Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Новости книжного мира
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19046
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 12:00     Ответить с цитатой

У меня тоже не работает. Надо тор установить. :aga-aga:

КРАСПАПА
Еще одна из причин неработы флибусты - это закрытие доступа провайдером (совестливые наши :censored: ) - это самый худший сценарий, Тогда только альтернативно входить.
Инструкции есть в библиотеке.

Медянка
Вот какое же это Эксмо сволочное :evil:
А я еще их книженцию выиграла.

Помните, трекер уже один раз сносили полностью, но ничего глобального не случилось. Поменяли домен, адрес... :yes:

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

Опа - нашла как зайти :dance:

Не совсем зайти - это зеркало, причем заходится не со всех браузеров - у меня только с оперы.


Скрытый текст:
переходим по ссылке: flibusta.eterfund.ru

потом жмем: "Доступ через opds"


Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

С российским интеллектом все возможно! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 12:36     Ответить с цитатой

Eugene 17
89 лет бабушке. и вроде жива еще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19046
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 13:09     Ответить с цитатой

Баба Маня
Пожелаем ей здоровья :-)

А я сегодня со статьей про дневники Астрид Линдгрен. Статья несла не совсем здравый посыл, поэтому я ее малость почикала ;)
Полный вариант: http://www.aif.ru/society/history/russkie_syadut_nam_na_sheyu_voennye_otkroveniya_astrid_lindgren


Военные откровения Астрид Линдгрен


Цитата:
Военные дневники знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен, весной 2015 года опубликованные в Швеции, теперь вышли и в Германии. В книге «Мир сошел с ума. Дневники 1939-1945» собраны дневниковые записи, сделанные Линдгрен в военный период, когда будущая автор «Малыша и Карлсона» еще только начинала свой путь к литературной славе.

К началу Второй Мировой войны 32-летняя Астрид Линдгрен имела за плечами карьеру журналистки, начатую в 18-летнем возрасте, рождение внебрачного ребенка, замужество и рождение второго ребенка. К моменту, когда мир погрузился в пучину военного конфликта, Астрид решила стать домохозяйкой и посвятить свою жизнь воспитанию детей.

«О! Сегодня началась война. Никто не хотел в это верить. Еще вечером мы сидели с Эльзой в парке, дети бегали вокруг нас, а мы уютно бранили Гитлера и были уверены, что войны не будет. И вот она...» — этой записью начинается 1 сентября 1939 года военный дневник будущей писательницы, оставляющий при знакомстве с ним довольно противоречивые чувства.

В нейтральной Швеции, где жила Астрид Линдгрен, перипетии войны по понятным причинам воспринимались несколько отстраненно. В то же время нельзя сказать, что автор дневника не обладала достаточной информацией о происходящем — в 1940 году Линдгрен стала работать отделе цензуры писем шведской спецслужбы и знала гораздо больше, чем рядовые шведы.

Первая часть военного дневника в основном состоит из того, что Астрид Линдгрен почерпнула в прессе, но есть и авторские комментарии, многие из которых сегодня вполне способны шокировать публику:

«18 июня 1940 года. Ослабленная Германия означает для нас, шведов, лишь одно: русские сядут нам на шею. А если уж на то пошло, то лучше я буду всю оставшуюся жизнь кричать „Хайль Гитлер!“, чем иметь здесь, в Швеции, русских. Ничего более отвратительного я не могу себе и представить».

Со слов некоей финки (интересно, откуда слова некой финки в дневниках?), Линдгрен пишет о «зверствах русских» в Финляндии, про изнасилованных и распятых женщин, а также расстрелянных детей.

В последующих записях автор пишет и о уничтожении нацистами евреев, о зверствах в концлагерях, но негативное отношение к русским нет-нет да и проскальзывает даже на завершающем этапе войны.

«6 февраля 1944 года

...10 немецких дивизий попали в страшную передрягу у Днепра, им грозит полное уничтожение. Со своими их связывает только воздушный мост. Их командующий летал к Гитлеру и просил разрешения капитулировать, но Гитлер сказал „нет“. Русские подошли почти вплотную к границе Эстонии, и эстонцы бегут массами. В Финляндию и Швецию. Многие в маленьких лодках приходят на Готланд. Все что угодно лучше, чем попасть в руки русских».

«8 февраля 1944 года

Позавчера вечером, когда я сделала последнюю запись, по вечерним новостям сообщили, что русские, примерно 200 самолетов, предприняли воздушный налет на Хельсинки, который нанес большой урон. Это, похоже, начало действий, направленных на то, чтобы принудить финнов к миру. Все явственней проступает страх перед русскими, в письмах и повсюду... Вся Карелия снова эвакуируется; какое неимоверное страдание для карелов, которые с огромной надеждой вернулись на свои старые земли, когда оттуда вытеснили русских. О судьбе Финляндии страшно думать — а бедная Балтия! Русские подлодки опять вышли в Балтийское море, и наши торговые суда снова идут в конвоях».

Иногда, впрочем, по отношению к русским у Линдгрен просыпается и сочувствие. Говоря об блокаде Ленинграда, она пишет:

«Нужно быть русским, чтобы вынести такие страдания!»

Как появилась Пеппи Длинныйчулок

Из дневника видно, что война для Швеции и шведов нечто чрезвычайно страшное, но все-таки удаленное. Именно поэтому записи Астрид Лингдрен о происходящем на фронтах перемежаются описаниями пикников, домашних забот, блюд, которые присутствуют на праздничном столе: «окорок весом в три с половиной килограмма, домашний паштет, жаркое, телячья печень, копченый угорь, оленина».

«4 апреля 1944 года

Сегодня ровно 13 лет, как я замужем. Прекрасная невеста лежит, между тем, в постели, что становится со временем однообразным. Мне нравится это по утрам, когда мне в постель приносят чай с французской булкой и копченой грудинкой, когда все перестелено и убрано, но я ненавижу это по вечерам, когда мне на ногу кладут горячий компресс, и все чешется, и Стуре спит рядом, а я не могу спать. Я читаю «О человеческом рабстве» Моэма и пишу «Пеппи Длинныйчулок».

Действительно, именно во время войны Астрид Линдгрен стала работать над своей первой и одной из самых известных книг. Родилась она из вечерних сказок, которые в 1941 году Астрид придумывала для своей заболевшей воспалением легких дочери Карин. Однажды дочка попросила маму рассказать о девочке Пеппи Длинныйчулок — имя Карин придумала сама. Выполняя просьбу дочери, Астрид со временем обнаружила, что ее вечерних рассказов хватит на целую книгу, над которой она и начала работать в 1944 году.

Иногда автор дневника бывает предельно откровенна:

«19 июля 1944 года

Льется кровь, людей калечат, горе и отчаяние повсюду. А меня это все не волнует. Меня интересуют только мои собственные проблемы. Обычно я пишу понемногу о том, что случилось в последнее время. Теперь я могу лишь написать: жизнь моя раскололась, и я сижу одна и дрожу. Я пытаюсь „дождаться часа рассвета“, но подумать только: а если рассвет не наступит!»

«Собственные проблемы», возникшие в личной жизни писательницы, перевешивают то, что происходит в мире. Во второй половине 1944 года почти в каждой записи Линдгрен звучит одна и та же мысль — сложности на личном фронте для нее, живущей в стране, не пережившей военных ужасов, значат гораздо больше, чем сражения, сотрясающие Европу.

«21 января 1945 года

Русские продвигаются вперед огромными шагами. Подумать только, что они дойдут до Берлина! Может быть, самое лучшее, вырезать сводки из газет каждый день; может быть, именно сейчас идут решающие столкновения.

Между мною и Стуре тоже идут решающие столкновения, и в такой тоске, как в последние дни, я уже не помню, когда пребывала».


«2 марта 1945 года

Союзники продвигаются на Западном фронте. Русские идут вперед на Восточном фронте, хотя и не так быстро, как можно было предположить не так давно. Во всяком случае, не похоже, чтобы они вошли в Берлин уже завтра. Моя личная война практически закончена — победа за мной».

Преодолев трудности в семье, в последний период войны Астрид Линдгрен вновь начинает в дневниках больше места уделять военным событиям.

«25 апреля 1945 года

Берлин — это дымящиеся руины, и, согласно вечерним новостям, город полностью окружен русскими. Несколько часов уходит на то, чтобы делать вырезки из газет. Особенно вечерние газеты делают упор на публикации рассказов о кошмарах в концентрационных лагерях Германии; я не хочу вырезать все подряд. От Германии исходит горячий, кровавый запах и кошмарное предощущение гибели...»

«29 апреля 1945 года

Подумать только, что война, наконец, заканчивается, невозможно себе представить! Германия проиграла ее уже после Сталинграда — почему эта бессмысленная борьба должна была продолжаться столько лет... Весна 1945 — мы не думали, что война будет продолжаться так долго».

«1 мая, 21 час 40 минут

...Исторический момент. Гитлер мертв. Гитлер мертв. И Муссолини мертв. Гитлер умер в своей столице, в руинах своей столицы, среди руин своей страны и гор обломков.

„Лидер пал на своем посту“, сказал адмирал Денниц.

Sic transit gloria mundi!»

«7 мая

Это День Победы! Войне конец! Войне конец! ВОЙНЕ КОНЕЦ!»



Последняя часть дневников Астрид Линдгрен, написанная во второй половине 1945 года, рассказывает о первых послевоенных месяцах в Швеции и восстановлении обычного размеренного уклада жизни. Впрочем, с точки зрения страданий и лишений, перенесенных жителям стран, которые война не обошла стороной, шведский уклад жизни и вовсе не был нарушен.



Астрид Линдгрен в подмосковном пионерском лагере, 1973 г.

Военные дневники Астрид Линдгрен — это исторический документ, позволяющий взглянуть на Вторую Мировую войну глазами европейца, оставшегося в стороне от кровавого кошмара.


Как я поняла на русский дневники еще не переводились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 16:50     Ответить с цитатой

Eugene 17
Женя, спасибо!
Очень интересно!!! ЖрдщзЖ :pyatak:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19046
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 17:40     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Скрытый текст:
А ты есть на ЛЛ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 17:45     Ответить с цитатой

Eugene 17
НЕТ, еще не зарегистрирован. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 19:16     Ответить с цитатой

Eugene 17
Спасибо. И статью прочла, и хочу прочесть дневники. :give_heart: Отчасти многие из нас так же "переживают" сегодняшние войны, которые, слава Богу, пока еще далеко от наших границ :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19046
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 16:46     Ответить с цитатой

Недавно в болтушке прозвучали новости насчет экранизаций. Скопирую сюда, чтобы не потерялись.

Шагане писал(а):

Цитата:
выходит экранизация романа Дины Рубиной «Синдром Петрушки» — судя по отзывам, сильно упростившая сюжет по сравнению с оригиналом.

НГС


myakina писал(а):
Узнала сегодня, что в сентябре новая экранизация "Декамерона" вышла.


Вот еще небольшой анонс экранизаций:
Полная версия здесь: http://www.livelib.ru/blog/knigofilm/post/16833

Нил Гейман "Но молоко, к счастью..."

Цитата:
Эдгар Райт снимет Джонни Деппа в сказке Нила Геймана
Все три человека, указанные в названии, интересны по отдельности, однако их сотрудничество превращает проект в один из самых ожидаемых. Эдгар Райт экранизирует иллюстрированную сказку Нила Геймана Fortunately, the Milk, выходившую в России под названием «Но молоко, к счастью...». Главную роль сыграет Джонни Депп.

О чем сказка Геймана? Отец уходит за молоком для своих детей, но пропадает надолго. По возвращении он рассказывает своим отпрыскам целую историю про зеленых инопланетян (считающих пластиковых фламинго высшей формой разума на Земле), бога людей с короткими и смешными именами, ярко раскрашенных пони, вампиров (они говорят с сильным акцентом!), галактическую полицию, состоящую из динозавров, и, что самое важное, о профессоре Стеге, путешествующем во времени стегозавре.

Фильм будет сплавом игрового кино и анимации. Сценарий пишет Брэт МакКензи, лауреат премии «Оскар» за лучшую песню («Маппеты») и сценарист комедийного сериала «Полет Конкордов».

Джонни Депп сыграет отца, а также спродюсирует проект вместе с компанией Animal Logic Entertainment, работавшей над картиной «Лего. Фильм».


Стивен Кинг "11/22/63"



Цитата:
Объявлена дата премьеры сериала "11/22/63"
Потоковый сервис Hulu объявил дату премьеры сериала "11/22/63", снятого по одноименному роману Стивена Кинга. Премьера девятисерийного исторического триллера состоится 15 февраля 2016 года, в Президентский день, который традиционно отмечается в третий понедельник февраля. Об этом сообщает издание Deadline.

В сериале с ограниченным количеством эпизодов рассказывается об учителе английского языка и литературы Джейке Эппинге (Джеймс Франко, "127 часов"), который с помощью портала совершает путешествие в прошлое, чтобы предотвратить убийство президента США Джона Ф. Кеннеди. Исполнению миссии угрожает Ли Харви Освальд (Даниэль Уэббер, "Спящая красавица"), не кстати приключившийся роман и само прошлое, которое яростно сопротивляется каждому изменению.

Главные роли также исполняют лауреат премии "Оскар" Крис Купер ("Адаптация"), Джош Дюамель ("Трансформеры"), Т.Р. Найт ("Анатомия страсти"), Черри Джонс ("Пробуждение"), Сара Гадон ("Враг"), Люси Фрай ("Академия вампиров"), Джордж МакКэй ("За тех, кто в море"), Ник Сирси ("Правосудие") и Леон Риппи ("Дедвуд").
Функции исполнительных продюсеров делят между собой Джей Джей Абрамс, Стивен Кинг, Бриджет Карпентер и Брайан Берк. Первые два эпизода снял Кевин МакДональд ("Последний король Шотландии").


Лиэн Мориарти "Что забыла Алиса"



Цитата:
Дженнифер Энистон сыграет главную роль в мелодраме по бестселлеру Лиэн Мориарти «Что забыла Алиса» («What Alice Forgot»), сообщает Deadline.

По сюжету романа, главная героиня теряет сознание в спортзале, а когда приходит в себя, обнаруживает, что не помнит события последних десяти лет. Ей сорок лет, у нее трое детей и обожаемый муж, подавший на развод и живущий отдельно. Она же продолжает ощущать себя 29-летней и смотрит на жизнь с позиции этого возраста.

Сценарий подготовила Шона Кросс («Если я останусь», «Катись!»). Права на экранизацию книги Мориарти приобрела кинокомпания TriStar, принадлежащая Sony.

Предполагалось, что фильм поставит Дэвид Фрэнкел («Дьявол носит Prada»), но сейчас место постановщика не занято. Поэтому график работы пока не уточняется.


Терри Хейз "Я пилигрим"



Цитата:
Пилигрим: Секретная служба
Студия MGM решила, что режиссером экранизации шпионского романа Терри Хэйса «Я — пилигрим*» должен стать Мэттью Вон. Тот, в свою очередь, не только согласился занять кресло постановщика, но и взял на себя функции продюсера и намеревается частично профинансировать картину.

«Пилигрим» в книге — это кодовое слово, обозначающее человека, которого официально не существует. Приемный сын состоятельных родителей, герой этой истории становится членом сверхсекретного шпионского подразделения спецслужб США и служит своей стране верой и правдой, пока не приходит время уйти на заслуженную пенсию. Но отставка оказывается не окончательной: бывшее начальство призывает его к себе и просит помочь с расследованием одного необычного дела, которое, разумеется, приводит к тому, что главный герой вынужден спасать Америку от гибели.

Права на роман Хэйса MGM приобрела еще год назад. Автор, в прошлом — журналист, сам взялся за переработку своей книги в киносценарий. Теперь, когда проект обзавелся режиссером, студия решила ковать железо, пока оно горячо, и запланировала старт съемок фильма на следующий год.


Кэролайн Кин "Тайна Туманного каньона"



Цитата:
Нэнси Дрю за тридцать
Сериал про детектива Нэнси Дрю будет запущен на CBS.
Телеканал CBS запустил в производство драматический сериал про Нэнси Дрю, персонажа из знаменитой серии детективов, пишет Deadline. Исполнительные продюсеры «Анатомии страсти» («Grey’s Anatomy») Джоан Райтер и Тони Фелан возьмутся за написание сценария-адаптации и вместе с оскароносным Дэном Джинксон («Красота по-американски») спродюсируют проект. Все это – под началом CBS Television Studios.
В сериале будет современный подход к персонажу Нэнси Дрю: ей будет за тридцать, работать она будет в нью-йоркской полиции, расследуя дела с помощью своей сверхнаблюдательности и попутно сталкиваясь со сложностями нашего времени.


Стивен Кинг "Сияние"



Цитата:
Сценарист раскрыл подробности приквела «Сияния»
Американский сценарист Джеймс Вандербилт, известный по фильмам «Новый Человек-паук» и «Зодиак», рассказал в интервью изданию Collider о приквеле хоррора «Сияние», над которым работает студия Warner Bros. Он отметил, что новый фильм задумывается как совершенно самостоятельный проект, связанный с оригинальным лишь опосредованно.

«Концепция нашей картины не исчерпывается фразой "за 20 лет до". Не хочу открывать слишком многого, но идея, предложенная командой сценаристов, очень умна и самодостаточна. Едва ли это похоже на "Когда Скэтмэн Крозерс был молод... (актер сыграл Дика Хэллорана в "Сиянии" — прим. "Ленты.ру") Нет, это не то», — пояснил Вандербилт. Он не уточнил, когда начнутся съемки.

Сценарист добавил, что над фильмом продолжает работать режиссер Марк Романек («Не отпускай меня», «Фото за час»).

Студия Warner Bros. задумала снять приквел «Сияния» в 2012 году. Дополнительных подробностей проекта она пока не разглашала.

Оригинальный триллер Стэнли Кубрика вышел в 1980 году. В его основу лег одноименный роман Стивена Кинга, который в итоге остался недоволен картиной. Тем не менее, работа Кубрика стала образцовой в своем жанре — во многом благодаря актерской игре Джека Николсона. В настоящее время картина располагается на 57 месте в списке лучших фильмов в истории по версии IMDb.

Лента повествует о писателе Джеке Торренсе, который устраивается работать смотрителем отеля «Оверлук» в зимний период. Он переезжает в огромную пустую гостиницу вместе с женой и сыном, и оказывается на несколько месяцев отрезанным от мира снежными завалами.


Филипп Пулман "Темные начала: Северное сияние. Чудесный нож. Янтарный телескоп"



Цитата:
По трилогии «Темные начала» снимут сериал
По мотивам трилогии Филипа Пулмана «Темные начала» снимут сериал для британского канала BBC One, сообщает Variety. Цикл фантастических романов Пулмана переведен на 40 языков, во всем мире продано 17,5 миллионов экземпляров книг трилогии.

«Для меня было постоянным источником удовольствия узнавать, что эту историю адаптировали к различным формам, — сказал писатель. — Была радиопьеса по мотивам трилогии, театральная пьеса, аудиокнига, графический роман, художественный фильм — и теперь, наконец, телесериал».

Производством сериала займутся компании New Line Cinema и Bad Wolf. Намечены съемки первых восьми серий, они будут проходить в Уэльсе. Пулман станет одним из исполнительных продюсеров сериала.


Уильям Шекспир "Ромео и Джульетта"



Цитата:
У истории Ромео и Джульетты будет продолжение
Компания-производитель телевизионного контента ShondaLand, возглавляет которую известная сценаристка и продюсер Шонда Раймс, продала каналу ABC права на драму "Still Star-Crossed". Курировать проект, который является сиквелом истории Ромео и Джулетты, будет Хезер Митчелл ("Скандал"). Об этом сообщает издание Deadline.

Сериал по сценарию Митчелл основан на одноименной книге Мелинды Тауб "Под несчастливой звездой". Действие в драме происходит в Вероне 16-го века после трагических событий, описанных в пьесе Уильяма Шекспира. В центе сюжета - война между семьями Капулетти и Монтекки, переживающими смерть Ромео и Джульетты. В книге, чтобы покончить с конфликтом, принято решение отправить под венец самого подходящего со стороны Монтекки жениха и лучшего друга Ромео, Бенволио, и старшую кузину Джульетты, Розалину, девушку, в которую когда-то был влюблен Ромео. Обязанности исполнительных продюсеров разделят между собой Раймс, Митчелл и Бетси Бирс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13670
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 23:52     Ответить с цитатой

Сегодня в книжном видела новую книгу Ромена Гари Вино мертвецов. Автора давно нет в живых. На книге написано, что рукопись недавно всплыла из неизвестности на одном аукционе.
Данного автора люблю, почти все у него перечитал. Буду искать электронную версию книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2015 14:00     Ответить с цитатой

Цитата:
В сентябре-ноябре 2015 года в рамках мероприятий, приуроченных к Году литературы в России, Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» по заказу и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации был организован интернет-лекторий «О литературе и не только», участие в котором приняли известные писатели, журналисты и литературные критики. Среди лекторов — писатель и журналист Павел Басинский, писатель Евгений Попов, писатель, филолог и ректор Литературного института им. А. М. Горького Алексей Варламов, заместитель руководителя «Редакции Елены Шубиной» Александра Лесковская, литературный критик и заместитель главного редактора журнала «Знамя» Наталья Иванова, писатель и журналист Майя Кучерская и другие.
Всего состоялось 10 просветительских лекций о литературе, жизни и творчестве писателей, проблемах чтения и русского языка. Во время интернет-трансляций все желающие имели возможность задать лекторам вопросы. Участие в обсуждении приняли 239 читателей.
Завершился цикл лекцией Людмилы Сараскиной «Дискуссия о личности и творчестве Солженицына в общественном пространстве». Эту и другие беседы можно найти на портале «Чтение-21» в разделе «О литературе и не только».
Все видео доступны в сети.
https://godliteratury.ru/events/o-literature-i-ne-tolko
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19046
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 16:39     Ответить с цитатой

Забавные причуды и странности русских писателей

http://www.factroom.ru/culture/5-amusing-oddities-russian-writers

Мы привыкли восторгаться отечественной классикой. Писатели и поэты для нас — недосягаемые светила. Но, тем не менее, даже они были земными людьми — думали о насущных проблемах, кого-то любили и ненавидели, имели свои порой очень странные особенности.


Александр Сергеевич Пушкин



«Солнце русской поэзии», «наше все», Александр Сергеевич Пушкин очень любил лимонад. Особенно во время работы. И сразу же на ум приходят строки: «Выпьем, добрая подружка бедной юности моей, выпьем с горя; где же кружка? Сердцу будет веселей».

Стоит отметить, что любимый напиток Александр Сергеевич пил по большей части по ночам. «Бывало, как ночью писать, сейчас ему лимонад на ночь и ставишь», — вспоминал камердинер поэта Никифор Федоров. При этом Пушкин любил и черный кофе, но, видимо, лимонад бодрил его больше.

Интересный факт: по воспоминаниям Константина Данзаса, лицейского товарища и секунданта Пушкина, отправляясь на дуэль с Дантесом, писатель зашел в кондитерскую и выпил стакан лимонада.

Николай Васильевич Гоголь



Современники Николая Васильевича Гоголя свидетельствуют, что прозаик поражал их своими странностями. У него была любовь к рукоделию: с величайшей старательностью он кроил себе платки и поправлял жилеты. Писал только стоя, а спал — только сидя.

Одной из многочисленных причуд писателя была страсть к катанию хлебных шариков. Поэт и переводчик Николай Берг вспоминал: «Гоголь либо ходил по комнате, из угла в угол, либо сидел и писал, катая шарики из белого хлеба, про которые говорил друзьям, что они помогают разрешению самых сложных и трудных задач. Когда он скучал за обедом, то опять же катал шарики и незаметно подбрасывал их в квас или суп рядом сидящих… Один друг собрал этих шариков целые вороха и хранит благоговейно…»

Антон Павлович Чехов



В ялтинский период жизни за Чеховым его близкие стали замечать удивительные склонности и проявления. Его сестра Мария Павловна вспоминала, что писатель частенько садился на корточки возле кучи щебня в саду и начинал методично молотком этот щебень разбивать в мелкую крошку. Потом эти камешки шли для подсыпок дорожек в саду и во дворе. Так Антон Павлович мог и два, и три часа подряд бить камни. А сестра волновалась — не стряслось ли чего с братом.

В Ялте писатель пристрастился и к коллекционированию почтовых марок. «Он получал и отправлял по нескольку тысяч писем, — пишет чеховед. — Эти письма приходили к нему не только из России, но и из зарубежных стран. Антон Павлович эти марочки аккуратно снимал с конвертов, складывал их в пачечки и перевязывал белой ниткой. В каждой пачке было по 200 марок, и вся его коллекция составляет несколько тысяч!»

Федор Михайлович Достоевский



Яркой особенностью Федора Михайловича Достоевского был нескончаемый интерес к людям. Писатель любил знакомиться с новыми людьми, заговаривать на улице со случайными прохожими, при этом смотря собеседнику прямо в глаза и выспрашивая его обо всем на свете. Таким образом Достоевский собирал материал для будущих произведений, формировал образы героев.

Когда замысел созревал, Федор Михайлович запирался и подолгу работал, забывая о еде и сне. При этом он расхаживал по комнате и вслух проговаривал текст. Однажды с ним даже произошел курьезный случай. Писатель работал над «Преступлением и наказанием» и громко рассуждал о старухе-процентщице и Раскольникове. Лакей, услышав это из-за дверей, отказался обслуживать Достоевского. Ему показалось, что тот собирается кого-то убить.

Лев Николаевич Толстой



Многие современники считали, что Лев Николаевич Толстой совсем сбрендил на почве своих религиозных идей, оттого и ходит в рубище да якшается со всяким сбродом. Однако яснополянский граф объяснял свое пристрастие к пахоте, косьбе и рубке дров обычной привычкой к движению.

Если писатель за день ни разу не вышел из дома хотя бы на прогулку, то к вечеру становился раздражителен, а ночью долго не мог заснуть. Вот и двигался — много и с удовольствием. Во многом благодаря этому Лев Николаевич до последних дней сохранял удивительную бодрость.

Кроме того Толстой любил шить сапоги «на подарки». Раздаривал их всем — знакомым, друзьям, родственникам. Его зять Михаил Сухотин (кстати, предводитель дворянства) писал в своих мемуарах, что бережно хранил этот сувенир от тестя на одной полке с «Войной и миром».

Владимир Владимирович Набоков



Писательство для Владимира Набокова было сродни ритуалу. Большинство своих текстов он писал на прямоугольных карточках 3 на 5 дюймов (7,6 на 12,7 см), которые потом сшивались в книги. Причем Набокову требовались только разлинеенные карточки и только с заостренными углами, а также карандаши с резинкой на конце. Других инструментов писатель не признавал.

Общеизвестно и его увлечение энтомологией. Вот в качестве иллюстрации забавный фотоснимок мэтра в коротких шортах и с сачком.

Евгений Петрович Петров (Катаев)



Евгений Петров, известный произведениями «Двенадцать стульев», «Золотой теленок», «Светлая личность» и другими, написанными в соавторстве с Ильей Ильфом, был личностью незаурядной. Только буйная фантазия Петрова могла породить на свет столь оригинальные сюжеты для романов и придумать для себя уникальное увлечение.

Основой коллекции писателя были марки. На первый взгляд, в этом нет ничего таинственного, ведь тогда филателия была широко распространена. Но у Евгения Петрова это выражалось в своеобразной форме — он сочинял и отсылал письма в реальные страны, но в несуществующие города и по выдуманным им самим адресам.

Как результат, где-то через полтора месяца его письмо возвращалось обратно, увенчанное марками, штампами иностранных почтовых отделений и с пометкой: «Адресат не найден». Именно такие помеченные конверты и представляли интерес для писателя. Оригинально, не правда ли?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 18:43     Ответить с цитатой

Евгения, спасибо за интересные факты :give_heart:



Я сегодня на Ленте прочитала статью про Булгакова и наркотики.

Морфин, негодяи!

На страницах рукописи романа «Мастер и Маргарита» ученые обнаружили следы морфия. По их мнению, это доказывает то, что Михаил Булгаков в последние годы вернулся к употреблению тяжелых наркотиков. Что нашли ученые, чем болел Мастер и почему эта находка важна — разбиралась «Лента.ру».

Считалось, что Михаил Булгаков завязал со смертельно опасной привычкой — употреблением морфия — в 1918 году. Однако химический анализ рукописи романа «Мастера и Маргариты», над которым писатель работал с 1936 по 1940 годы, показал, что он так и не сумел отказаться от наркотиков. К такому выводу пришла группа ученых из Израиля и Италии, по итогам своих исследований опубликовавшая статью в журнале Journal of Proteomics.

Было проанализировано десять из 127 случайным образом отобранных страниц оригинальной рукописи. В исследовании использовались материалы из Пашкова дома (РГБ) и частных коллекций. Все эти фрагменты рукописи ушли с молотка на аукционе «В Никитском» в 2014 году.

Молекулы органических веществ удалось извлечь из листов рукописи с помощью микрогранул, а затем изучить их посредством газо-жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии. В результате обнаружены следы морфина, а также продукта его распада в ходе обмена веществ в организме у человека — 6-моноацетилморфина (C19H21NO4). Содержание морфина на квадратный сантиметр каждого из листов рукописи варьировалось от 2 до 100 нанограммов. Высказано две гипотезы: наркотик попал туда либо из слюны и с пальцев писателя (если он употреблял наркотик орально), либо с потом, выделявшимся через кожу рук.

То, что следы морфина сохранились спустя 75 лет после смерти писателя, по мнению ученых, может объясняться тем, что в бумаге отсутствовали отбеливающие агенты типа хлора. Меньше всего наркотика и продуктов его распада на первых страницах рукописи, а также в частях, посвященных Понтию Пилату и Иешуа Га-Ноцри. На странице с наибольшим количеством морфина (100 нанограммов) — план повествования, который писатель не раз переделывал. 50 нанограммов обнаружено на страницах восьмой главы — «Поединок между профессором и поэтом».

Ученые настаивают на том, что морфин принимал сам автор, а не сотрудники НКВД, конфисковавшие рукопись после смерти Булгакова. Чекисты принимали бы не морфин, а чистые наркотики вроде героина и кокаина. Исследователи также изучили старые образцы морфия, полученные из госпиталей, обслуживавших высшее руководство КПСС и КГБ, а также из ампул, найденных в старых московских аптеках. Однако из-за плохого качества сохранившихся образцов провести качественный анализ и сравнить их со следами в рукописи не удалось.



Также в рукописи обнаружены три белка, являющиеся маркерами нефротического синдрома — поражения почек, характеризующегося выраженной протеинурией (содержанием белков в моче), массивными отеками, повышенной свертываемостью крови и сбоями в работе белково-липидного обмена. Это тоже трактуется как свидетельство того, что и следы морфия оставлены Булгаковым, который умер из-за заболевания, связанного с почками.

Изучение рукописи выдвинуло новые вопросы. Например, предстоит выяснить, возобновил ли Булгаков употребление наркотиков в 1936 году или же сделал это раньше.

В молодости Михаил Булгаков не проявлял склонности к наркотикам: лишь в 1913 году, учась на врача, он попробовал кокаин. Все решил случай — летом 1917 года к молодому врачу, практиковавшему в селе Никольское Сычевского уезда, привезли больного дифтерией младенца. Пытаясь спасти ребенка, Булгаков разрезал ему горло и через трубку отсасывал дифтеритные пленки. А потом, чтобы обезопаситься, ввел себе противодифтерийную вакцину. Когда она подействовала, начался зуд и страшные боли, облегчить которые Булгаков попытался с помощью инъекции морфина.



Спустя несколько дней боли прошли, а смертельно опасная привычка осталась. Усугубляло состояние писателя пребывание в сельской глуши — он просил свою жену Татьяну делать инъекции просто из скуки. А в зависимость Булгаков не верил, утверждая, что врач не может стать наркоманом благодаря своим знаниям. Но спустя нескольких месяцев начались ломки и приступы безумия, когда писатель гонялся с револьвером за женой, требуя принести морфия.



Потом Булгаков пытался курить папиросы с опиумом и уменьшать дозы. Избавиться от зависимости он смог за счет того, что жена втайне разбавляла каждую дозу морфия дистиллированной водой, постепенно увеличивая ее соотношение к наркотику. Булгаков избавился от пагубной привычки. Как выяснилось, не навсегда.


Оригинал статьи: http://lenta.ru/articles/2015/11/23/maestro/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 11:47     Ответить с цитатой

Eugene 17
Женя, в продолжение темы Астрид Линдгрен...
На ФЛИБУСТУ выложили её книжку http://flibustahezeous3.onion.gq/b/427642



Ты помнится спрашивала, что бы почитать дочке... :oops:
Может кому еще будет интересно! ;)

... и еще одна, на мой взгляд, прикольная книжка !!!
правда "АНТИ", как я люблю! Взгляд с другой стороны!



http://flibusta.is/b/427764
Аннотация:

«Тень медработника» прошмыгнет на каждую книжную полку, в каждый дом.

«Злой медик» – какой он: невнимательный, невежливый, необразованный, не организованный, не ответственный? Нет, это «злой пациент», а медик просто пытается спасти вам жизнь.

От одного из самый популярных пабликов в «ВКонтакте» новая книга «Злой медик. Тень медработника». Новые истории о врачах, пациентах и о том, что в стране две проблемы: пациенты и дороги к ним.
Все материалы предоставлены сообществом ВКонтакте «Злой медик».

Книга только для медиков и приближённых к ним граждан! Пациентам читать категорически не рекомендуется!!!
... мы и так знаем, какие мы тупые, а они такие бедненькие, обижаемые нами!!! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 9:12     Ответить с цитатой

Eugene 17
Из новой детской ЗАРУБЕЖНОЙ ФЭНТЕЗИ есть такой автор Рик Риордан
циклы - "Герои Олимпа", "Наследники богов", "Перси Джексон"



... вдруг это НОВЫЙ ГАРРИ ПОТТЕР (только не раскрученный), а мы и не знаем!!! :oops: :haha:
Выложил на полочку его книгу "Греческие боги. Рассказы Перси Джексона", по ней думаю, можно будет оценить - достоин автор внимания или нет.

Еще есть цикл романов разных авторов "39 ключей" http://flibusta.is/s/21445



Сам эти вещи не читал (они в закрытом доступе)...
... но наверняка есть возможность это дело обойти ;) :oops:
Может тебе и твоей дочке книги понравятся - интересно будет... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19046
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 14:25     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Спасибо, Женя!
Ага, я озабочена поиском нового Гарри Поттера. :-)
Вчера как раз заходила в книжный и выписала еще названия некоторых фэнтези для подростков, нашла их в электронном виде, буду знакомиться :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах