Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Мои "недели мира"
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alina2704
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.05.08
Сообщения: 1153
В дневниках: 2
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 22:09    Заголовок сообщения: Мои "недели мира" Ответить с цитатой

Привет, дорогие сибмамы! Как-то быстро всё меняется, формат форума не дает возможности бывать здесь столько, сколько хочется, но формат других сетей не позволяет рассказать так развернуто об одной интересной на мой взгляд идее.

Уже около года дома с детьми (хотя теперь не только с детьми, но и с друзьями) мы периодически реализуем проект, который называем #неделя_мира.

Начну сначала. У меня давно появилась мысль, что было бы здорово рассказывать детям (и узнать больше самой) о культуре, истории, искусстве разных стран. Тема эта очень широкая, быстро ее не рассказать, сложность еще и в том, что нужно самой в ней разбираться. Я решила разбираться вместе с детьми. Итак, идея проекта в том, чтобы погрузиться в историю и атмосферу отдельной страны в течение нескольких дней.

Например, последней была неделя Японии. Как мы ее реализовали? Вот как. Муж у нас изучает японский язык, на этой неделе он говорил с нами на исключительно русско-японском языке. Я заранее скачала японские народные сказки и читала детям перед сном. Скачала ряд аниме, и мы смотрели с детьми дома. Мы устроили вечер японской кухни, купили суши, вместе приготовили и дегустировали мясо по-японски и гречневую лапшу. К тому же мы посетили на пробу тренировки по каратэ и айкидо. К неделе Японии я нашла на YouTubeкороткие обучающие видео об архитектуре страны и о традициях в одежде. Я старалась сопровождать обеды музыкой этой страны. А еще я подготовила всё для мастер-класса по оригами, но, к сожалению, мы не успели реализовать этот мастер-класс. В завершении мы играли в настольную игру «Повелитель Токио».



Вот такая неделя. Подготовка при наличии плана занимает примерно неделю, еще неделя на реализацию, в результате – интересные время в кругу семьи и друзей и расширение кругозора.

У нас еще были недели Сербии, Италии, США, России, Греции, Турции, не говоря уже о неделях Хэллоуина, Нового года и, например, неделе Пасхи, точнее недели, посвященной встрече весны. Была, кстати, неделя Сальвадора Дали. Сейчас у нас идет неделя Египта. Дети ждут продолжения или повторения, да и новые страны ждут!


Расскажу еще о неделе Италии. Мы играли в настольную игру «Делиссимо» (учит дробям на примере кусочков пиццы). Под итальянскую музыку готовили пиццу и вместе ее поедали. Было очень весело! В конце недели Италии мы сделали с детьми PizzaParty, на которую пригласили детей и взрослых, предупредив о бело-красно-зеленом дресс-коде.


Главные составляющие таких недель:

- музыка страны

- сказки, мифы, легенды страны – чтение на ночь перед сном

- настольные игры или другие свойственные стране развлечения и не только развлечения

- национальная кухня

- видео, мультфильмы, фильмы

- дресс-код, атмосферные атрибуты

- хорошее настроение

P.S. А еще ведь можно рассказывать о животных, растениях, мифах, о том, что эта страна производит, о художниках или архитекторах, об открытиях, о чем угодно!

Надеюсь,

кому-нибудь будет полезно, хорошего вам дня!

@alina_interlang
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 22:55     Ответить с цитатой

Alina2704
Вы молодцы!
Очень хороший проект 5ballov
А сколько вашим детям лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alina2704
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.05.08
Сообщения: 1153
В дневниках: 2
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 21:02     Ответить с цитатой

Марина&Аленочка
Спасибо! Мальчикам по 9 лет
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лера С
Студент
Студент


На сайте с 19.07.05
Сообщения: 2888
В дневниках: 28
Откуда: Академгородок, ВЗ
Карта № 007240
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2016 8:21     Ответить с цитатой

Alina2704
Это просто великолепная идея, интересно не только детям, но и взрослым.
Обязательно попробуем это с детьми, старшая, думаю будет в восторге.
Мы, как раз, недавно были в Италии, можно с нее и начать))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Katerina nsk
Детский сад
Детский сад

На сайте с 05.09.12
Сообщения: 146
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2016 13:19     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте, тема очень хорошая.
Я раньше устраивала подобное, но это были тематические ужины.
Например воспоминание о путешествии в Тай: слайдшоу из фотографий под музыку, всякие сувенирчики на видное место, ну и конечно блюдо (у нас был Том-Ям и рис, на столе циновка, палочки и местные ложки ), времени было немного для подготовки, работала, а сын в сад не ходил. Домочадцам оч. нравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лера С
Студент
Студент


На сайте с 19.07.05
Сообщения: 2888
В дневниках: 28
Откуда: Академгородок, ВЗ
Карта № 007240
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2016 14:42     Ответить с цитатой

А давайте здесь делиться кто к какой неделе готовится, можно выкладывать найденую информацию и т..д.
Alina2704
Мне, например, интересно какие мультфильмы или настольные игры связанные с Италией есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
n.atascha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.01.16
Сообщения: 1017
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 14:45     Ответить с цитатой

Замечательная идея!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 14:59     Ответить с цитатой

Alina2704
Отлично придумали! Вы молодец! 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19574
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 16:48     Ответить с цитатой

Лера С писал(а):
А давайте здесь делиться кто к какой неделе готовится, можно выкладывать найденую информацию и т..д.
Alina2704
Мне, например, интересно какие мультфильмы или настольные игры связанные с Италией есть.
Мультфильмы для кого? Для старшего ребенка?
Вот, например, есть серия про Випо-путешественника
Это Венеция, а есть и другие города Италии.
Про Випо есть еще серии про Испанию, Голландию, Австрию... В общем, если понравится - можно и к другим тематическим неделям подобрать материал.
В Уроках тетушки Совы тоже есть про разные страны ("Веселое новогоднее путешествие", серия 8 - про Италию).
А есть еще замечательный сериал для детей "Это моя страна" (фильмы, не мультики). Очень рекомендую. В каждой серии один ребенок рассказывает о своей стране.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Alina2704
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.05.08
Сообщения: 1153
В дневниках: 2
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 13:17     Ответить с цитатой

Давно не рассказывала, а тем временем у нас прошло уже много таких "недель", вот некоторые:

https://www.instagram.com/explore/tags/%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0/

Итак, неделя Великобритании и мои находки к ней:
:pln:
#неделя_мира_Великобритания (теги в Инстаграм)
#неделя_мира
Мы с Алёшей уже пару недель вынашиваем идею сделать очередную #неделя_мира, посвящённую Англии. Начнём в понедельник, а поделимся с вами сейчас, потому что знаю, здесь есть такие же как я сумасшедшие, которые тоже стали делать этот проект, ну или как минимум те, что участвуют в наших.
Итак, вся следующая неделя будет посвящена Англии: традиции, кухня, кино, игры, язык и возможно, даже некоторые манеры поведения королевской семьи.
1) 🍳 Я вычитала, что "Англичане предпочитают плотный завтрак. Он может состоять из овсяной каши, яичницы с беконом, тостов с джемом, чая или кофе. Как правило, завтрак одинаков изо дня в день." Одинаков из дня в день - святые слова для всех утренних зомби, не правда ли? Я люблю плотные завтраки, а особенно люблю отсутствие необходимости придумывать новый завтрак каждое утро, поэтому этот пункт утверждён.
2) С чем у нормального человека ассоциируется Англия? Да, конечно же, это легендарный Шерлок Холмс, Биг Бен и чаепитие. Поэтому решено смотреть Шерлока. Подумываю над тем, чтобы превратиться из доброй мамочки в зверя и показать его детям на языке оригинала... хм.
3) ☕ Чайная традиция. Травкой сушёной Алиночка запаслась, главное - правильно заварить и хороших людей пригласить.
4) 🍿 "Алиса засмеялась. -- Это не поможет! -- сказала она. -- Нельзя поверить в невозможное. - Просто у тебя мало опыта, -- заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день. В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака". Пожалуй, пересмотрю "Алису в зазеркалье", а заодно и отношение к окружающим.
5) 🎲 Очень хочу на квест "Сон Алисы", он вполне детский.
6) 🍽 Возможно, самое время нанести визит в Твигги и принести извинения за столь долгое неупотребление английской кухни.
7) 🐻 Помните историю об английском плюшевом мишке, которого бросили хозяева в маленькой английской деревушке? Как лежал маленький мишка Teddy посреди кучи мусора, и о нем все позабыли. И казалось ему, что он самый одинокий и несчастный медвежонок на свете. Началась зима и пошел густой-густой снег. Снегопад усиливался и коричневая шерстка мишки стала светло-серой, а его маленький носик посинел от холода. Но зима закончилась. И однажды, маленькая девочка заметила плюшевого медведя. «Серый медвежонок Тедди... с синим носиком? Какой странный!» — подумала девочка, но, несмотря на это, забрала мишку с собой. Ведь этот медвежонок-грязнуля «tatty» показался ей прекрасней всех плюшевых медведей на свете. Так вот, расскажу эту историю своим детям и предложу починить все сломанные ими игрушки и отдать ненужные младшим товарищам. Освобожу квартиру от хлама под мимишным соусом )))) Метод "давить на жалость" всегда работал, когда моя мама говорила мне в детстве убрать игрушки на место :)).
8) 🎩 Мужской гардероб. Это моя слабость! Благо, Алексей просто мега-счастлив получить очередной пиджак и рубашку!.
9) 📚 Само собой, английская литература...

Ещё про одно издание на нашей #неделя_мира_Великобритания: 📘Конечно, Л. Кэрролл "Приключения Алисы в стране чудес", 2013г.в., улучшенное издание. У нас Алис накопились много, но лучшая из тех, что я видела, - издательства "Лабиринт Пресс" с иллюстрациями Кэрролла, Тенниела, Челака и Лосевой. Обложка внешне ничем не примечательна, хоть и качественная, конечно, но нет смысла ее фотать, серая бархатная, внутри же - целый мир! Мои любимые вкладыши, встроенные игры, задачи, вставки и развёртки. Идеальные хорошо проработанные иллюстрации! Продаётся на Лабиринт.ру. Вот, не могла не рассказать 🤓

Еще читаем с мальчишками перед сном "Чарлз Дарвин и путешествие на Бигле". Ну как, читаем, скорее погружаемся и общаемся! Прочитаешь абзац - цепляется вопрос - лезешь за картой. Дальше читаешь - ещё вопрос - лезешь в планшет за Википедией. Книга сделана отлично, как сундук с сокровищами: тут тебе и тексты, и письма, и зарисовки, и чертежи, и карты. Ощущение, что прикасаешься к вещам, которые действительно были собраны во время экспедиции. Уже не первый раз мы выбираем подобные книги в стиле "сокровищница воспоминаний", где можно потрогать-пощупать.

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах