Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Вкусные блюда для поста
оглавление в 1 посте

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ms.Mila
Профессор
Профессор

На сайте с 02.11.08
Сообщения: 4410
В дневниках: 3484
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 18:23     Ответить с цитатой

Гороховый суп.
Я делаю так. Замачиваю горох(если дробленный,то достаточно залить кипятком и дать час-два постоять). Количество крупы зависит от того,какой суп вы хотите,я люблю суп-пюре,беру на 1.5л воды 250г гороха. Довести до кипения и варить на слабом огне. 2 картофелины порезать кубиками,добавить когда горох почти сварится. Морковку и луковицу обжарить на раст.масле. Я еще добавляю,если есть кабачки(вместе с картошкой).Варить,чтобы горох разварился. Затем беру блендер и прямо в кастрюле перемалываю,чтобы получился суп-пюре. Ставлю ещё на огонь,добавляю зелень петрушки. Готово. Перед подачей в тарелочки горсточку ржанных сухариков. Ням-ням! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 19:10     Ответить с цитатой

Люлюка
Спасибо Вам :give_heart:
А если не суп-пюре, то просто поменьше гороха добавлять? И если горох не дробленый, то его на ночь замачивать?
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ms.Mila
Профессор
Профессор

На сайте с 02.11.08
Сообщения: 4410
В дневниках: 3484
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 22:48     Ответить с цитатой

Маша :) писал(а):
Люлюка
Спасибо Вам :give_heart:
А если не суп-пюре, то просто поменьше гороха добавлять? И если горох не дробленый, то его на ночь замачивать?

На здоровье.Да,обычно на пакете с горохом написано,как его рекомендуют замачивать или нет ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 23:03     Ответить с цитатой

Люлюка
Точно, чего-то я не посмотрела :oops:
Спасибо!
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 2:07     Ответить с цитатой

Приготовила супец гороховый и так хорошо он пошел, давно не ела уже. Муж недоверчиво к гороху относится, посему отказался. Зря. Но, мне же больше досталось :haha:
Еще готовила картошку тушеную с пережаренными морковкой-луком-чесночком, ну и с зеленью. Вкусненько :-) Грибы туда же можно добавить.

Здесь с грибочками как раз :-)
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:


Последний раз редактировалось: Маша :) (Сб Фев 20, 2010 23:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-анюта
Профессор
Профессор

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 6774
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 13:08     Ответить с цитатой

Много хороших рецептов здесь
http://www.pravpost.org.ua/list-c-stol.html
Я готовила пироги, печенье, пряники, соус,вторые блюда! Посмотрие!
По поводу строгого поста, так на одном сайте вычетала, что такой пост(без масла, сухоеденье и т.д.) сблюдают служители и в монастырях, а у мирян послабления!

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Здесь когда что можно
http://udel3.narod.ru/calendar2008.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарья и Захар
Студент
Студент


На сайте с 11.11.08
Сообщения: 1688
Откуда: Новосибирск (ГПНТБ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 17:50     Ответить с цитатой

Я-анюта, спасибо большое :-) !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanyulik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 3897
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 21:13     Ответить с цитатой

Постное слоеное тесто - дайте пожалуйста рецепт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 17:18     Ответить с цитатой

Здесь много постных рецептов...

Tanyulik, думается мне, что такое невозможно.... :aga-aga: Там одна из главных составляющих масло-маргарин. И именно засчет неравномерного распредления масла и получается эта характерная слоистость.. Так что... :idontno:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanyulik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 3897
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 18:57     Ответить с цитатой

-=Солнце=-
Маргарин в пост кушать можно-там только растительные масла и жиры! Тем более тесто постное слоеное продается в магазинах-в его составе маргарин и нет яиц :) А мне хочется самой приготовить-не знаю как-нигде рецепт не могу найти :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 10:22     Ответить с цитатой

Фестиваль постной кухни в Ярославле http://www.gastronom.ru/news.aspx?id=100806
Аллигатор - загляденье! Жаль подробнее не написали, а может, я не нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 16:15    Заголовок сообщения: И снова про постную пищу Ответить с цитатой

Сибмамы, здравствуйте!
Скоро наступает очередной пост, и возникает насущный вопрос. Что бы такого разнообразного готовить себе и мужу в понедельник/среду/пятницу?
Суть в том, что в эти дни предусмотрено сыроедение, т. е. можно есть только пищу, не подвергавшуюся тепловой обработке (естественно, не жирную). Причем хотелось бы, чтобы рецепты были вполне доступны для среднего кошелька.

Сейчас я с энтузиазмом строгаю салаты из моркови или капусты, приправляя ее яблоком или консервированным зеленым горошком, кукурузой (правда, не уверена, можно ли есть консервацию, но пока запретов не встречала). Также можно есть орехи, но, во-первых, это дорого, а во-вторых, устаешь жевать :aga-aga: Также можно есть фрукты (мы берем как свежие, так и консервированные, если есть возможность).

Но все же "царь нашего стола" - это упомянутые выше салаты, что уже порядком поднадоело. Возникает вопрос - как бы это дело разнообразить? Читала темы, посвященные сыроедению, но там какие-то ингредиенты, не совсем доступные. Милые Сибмамы, можете ли вы мне что-нибудь посоветовать по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 23:50     Ответить с цитатой

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=121884
Есть уже такая тема.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 9:47     Ответить с цитатой

Lark, спасибо за ответ! Я простмотрела эту тему, к которой меня прикрепили, но здесь про постные рецепты в целом, и, в основном, везде надо чего-нибудь варить/жарить. А вот мой муж (ну и я теперь), соблюдаем строгий пост, т.е. нельзя ничего в тепловой обработке в пн/ср/пт. Вот потому и мучаюсь, что нигде найти не могу. Наверное, и правда, тут кроме фруктов, капусты с морковью и орехов ничего не придумаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 11:03     Ответить с цитатой

Борщ по маминому рецепту, получается вкусным и совсем без мяса:

Свеклу нарезать соломкой, тут важно именно резать, а не тереть.
Морковку также тонкой соломкой, всё это отправляется в глубокую сковородку с небольним количеством раст. масла, немного обжаривается, добавляется немного уксуса и водички, уменьшается огонь и закрывается крышкой
На огонь кастрюлю с водой, как закипит - капусту и картошку, лук мелко порезанный, но его можно и к овощам добавить на сковородку, как всё сварится - огонь на минимум, в кастрюлю овощи со сковородки. Не давать больше кипеть, чтобы цвет не ушел. Добавить много зелени, специи, чеснок.
Вкусно очень получается, благодаря уксусу цвет не пропадает и немного кислинки есть, ребёнок у меня может 4 тарелки такого съесть :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 3 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах