Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Миксы! Цветы в одном горшке.
Красивое сочетание цветов и растений. Обмениваемся идеями, советами...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужна ли эта более "узкая" тема только про миксы? Или более широких тем достаточно?
Да
91%
 91%  [ 71 ]
Нет
8%
 8%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 78

Автор Сообщение
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3715
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 23:16     Ответить с цитатой

Солнышкина
Спасибо! :give_heart: Буду искать (или может есть ссылочка на закупку? :shuffle: )


Утащу сюда очень информативную статью Марины Николаевны :umnik:
хорошо когда вокруг окружают не просто знающие люди, а те, кто ещё делятся с остальными :-)

Это с соседней темы "Я фанат своей дачи - 17"
MNBer писал(а):
Готовь сани летом, а телегу зимой.
Здесь много про тару, удобрения, подготовку к сезону
Скрытый текст:
Покажу и расскажу, что я уже сложила в свою телегу, фото свои( даже где то с любимым череночком хризантемки для достоверности), что еще не получила из СП будут фото из инета.
Семена, черенки, многолетники. Девы тут один совет, составьте устный или письменный список хотелок, иначе будет перехап :lol:
инет
Тара. Я не только прикупила горшочки и стаканчики, но собираю из под молока, сметаны йогурта, рассада и маленькие череночки чувствуют себя комфортнее в небольшом объеме, но как только подрастут переваливаю в большенькие, при этом нужно знать, что корешки не любят находиться полусогнутыми и в стесненных условиях, к примеру, клематисам подойдут высокие, но небольшого сечения емкости, а вот примулам нужны невысокие, но широкие.

Земля. Я за родимую ОГОРОДНУЮ слегка улучшенную перегнойчиком и золой(прямо на грядку высыпаю перегной и посыпаю золой,перемешиваю и в мешок не просеивая), ведь рассада 2-3 меяца будет сидеть в "покупной", а потом 4-6мес и всю оставшуюся жизнь(многолетники) в огородной, по этому ИМХО растюшки должны с детства привыкать к огородной

Готовлю с осени и привожу огородную, НО прикупаю и "магазинную", особого значения производителю не придаю(состав читаю), потому как в любом случае начинаю готовить смесь, для растюшек разного возраста и состав . В этом году прикупила такую земельку. Огородная сейчас в овощехранилище. В конце января привозим и держу на лоджии. Землю не пропариваю, промораживание =пропариванию.
А вот что я в эту земельку добавляю.
Кокос. Выгоднее покупать вот такой большой блок, маленький кирпич на фото это остаток с прошлого года. Кокос –это органика, химически нейтральная,подойдет под любые растюхи, делает землю рыхлой, теплой, легкой, хорошо удерживает влагу. Если финансы позволяют- отличная мульча.

Вермикулит( перлит). Заказывала вермикулит, но привезли перлит, а я и не расстроилась, потому как я допенсионный инженер- технолог- стрйматериальщик :-) прекрасно знаю, что и перлит и вермикулит это отходы при производстве строительных материалов, только вермикулит –это как бы маленькие вспененные чешуйки слюды, а перлит –это как бы маленькие шарики пористого стекла. У них и химический состав очень близок, вермикулит: (Mg+2, Fe+2, Fe+3)3 [(Al,Si)4O10]•(OH)2•4H2O., а перлит это SiO2 68-76%; TiO2 0,1-0,5%; Al2О3 11-14%; Fe2О3 0,2-1%; FeO 0,4-1,5%; CaO 0,5-1,5%; Na2О 2-4%; К2О 1,5-4%; Н2О+ 1-9%. Ну и теперь по основной профессии как пенсионер-огородник :-) прекрасно знаю, что добавка этих материалов в земельку только улучшает ее, 100-1000лет :-) они будут потихоньку разрушаться, отдавая микроэлементы растюхам, при этом делать землю рыхлой, теплой, легкой, удерживать влагу. Вермикулит идеальный материал при черенковании, просто потому что у него, как правило, более мелкая фракция, чем у перлита. Если финансы позволяют, можно добавить в теплицу, т.к. останутся именно в рабочем слое, не убегут вглубь, как песок, да и перегреться земельке не дадут

Гидрогель. Добавляю только для горшечного выращивания растюх, земля становится более рыхлой и хорошо удерживает гидрогель влагу.

Торф. Вот здесь я лоханулась конкретно, при заказе не посмотрела, что торф нейтральный, а мне нужен был кислый, так как весной буду пересаживать гортензии и можжевельник. Лохануться то лоханулась, но опять сапсем не расстроилась.
Для того, чтобы сделать земельку кислой, достаточно на дно посадочной лунки заложить хвойный опад и даже хвойные веточки, у меня зимой этим добром прикрыты любимчики, перепревший навоз и мульча так же кисленькие, за них растюхи отдельное спасибо скажут, ну совсем уж деликатес это земля из соснового леса. А чтобы зять остановился по дороге на дачу и позволил мне набрать ведерко земельки из под сосенок я заказала репеллент от клеща, обработаюсь с ног до головы, чтобы он запустил меня после выхода в лес в салон своего любимого авто. Кстати рекомендую запастись репеллентами именно сейчас, ведь поднимут на них цены в сезон.
Но подумала-подумала и подзаказала себе еще и кисленького торфа. Я же еще и каллы выращиваю, а для них кислый торф, как сало для хохлов.
инет инет
Песок. Под каждую растюху я делаю свои добавки, поэтому и без песочка не обойдусь при посадке астры, к примеру. Я использую речной песок, в карьерном много глинистых примесей.
инет
Удобряхи.

Золотое правила огородника: прочитать и запомнить всем!!!. Любые овощи, фрукты и ягоды лучше недокормить, чем перекормить. От избытка удобрений (хоть органических, хоть минеральных) у них меняется вкус не в лучшую сторону, плохо хранятся зимой, «взбрыкивают» при консервировании, и вообще больше вреда , чем пользы от перекормленных удобряхами овощей и ягод.
Золотое правило цветовода: кормите своих любимчиков, как считаете нужным, НО с 10-15 августа для зимующих в грунте многолетников забудьте про азот, только фосфор и калий.
Куринные какашки. Вообще я каждый год покупаю разные(перегной куринного помета, флумб-куряк и т.д.), принципиальной разницы нет. Это добро очень любит клубника, я добавляю совсем немного, горсть на 2-3 лунки при условии хорошо заправленной грядки. Если приобретете это добро сейчас, имейте в виду , что запах идет даже через пакет и пакет в три пакета не спасет, унесите в сарай, гараж, на дачу, Лично меня зять даже в гараж не пустил, перебивает запах бензина, отвезла сразу на дачу, по колено в снегу, на общественном транспорте.

МясоКостная мука. Идеальное органическое удобрение пролонгированного действия. Я его использую исключительно для томатов, совсем немного, полгорсти (около столовой ложки) в лунку на одно растение. Состояние куста, цвет томатов и вкус меняется прямо на глазах. Кто-то закапывает мясные и рыбные кости , но глубоко не закопаешь, а запах привлекает мышей, крыс да и собак, а вам это надо? (бобики сами любят закапывать- откапывать косточки в земельку). Мы кости собираем только летом и на дно лунки при посадке кустов или в печку-костер и уже с золой в землю.

Мочевина Самое первое удобрение, которое начинаю использовать весной, при появлении травы его заменяет зеленая бражка, но пока травы нет без мочевины не обойтись.
А еще проверенная годами ранневесенняя обработка, делаю до распускания почек, если листочки распустились уже НИЗЗЯ, сильная концентрация сожжет листочки
Скрытый текст:
700гр мочевины,50гр медного купороса и развести в 10литрах воды.
Опрыскиваю все подряд: малину, яблони, смородину и т.д.
1.Внекорневая подкормка почек
2. Мочевина и купорос сгубит яички тли, которые прямо возле почек зимовали
3. Мочевина примерно на неделю отодвинет цветение (да, да, да) и цветочки не попадут под заморозки (надеюсь)
4.Мочевина, попав на листву на земле, ускорит ее перепревание, а купорос убъет каких-нибудь букашек, надеюсь вредных

Мочевину в телегу не положила, осталась с прошлого года на даче
Кальциевая селитра. Тот же азот + кальций, который способствует укреплению и наращиванию корней. Очень любят ирисы, лилии, косточковые и особенно жимимолость, она начинает цвести и плодоносить рано и поэтому ее первую нужно подкормить. Кальциевая селитра слегка раскисляет земельку, поэтому ее не рекомендую тем растюхам, кто любит кисленькое.
Базакот долгоиграющее удобрение подсыпаю только горшечникам .
Супефосфат и сернокислый калий без этих братьев не получить хорошего урожая и обильного цветения. Суперфосфат плохо растворяется в воде, поэтому я его заливаю теплой водой и он стоит у меня день, а то и два.
Скрытый текст:
Попутно расскажу как я готовлю минеральные удобряхи. Я всегда знаю чем собираюсь кормить и сколько у меня уйдет на это ведер воды. Условно мне для подкормки нужно 10 ведер воды, я высыпаю в небольшое ведерко 10 столовых (или чайных) ложек удобряхи и заливаю 10 стаканами воды (0,2л или 0,5 л) и это все у меня стоит, пока полностью не растворится, а когда начинаю подкармливать в ведро воды я добавляю из маленького ведерка с растворенными удобряхами стакан концентрата (0,2л или 0.5л) Так получается более равномерная концентрация готового к подкормке раствора( типа вода в воде), а с ложками и стаканами не пролетишь. И не забываем правило подкормки: полив+подкормка+полив.

Известь. Очень нужная штука, если вы любите клематисы. 200гр на ведро воды и это будет пусковым «пинком» для начала вегетации. Потом известь лежит до осени, я ее подсыпаю для раскисления земельки, когда начинаю готовить грядки под лук, чеснок и морковку, в теплицы сыплю, иногда подсыпаю в компостную кучу для обеззараживания, перемешиваю с опилками.
Микроудобрения. Предпочитаю жидкие и прыскаю по листу.

Удобрения для супердачников и для тех, кто не дружил с химией в школе :-) . Если трудно запомнить три основных элемента( азот, фосфор, калий), в которых нуждаются растюхи и когда их использовать, нам предлагают огромный выбор удобрях под каждую отдельно взятую культуру. Я использую удобрение для хвойных, его идет мало и хватает надолго и для клубники Рязаночка. Кормление клубники –это вообще очень очень тонкая весч, перекормишь, куст будет пышным, а ягодки будет мало, недокормишь, ни листвы, ни ягод не будет. А Рязаночки чайная ложка на ведро воды и будет мне счастие.

Когда отправляемся на дачу берем с собой необходимые лекарства, вот и для растюх запаслась лекарствами. Я уже знаю болячки и вредителей с которыми я сталкиваюсь ежегодно, поэтому и готовлюсь к встрече с ними заранее. Скажу однозначно, когда вредители и болячки уже начали проявляться конкретно, спасет только химия, чтобы этого не допустить необходима профилактика. На цветах я использую химию и, на овощах стараюсь использовать биологические препараты
Химические средства борьбы с вредителями
Фуфанон( импортный дихлофос)
Биологические средства борьбы с вредителями

Табачная пыль. Всех наверняка достают слизняки , а меня еще и крестоцветная блошка достала. Способ только для теплицы или придется после каждого дождя и полива применять. В равных количествах: табачная пыль, зола, сухая горчица и спитый кофе, опыляем через старое сито прямо по листу и вокруг растения(капуста, перец, баклажан)
инет
Химические средства борьбы с болезнями
ХОМ (хлорокись меди)
Биологические средства борьбы с болезнями
Летом 2015 года я опробовала Алирин и Гамаир, которые относятся к серии микробиологических препаратов, аналогичных Фитоспорину для защиты растений, они эффективно подавляют грибные и бактериальные заболевания
-для профилактики по одной таблетке того и другого на 1литр воды и опрыскать
-при явных признаках заболеваний по две таблетке
-при серьезном заболевании до 4таблеток того и другого
Эта смесь подойдет для всех растюх, склонных к грибковым болячкам (флоксы, клубника, крыжовник и т.д.)
Опробовала и триходермин, но за ним попозже поеду к изготовителю. Сыпала в земельку к огурцам и на гладиолусы, огурцы плодоносили без болячек до заморозков и на гладиках болячек стало меньше.Триходермин на зерне=глиокладину в таблетках

Помогайки и витаминки для растюх

Убиваха сорняков. Есть у меня места на участке и вокруг, куда даже с бензокосой не добраться, в этом году подсмотрела, как соседка успешно справилась с вековыми зарослями осота, пырея и прочими, сама малость попробовала, ну а этим летом: берегитесь сорняки, я на вас с Ураганом пройдусь.

Сетка от птиц. Решила в этом году попробовать. Так я спасаю свою клубнику от птичек, работает, если есть ветер, а ветра нет, хоть из пушек пали по этим пернатым гурманам, а у меня ведь и жимолость имеется в наличии и ирга после клубники поспевает.

Вот так я сейчас спасаюсь от дроздов

Так, думаю, сетка будет работать

Бордюр. Вот тоже решила малость облагородить свой участок.
инет
Девы показывайте, что вы складываете в свою телегу, сейчас много новых препаратов, инструментов всяких, приспособлений, смотришь и думаешь, а оно тебе нада?, иногда даже не понимаешь для чего это и как работает, а отзывы бывалых очень помогают при выборе.
Может нам замутить флешмоб? типа «соберем телегу на дачу», девы и без флеша собирают свои телеги и у всех и объем и набор составляющих разный
_________________
⛰️🏞️Усадьба "Долина Чемала" 🏞️⛰️Тихий семейный отдых в Горном Алтае. Благоустроенные отдельностоящие четырехместные дома. Тел. 8-913-899 4792 с. Чемал, ул. Строителей, 27 https://долиначемала.рф/


Последний раз редактировалось: Samli (Пн Фев 08, 2016 13:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Onli You
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 5567
В дневниках: 127
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 23:20     Ответить с цитатой

Samli
Цитата:
а как поливаете/разводите? И как часто? (или там всё написано на упаковках )

Чаще на глазок.. ;)
А вообще.. Лучше в половинной дозе от написанного в инструкции. Всегда лучше недокормить, чем сжечь корни перекормив. :o :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Солнышкина
Студент
Студент

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 2884
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 23:29     Ответить с цитатой

Samli
Скрытый текст:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1248689 цветочный сад, там именно такой вазон не выложена фотка, но есть ссылка на их сайт, а закупка вроде без рядов на горшки. Общем спросите у орга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 23:53     Ответить с цитатой

Анюта*, Аня, ипомея есть в череночках в Сп по Егорьевским растениям, еще три вида оставалось, когда я последний разсмотрела, если тебе нужно)
Да, девочки, я тоже готовлюсь миксовать! Черенки заказаны, семена куплены, наполнение для земли: кокос, перлит, вермикулит, гидрогель, удобрение, мох на дно :haha: - купены и заказаны, остались горшки! И дождаться лета. :in_love:
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
masy_masy
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 130
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 1:20     Ответить с цитатой

Скоро весна! Я тоже готовлюсь миксовать! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнышкина
Студент
Студент

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 2884
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 8:26     Ответить с цитатой

О да! Сезон обещает быть интересным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
armatura
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.11
Сообщения: 4410
В дневниках: 1106
Откуда: Правый берег Н-ска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 8:49     Ответить с цитатой

Доброе утро!
С удовольствием листаю тему, ищу варианты для миксов
Случайно натолкнулась на ссылку, там с указанием растений для подвесных корзин, если это уже было, не обессудьте :oops:
Скрытый текст:
Скрытый текст:
Скрытый текст:
http://www.crown6.org/publ/58-1-0-4288


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 12:34     Ответить с цитатой

Из егорьевской болтушки:
MasTak писал(а):
Ну что, уважаемые дамы, хотите ещё посмотреть, что можно сделать с нашими нахапанными цветочками? :haha:
Целый каталог комбинаций для контейнеров, со схемами и использованными сортами
Скрытый текст:
http://www.jollyfarmer.com/catalogs/pcgrower/files/19.html


Только этот каталог долго загружается. А ещё хотелось бы его сохранить. Если кто-нибудь подскажет, как скачать его себе на комп, буду признательна :give_heart:

Шикарный каталог!!! С указанием названий цветов, размеров контейнеров и схемой посадки! :in_love: Мне кажется, ссылку на него надо в первый пост добавить :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышкина
Студент
Студент

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 2884
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 15:29     Ответить с цитатой

Вот простенький такой миксик, яркий, травку бы опознать, или придумать чем заменить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 17:02     Ответить с цитатой

Солнышкина, травка какая-нибудь осока "Бронзо" :oops: Заменить однолетником? или многолетником?
Овсяница сизая будет низковата (если только целозия не карлик) и не в цвет
Из однолетник злаков цвета листьев такого не будет.
Ковыль если только :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнышкина
Студент
Студент

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 2884
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 17:09     Ответить с цитатой

Мелифаро
Я про овсянницу тоже сразу подумала, но с ее цветом иначе будет смотреться. Подумала про эфиопогон, но думаю из тех черенков, что придут вряд ли что то большое нарастёт, да и листья у него не такие тонкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 17:15     Ответить с цитатой

Солнышкина, эфиопогон это ж комнатное? Вы его потом дома сохранять будите? :oops: Листья, да, примерно с мизинец толщиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнышкина
Студент
Студент

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 2884
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 17:27     Ответить с цитатой

Мелифаро
Да незнаю, просто хапнула на пробу, думала попробовать один оставить под укрытием зимовать, а парочку в квартире попробовать перекантовать зиму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 17:29     Ответить с цитатой

Солнышкина
Да, похоже что это осока. В том каталоге вот такой микс есть:

Мне кажется, что это прямо точь-в точь такая, как на вашем миксе.

Осока ред рустер


Только где ж ее взять, да и стоит она будто это не осока, а пион или гортензия) :-o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышкина
Студент
Студент

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 2884
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 17:32     Ответить с цитатой

Mama Lanya
Да и тоже поди не зимует у нас такая :aga-aga:
А вобще симпатичная, в качестве фона очень даже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах