Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Йогурт в домашних условиях. Кто готовил? Поделитесь рецептом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 2:10     Ответить с цитатой

Я тут с микробиологом в теме о детском здоровье пообщалась, так она мне объяснила, что вырастить бифидобактерии в домашних условиях невозможно. Когда в качестве закваски добавляется живой йогурт, то сквашивает молоко стрептококк, если добавить линекс или бифиформ, то молоко сквасит энтерококк :aga-aga: Короче, убрала я йогуртницу подальше. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна Р
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.11.08
Сообщения: 350
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 20:18    Заголовок сообщения: питание Ответить с цитатой

Так где же истина? Есть ли мнения других микробиологов?
_________________
Приют Академгородка "Право животных на жизнь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Файка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.02.10
Сообщения: 82
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 1:23     Ответить с цитатой

Nastenechka писал(а):
Ёлочка
а как вы узнаете, что молоко до 40 град нагрелось?

Молоко на палец пробуете, оно должно быть теплее теплого. ))
И, главное, йогурт детям, малышам, не более 50-100 гр в сутки, индивидуально.
Постарше детям - от 100-200 в сутки. Взрослым - до 400. Иначе пользы никакой. Я перелопатила кучу статей и сайтов, пока ответы нашла на вопросы.
Ещё, если недодержать, незрелый йогурт сделать, то он слабит, если передержать, - зрелый йогурт получается, такой крепит, запоры вызывает. Опять же бывают и исключения.)) Зрелый - кисловатый, незрелый -нежный вкус имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lena152
Профессор
Профессор


На сайте с 27.12.08
Сообщения: 6418
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 11:12     Ответить с цитатой

Тут пообщалась с сотрудниками Вектора, так мне в голос заявили, что йогурт дома делать ребенку недопустимо, т.к. не сможем мы нормально и правильно его сделать. А я дочке только сама йогурт делаю, т.к. в магазинном, даже детском - сахар и куча всяких добавок от которых щечки краснеют. Кто прав?? Подскажите..настолько ли вреден домашнии йогурт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stella-Mahonia
Студент
Студент


На сайте с 03.06.09
Сообщения: 1605
Откуда: НСО, ст. Мочище/Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 0:05     Ответить с цитатой

Девочки! Спасибо за рецепт йогурта, всегда хотела попробовать его сделать в домашних условиях и без йогуртницы. В ближайшее время попробую, вот единственное интересует закваска как называется в аптеках, что бы ее купить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
oleska19
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.05.10
Сообщения: 1187
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 8:20     Ответить с цитатой

Инна Р
Доброе утро! Я инженер-микробиолог, микрофлора йогурта - это термофильный стрептококк + болгарская палочка (это основная мкф - без чего йогурт, не йогурт), также добавляют различные пробиотики (LGG, бифидобактерии и др), но они являются скорее добавкой, на сквашивание молока практически не влияют. Какая закваска продается в аптеках, я Вам не подскажу, знаю продаются лиофилизированные (сухие) бифидобактерии. Но само сочетание терм.стрептококка и болг.палочки(даже без добавления БФБ) - очень хорошо влияет на весь ЖКТ.
На мой взгляд, самой большой трудностью приготовления молочных продуктов в дом.условиях - является соблюдение этапов технологических процессов (в результате получается нечто среднее между продуктами) и соблюдение санитарных условий, постороннюю микрофлору можно очень легко занести в продукт (даже совсем этого не подозревая)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asheko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.11
Сообщения: 60
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 14:21     Ответить с цитатой

мы домашний йогург пьём из детского поильника, это очень удобно (ребенку 10 мес).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
zme_ya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.05.11
Сообщения: 1259
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 23:04     Ответить с цитатой

Хочу поделиться своим опытом..делаю дом. йогурт на основе закваски болгарской, которая продается в Бахетле...в обычном термосе, из него же готовлю творог...Мы перепробовали все (точнее все домашнего приготовления, заквашивала и на сметане и кефире...) и Био весту, нам ничего не подошло, сейчас нормализовался стул, ребенок ест с удовольствием)) :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бурыкина Оксана
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.05.11
Сообщения: 853
В дневниках: 4
Откуда: НСО рп Ордынское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 3:11     Ответить с цитатой

Нам 8 месяцев,кушаем домашний творог,йогурт только начала пробовать готовить,кормлю пока только старших членов семьи(мужа и доченьку). Нашла темку(в СП) о закваске (болгарская компания) и для йогурта и для бифида и других кисломолочных продуктов. Пробовала делать на Активии-получилось кисловато,доче с вареньем очень нравится или с кусочками дыни,но хочу найти нежный вкус.чтоб без выраженной кислинки. Поделитесь кто чем еще заквашивает. Болгарские закваски заказала,как придут и приготовлю-напишу что вышло.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Коваленко
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 5707
В дневниках: 117
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 16:41     Ответить с цитатой

Бурыкина Оксана
А подскажите, где заказали закваску? Я не нашла темку..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama_Lyubanya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.07.11
Сообщения: 1420
В дневниках: 13
Откуда: ж/м Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 1:53     Ответить с цитатой

Пользуюсь йогуртницей уже более полугода, но нтв разу не получился вкусный (как магазинный) йогурт!
Оч часто образуется сыворотка и вообще неоднородный он какой-то, следуя инструкции, увеличиваю время (10-14часов). Разные закваски пробывала. Всегда кислятина получается. Но сын каждый раз лопается с удовольствием! Я же 2-3 ложки - не больше.
Кто сталкивался? Подскажите как сделать вкуснее и гуще (уже прочитала про сливки - попробую)?
_________________

Идеальный мамский бизнес - подробности в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rulo
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 22.01.10
Сообщения: 1148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 14:35     Ответить с цитатой

классный рецепты, обязательно попробую приготовить малышу :-)
_________________
ВНИМАНИЕ СКИДКА 5% ДЛЯ ВАС!!!
Рулонные жалюзи для Ваших окон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LadyTime
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.08.05
Сообщения: 4452
В дневниках: 14
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 12:20     Ответить с цитатой

Поделюсь своим способом приготовления кефира и йогурта. Делаю на болгарской закваске Генезис в термосе (нужен с широким горлом). Перед приготовлением всю посуду ошпариваю кипятком. Молоко нагреваю градусов до 38-40 (температуру проверяю на запястье, как у детской смеси). Добавляю в кастрюльку закваску (у меня уходит полпакетика Генезиса на полтора литра молока), размешиваю венчиком. Переливаю в термос и оставляю часов на 6-8 (меньше времени - жиже кефир или йогурт). Потом достаю, переливаю в посуду для хранения, опять перемешиваю венчиком (так нежнее консистенция получается) и ставлю в холодильник. Причем постояв в холодильнике кефир (йогурт) становится гуще. Чтобы сделать пожиже, можно еще количество закваски уменьшить.

По моему опыту, качество кефира очень сильно зависит от качества молока. Если молоко плохое, то кефир не закиснет или закиснет комками, будет невкусный. Качество молока я проверяю так: стеклянную банку с молоком оставляю на кухне на сутки (на кухне выше +25) - если получается хорошая (негорькая, некислая, хорошо свернувшаяся) простокваша, то молоко хорошее. Плохое молоко не сворачивается совсем, не очень хорошее - сворачивается слабо и неравномерно.

Делала кефир, йогурт и сметану (а также их всякие биовариации) на закваске Генезис. Получается сладковатый на вкус продукт, без комков. Сметана получается очень густая, даже на 10-15% сливках. Когда делала сметану на 20% сливках, была очень густая, мы ее на хлеб мазали и такие бутерброды ели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
katsu76
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.10
Сообщения: 73
Откуда: новосибирск, троллейная,1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 19:04     Ответить с цитатой

а где вы покупали эти закваски? я их видела в мегасе по 140 руб. Может вы дешевле покупаете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_Pi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.01.08
Сообщения: 3486
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск
Карта № 005120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 0:56     Ответить с цитатой

А я делаю в мультиварке

Беру йогурт Активию без добавок
На 1 л молока - вскипятить, 1 ст. ложка сахара (можно без)
остужаю до 37 град. Смешиваю с активией. Обдаю кипятком баночки .Разливаю по баночкам смесь, закрываю их пищевой пленкой.
Помещаю в мультиварку наливаю в нее воды чтоб содержимое было погружено ... примерно 37-40град и закрываю на 8 часов. Мультиварка в роли термоса.
Потом на пару часов в холодильник и ммм... пальчики оближешь. :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах