Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Детям знать положено!
Дорога в... правила безопасности...

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2075
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 10:38     Ответить с цитатой

Цитата:
Нужно регулярно проговаривать ПДД. И всё будет ок!

Наивно.
Мой ребенок прекрасно знает, что при переходе улицы нужно посмотреть "налево-направо". Это постоянно проговаривалось для него, потом для младшего. Он с удовольствием комментирует, если кто-то другой этого не сделал. В общем, все по вышеприведенным рецептам.
Не так давно вылез на дорогу прямо перед машиной. Не знал? Знал. "Я просто не заметил, что здесь дорога" :aga-aga:

Так что "Нужно регулярно проговаривать ПДД". Но гарантии в случае с ребенком это не дает.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 11:44     Ответить с цитатой

Более того, мало "посмотри направо- посмотри налево" красный-стой, зеленый -иди.
Есть еще машины со спец. сигналами, которые имеют право проезжать на любой сигнал светофора, а пешеходы их обязаны пропустить, есть машины, которые поворачивают, есть завершающие маневр и просто придурки, есть регулировщики, сигналы которых приоритетнее светофора. :aga-aga:

Сильно сомневаюсь, что пацанам, которые ради прикола перебегают дорогу прямо перед авто, ни кто ни разу не объяснял, что такое ПДД.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2075
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 12:09     Ответить с цитатой

BlackCat
даже не "ради прикола".
Ребенок может превосходно знать ПДД (и то, что Вы перечислили, и еще больше), но при этом легко отвлекаться на свои мысли и забывать применить знания.

Это не значит, что не нужно учить. Это просто маленький призыв (BlackCat, не к Вам, а вообще :)) оценивать детскую дееспособность более реалистично.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чубрик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.08.07
Сообщения: 425
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 13:49     Ответить с цитатой

Предупрежден - значит, вооружен :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 17:50     Ответить с цитатой

Эээээммммм :o Я что-то не так поняла или здесь цветет идея "ребенок все равно думает по-другому, поэтому и смысла нет говорить про ПДД"??? :eek:
Девочки... вы чего?
Да, не панацея и не гарантия, но не говоря про ПДД, не акцентируя внимания на проблеме - проблем будет БОЛЬШЕ.
Вы меня прям убили... "говори, не говори, а толку нет. Зачем говорить?" :eek: :-o :-o :-o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 21:53     Ответить с цитатой

Девочки, значит вашим деткам нужно ПДД рассказывать иначе, в игровой форме и меняться с детками ролями. Правила просто необходимо рассказывать детям, ведь мы живём в мире, где нужно соблюдать правила поведения как на дороге, так и в общественном транспорте.
Просто рассказывать нужно не для галочки, а именно чтоб до ребёнка дошло. И если ребёнок нарушает ПДД, то в этом вина родителей, а не потому что у ребёнка по другому сформировано мировоззрение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2075
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2015 1:27     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Kota
вы не поняли :aga-aga:

Рассказывать - надо. Учить - надо.
А вот считать, что если ребенок правила нарушил, то родители о нем не заботились и не учили, - не надо.
И еще полагать, что обучение - это двухсотпроцентная гарантия, тоже не стоит.
Без крайностей.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 6:42     Ответить с цитатой

Гленна
Конечно 100% гарантии быть не может, что ребёнок всё сделает по правилам, в случае чего. Но эти правила деткам нужно знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 13:17     Ответить с цитатой

Если ребенок сто раз проходил конкретную дорогу с родителями и всегда по правилам, то никакого "я не заметил, что здесь дорога" не будет. Если совершенно в новом месте, в каких-то нетипичных условиях - возможно. В таких местах детей дошкольно-младшешкольного возраста желательно не отпускать одних.
Говорить - надо, рассказывать - надо, но еще важнее - ежедневно все делать вместе с ним по правилам, до автоматизма. И никогда! - не нарушать правил с ребенком (лучше и без ребенка не нарушать, конечно). Никогда не перебегать на желтый к автобусу и пр.
И не надо никаких игровых ситуаций, просто надо так жить.
100% гарантии в жизни ни на что нет, но 99% безопасности это обеспечит, имхо.

У сына в классе одноклассница попала под машину, отделалась переломом. За все 10 лет учебы в школе - только вот один этот случай и был, слава богу. Девочка с мамой за руку! перебегала дорогу к автобусу в неположенном месте прям перед школой, а до светофора дойти там метров 50 максимум. Зима, темно, гололед. Причем заборчиком дорога была огорожена, так они перелезли через заборчик! Мама - медсестра. Папа - кандидат наук. Девочка - отличница, тогда в 5 классе училась.
:eek:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 20:49     Ответить с цитатой

olen
Странная мама у этой девочки :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Игры Почемучек
Студент
Студент


На сайте с 03.07.15
Сообщения: 2232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 13:05     Ответить с цитатой

Я учу детей безопасности на дороге своим примером, и считаю, что только так возможно понимание и осознание всей серьезности происходящего. Всегда иду до пешеходного перехода... Даже когда одна... Показываю знаки, например, если есть знак пешеходного перехода, а зебры нет. Как определить где именно переходить дорогу? Правильно с одной стороны один знак, с другой стороны другой, они расположены диагонально и расстояние между знаками и есть ширина пешеходного перехода. Это все написано в правилах дорожного движения. И что улицу, например, нельзя по диагонали переходить, только по самой короткой траектории по прямой, и что стоять ожидая зеленый свет нужно не перед самым поребриком, а чуть поодаль, для избежания травмирования от близко проехавшей машины. Сейчас есть игры, обучающие правилам дорожного движения, например Настольная игра Безопасность на дороге.
Я считаю, что всем родителям полезно знать правила ПДД даже если ты не водитель!!!
Сами не нарушайте и будьте примером.
_________________

Огромный выбор игрушек на любой вкус и возраст
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=63115401#63115401
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2015 7:09     Ответить с цитатой

TatianaDP
Папа наверное ещё и сам водитель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
miluha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.10.15
Сообщения: 151
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 14:15     Ответить с цитатой

ПДД проговаривать и учить должны не только родители,но и в школе,и в дет.саду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
GLina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 505
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 18:30     Ответить с цитатой

Про детей, взрослых, ПДД и ДТП.

9 июня 2015 года нашу младшую дочь 9ти лет сбила машина во дворе около детской площадки. Ее не учили ПДД? Напротив, то, что ей положено знать по возрасту, она знала и выполняла. Дочь получила тяжкие телесные повреждения, полгода лежала в гипсе по пояс, а водителя, летевшего через двор с превышением скорости, не наказали даже за административное правонарушение (это наказание подразумевает штраф), в возбуждении уголовного дела отказывают. Просто очевидно, что его отмазывают. Невозможно объяснить ребенку, знающему правила дорожного движения, почему виновата исключительно она, а не тот дядя, который мчал по двору, попирая правила и законы. Невозможно объяснить ребенку, почему те люди, которые когда-то всем своим статусом вызывали у нее уважение как бескорыстные борцы за истину и правопорядок в стране, теперь вызывают чувства горестного недоумения.
Мы опубликовали петицию с просьбой пересмотреть ПДД, снизить максимально допустимую скорость при движении в жилой зоне до 5 км/час. Почему именно 5 км/час? Потому, что согласно нашему законодательству, ненаказуемый порог превышения скорости - 20 км/час, т.е. при максимально допустимой скорости 5 км/час если вы будете двигаться со скоростью до 25 км/час, то вас не накажут. Да и в этом случае навряд ли накажут - ГИБДД и ДПС практически никогда не заезжают во дворы домов. Но 25 км/час - это уже много, принимая во внимание, что во дворе - дети.
Ссылку на петицию я оставляю в специальной теме "Петиции". Возможно кто-нибудь захочет ее подписать. Наш ребенок не первый пострадавший, и, к сожалению, не последний. Если ПДД останутся без изменений, то
количество пострадавших детей будет расти. Только собравшись вместе, мы сможем что-то изменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 5:02     Ответить с цитатой

miluha
Уроки такие ведутся, но избирательно и по желанию преподавателей.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

GLina
:eek: Петицию подпишу обязательно! Меня с коляской во дворе нашего дома тоже чуть не сбил молодой пьяный водитель. Обошлось ушибом моей руки. Ездила в больницу, полицейских нарядов приезжало 4 машин, только к утру изъявили желание приехать дпс. Взяли с него просто обещание больше так быстро не ездить по двору и всё :eek: . Мне сказали на прямую, что это глухарь. Если бы тогда не наш отъезд в другую страну, то судилась бы.

Вам и доченьке вашей сочувствую! У Вас совсем другой случай: тема про нерадивых водителей подошла бы наверное. Нужно обязательно попробовать наказать этого горе водителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах