Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Бабушка плохому не научит?
Что делать, если бабушка делает по-своему в воспитании Вашего ребенка

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анюта_я
Студент
Студент


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 2725
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 17:21     Ответить с цитатой

Клаша
зачем приучать ребенка делать что-то, чтобы потом отучать?
если есть интерес у ребенка к чужим вещам, это нормально, но не рыться в чужих сумках, сидеть на подоконниках, потому что потом ребенок это будет считать нормой.
в 1.5г ода ребенок уже учиться самостоятельно есть со всей тарелки и пить, это тормозиться, когда ребенка садят на коленки и начинают кормить со своей тарелки.
Бабушка все разрешает внучке, потому что очень любит и все позволяет, мама поста думает, как ребенку себя вести, когда такой гиперопеки не будет рядом, двойные модели поведения ребенка ставят в тупик, у бабушки можно все, родители запрещают, отсюда и истерики, о которых пишет автор.
Любовь должна быть разумной, думать о будущем, а не считать, что потом все само рассосется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 18:09     Ответить с цитатой

Olga20, отвечаю.
Я не считаю чем то из ряда вон выходящим, если внук станет есть из моей тарелки. При условии что эта еда ему подходит.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 18:27     Ответить с цитатой

Анюта_я
спасибо! Вы очень хорошо все разложили по полочкам. :-)
Клаша
Вы бабушка и сами такое допускаете - это и объясняет Вашу позицию.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

pticha
вот и я задаюсь вопросом, почему бабушка не все слышит или не хочет слышать... И не могу найти на него ответа.
По поводу тарелки: моя тетя врач, она мне как-то сказала, что им в институте (правда, еще в советские времена) говорили, что давать из своего рта в рот ребенку ничего нельзя, потому что его можно заразить, например, кариесом и т.д. Для меня давать ребенку что-то из своей тарелки то же самое, что давать ему что-то из своего рта. Это для меня априори так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 18:27     Ответить с цитатой

Olga20, бабушка - родной человек внучке. Смиритесь с этим.
Кроме опасности сидения на окне, остальное бы вытерпела от пожилого человека, не чужого ребенку. Это наивно - считать, что дочка потом будет всегда лазить по чужим сумкам или есть изо всех тарелок. Достаточно не разрешать ей этого в отношении "не бабушкиных", и дети очень быстро схватывают правила игры. Да, бабушки и дедушки внуков балуют, в том числе и потому, что уже имеют опыт, понимают, что большинство наших "ужасных" запретов - на самом деле, вовсе не ужас. Можно почти всё, кроме опасного.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 18:45     Ответить с цитатой

ТЕАМА
по поводу тарелки я уже написала, почему я это не приемлю.
Ну и вопрос: зачем бабушке приучать ребенка к тому, от чего родители должны его потом отучать? Ведь сам ребенок не проявляет желания, например, залезать на стол, в чужую сумку и т.д. Это все ему бабушка подсовывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 18:52     Ответить с цитатой

Olga20, роль бабушек и других родственников - как раз-таки в расширении границ. Не в смысле, что "всё можно", а скорее "бывает и так, и вот так". Приучать-отучать, повторю, не проблема: дочка очень быстро повзрослеет и поймет, чего хочет именно мама.
Насчет тарелки - в 20 лет, с первым ребенком, я бы прям подписалась под Вашими словами, меня даже поцелуи бабушкины приводили в содрогание. Но, поскольку с тех пор я сама миллион раз что-то дала ребенку из своей тарелки или типа того, то сама себе честно призналась уже давно:
Скрытый текст:
Скрытый текст:
это была ревность к чужому для меня человеку на физиологическом уровне, а не забота о гигиене.



И это давно прошло. Поверьте, ребенок не пострадает, а вот отношения с бабушкой стоит ценить чуть больше.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
marjawa
Студент
Студент


На сайте с 23.09.10
Сообщения: 2574
Откуда: пархоменко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 19:13     Ответить с цитатой

А может как везете ребенка баьушке,еще и развивашки с собой брать и типа "вот баьушка тебе столько интересного покажет и научит" и баьушку хвалить) и тогда всем будет хорошо) бабушку пилить не верно! Она реально вам помогает)при бабушке прям проговаривать с дочкой какие-то моменты,причем с четкими объяснениями и типа "правильно же,бабушка?".она вот вашего мужа воспитала и ничего-нормальный же вырос))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 19:37     Ответить с цитатой

marjawa писал(а):
она вот вашего мужа воспитала и ничего-нормальный же вырос))

Думаю, этим бабушка и руководствуется, когда учит ребенка всему вышеописанному...

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

ТЕАМА
может быть. У меня у самой всегда было дикое отвращение к общаковским тарелкам, точно также отвращение у меня вызывает и один только вид того, что дочь ест из чужой тарелки. В общем, тут может быть много причин. Просто мне не понятно, зачем ребенку подсовывать чужую тарелку, когда у нее есть своя? В чем необходимость?
Скрытый текст:
Мои дедушка с бабушкой были из деревни, есть всей семьей из одной тарелки - это у них было за правило. Меня же всегда от этого передергивало, сколько себя помню.

Если бы я не ценила отношения с бабушкой, давно бы ограничила ее общение с внучкой одним разом в неделю.[/spoiler]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helga_SON
Студент
Студент


На сайте с 19.05.07
Сообщения: 2088
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 2:27     Ответить с цитатой

23101980 писал(а):
Мне кажется у бабушек при Виде внуков отмирает мозг :mad:
.

+1000000.....

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

ТЕАМА писал(а):
Olga20, бабушка - родной человек внучке. Смиритесь с этим.
Кроме опасности сидения на окне, остальное бы вытерпела от пожилого человека, не чужого ребенку. Это наивно - считать, что дочка потом будет всегда лазить по чужим сумкам или есть изо всех тарелок. Достаточно не разрешать ей этого в отношении "не бабушкиных", и дети очень быстро схватывают правила игры. Да, бабушки и дедушки внуков балуют, в том числе и потому, что уже имеют опыт, понимают, что большинство наших "ужасных" запретов - на самом деле, вовсе не ужас. Можно почти всё, кроме опасного.


а вот с вами совершенно не согласна - разрешают они потому что ответственость за внуков лежит на нас а не на них, а они "в них играют" за одно и сами немножко в детство впадают

Добавлено спустя 16 минут 2 секунды:

родители мужа ещё и пытались дочь в губы целовать, меня аж в брожь бросало... я ребёнку объяснила что зубы люди не просто так чистят... с ними договорится никак не смогла, сейчас ей через неделю 8 лет, а ей до сих пор дарят игрушки типа заводных (веревочку из "попы" вытягиваешь она катается) говорят "холёсенькая" а девочка во втором (!) классе учится, и пока они приехали и подарили она с ними в "это" играет как уехали валяется неделю, потом в коробку и в "чулан"... надеялась что с рождением второй дочери и их второй внучки к старшей отношение хоть как-то изменится хотя пока (7 мес уже) никак... так что терпения вам. Разница в том что сейчас муж меня поддерживает и тоже начал пояснять что своим отношением они ребёнку вредят. а так тот же набор - помахать ручкой стоя на подоконнике, "а посмотри что я тебе принесла" и сумку давать, потом было - есть суп накидав туда "корабликов" из хлеба из-за которых в саду проблемы были, есть тот же суп только маленькой ложкой, читать предложение внучка и абзац бабушка... ругались мы (я и свекры) 3 раза по поводу воспитания а не помогает, так и живем...
_________________
Мама трех дочек :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 12:14     Ответить с цитатой

Helga_SON, будем надеяться, что у Вас с мозгом в отношении внуков будет все в порядке :aga-aga: .
Да, они немножко играют, немножко возвращаются в детство, но чаще всего реально никакой опасности не возникает - просто жизненный опыт позволяет не относиться ко многому чересчур серьезно.

Неужели кто-то думает, что бабушки настолько безумны. что хотят вреда своим внукам? Такие невменяемые - всё же редкость. Просто мамы не могут принять других установок.

Кстати, а в чем проблема читать по абзацу?
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 12:43     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Да никто так не думает. На мой взгляд, тут бабушка любуется собственной добротой, типа, смотри, внученька, тебе родители на стол залазить не разрешают, а я вот сама тебя сюда сажу, тут же так интересно.. И как-то её в этот момент мало волнует, а что с этим дальше будут делать родители. Понятно, что мама и папа путём запретов научат ребёнка этого не делать. Просто я никак не могу взять в толк: почему нельзя обойтись без этого? Зачем бабушке осложнять жизнь ребёнку и родителям (сейчас можно, а вот сейчас нельзя)?
Да простят меня бабушки, но у некоторых реально отключается мозг при виде внуков. Как я уже говорила, моя свекровь работает, она инженер, её очень ценят на работе, то есть мозги-то у неё хорошо работают (у моей бабушки, например, маразм начался в 60 лет, а свекрови не далеко до 70), но почему они отказываются работать, когда она с внучкой сидит - я не понимаю (ну, какой здравомыслящий человек будет грязным голубиным пером гладить 8-месячного ребёнка по лицу или давать в рот коробку со скобами от степлера?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helga_SON
Студент
Студент


На сайте с 19.05.07
Сообщения: 2088
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 16:14     Ответить с цитатой

ТЕАМА
проблема в том что это задание которое ребенок должен делать самостоятельно, если бы это было просто желание бабушки поучить ребенка читать - то хоть по слогам или хором читайте мне все равно, а вот к домашнему заданию я и муж относимся так что помощь должна быть в пояснениях а не в выполнении за ребенка её работы

а на счет опасности и безопасности... когда в первые в возрасте почти двух лет дочь осталась ночевать у них она приехала с выстриженными волосами на челке и сзади в результате в 2 года стрижка под местами лысого мальчика, в 4 года - бесились с бабушкой на диване - сломан нос, т.к. она прыгала бабушке на руки а та ей не удержала и дочь в подлокотник носом приземлилась, в возрасте 4,5 лет ребенок чуть не остался без глаза - получив углом металлической качели во дворе по лицу - шрам останется на всю жизнь, думать про то что было бы если бы в висок а не в скулу качели прилетели я вообще не хочу - вот тогда я реально хотела запретить им видеться.

Проблема в том что радость общения с дедами строилась на отмене всех правил т.е. если родители говорят нельзя то бабушка говорит можно все. И сейчас бабушка НИЧЕГО ей запретить не может вообще, дочь не слышит её совсем. И если дома (мы живем в частном доме) она самостоятельно гуляет во дворе, может ходить в гости к подруге и вообще очень самоорганизующися детенок, то у бабушки она до двух часов вполне может ходить в пижаме с неумытым лицом. Сейчас мне реально страшно её туда отпускать, и не потому что кто-то конкретно там не адекватный, а потому что у них такая манера общения сложилась - не выполнять никаких требований и правил.

А то что бабушка ребенку нужна я прекрасно понимаю, именно по-этому не смотря ни на что я не запрещаю им видеться и общаться, просто меня моя бабушка как-то старалась к делу приспособить, помогать чего-нибудь или по-рукодельничать, или ещё что-то, т.е как-то всегда давать следующую ступеньку до которой дорасти надо и мне поэтому было с ней всегда очень интересно, то тут отношения строятся на "поиграть в лялечку" и вседозволенности дочери и в первую очередь по отношению к самим "дедам". Вот именно это не понятно, и иногда раздражает когда дочь начинает делать что-то до чего сама явно бы не додумалась (например виснуть на людях - прямо реально подбегать обхватывать руками и сама колени поджимает - представляете что было с детском саду когда она так делала? откуда - дедушка научил).
_________________
Мама трех дочек :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Хими2
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.10
Сообщения: 689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 16:46     Ответить с цитатой

Olga20
у меня вот все дети любят/ любили лазить по сумкам. Бабушка пришла- в сумке что- то интересное принесла. Книжку- погремушку. Почему б не посидеть рядом с ребёнком и не покапаться там? И никто из моих детей не лазил в сумки к чужим людям. Есть же понятие: наше- чужое. Вот моя сумка- можно, это тетина сумка- нельзя.
Бабушки всегда балуют, что- то делают не так как хотелось бы. Но у меня, например дочка знает(1,6). С бабушкой на стол можно, а с мамой нельзя.
Против еды из тарелки ничего не имею. Или ваша бабушка сперва всю еду своей слюной смазывает? Ну дала кусочек с краешка тарелки? И все же чужой человек- это одно, родня- другое.
Мне, кажется у вас просто у самой очень много жестких ограничений- это можно, это нельзя. Надо быть проще и гибче. Дети очень быстро вырастают, скоро ваша доченька и сама не захочет лезть на стол, капаться в чужой сумке и т. А вот то, что у вашего ребёнка есть искренне любящая бабушка- дорогого стоит. Поверьте, не все могут этим похвастаться.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

Анюта_я писал(а):
Клаша
в 1.5г ода ребенок уже учиться самостоятельно есть со всей тарелки и пить, это тормозиться, когда ребенка садят на коленки и начинают кормить со своей тарелки..

Вы серьёзно? Чем подтверждается данное утверждение? У меня на личном опыте это три раза не затормозилось. Все дети едят сами( маленькую докармливаю сама ещё, конечно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 16:59     Ответить с цитатой

Хими2
уже писала, что моя дочь теперь постоянно пытается залезть в чужие сумки -только успеваю её ловить. И когда она поймёт, что так делать нельзя - фиг его знает.
На стол однозначно нельзя, поскольку на столе лежит много из того, до чего ребёнку доступ закрыт. Уже писала, что вернувшись как-то домой, обнаружила у дочери во рту коробку со скобами, которая лежала на столе. Ну, и на фига мне так рисковать? Где гарантия, что в следующий раз скоба не попадёт ей в рот?
Еду из чужой тарелки (а чужой является для меня все, что не является моим, будь то бабушкино, дедушкино или ещё что-то) я не приемлю в любом виде, и на это у меня достаточно причин, о которых писала выше. Не вижу смысла повторяться. Ну, вот ответьте Вы: в чем глобальное различие между тарелкой бабушки и тарелкой чужого человека? Ну, кроме их семейного статуса по отношению ко мне и моей дочери.
Кстати, общее количество ограничений всего 7. Это много? И как исполнение этих семи запретов может повлиять на любовь бабушки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хими2
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.10
Сообщения: 689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 17:19     Ответить с цитатой

Olga20 писал(а):
Хими2
уже писала, что моя дочь теперь постоянно пытается залезть в чужие сумки -только успеваю её ловить. И когда она поймёт, что так делать нельзя - фиг его знает.
На стол однозначно нельзя, поскольку на столе лежит много из того, до чего ребёнку доступ закрыт. Уже писала, что вернувшись как-то домой, обнаружила у дочери во рту коробку со скобами, которая лежала на столе. Ну, и на фига мне так рисковать? Где гарантия, что в следующий раз скоба не попадёт ей в рот?
Еду из чужой тарелки (а чужой является для меня все, что не является моим, будь то бабушкино, дедушкино или ещё что-то) я не приемлю в любом виде, и на это у меня достаточно причин, о которых писала выше. Не вижу смысла повторяться. Ну, вот ответьте Вы: в чем глобальное различие между тарелкой бабушки и тарелкой чужого человека? Ну, кроме их семейного статуса по отношению ко мне и моей дочери.
Кстати, общее количество ограничений всего 7. Это много? И как исполнение этих семи запретов может повлиять на любовь бабушки?

То, что нельзя - проще вообще убрать со стола. Как говорится, с глаз долой из сердца вон. Доча и сама скоро сможет подтаскивать стул и залазить куда захочет. А захочет она веде и на окно, и на стол, и под стол, и в тумбочку и везде. И это никак не зависит оттого, сажали вы ребёнка на стол и на окно до этого или нет, интересно будет все и вся. За ребёнком нужно просто смотреть.
Про еду, думаю, тему проще закрыть. Это ваш личный пунктик( у каждого из нас имеется нечто подобное), даже не знаю как вам объяснить разницу между чужим и родным, если для вас она не очевидна.
На любовь бабушки к внучке не повлияет, конечно. А вот на ваши отношения вполне может. Как я поняла, у вас хорошая дружная семья, это самое ценное, что может быть. Пусть это будут не 7 пунктов для бабушки, а 7 её слабостей. Наверняка к каким то из них вы можете быть более снисходительны. Не нужно быть столь категоричной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах