Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Баклажаны
Оглавление в первом сообщении темы

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 17:12     Ответить с цитатой

Никогда бы не подумала, что баклажаны можно добавлять в суп. Это была импровизация, но получилось очень вкусно.

Суп с молодым картофелем и баклажаном.
Поджариваем лук и морковь. Жарим чищенный и нарезанный кубиками баклажан, не жалея масла. Слегка обжариваем помидорку. Все это запускаем в кипящую воду. Минут через 5-7 закидываем туда фрикадельки и картошечку, солим + специи по вкусу. Баклажан придает супчику необычный грибной привкус. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alechka
Академик
Академик


На сайте с 26.12.06
Сообщения: 20392
В дневниках: 10815
Откуда: Новосибирск, Дзерж.р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 17:35     Ответить с цитатой

Я тоже люблю баклажаны, купила, хотела просто потушить, а тут оказалось столько рецептов :D Супер! Завтра что-нибудь приготовлю!

Добавлено спустя 21 час 26 минут 40 секунд:

[quote="Kat_Andrew"]
Катерёнок писал(а):
Фаршированные баклажаны с сыром



Огромное спасибо за рецепт!!! Не могли остановиться!!! Такая вкуснятина и мы так налопались!!! :oops:


И мне очень-очень понравился этот рецепт! В следующий раз буду делать больше :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 20:50     Ответить с цитатой

Фаршированные опятами баклажаны. Продукты: крупные баклажаны, опята, сыр твёрдый, майонез, растительное масло.
Опята отварить, остудить. Баклажан разрезать и опустить в воду на 15 минут. Затем положить в форму и запечь в духовке минут 20. Достать баклажан, вынуть мякоть (без фанатизма, а то одна шкурка потом будет жестковата), крупные семена удалить, мелкие с мякотью и грибами измельчить в блендере и смешать с майонезом. Можно добавить нарезанный кубиками сыр. Нафаршировать баклажан смесью, сверху посыпать натёртым сыром. Запечь в духовке до таяния сыра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 22:20     Ответить с цитатой

Двочки, а почму никто не написал про баклажанную икру? Это же царь-блюдо! :cool: Думаю, все умеют ее готовить- обжариваем баклажаны, томаты, лук, перец, морковь и лопаем. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алисон
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.05.05
Сообщения: 1348
В дневниках: 73
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 21:46     Ответить с цитатой

сделала баклажаны по рецепту Ирины
Баклажаны очистить от кожицы, порезать кубиками средней величины и в сковороду (сотейник) с приличным кол-вом растительного масла. Жарить не на самом сильном, но все равно сильном огне. Минут через 5-7 добавить нарезанный кубиками помидор (на 3 баклажана - 1,5-2 помидора) и еще немного потушить и посолить. После - большая луковица. Накрыть крышкой и тушить на слабом огне минут 10. В общем, до готовности. В самом конце ввести 2 измельченных зубка чеснока
только я не солила, а в конце добавила соевый соус, получилось абалденно вкусно, съели с мужем за 5 секунд :-P

Ирина! за рецепт огромное спасибо, особенно от мужа :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 21:51     Ответить с цитатой

Алисон писал(а):
Ирина! за рецепт огромное спасибо, особенно от мужа :-)


я ОЧЕНЬ рада, что Вам понравилось :)
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люсьен
Академик
Академик


На сайте с 19.04.03
Сообщения: 20244
В дневниках: 4262
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 16:27     Ответить с цитатой

Ирина
И от нас за рецепт спасибо! Вкусненько!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 16:39     Ответить с цитатой

Вот еще рецептик :oops:
Некрупные баклажаны порезать вдоль на ломти 1-1,5 см, крепко посолить и оставить на полчасика. Пока стоят мелко покрошить любую зелень, натерть на крупной терке сыр (самый дешевый какой найдете,но желательно вкусом по-острее), добавить яйцо(в среднем расход на 1 баклажан-1 яйцо) и чуть-чуть воды., все перемешать. Баклажаны сполоснуть водой, обсушить полотенцем, обвалять в муке,обмакнуть в то, что намесили и на сковороду. Всё! Вкусно и холодным и горячим. По виду похоже на жареную рыбу :haha: Мне импонирует то, что сыр не дает маслу сильно впитываться и получается такая красивая корочка.
В оригинальном рецепте вода не предусмотрена, но тогда ,на мой вкус, сильно ощущался вкус яйца.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jannet
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.03.06
Сообщения: 400
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Карта № 005074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 18:12     Ответить с цитатой

Клаша
оригинально, надо попробовать ! :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 23:46     Ответить с цитатой

А мой муж любит так:

Грибные баклажаны

1 кг баклажаны
2 яйца
1 луковица
1-2 кубика грибного бульона
чёрный перец

Баклажаны очистить от кожы, нарезать маленькими кубиками, сложить в глубокую миску. В миску разбить 2 сырых яйца, хорошо перемешать руками и дать постоять 1-2 часа. Мелко порезать лук и обжарить его на сковороде до золотистого цвета, отдельно обжарить баклажаны. Когда баклажаны будут готовы - добавить лук и посыпать раскрошенным кубиком бульона, перемешать и потушить ещё 2-3 минуты. Поперчить. Солить, если нужно, только после добавки бульона, т.к. он очень солёный.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marikasib
Академик
Академик


На сайте с 08.05.07
Сообщения: 11325
В дневниках: 237
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 16:38     Ответить с цитатой

Веер из баклажан
рецепт этот много где читала, вот решила попробовать

Баклажан помыть, надрезать пластинками, не до конца.
Разложить веером, и придавить прессом.
Обмазать пластинки маслом раст. +чеснок+зелень , затем между ними положить пластики помидора без кожицы и сыра
И в духовку минут на 20
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Жаннна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.08
Сообщения: 83
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 16:55     Ответить с цитатой

marikasib это рецептик от Emiliana, с кухарки, просто супер!!! Ну очень вкусно!!!А у тебя на фото изумительно!!!!
:girl: :foto: :susi:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Живущая с надеждой
Академик
Академик


На сайте с 22.12.06
Сообщения: 12763
В дневниках: 6391
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 11:56     Ответить с цитатой

А я недавно опробовала такой рецпет баклажанов:
У баклажанов срезать шляпки, отварить в кипящей подсоленной воде до готовности. У меня получилось 5 средних баклажанчиков.

В это время готовим соус:

Обжариваем на сковороде до золотистого цвета мелко измельченные 2 луковицы. Когда лук остынет добавляем в него чеснок (по вкусу - я брала 2 крупных зубчика, потому что люблю поострее), черный молотый перец, по я пучку мелко изрубленной зелени (кинза, петрушка), полстакана молотых грецких орехов и заправляем эту смесь сметаной и майонезом (1:1). Сметаны и майонеза добавляем столько, сколько хотим (либо делаем погуще, либо пожиже). У меня получился довольно густой соус, можно было сделать его не таким густым.
Затем, уже остывшие баклажаны, нарезаем колечками и даем воде стечь. Выкладываем баклажаны в блюдо слоями и промазываем всё соусом. Даме настояться 4 часа и можно кушать.

Получилось очень вкусно и не избито. :-) Приятного аппетита! :-)
_________________
Моло, ДюпаДю - заказы принимаются по телефону 89137424252 Ирина. Лучше в вотсап
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена Алёна
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.10.08
Сообщения: 129
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 16:08     Ответить с цитатой

А мне нравится горечь у баклажан :D . А мой муж готовит их очень просто: режет кубиками, в кастрюлю. Туда же помидоры (половина объёма от баклажан), луковица мелко резанная, соль, специи, чуток воды - и на огонь на 1 - 1,5 часа. Получается остренько и некалорийно, можно есть как гарнир или в тандеме с отварной или жареной картошкой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Odaliska
Студент
Студент


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 2409
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 18:00     Ответить с цитатой

ММММ.. баклажаны .. вкуснятина.. Скоро, скоро мы их наедимся :aga-aga:
Очень простой и нежирный рецепт для дачи или пикника!
Баклажаны купить :aga-aga: , помыть и все!
Целиком нанизать на шампур... И жарить на углях (возможно там еще будут шашлыки) минут 10-15...
Выложить на тарелку, разрезать вдоль.. Посолить или полить соевым соусом....
Вкуснотища :haha: Ес
Страшно сказать сколько баклажанчиков прошлым летом мы съели таким образом :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 3 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах