскажите, что вы чувствуете, когда видите ребенка на подоконнике, чего вы боитесь. Эмоции заразны :aga-aga: Бабушка любит внучку и не желает ей зла. Старикам сложно переучиваться. Она вырастила вашего мужа и как ни крути опыт родителя имеет :-) , и скорее всего разрешала ему сидеть и на окне, и на столе, и есть из своей тарелки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 10:30     Ответить с цитатой

panairi
Если честно, это то же самое, как если бы я ходила на работу с двумя начальниками: один начальник два раза в неделю говорил, что надо приходить в красном; другой - в синем. Вот даже я взрослый человек вряд ли бы смогла догадаться, что на самом деле надо ходить в синем... А тут получается это должно само как-то дойти до годовалого ребёнка...
Зачем жизнь ребёнка превращать в хаос? Есть правила и они должны соблюдаться! Семь запретов - это уже перевоспитание бабушки? :haha:
Eugene 17
Не знаю :-) спасибо за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах