Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
домашние дела и ребенок
как совмещать

На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexandraA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.09.12
Сообщения: 563
Откуда: м. Маршала Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 16:28    Заголовок сообщения: домашние дела и ребенок Ответить с цитатой

девочки! у меня такая беда. я в принципе это давно заметила
. всегда так было,как дочка родилась.
В общем, дело в том, что я помешана на уборке. очень часто возникае желание все помыть. шкафчики перебрать. выбросчить лишнее. короче прогенералить где-нибудь. и не сказать бы что при это у меня супер чистота. но уборокой получается что занимаюсь в ущерб играм с ребенком.
пол субботы у нас проходит так - я мою дом,а доча сама играет(
в будни приходим к 6 домой. и я тоже что-нибудь, возьмусь мыть,стирать,гладить...и пока не сделаю,что хотела не успокоюсь(((и в итоге она сама себе предоставлена.
не могу придти позаниматься с ней минут 30-40,а потом уже все остальное...
короче у меня с начало дом,потом дочка... а как правило на дочу времени не остается...
у кого что-то похожее????
понимаю,что надо плюнуть на грязную посуду/ ванну и тд
и сесть и уделить время ребенку... но не могу...
только не думайте,что я совсем ребенком не занимаюсь... половина субботы и воскресенье мы что-нибудь делает вне дома. парки,кино, зоопарки,детские площадки,карусельки. еще ходим в бассейн.
но меня просто пугает,то что я пытаюсь в первую очередь убратья и текущие дела по дому сделать,а не с дочкой поиграть.

ох...сумбурно написала. может кто-поймет. мне кажется вопрос чисто психологический. как его решить...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 20:54     Ответить с цитатой

слоник003, у меня есть такая же склонность, я считаю это проявлением невроза, стресса.

Но я пыталась делать эти уборки (раскладывание вещей и прочих мелочей, выкидывание ненужного, перестановки) с помощью детей, в определенном возрасте им это очень нравилось, лет до 5ти примерно. Мы проводили время вместе, я показывала им разные интересности, давала с чем-то играть, давала небольшие поручения, связанные с сортировкой.

Поэтому никаких переживаний про "я мало играла с ребенком" у меня не было. Что касается избыточной любви к чистоте, то с этим меня очень выручает помощница по хоз-ву. Но при любом волнении я все равно хватаюсь за тряпку )))
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26364
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 21:18     Ответить с цитатой

слоник003
У меня такая же беда. И чувство вины было подобное, пока ребенок был маленьким. Как с этим бороться, я не знаю. Привлекать помощь (мужа, ребенка, когда подрастет). Совсем плюнуть на уборку, наверное, не получится. Я заметила, что когда нахожусь в цейтноте, то раздражение от беспорядка малейшего просто невероятное, каждая крошка бесит. А когда я спокойна и никуда не тороплюсь, то помыть тянет куда реже. Невроз это. Мне помогают успокоиться таблеточки со зверобоем время от времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anulia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.05.13
Сообщения: 587
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 21:41     Ответить с цитатой

Меня тоже все раздржает, что не там лежит и не то... Спаслась.. На день выдала деть бабушке, а сама убрала все с полок по комодам и не захломляю. Вещи либо чистые, либо в стирку. Как укладываюсь быстро прохожусь по верхам и сижу пью чай..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 21:50     Ответить с цитатой

Anulia писал(а):
Меня тоже все раздржает, что не там лежит и не то... Спаслась.. На день выдала деть бабушке, а сама убрала все с полок по комодам и не захломляю. Вещи либо чистые, либо в стирку. Как укладываюсь быстро прохожусь по верхам и сижу пью чай..


Настоящему невротику надо и внутри шкафов и комодов все перебрать и прогенералить несколько раз в год…
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26364
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 22:05     Ответить с цитатой

Шумилка
А сколько раз в год НОРМАЛЬНО прогенералить? Мне надо раз в квартал, особенно весной-летом, потому что аллергия у ребенка. До аллергии я так не заморачивалась. У меня невроз налицо, я уже давно это поняла.

[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 22:21     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Шумилка
А сколько раз в год НОРМАЛЬНО прогенералить? Мне надо раз в квартал, особенно весной-летом, потому что аллергия у ребенка. До аллергии я так не заморачивалась. У меня невроз налицо, я уже давно это поняла.

[


Думаю, нормальный чел прогенералит раз в год и успокоится. А я раз в квартал точно, у меня и квартира на зоны поделена, всего 7 зон.. Каждую неделю-две какую-то зону генералю.

Если вы из-за аллергии, то дело понятное, нужное. Почему сразу невроз?
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26364
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 0:18     Ответить с цитатой

Шумилка
До аллергии я тоже убивалась с уборкой, просто именно генералила реже, но не раз в год. И раздражал беспорядок всегда очень. Разбор шкафов и расхламление меня просто успокаивают. Когда я на нервах, сразу хочется что-нибудь помыть или выкинуть, чтобы легче дышалось. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 0:20     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
И раздражал беспорядок всегда очень.


Аналогично. Не знаю, что с этим делать, честно говоря. Хочется поспокойнее быть… в разы ))
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9340
В дневниках: 2930
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 0:35     Ответить с цитатой

Кьяра10
Шумилка
Может обустроить квартиру в стиле минимализма :-) Склонна к тому же. У меня большинство комнат свободны от лишних вещей, исключение детские и кухня :aga-aga:
Шумилка
Скрытый текст:
Вы сегодня удивляете - не знаете что делать с проявлениями невроза и стресса, подавляете свой перфекционизм по отношению к учебе сына :aga-aga: и да, по-моему новая страна добавилась :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 1:05     Ответить с цитатой

альбатрос,

Скрытый текст:
Это мои давнишние проблемы, думаю, что не первый раз пишу об этом, а воз и ныне там. Ну разве что чуть-чуть сдвинулся ))

И да, мы вчера приехали на Мальту. Тут очень жарко, очень. К счастью, мы только на 2 дня :-)

_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26364
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 10:16     Ответить с цитатой

Шумилка
У меня прямая взаимосвязь:я устала-все бесит, поэтому стараюсь себя не загонять, но получается далеко не всегда, куда от стрессов денешься в нашей жизни. Иногда пью "Деприм" курсами и поражаюсь, как, оказывается, можно спокойно и счастливо жить, не раздражаясь по мелочам. Но невозможно постоянно жить на таблетках. Для себя я поняла рецепт-это никуда не торопиться, в идеале -не работать, либо работать по облегченному графику. Но это пока мечта. А неработание совсем другие проблемы может создать.
Вам ЛС.

альбатрос
Света, у меня уже минимальнее некуда.Я очень люблю этот стиль. Все время хожу и думаю, что бы еще выбросить, родственники меня уже боятся :mrgreen: , потому что бывало, что я нужные им вещи выбрасывала. На первый взгляд-хлам,а оно, оказывается нужно кому-то. :cranky: В шкафах только минимум одежды и обуви. Книги немного и то уже я поглядываю на них, а не раздать ли. Единственное, с чем я пока не могу справиться-это шкаф сына. Чего там только нет! :eek: И все надо, естественно. А по мне так просто помойка, покрытая кошачьей шерстью. Почему-то ребенок очень тяжело с вещами расстается. Это может быть наслественное? У меня мама такая же. Или это тоже своего рода невроз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AlexandraA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.09.12
Сообщения: 563
Откуда: м. Маршала Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 10:39     Ответить с цитатой

Шумилка
вот и я пришла к выводу,что это от нервов.
вот вчера начала на кухне в шкафчиках убираться. дочу рядом посадила за стол пазлы собирать)))))
я неисправима)))))))))) :lol:

не хочу,чтоб она, глядя на меня, тоже весь смысл жизни к уборке сводила

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:

альбатрос писал(а):
Кьяра10
Шумилка
Может обустроить квартиру в стиле минимализма :-) Склонна к тому же. У меня большинство комнат свободны от лишних вещей, исключение детские и кухня :aga-aga:


Обустройство квартиры - это то,что меня как раз и дополнительно раздражает и заставляет все вечно убирать.
Переехали год назад в квартиру новую. у нас ремонт от старых хозяев! это ужас полный :mad:
но пока нет возможности все переделать под себя :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26364
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 10:40     Ответить с цитатой

слоник003
Я думаю, что если Вы просто будете заниматься уборкой, то необязательно ребенок будет копировать Ваш сценарий. А вот если Вы будете ей мозг клевать:"Почему не убрала, ты-грязнуля, унитаз-лицо хозяйки, тебя никто замуж такую не возьмет" и пр. идиотизмы, то дочь тоже может заработать невроз или уйти в другую крайность-возненавидеть уборку.
Пусть собирает пазлы, а Вы с ней болтайте о чем-нибудь интересном или вместе что-нибудь протирайте.
Кстати, эта невротичность чаще всего в детстве уже заметна (если она есть), можно с неврологом и психологом поработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
AlexandraA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.09.12
Сообщения: 563
Откуда: м. Маршала Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 10:59     Ответить с цитатой

Кьяра10
пока вроде нет такого. осваиваем процедуру заправления кровати по утрам и одежду в шкаф складывать аккуратно учимся
ну, и естественно игрушки убирает за собой
очень просится мне помогать мыть пол или пыль вытирать...
а я против наоборот...
может иногда начать доверять ей такие вещи? плюс если что разлила, просыпала,то тоже уже сама вполне может прибрать за собой??
все в меру должно быть...а пока ее старалась ограждать от этого.

крепко засели бабушкины слова в голову(когда все просила в детстве ее научить меня готовить) - Вырастешь/либо замуж выйдешь,тогда и научишься готовить(это правда про готовку,но принцип понятен).
хотя когда бабуля видела,как мама меня убираться заставляла, то тоже всегда защищала меня и говорила, чтоб не лезли ко мне с уборкой,а то столько в жизни еще придется убираться.нечего с детства заставлять.
теперь я думаю про дочь - еще столько в жизни убираться ей придется, пусть лучше поиграет(хоть и одна,пока я убираюсь,но все же)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах