Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Психосоматика - единственный способ лечения болезней
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13137
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2023 3:54     Ответить с цитатой

_________________
Регрессолог, гипнолог, психосоматолог, онкопсихолог.
Дочери 23 года, сыновьям 19 лет, 12 лет, 9 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13137
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2023 22:19     Ответить с цитатой



ПСИХОСОМАТИКА: ПОЛИП В МАТКЕ

Матка изнутри состоит из энтодермальной ткани (эндометрия) и так называемые "конфликты" у полипа и у эндометриоза будут похожи, потому что одна и та же ткань участвует в процессе.

Какие темы тут могут звучать:

1. Темы беременности: "Хочу, но не могу" или "Могу, но не хочу".
2. Матка - это дом, дом для ребенка. Поэтому здесь могут быть темы дома и детей. "С моими детьми не все в порядке", "Мой ребенок в беде", переживания за детей. "Я плохая мать", "Мной, как матерью, пренебрегают". И если женщина включается в эти переживания, то может отреагировать матка, а может грудь. Часто бывает совместная картина, например, мастопатия + полип или эндометриоз.
3. Так называемый, полугенитальный сексуальный конфликт:
"Я недостаточно хороша, как женщина, мной пренебрегают, меня отвергают", "Я не чувствую себя желанной, мой партнер меня не ценит, не уважает".

И пока вы живете в своих ожиданиях, как должно быть, в надежде, что поменяются муж или дети - тело будет помогать решать эти ситуации за вас. Тело мудрое и оно всегда приходит нам на помощь.
_________________
Регрессолог, гипнолог, психосоматолог, онкопсихолог.
Дочери 23 года, сыновьям 19 лет, 12 лет, 9 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13137
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2023 0:10     Ответить с цитатой

КЕЙС СЕАНСА:

Сегодня с разрешения моей клиентки делюсь с вами кейсом сеанса работы с психосоматикой.
Обратилась женщина с желанием понять причины резко начавшихся проблем с кишечником.
До сеанса я попросила повспоминать, что было накануне, незадолго до симптоматики.
Женщина рассказала, что летом она ездила в путешествие и вся эта поездка была бесконечным стрессом для нее, что это был не отдых, а насилие над собой, постоянно приходилось переступать через себя, идти вразрез со своими желаниями.

Прошу почувствовать болезнь, идем за ощущением в теле. Попадаем в определенный возраст. Спрашиваю, какие эмоции там в теле:
- Неудовлетворенность, горечь, ненависть, а еще жалость к себе.
Понимаю, что надо идти глубже.
- Разрешите Вашему подсознанию показать первую ситуацию, связанную с этим состоянием.
И женщина сразу говорит:
- Конечно! Я знаю что это! Эту гамму чувств я впервые испытала, когда узнала об измене мужа.
Поговорили об этом. Спрашиваю:
- А как Вы думаете, для чего была нужна эта ситуация? Чему она хотела Вас научить?
- Чтобы начать уважать себя, стать самодостаточной.
Прорабатываем ситуацию.
И вместо обиды, жалости к себе, вместо ненависти приходит спокойствие, рассудительность и уважение к себе.

Возвращаемся в настоящий момент, проверяем. Легче, но приходит понимание, что все еще сложно говорить НЕТ. Идем искать, где этому научились.
Приходит ситуация из юности, где из страха она не смогла сказать нет.
Исцеляем ситуацию. И приходят прекрасные ощущения, что "я могу сама принимать решения, я могу испытывать удовольствие от принятых решения и я могу быть счастлива".

Возвращаемся в ситуации этого лета в поездке, проверяем.
- Да, я легко могу отказать, если мне что-то не нравится. У меня есть внутри эта уверенность.

Хорошо. Но т.к. в процессе работы мы несколько раз выходили на тему безопасности, значит надо отработать и этот момент.
- Почувствуйте свою небезопасность. И сейчас я буду называть ситуации, а Вы следите за ощущением. Оно усиливается или ослабевает.
И на слово "Работа" шла сильная реакция усиления симптома.
И самое интересное, что женщина ощущала свою небезопасность на работе, когда начальство нагружало дополнительными делами, которые не входили в ее обязанности, а она раньше не могла отказать и соглашалась. А незадолго до болезни она, наконец-то, сказала НЕТ.
И что сделало тело?
Оно запустило процесс восстановления.
Кишечник - энтодермальная ткань. В активной фазе конфликта симптоматики нет. А когда женщина отстояла себя, свои интересы, сказала НЕТ - запустилась фаза восстановления. И этот процесс стал физически ощущаться.
Что важно? Важно научиться слышать себя, слышать свои желания, уметь говорить НЕТ, если мы чего-то не хотим.
Желаю моей клиентке скорейшего восстановления и исцеления на физическом плане, и гармоничного душевного состояния :serdce:
_________________
Регрессолог, гипнолог, психосоматолог, онкопсихолог.
Дочери 23 года, сыновьям 19 лет, 12 лет, 9 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13137
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2024 21:24     Ответить с цитатой



Обратилась женщина с аллергией на цитрусовые, которая у нее с детства. Проявлялась аллергия в виде сыпи и зуда.
Последний инцидент произошел в конце февраля, после того, как она съела апельсин.
И вот моя клиентка решает, что хватит уже мучиться, должно же быть какое-то решение, понимая, что гормональные мази и супрастин лишь замазывают симптом, не убирая причину.
И вот она сидит передо мной.

Аллергия - это глюк мозга, когда происходит какое-то событие "неожиданно-драматично-изолированно" и в поле зрения присутствует при этом аллерген.
Спрашиваю:
- Что произошло психически тяжелого, Вам хотелось с кем-то контакта, но вы его не получили и при этом рядом были апельсины или вы их ели?
Почему контакт? Потому что когда задействована кожа - это всегда тема контакта, а локализация сыпи говорит о желаемом или не желаемом контакте (либо мы хотим контакта, но по каким-то причинам не получаем, либо, наоборот, хотим избавиться от нежелательного контакта).

И мы попадаем в событие:
Ей 7 лет, сестре 1,5 года. Новый год. Родители оставляют их одних дома и уезжают. Дома апельсины. Приезжает дедушка, привозит еще апельсинов и тоже уезжает.
Маленький ребенок оказывается в такой ситуации. Конечно, ей хочется чтобы мама и папа были рядом в Новый год.

И психика прописала: апельсины = опасность. Поэтому в дальнейшем при соприкосновении с апельсинами и цитрусовыми - тело начинало защищаться, выдавая такой симптом.

Конечно же, никакого чуда в исцелении здесь нет. Это закономерность.
Нашли первое событие, поработали с ним, научились по-другому его воспринимать и проживать и телу больше не надо защищаться.
Теперь моя клиентка спокойно ест апельсины.

Чем хорошо работать с аллергиями - сразу можно сделать тестирование и увидеть результат.

Случай очень яркий и показательный, поэтому захотелось с вами им поделиться (с разрешения).
_________________
Регрессолог, гипнолог, психосоматолог, онкопсихолог.
Дочери 23 года, сыновьям 19 лет, 12 лет, 9 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13137
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2024 0:49     Ответить с цитатой

ПОЧЕМУ МЫ БОЛЕЕМ

Мои наблюдения при работе с людьми, у которых имеются тяжелые заболевания. Что их объединяет?
1. Уход от себя, предательство себя в разных вопросах.
Когда душа хочет одного, человек внутри чувствует свои желания, но через ум их подавляет. Когда человек на первое место ставит интересы других людей (мужа, детей, родителей) и в глубине страдает от этого, но зачастую, внешне старается не показывать своего состояния. "Да, ничего, я потерплю...", "Я подожду...", "Ну как-нибудь потом..." А в это время копится напряжение, уходит энергия (потому что энергия дается на реализацию своих желаний), появляются негативные эмоции и мы приходим ко второму пункту.
2. Стресс.
Стресс — это реакция организма на внешний фактор (стрессор), которая приводит тело в состояние повышенной готовности. Когда стресс становится длительным и человек не принимает какого-то решения, которое может его вывести из стресса - организм истощается. Потому что у организма есть 2 фазы - фаза расслабления и фаза напряжения. И только в фазе расслабления возможно восстановление тела и ресурсов. Соответственно, если человек постоянно напряжен и готов к бою - ресурсы только тратятся, а они не бесконечны.

Любая болезнь заставляет человека обратить внимание на себя.
Если человек себя не слышит и не чувствует - то при возникновении боли он, наконец-то, про себя вспоминает.
Болезнь возникает лишь тогда, когда психика с чем-то не справляется - и включается тело и начинает помогать. Тело всегда за нас.

Не надо дожидаться пока включится тело. Если вы ощущаете психологический дискомфорт или понимаете, что живете в стрессе - пожалуйста, обращайтесь к специалистам за помощью.

ЧТО МЕШАЕТ ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ

Как я уже написала, есть 2 стадии: напряжение и расслабление. Если человек живет в стрессе - он всегда в напряжении. Если человек пытается все контролировать - это тоже стресс и напряжение. И это большая проблема. Контролеры не могут расслабиться, ведь им надо всегда быть начеку, потому что они боятся, что если они расслабятся - что-то может выйти из-под их контроля. И тут присутствует глубинный страх и фоновая тревожность.
Почему хочется все контролировать? Потому что нет базового доверия миру, нет доверия Богу. Человек пытается взять под свой контроль те сферы, которые ему не принадлежат. Они в ведении Бога.
Понятно, что там есть душевные травмы, когда в жизни что-то пошло не так, было больно и поселился страх . И там всегда непринятие события. А любое непринятие - это борьба с Богом. "Я лучше знаю. Так не должно было быть".

Теперь по пунктам в обратном порядке:
1. Стрессовая ситуация. Человек с ней не согласен. И спорит с Богом, что так быть не должно.
2. Думает, что если он будет все лучше контролировать - то сможет избежать болезненных ситуаций.
3. Испытывает постоянное напряжение, хронический стресс, фоновую тревожность.

Что делать? Учиться принятию. Пересмотреть ситуации прошлого, в которых есть зависание. Осознать, "что в моей компетенции, а что в компетенции Бога".

Еще один важный момент (по моим наблюдениям), который препятствует выздоровлению - это ОЖИДАНИЯ.

Когда человек ждет от своего организма, что он поправится. "Вот сейчас я попью эти таблетки и вылечусь! Сейчас сделаю это процедуру и все пройдет! Организм давай, ты должен!"
И я попрошу не путать ВЕРУ в результат лечения и ОЖИДАНИЯ. У этих понятий разная энергетическая составляющая.

Представьте, что вы на работе и так все делаете из того, что можете (по какому-либо вопросу), но к результату пока не пришли, хотя очень стараетесь, а над вами стоит начальник и постоянно на вас давит: "Ну когда уже? Когда у тебя получится? Ну делай давай! Быстрее надо! Ну когда ты справишься?"
Представили? Как вам? Какие ощущения? Вряд ли приятные.
Представляете какое давление человек оказывает на свои собственные клеточки таким ожиданием? А они живые, они все чувствуют. И какое наступает разочарование, когда результат не такой, какой ожидали. И это разочарование так же передается собственным клеточкам.
Человек обесценивает маленькие результаты, он их не замечает, потому что они не соответствуют большому ожиданию. А эти маленькие результаты очень важны. И важно уметь их замечать и быть за них благодарным.

Или другой вариант - когда ожидания накладываются на врачей и других специалистов. "Вы должны мне помочь! Вся надежда на вас!"
Тут человек с себя снимает всю ответственность и перекладывает ее на других. Отдает всю ответственность за свое здоровье другому человеку. И тогда в случае неудачи все становятся плохими, "ведь они не смогли мне помочь".
Результата достичь быстрее, если человек тоже заинтересован в своем исцелении и делает все от него зависящее, без вранья и отговорок.
_________________
Регрессолог, гипнолог, психосоматолог, онкопсихолог.
Дочери 23 года, сыновьям 19 лет, 12 лет, 9 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13137
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2024 13:58     Ответить с цитатой



ПСИХОСОМАТИКА ЛИШНЕГО ВЕСА

За последнюю неделю ко мне на сеансы приходили несколько девушек с запросом про лишний вес. Раз тема актуализировалась, мне захотелось про это написать.
Лишний вес - это очень многогранная тема, там много нюансов и заходить надо с разных сторон.

Подсвечу основные моменты.

Если смотреть с точки зрения психосоматики:
У лишнего веса есть 2 разновидности:
1. Вы легко сбрасываете вес, сидя на диетах, а потом набираете с еще большей скоростью.
2. Вы делаете все, а вес не уходит.

Потому что есть 2 основных конфликта:
1. Конфликт беженца (если вес быстро уходит и быстро возвращается). "Откладывание про запас". Вода-отеки. Конфликт брошенности, оставленности ("Я не чувствую себя на своем месте", "всё потеряно")
2. Конфликт самообесценивания (если есть целлюлит, вес не гуляет туда-сюда). "Мне не нравится моя попа, мои ноги и т.д."

Стратегии лишнего веса:
1. Защита, оборона, противодействие угрозе. Нужно быть большой.
2. Хочется чувствовать себя увереннее и значимее.

Подумайте:
Чего вы избегаете, чего боитесь или где хотите увеличить свою значимость?
Где вы ощущаете себя ненужной отвергнутой, потерянной в этом мире?

Наблюдения:
* Потребность есть сладкое - это потребность усластить свою жизнь и испытывать позитивные эмоции, если нет ощущения любви и нужности.
* Люди, склонные к накоплению жидкости (конфликт беженца) - зачастую люди со скрытой агрессией. Агрессией, которая подавляется внутри и не проявляется внешне.
* В лишнем весе может быть программа запрета на секс (если объем больше заметен в области живота и бедер).
* Вес набирается во время беременности или после родов, если в эти периоды не было ощущения безопасности.

Только предельная честность с самим собой поможет найти истинную причину набора веса и ее проработать.

Помимо этого, смотрим еще в детство и в отношения с мамой.
Какое отношение к еде было заложено в детстве? Указывали ли родители на недостатки в теле (попа не такая, ляжки жирные...)?
Насколько тесная была связь с мамой в раннем детстве?

Еще здесь может быть неумение осознавать свои эмоции, жизнь в хроническом стрессе, фоновая тревожность - тогда идет автоматическое заедание (и еда на какое-то время тревожность убирает и создается зависимость "поел = стало полегче эмоционально").

Если пойти глубже - то можно выйти на родовую память (когда предки голодали и умирали от голода - это фонит на бессознательном уровне).
И то же самое с прошлыми жизнями - если в памяти Души есть жизни, где нам надо было бороться за еду, голодать или мы в какой-то из жизней умерли от голода - это будет побуждать нас в этой жизни наедаться "про запас".

Работа с психикой не означает, что можно забить на спорт и бездумно употреблять продукты. Эффект будет гораздо более качественный и быстрый, когда действуем одновременно с разных сторон:
психика + пересмотр питания + физические упражнения
_________________
Регрессолог, гипнолог, психосоматолог, онкопсихолог.
Дочери 23 года, сыновьям 19 лет, 12 лет, 9 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Страница 12 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах