Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Торфяные таблетки, горшочки VS Тетрапаки, разовые стаканы
Кто что использует?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-ВАРВАРА-
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.03.09
Сообщения: 98
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 20:35     Ответить с цитатой

хмм.. зачем стока колхоза то..., канеш каму как нравицо, но вот так ведь удобней горааааздо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 20:52     Ответить с цитатой

-ВАРВАРА-
Я давно отказалась от такой красоты(торф.горшков) земля в них махом пересыхает,не доглядишь и осыпятся листочки у перчиков.Когда я садила в них,то дополнительно держала их в пакетах целофановых,тогда рассада лучше развивалась.Так уж лучше в пакете без горшочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 0:07     Ответить с цитатой

насамом деле не очень хорош и тот и другой метод.
голубочки, вы полностью правы, торф горшки пересыхают, быстро испаряют влагу, бывают не качественные и плохо размокают в земле если сними высаивать. Бывает некоторые виды растюх не елают изних корни выпускать, тк в этих горшочках им хорошо.
НО метод с пакетами имеет одну большую проблему. Ком под корневой системой не долен постоянно мяться. Он долен быть статичен. а если передвигать растения по одиночки в пакетах ком травмиуется и корни рвутся, это тормозит развитие растений. если вам не актуально передвигать по 1 растению, то ваш метод очень хорш. Но мне очень вано. Я часто растения меняю мечстами поворачиваю и раздвигаю. Привыращивании пасленовых очень вано чтоб они не соприкасались ботвой. Это вызывает вспышки заболеваний и опятье тормозит рост. Растения через листья получают информацию, что тут тесно и надо передать. Эффект как в густом лесу.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Жанулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.08.07
Сообщения: 243
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, ж/д-ый район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 1:55     Ответить с цитатой

девушки, а я вэтом году первый раз рассаду сажу и для помидорков купила
торф.горшочки, а цветы планирую в пластиковые стаканчики садить.
Читаю вас и теперь сомнения насчет торф.горшков, подскажите,
куда лучше помидоры пекировать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 20:00     Ответить с цитатой

knv2002
Поясняю:пакеты с рассадой ставлю плотно в коробки,подсыпать землю можно не вытаскивая пакеты,коробку можно так же крутить,выносить на лоджию,в моём случае до высадки в грунт я их выношу в парник или даже можно под временное укрытие,коробку от коробки можно отодвинуть,что б тесно не было и самое главное не надо заморачиваться с тарой.Моя соседка только так и выращивает,причём пакеты у неё многоразовые,она пенсионерка,а рассада у неё нарасхват.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 20:03     Ответить с цитатой

голубочки, да я поняла. Я именно так ваш метод и представляла. Просто мне лично это не подходит. тк я отдельно каждое растение часто тягаю. Уменя специально узкие полки чтоб был легкий доступ к каждому растению и я когда поливаю приподнимаю горшок, чтоб банкой не тянуться к нему. Ну и мы часто с девочками разглядываем отдельно каждое растение.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tatka.S.N.
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.03.09
Сообщения: 3591
В дневниках: 266
Откуда: Воронеж :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 0:31     Ответить с цитатой

Девочки привет! Примите новичка :oops: Я первый раз в этом году буду выращивать рассаду. Подсказать некому, одно надежда на интернет. Я тут прикупила календарь огородника, там дата указана 27-28 марта для посева помидор, а начитавшись всего я понимаю, что уже поздно((( Помидорки буду высаживать в открытый грунт, хотя... может какой-нибудь парник соорудим на первое время, чтобы укрыть от заморозков. А вообще я жесткий дилетант. :oops: Скажите, может мне и не стоит высеивать самой на рассаду помидоры, раз я не успела по времени, а лучше купить??? :eek: :oops: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 0:42     Ответить с цитатой

Tatka.S.N., конечно стоит. темболее что в открытый грунт будите высаживать. Только не забудте обработать семена передвысевом. тогда они быстрее взайдут и все отлично нарастет.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 19:15     Ответить с цитатой

Tatka.S.N.
А вы семена уже купили?Садите семена ранние и ультроскороспелые.Рассада своя лучше,чем купленная на рынке,так что удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rivolo
Студент
Студент

На сайте с 26.02.07
Сообщения: 1856
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-н
Карта № 003017
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 1:17    Заголовок сообщения: по поводу стаканчиков Ответить с цитатой

я тут наткнулась совершенно случайно на статью про самостоятельное изготовление стаканчиков для рассады из различных материалов, в т.ч. и газеты - путем наматывания полоски из газетной бумаги на бутылку, практически по такой же технологии, как писала голубочки. Там было написано, что, как ни странно, стаканчики из газеты очень прочные... :eek: Хотя, статья довольно старая, начала прошлого века... :-) :-) там наверно газеты были куда прочнее нынешних.

А вообще, как этими стаканчиками пользоваться? как поливать? как быстро они размокают? на какой период времени рассчитан этот "промежуточный вариант"? донышко стаканчика, как я понимаю, формируется с помощью горлышка. а делают ли в донышках таких стаканчиков дырочки для слива воды?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 23:03     Ответить с цитатой

marshy
Ну я не сторонник газет,а вот использованных тетрадей девать не куда...Наматываю я не на банку или бутылку,а на баллончик аэрозольный,там такое вогнутое донышко.куда заворачивается конец бумаги,чтоб получилось донышко,всё стаканчик готов, ставить их можно в любую подходящую тару,плотно друг к другу и поливайте спокойно,всё зависит от того что вы собираетесь в них выращивать,либо пересадите в грунт,либо перевалите в пакеты,у меня на фото вроде понятно .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatka.S.N.
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.03.09
Сообщения: 3591
В дневниках: 266
Откуда: Воронеж :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 14:10     Ответить с цитатой

knv2002 и голубочки спасибо! :-) В субботу посеять не удалось, посеяла в воскресенье. Семена у меня такие:
1)Керасо F1 типа "черри"
2)колокола России - раннеспелый для отгкрытого грунта
3)калинка-малинка - среднеспелый, написано что для "ленивых" :haha:
Я не ленивая, но так как это моя первая посевная, а подсказать не кому, то решила более легкие в уходе сорта взять. Очень надеюсь, что взойдут. :oops:
Да еще у голубочки возму рассады. :-)
Семена перед посевом обработала раствором марганцовки, замочила на 30 минут. Затем посеяла в одноразовые контейнеры с крышечками. Землю перед посевом увлажнила из пульверизатора. Поставила на подоконник, где нет прямых лучей, но светло и тепло. Жду всходов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 14:58    Заголовок сообщения: Торфяные таблетки Ответить с цитатой

Девушки,заказала у нас на сибмаме таблетки,теперь очень хочется узнать как в них правильно выращивать рассаду.Подскажите ,пожалуйста,поделитесь опытом.
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 16:17     Ответить с цитатой

Заливаешь таблетки водой (слабым раствором марганцовки или еще каким раствором, тут кто как выращивает - обеззараживает ли таблетки или нет, я водой заливала). Главное правильно выбрать емкоссть , в которую поместить таблетки.Я в прошлом году удачно использовала ванночки из под мороженого, а вот ячейки от яиц мне не понравились - таблетки там всплывали у меня почему то.
Таблетки пухнут прямо на глазах , когда распухли окончательно - значит готовы.
Готовы таблетки к посадке. Семена мелкие просто клала на таблетку (либо на снег ), крупные закапывала зубочисткой в таблетку. Все посадила, ванночку прикрывала ее же крышечкой для создания парникового эффекта. Потом увлажняла из пульверизатора таблетки, и поливала снизу - в ванночку сбоку налить воды, подождать когда впитается.
При пересадке в горшочки я снимаю сеточку от таблеток - разрезаю по краю ножницами, и она прекрасно снимается. Но знаю, что некоторые просто закапываю таблетку в сеточке своей. Тут уж кто как хочет.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 10:35     Ответить с цитатой

Ola,спасибо,кое что поняла,то есть получается ,что в этих таблетках нельзя растюшки да высадки в грунт держать,всё равно нужно рассаживать?А в чём смысл тогда?Какая получается таблетка в размоченном виде,я заказала 41 диаметр?
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах