Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Торфяные таблетки, горшочки VS Тетрапаки, разовые стаканы
Кто что использует?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 23:30     Ответить с цитатой

Край Земли
Мне очень с ними удобно. Мелкие семена проращивать, например. Еще поливать удобно - в емкость где стоят таблетки и никакого извращения с пипетками.
Еще где-то читала, что таблетки пропитаны питательным составом и сами таблетки обладают хорошей воздухопроницаемостью.
Некоторые при пересадке таблеток в бОльшие емкости разрезают сетку (чтобы корням было легче), я об этом не знала и садила без надрезов - все удачно росло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Slanka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.12.10
Сообщения: 3246
В дневниках: 41
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 2:56     Ответить с цитатой

Мне с таблетками тоже очень удобно. Но когда высаживала не у всех сняла оболочку. Цветам нормально. А вот с луком нехорошо вышло. Вся луковица на корнях поднялась над землей вместе с таблеткой. :lol: Не скажу, что лук был плохой, но моя мама очень ругалась
Но самое приятное, что заниматься посадкой можно было вместе с ребенком. Сыну очень нравится процесс набухания таблеток. Я впервые сеяла не ночью, когда спит, а вместе. Помидорки и перчики он сам раскладывал. :-)
_________________
Два сына и дочка
Три внука и внучка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 17:34     Ответить с цитатой

А обязательно прокалывать дно у одноразовых стаканчиков? Я в прошлом году часть прокалывала, часть нет, рассада одинаковая была.
Может кто-то читал где-то исследование на эту тему? :-) Поделитесь ссылкой?
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аннюта
Академик
Академик


На сайте с 28.02.08
Сообщения: 29100
В дневниках: 147
Откуда: ст.м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 20:50     Ответить с цитатой

Если не прокалывать, ИМХО сам пакет может прийти быстро в негодность
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 21:05     Ответить с цитатой

Аннюта
нет, я про сканачики одноразовые, не про бумажные/целофан.пакетики...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аннюта
Академик
Академик


На сайте с 28.02.08
Сообщения: 29100
В дневниках: 147
Откуда: ст.м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 21:10     Ответить с цитатой

понятно, невнимательно прочитала.
мы прокалываем дно у таких стаканчиков, лучше растюхам живется если влага не застаивается (опять же ИМХО).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 12:16     Ответить с цитатой

А если будет пара стаканчиков,внутренний с дырочкой,наружний без,хорошо получится...

Добавлено спустя 10 часов 36 минут 58 секунд:

В полиэтиленовые пакеты из под молока очень мне нра садить и хранить их не проблема.Томаты буду в них выращивать.На первом этапе края подверну до половины объёма,далее разверну и досыплю земли.Мы берём молоко в пакетах белых снаружи,чёрных внутри,Такие для корневой системы лучше прозрачных.В картонных коробках из под сока у меня мушки заводятся,стараюсь ими не пользоваться.Семены перцев и баклажан сажу в пластиковые кантейнеры из под яиц,крышечку использую как поддон,
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ир_бис
Студент
Студент

На сайте с 22.02.10
Сообщения: 1861
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 22:54     Ответить с цитатой

Надья
Донышко стаканчика прокалывается для того, чтобы излишек воды уходил из стакана, иначе начнут гнить корни растюшек. И так проще поливать, а то гадай много налил или мало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8352
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 23:30     Ответить с цитатой

Никогда больше ничего не посажу в торфяные горшочки, мучилась с ними 2 года, т.к купила большую упаковку, выкинуть жалко было. Во-первых, рассада распикированная в эти горшочки отставала в росте от той, которая была рассажена в пластиковые стаканчики из под сметаны, во-вторых, они поддтекают после полива, испачкали неотмываемой жижей поднос, на который пришлось их установить, в третьих, очень быстро пересыхает почва, после того как выносила рассаду на лоджию поливать приходилось почти каждый день, хотя былт они достаточно объемные, размокнув, они деформируются и валятся потом кто-куда.... Короче, не хочу я их больше. :bya: Пользуюсь пластиковыми стаканчиками из под сметаны и тетрапаками, довольна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ир_бис
Студент
Студент

На сайте с 22.02.10
Сообщения: 1861
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 11:36     Ответить с цитатой

Сапфира
Правильно говорят "на чужих ошибках учатся", купила в этом году по настоянию мужа тор. горшков по 0,5 л для огурцов и кабачков, теперь поддоны застелю пленкой, которой закрываю гряды. А можно горшочки составить в ящички или закрывать от окна газетами, не сильно пересыхают. Хотя я противник Т. Г., у меня родственница варащивала в них огурцы, после высадки в грунт они начали пропадать. Оказалось, что внутри горшков клубки земляных червей, которые повредили корни. По всей вероятности в горшках оказалось теплее, чем на грядке и они туда налезли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kriolka555
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.09
Сообщения: 640
Откуда: г.Новосибирск, Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 13:09     Ответить с цитатой

я сажу в одноразовые стаканчики 0,2 и 0,5 в зависимости какую рассаду сажу, мне удобно, дырочек я не делаю... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Вовчика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 1399
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск (Железнодорожный р-н)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 15:46     Ответить с цитатой

Не понимаю преимущества торфяных горшочков перед пластиковыми стаканчиками :eek:
Может быть, их можно сразу с растением в землю высаживать, и торф как-то разлагается?...
:oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 18:18     Ответить с цитатой

Мама Вовчика
Так все кто испробовал эти гошочки,на другой сезон уже отказались
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
macrame
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 611
В дневниках: 62
Откуда: N-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 22:23     Ответить с цитатой

Мама Вовчика
торф из этих горшочков как раз плохо разлагается, поэтому рекомендуется перед высадкой в грунт дно разламывать.
А вообще, мне тоже одного раза посадки рассады хватило, чтобы отказаться от торфяных горшочков.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Вовчика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 1399
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск (Железнодорожный р-н)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 23:23     Ответить с цитатой

голубочки
macrame
Спасибо, девочки, понятно.... :aga-aga: Я на всякий случай прикупила одну торфяную "кассету" с ячейками... Высажу туда, что не жалко, а остальное по стариночке. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 4 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах