Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Детская мебель недорого
Деление классов на "хорошие" и "плохие"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Есть ли в современной школе деление на "хорошие" и "плохие" классы при наборе детей в 1 класс? /читать первый пост/
ДА
73%
 73%  [ 53 ]
НЕТ
26%
 26%  [ 19 ]
Всего проголосовало : 71

Автор Сообщение
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 5:17     Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):

По существу, в нашей школе есть разделение, как правильно сказала Dio, на понтовые и безпонтовые.

Simfonia, Dio, понтовые и безпонтовые - это какие, в чем сия особенность нынче проявляется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Альбиночка888
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1141
В дневниках: 85
Откуда: Асгард
Карта № 004642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 13:36     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Эос, лично у нашей параллели такое заложилось самого начала, кстати, и учительницы в Б и В классах были из тех, к кому "рвались". Так что не отрицая факт попыток учителями собрать к себе "сливки", не углядывала зависимости от буквы. Не знаю уж, как учителям присваивали их, буквы эти...


=======================================================
Согласна с вами. Ничего не меняется, каждый год сильные учителя собирают себе все "сливки", а молодым учителям достается то, что осталось.
_________________
--------------------------------------------------
Бурение скважин на воду Бердск, Лебедевка, Искитим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 12:16     Ответить с цитатой

У нас нет такого. Обычно действительно можно выделить класс, который сильнее по успеваемости или постоянно участвует в каких-либо мероприятиях, в том числе и внешкольных, но это зависит от учителя, и уж никак не от буквы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 12:55     Ответить с цитатой

Olenyusha, правильно, от учителя, потому что если учитель хороший, то к нему родители стараются отдать ребенка, это уже говорит о том, что родители заинтересованы в том, чтобы ребенок получал знания, следовательно, раз изначально родители не равнодушные в класс подбираются, то и в целом коллектив будет успешный :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27038
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 9:40     Ответить с цитатой

Kotanya писал(а):
Olenyusha, правильно, от учителя, потому что если учитель хороший, то к нему родители стараются отдать ребенка, это уже говорит о том, что родители заинтересованы в том, чтобы ребенок получал знания, следовательно, раз изначально родители не равнодушные в класс подбираются, то и в целом коллектив будет успешный :)

+1
Вот я тоже такую вижу зависимость, не сильности детей от буквы класса, а скорее неравнодушных родителей в классе конкретного учителя.
У нас получилось, что к двум учительницам из трех родители с подготовишки активно записывали своих детей, а третий класс набрался по месту жительства и остаточному принципу. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irma Kazer
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.01.09
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 22:58     Ответить с цитатой

Тоже поделюсь собственным опытом.
Школа, в которой училась наиболее долго имела четкое разделение: А - нормальный класс, Б - нечто среднее, В - отбросы.
При этом в А и Б места не было, мне очень "повезло" учиться в В. Тяжеловато, кстати, в моральном плане.
Учителя были одинаковые, а вот дети....

А потом перешла в лицей. так вот там было немного наоборот - А - общий умный, В - наиболее перспективный с английско-программистским уклоном, Г - немногочисленные астрономы (могу что-то путать, но кажется они все-таки были) и Б - все остальные.
А вот здесь и учителей немного тасовали.


Так что везде по-разному, имхо..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.07.02
Сообщения: 537
Откуда: Seattle, WA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 5:59     Ответить с цитатой

О боже! Я всю жизнь проучилась в 130-й в классе Г!! Ну ладно в конце -- там это типа был гуманитарный, и наоборот "плохим" считался класс А (Ааааабычный).
Но оказывается до 8-го-то года я училась в самом убогом классе!! И не подозревала об этом.
На самом деле -- не знаю, если честно, было у нас такое или нет. Вполне может быть... Просто смешно думать, что я могла все это время не подозревать даже о подобном разделении :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Черноглазка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 255
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 11:58     Ответить с цитатой

Нам еще весной при приеме в школу сказали, что детей будут разделять на классы по интеллектуальному уровню. Так и вышло, что наш А класс самый сильный, все дети способные и ответственные. Меня это радует, поскольку ребенок интуитивно тянется сделать лучше, работает на уроке активно, очень любит к доске выходить и отвечать. :)
И учителя в двух других классах хуже нашей, в Б - кричит на детей и обзывает даже, в В - молоденькая выпускница ВУЗа, это ее первый год работы, родители жалуются, что на уроке очень мало успевают, приходится много делать дома.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bereza
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.05
Сообщения: 1019
В дневниках: 7891
Откуда: Нск, Ю-З, Мск, Шаболовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 14:55     Ответить с цитатой

поступаем в школу.
будет 2 класса
деление по возрастному принципу, кто достиг 7ми лет к 1 сентября, идут в А, остальные в Б
хотя, я бы предпочла хоть какое-либо тестирование
или класс из детей, ходивших на подготовительные курсы, уровень подготовки у детей очень разный.
по территориальному признаку сейчас не отказывают.
все школы в округе стремятся набрать как можно больше детей, так как подушевое финансирование.
наша школа проходит аттестацию на звание "центра образования", вроде с таким названием выделяют больше средств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 14:58     Ответить с цитатой

Кстати, у нас сильный учитель началки в этом году выпускает 4 класс. Наверно, будет первый набирать. Рекомендую ее.

Скрытый текст:
17 школа. Васильева Наталья Александровна
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tani
Академик
Академик

На сайте с 22.08.04
Сообщения: 13914
В дневниках: 966
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 18:28     Ответить с цитатой

Вот узнать бы, какой учитель получше из тех, кто будет набирать первый класс в 2011 году в 17-ой :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ли-мэль
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.09.09
Сообщения: 44
В дневниках: 2
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 22:12     Ответить с цитатой

Не... У нас типо того: А - гуманитарный, Б - математический, В - экономический, Г - лингвистический, Д - без уклона, Е - класс корректор.

Добавлено спустя 23 секунды:

Я учусь в Б
_________________
Мне 12 лет (03.01.98)! Да-да, уже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 22:19     Ответить с цитатой

В школе, где я работаю, такого деления нет. При приеме нашего ребенка в школу в 3 класс, я специально спросила завуча об этом, не хотелось ребенка отдавать в слабый класс, учителей я совсем не знала. Завуч очень удивилась такому вопросу, но спросила о характере ребенка, в итоге мы пошли в класс Г. Дети разные по уму, но спокойные без закидонов, учитель вообще голоса не умеет повышать. В итоге мы спокойно учимся в этом классе уже 3 год, и расформирование нас ждет только в 9. А там уже начинается предпрофильная подготовка. В 8 классах, где я работаю, сильных классов нет, есть сильные и слабые ученики. И по всем параллелям так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама-уже много лет
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.11.09
Сообщения: 37
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 13:37     Ответить с цитатой

У нас нет такого деления...
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ROUZ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 7:09     Ответить с цитатой

У нас и сейчас разделение присутствует. Правда на каждой параллели своё.
В прошлом году отдавала тройняшек в первый класс, так учительница "отбирала" деток на тестировании для "образцово -показательного" класса :figu:
И учительница супер заслуженная, да вот детки у неё в классе забитые.. Об индивидуальном подходе и мотивации - она явно не задумывалась...
Моих "отобрали", а мы в параллельный сбежали yahoo
У нас и учительница добрая, и с детками не воюет, а занимается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах