Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Что лучше: жалюзи или рулонные шторы?
на пластиковые окна

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что лучше/практичнее на пластиковые окна:
жалюзи
14%
 14%  [ 10 ]
рулонные шторы
85%
 85%  [ 60 ]
Всего проголосовало : 70

Автор Сообщение
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 0:58    Заголовок сообщения: Что лучше: жалюзи или рулонные шторы? Ответить с цитатой

Собственно, и весь вопрос, который выношу на голосование. Хочу заказать что-нибудь на окна, но не могу выбрать, что практичнее, жалюзи или рулонные шторы. Сторона солнечная, летом солнце прямо с рассвета и до заката, жама поэтому жара и духота... Пробовала заклеивать окна фольгой - но тогда днем темнота, да и цветам плохо... Хочется что-то "дешево и сердито", т.е. чтобы и защищали от солнца, и было комфортно цветам, и в пасмурную погоду не перекрывали свет...
У кого какой опыт и какие предпочтения, поделитесь! Если можно, ответ аргументируйте, т.к. мне важно знать плюсы и минусы и жалюзи, и рулонных штор. Особенно интересует, что легче моется, за чем легче ухаживать, т.к. окна выходят на оживленную улицу, и быстро скапливается грязь и пыль. Предполагаю, что рулонные шторы, т.к. они из какой-то ткани, моются сложнее. Или нет? Жду Ваших отзывов!
Просьба к модераторам, день-два тему не переносить в друго раздел, т.к здесь больше "проходимость". А мне нужно мнение срочно-срочно, т.к. хочу успеть сделать подарок к новому году... :oops:
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 1:15     Ответить с цитатой

Я считаю, что рулонные шторы лучше. Для сравнения: у меня дома жалюзи (много раз пожалела), у сестры - рулонка.
Во-первых, они менее светопроницаемые, чем жалюзи. У нас в комнате, где жалюзи, все равно ощущается время суток по минимальному, но освещению. У сестры - полнейшая темнота в любое время суток при опущенной шторе.
Во-вторых, мыть сплошной рулон гораздо легче и удобнее, чем кучу планок (у нас горизонтальные), да они еще и гибкие - гнутся, деформируются - просто бесит! - а пыль собирают только так. Я уже обзавелась специальной щеткой для их мытья, похожей на щипцы с тремя рожками, всё равно неудобно. А еще, если по краям, где небольшие концы планок, зацепишь неаккуратно, они загибаются и потом остается вмятина.
И еще, когда рулонку сворачиваешь, она как-то ровно скатывается, а жалюзи - там много веревочек на широкое окно - надо приноровиться, а то так и норовят перекоситься.

Плюс жалюзи в открытом виде - в дневном, слегка рассеянном свете. Ну и на улицу подглядывать можно через планки. Окно опять же не голое. Эстетически приятно. А рулонку надо целиком поднимать - не очень симпатично голое окно.


Последний раз редактировалось: Cradle (Ср Дек 09, 2015 1:19), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
berezka 05
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.04.14
Сообщения: 83
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 1:18     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана

Жалюзи - вчерашний день, рулонные шторы - сегодняшний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Zё6ра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 4776
В дневниках: 4334
Откуда: Новосибирск, Галерея
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 1:48     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
Однозначно буду рулонные сейчас на кухню вешать.
Ситуация такая же, как у Cradle, у меня жалюзи, сестра недавно сделала ремонт и повесили рулонки на кухню... Куда лучше, как выше написали: светопроницаемость ниже, полотно мыть значительно проще и не косячаться планки отдельные от жалюзи... Я, за те 5 лет, что они висят, просто заколебалась их поправлять :aga-aga:
Ещё + то, что не мешают как жалюзи к окну подходить и производить любые манипуляции с тем, что на окне, будь то, цветы или ещё какие-нибудь вещи.
И ещё - дешевле они раза в 2-3 чем жалюзи. Через пару- тройку лет не жалко будет выкинуть и обновить окошко другой расцветочкой например)))
_________________
Гончарная мастерская Terrakot. МК Гончарный круг, ручная лепка :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 2:13     Ответить с цитатой

а на СМ продают рулонные шторы? Мне бы как раз хотелось светлые, чтобы свет проходил, а ничего не видно было с улицы :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышко
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.01.07
Сообщения: 1168
В дневниках: 4
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 3:13     Ответить с цитатой

Рулонки с напылением, которое не пропускает тепло.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43184
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 3:33     Ответить с цитатой

предпочитаю гофрошторы из блэкаута, смотрятся, на мой взгляд, намного аккуратнее рулонных, особенно если крепить прямо к окну, как бы внутри, ровно по стеклу. И собираются в совсем незаметную полоску, в отличии от рулонных.
картинка из интернета для пояснения

Скрытый текст:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Солнышко
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.01.07
Сообщения: 1168
В дневниках: 4
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 4:13     Ответить с цитатой

Наташка, ну да , плиссе -суперская вещь. Но цена на них стала совсем не гуманной(((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Акиня
Сужающая объемы и расширяющая горизонты
Сужающая объемы и расширяющая горизонты

На сайте с 08.02.10
Сообщения: 20758
В дневниках: 3318
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 7:44     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
Если нужно и самим защититься от солнца и цветы, то рулонные шторы. И сейчас их ставят в двух вариантах.Можно чтобы они опускались сверху вниз. А возможно крепление на нижний штапик и тогда они закрываются снизу вверх. Т.е. можно закрыть таким образом, чтобы солнечные лучи не палили цветы, но в комнату попадал свет. Либо нужно брать светлые ткани и тогда солнечные лучи рассеиваются, не причиняя вреда растениям на подоконниках, но и в комнату попадает свет.
Плиссе всегда привязаны были к курсу доллара и привозят их только на заказ из Москвы. Смотрятся конечно очень красиво на окнах.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Zё6ра
Горизонтальные жалюзи тоже есть к створкам. Есть с обычным коробом, а есть и такие, которые работают вдоль стекла по штапику очень аккуратно. И по цене. Жалюзи горизонтальные не дороже рулонных.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

berezka 05 писал(а):
Журавлёва Оксана

Жалюзи - вчерашний день, рулонные шторы - сегодняшний.

Не соглашусь. Горизонтальные жалюзи тоже очень часто заказывают и вертикальные тканевые тоже.
Если рассматривать именно рулонные, то мне очень нравятся "зебра" сейчас очень большая цветовая гамма и разные рисунки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 9:04     Ответить с цитатой

Мне кажутся ужасно казенными любые варианты с веревочками сквозь "тело" шторы.
Я за рулонки. Сейчас еще на пробу взяла рулонки день-ночь - очень нравится :in_love: , в другие комнаты тоже закажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zё6ра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 4776
В дневниках: 4334
Откуда: Новосибирск, Галерея
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 9:58     Ответить с цитатой

Акиня писал(а):

Zё6ра
Горизонтальные жалюзи тоже есть к створкам. Есть с обычным коробом, а есть и такие, которые работают вдоль стекла по штапику очень аккуратно. И по цене. Жалюзи горизонтальные не дороже рулонных.

Может и тоже аккуратны, но планки эти просто - пылесобиратели...

Darya
А что за рулонные - день-ночь? Покажите, расскажите. :shuffle:
_________________
Гончарная мастерская Terrakot. МК Гончарный круг, ручная лепка :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 10:23     Ответить с цитатой

Zё6ра В поисковике эту фразу наберите (мне не лень, просто я вставлю 1 картинку, а там их мильон...для лучшего представления :haha: ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 10:45     Ответить с цитатой

Я выбираю между:

и примерно такими:

И ум на раскоряку...
Сама хочу жалюзи, но мне главное - чтобы были практичными, легко мылись. Поэтому и решаю м/у жалюзи и рулонками

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Ой, фотот с рулонкой почему-то повернулось на 90 град., но суть, я думаю, все равно понятна.
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акиня
Сужающая объемы и расширяющая горизонты
Сужающая объемы и расширяющая горизонты

На сайте с 08.02.10
Сообщения: 20758
В дневниках: 3318
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 10:47     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
первые это изотра-хит
вторые это кассетная система рулонных жалюзи. Вот их как раз и можно сделать, чтобы работали они снизу вверх.
Но нужно помнить, что пр использование рулонных жалюзи и особеннно кассетная система створка полностью открываться не будет, т.к. барабан упирается в откос :aga-aga:
Мне больше нравятся рулонки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 10:56     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана писал(а):
Сама хочу жалюзи, но мне главное - чтобы были практичными, легко мылись.


Как думаете, что помыть легче - пластик/алюминий или ткань? ;) Так что Ваши желания совпадают ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах