Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Опыт многодетной приёмной семьи
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58, 59  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Диминамама
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.10
Сообщения: 5082
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Карта № 020499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 14:05     Ответить с цитатой

Кстати да, про ощущение, когда появилась своя семья, я действительно поняла, что это такое, когда тебя любят.. Может потому, что в детстве как то всегда чувствовала себя "нелюбимым" ребенком, сейчас "отыгрываюсь" на сыне, у меня наоборот к нему чувство дикой любви.. А как на Ваш взгляд можно избавиться от гиперопеки? У Вас по отношению к Вашим деткам такого никогда не было?
_________________
Господа, я тут посеял Разумное, Доброе, Вечное..Никто не находил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 14:07     Ответить с цитатой

Цитата:
А как на Ваш взгляд можно избавиться от гиперопеки?

:oops: хоть и не ком не вопрос, но на мой взгляд - завести ещё детей :haha:
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Диминамама
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.10
Сообщения: 5082
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Карта № 020499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 14:10     Ответить с цитатой

Оксаночка, Вы этим тоже не страдаете у Вас такая же дочь, много свободы ей даете? для Вас она уже большая, или еще нет? Может еще играет роль мальчик или девочка? Девочки как то быстрее взрослеют, ну мой же, это чудо-юдо, никакой самостоятельности, а может это все-таки я виновата?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

хоть и не ком не вопрос, но на мой взгляд - завести ещё детей :-)
Я буду над этим работать :oops: А мелкий то растет тем временем..
_________________
Господа, я тут посеял Разумное, Доброе, Вечное..Никто не находил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 14:44     Ответить с цитатой

Диминамама
я не страдаю, у меня трое, и многое просто некогда с ней делать
те же прогулки, с 5 лет одна во дворе, правда под окнами, у друзей дочка единственная закончила 1 класс, гуляет только с родителями (причём такие семьи две). Считаю что вполне самостоятельна в этом. Она старшая и беседы с ней взрослые получаются, и понимает она уже многое.
Приучила самостоятельно собирать рюкзак на тренировку, тут полная самостоятельность, пока ещё напоминаю всё проверить, в этом году первый класс, сказала ей, что рюкзак её контролировать не собираюсь, если забудет тетрадь - двойка её.
Тут надо сначала себе мозги вправить :uma: у детей всё нормально в голове, если мы часть проблем их на себя берём, то они и сами напрягаться не будут, зачем?
почему я ещё про детей написала... :haha: просто тогда не так сильно себя напрягаешь, просто некогда становиться ерундой заниматься и проблемы сами собой отпадают
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Диминамама
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.10
Сообщения: 5082
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Карта № 020499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 14:53     Ответить с цитатой

Гуляем то мы с малолетства одни, но мы живем у нас улица 8 частных домов. А вот сейчас перехали, я его не пускаю пока гулять окло дома, хотя мусор выносит один бегает..Но блин в плане собраться.. Да что он , у него папашка такой же, и я их собираю двоих обычно.. :eek: А в том году 28 августа загремела в больницу, представляете как они собирались в школу???? Папа был прост в истерике, но нормально все нашел, все погладил, еще и мне вещи собрал, что б на линейку съездить, вот думаю могут же когда захотят.. Это правда мне делать нечего, я их контролирую, да? :o
_________________
Господа, я тут посеял Разумное, Доброе, Вечное..Никто не находил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 1:53     Ответить с цитатой

Оксаночка писал(а):
Цитата:
А как на Ваш взгляд можно избавиться от гиперопеки?

:oops: хоть и не ком не вопрос, но на мой взгляд - завести ещё детей :haha:

Самый оптимальный вариант!
Но, если он не проходит, можно найти массу заделий, которые отвлекут мамино внимание от дитяти. Работа, хобби...

Диминамама писал(а):
Это правда мне делать нечего, я их контролирую, да?

Грубовато чуть, но где-то так.... :-) Зацикленность на ребёнке и маму зашоренной делает (аналогично зацикленность на муже). Короткий поводок ограничивает обоих....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irinavls
Студент
Студент

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 1889
Откуда: Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 22:59     Ответить с цитатой

Вес вред гиперопеки понимаю и активно с собой борюсь. Никогда бы раньше не подумала, что рождение ребенка превратит меня-спокойную и выдержанную особу в такую психотичную мамашу. Меня-то не опекали, я очень свободолюбивой и самостоятельной росла. Думаю, рождение второго меня несколько утихомирит)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 2:39     Ответить с цитатой

Очень рекомендую почитать Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком - как?"
Книжка давняя, середины девяностых, но лучшей популяризации психологически компетентного подхода к общению с ребёнком я пока не встречала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irinavls
Студент
Студент

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 1889
Откуда: Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 23:35     Ответить с цитатой

Спасибо, как раз сейчас ее изучаю. Методики отрабатываю на младшей сестре)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tristy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.03.09
Сообщения: 3863
В дневниках: 151
Карта № 010134
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 0:35     Ответить с цитатой

КаТэ
Доброго времени суток!
Осилила все 57 страниц, 3 дня читала по-немногу...прежде всего, примите мое восхищение...описывать причины - получится долго! Просто снимаю шляпу - столько детей поднять - это уже подвиг, и не просто поднять - ведь у меня девочки, которые писали тут только хорошее впечатление о себе оставили...не думайте, что я идеализирую, могу лишь сказать - приятно читать вас всех..

У меня есть немного вопросов:
- тут звучало мнение "меньше знаешь - крепче спишь" - про то, что иногда много информации, анализа и тд приводят в выискиванию проблем у детей, себя, в семье...я только - только начинаю задумываться об усыновлении, думаю, созрею не скоро, вот и вопрос - читать ли ВСЕ, что есть в Интернете, узнавать и тд? Или объем знаний тут роли не играет - играет только личностные особенности - мнительность, например...Опять же, почему такой вопрос - есть, как я поняла категория людей, выбирающая внезапно и сердцем, они то не в курсе были..вот я и теряюсь...

Кстати, если есть какой-то "курс молодого бойца", то что бы вы посоветовали для новичка?

Диминамама
Меня мама до сих пор гипер опекала, могу в личку написать впечатления, ранее тема про пуповину обсуждалась, так моя пока на месте :) или только-только порвалась :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 0:55     Ответить с цитатой

Tristy, я придерживаюсь той точки зрения, что знание, конечно, сила, но иногда эта сила становится убойной для носителя. Должен быть какой-то стержень (принципы), на который оно и должно насаживаться, под который структурируется. Тогда из любой информации (даже не тематической) идёт подпитка.
В противном случае либо мешанина и метания, либо фанатизм в следовании чьей-то идее и отметание здравых мыслей во всем противоречащем этой идее.

Могу свой пример привести: когда пошли у нас серьёзные проблемы со старшим, мы кинулись искать психолога. И не нашли. И я пошла на курсы по возрастной психологии. Мне там много умного за год сказали. И я даже на "пятёрки" все экзамены сдала. Вот только для себя, для выстраивания своих отношений с сыном ничего не обнаружилось.
Просто потому, что сама я на тот момент теорию на практику переложить была не в состоянии, а практики работы с "трудными" подростками нам и близко не давали. Про приёмных и речи не было. И на вопросы мои нашим преподавателям слабО было ответить.
Зато нам неплохо давали психодиагностику, и я с увлечением продиагностировала всех детей и понавесила на них ярлыки, с которыми потом самой же и пришлось бороться....

Зато пару лет спустя мне довелось пройти цикл тренингов по проектной деятельности и коммуникациям - просто для того, чтобы писать приличные проекты и получать зарплату за их реализацию (выживать надо, а с работой очень туго было, зато с международными фондами, наоборот, хорошо!). И вот отсюда, как ни странно, я взяла (переработала для себя, под свою семью) реально работающие технологии.
После этого как прорвало - из классики, из детективов, из фантастики, из ЖЗЛ - отовсюду на меня сыпались подсказки, что и как делать в каких ситуациях. Вот он - уровень готовности к восприятию информации.
А ведь я и Гиппенрейтер до того читала - и что? И ничего. А потом всё пошло в ход - и Э. Берн, и В. Сатир, и Л.С. Выготский - им я не устаю восхищаться до сих пор.
Так что не знаешь, где найдёшь, где потеряешь.

Важны не абстрактные знания, а знание своего конкретного ребёнка. И понимание его чувств и переживаний. И своих чувств и переживаний. И сопоставление своих (часто завышенных) ожиданий с его возможностями. Вот под это и набирать, и перерабатывать информацию.
По идее, "курс молодого бойца" дают ШПР. Но у меня о них нет собственного мнения - не имею плотного контакта.
Читайте ЖЖ Л. Петрановской - вот уж точно не повредит никому. И вполне может вывести на тот самый "стержень". А, может, и на тренинг к ней когда удастся попасть...

Про "выбор сердцем" ничего не могу сказать. У нас не было никакого выбора - ни сердечного, ни бессердечного. Может, это и не очень плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Л.А.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.03.10
Сообщения: 838
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск,Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 9:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Читайте ЖЖ Л. Петрановской


Ой а у меня остались обе ее книжечки лишние.. надо?))) "Трудное поведение" и "К вам в класс пришел приемный ребенок"))). В лето попала , и все разъехались кто книжки просил помимо нашего форума)) :oops:
_________________
"Если бы люди думали о благе друг друга, то они бы еще быстрее передрались между собой"
Бравый солдат Швейк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Диминамама
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.10
Сообщения: 5082
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Карта № 020499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 9:42     Ответить с цитатой

Спасибо Tristy, с удовольствием почитаю.
Скачала Гиппенрейтер, проглядела, читать пока некогда, потихоньку начала, урывками, но кое-чего уже добилась :-) уболтала мелкого доучить таки таблицу умножения. Не запугиванием :mad: двойками в шокле и ремнем (хотя он не боится ремня, наверно потому, что не пробывал что это такое?), а внушением и похвалами. Но как же это трудно то поначалу, услышать чего хочет ребенок. Блин намного проще построжиться, правда заставить что то делать уже трудно, в силу возраста наверно, а потом станет вообще невозможно. Надо учиться договариваться :)
_________________
Господа, я тут посеял Разумное, Доброе, Вечное..Никто не находил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tristy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.03.09
Сообщения: 3863
В дневниках: 151
Карта № 010134
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 9:50     Ответить с цитатой

КаТэ
Спасибо за ответ, почитаю ЖЖ..согласна про опыт различный-два человека одну и ту же книжку или ситуацию или слова могут воспринимать по-разному..и выводы свои делать, те, к которым готовы на данный момент. По склонности к фанатизму-наверное не страдаю, но если что-то работает у меня, то этому и следую.

А в плане выбора - сердцем или вобще без выбора-читаю истории детишек и их семей и пока никакой взаимосвязи не вижу выбора и благополучия потом, но я не спец, я только приоткрыла дверь в эту огромную тему, все к лучшему мне кажется..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dana_09
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.10.10
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 0:30    Заголовок сообщения: Re: Опыт многодетной приёмной семьи Ответить с цитатой

Норма писал(а):
В семье выросли 5 кровных и 7приёмных детей.
Задавайте вопросы!
КаТэ
Как так получилось?
Почему вы решили стать приёмной мамой?


Очень рада за Вас. Подскажите, а как Вам удалось склонить к этому мужа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 57 из 59 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58, 59  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах