Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как уложить спать несколько маленьких детей
близкого возраста. штуки 2-3 :)

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ханочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.04
Сообщения: 702
Откуда: Израиль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 19:49    Заголовок сообщения: Как уложить спать несколько маленьких детей Ответить с цитатой

поделитесь опытом.
одновременно или по очереди, как кого и в каком порядке. допустим младший грудной.
делаете ли вы это сами или помогает муж/старшие дети?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Inna Klueva
Гениальный зиг-заг
Гениальный зиг-заг


На сайте с 23.03.06
Сообщения: 3174
В дневниках: 273
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 21:00     Ответить с цитатой

Поздравляю с третьей подписью :puziko: Мне и муж помогает (я укачиваю младшую, он среднюю - так было первые два месяца), и дочка старшая (играет со средней), и одновременно укладываю - кормлю тандемом. всяко бывает
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 0:17     Ответить с цитатой

Ханочка, как родишь порядок сам определится...

Поздравляю :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ханочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.04
Сообщения: 702
Откуда: Израиль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 1:12     Ответить с цитатой

я еще с текущим порядком не уверенна...
спасибо за поздравления :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Понка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 3937
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирская область
Карта № 015487
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 3:01     Ответить с цитатой

Я укладываю одну из близняшек, а вторую стараюсь на этот момент отвлечь какой-нибудь тихой игрой или прошу старшего с ней поиграть (хотя в этом случае есть риск того, что подерутся). :eek: Когда девочки уложены, загоняю в постель старшего, он засыпает самостоятельно... Бывало, конечно, разное. Иногда не удается договориться, если дети не в настроении. Один раз пока укладывала одну, вторая расплакалась, но вариантов у меня не было - возьму вторую - расплачется первая, поэтому пришлось под рев второй уложить первую... пока все это происходило, вторая затихла и уснула на полу в игрушках. Вот такие рабочие моменты, а что делать? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нутсик
Профессор
Профессор


На сайте с 11.11.05
Сообщения: 4837
В дневниках: 67
Откуда: Финляндия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 3:22     Ответить с цитатой

Понка Вы порознь девочек укладываете? Может было бы проще сразу обеих..
Мы, например, читаем сказку(врнее сказки- шт 3.. :-) . потом ложимся в кроватки, я гашу свет, пою "спят усталые.." и ухожу..Такой порядок у нас с полугода.
_________________
"Искренность состоит не в том, чтобы говорить все, что думаешь, а в том, чтобы думать именно то, что говоришь." (Ипполит де Ливри)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Камила
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.12.07
Сообщения: 1453
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район,Бот.сад
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 11:49     Ответить с цитатой

Мы тоже со сказками уклыдываемся. :-) Сажусь с книжкой возле кроватки "мелкой" и пока читаю старшим книжку младшая, теребя мою руку, засыпает под голос :holding: Бывают,конечно, и такие вечера,когда приходится мне укачивать младшую :lalka: ,тогда папа "усыпляет" старших. :papa_deti: А,вообще,если придерживаться режима - укладывать в одно и то же время,соблюдая ритуал отхождения ко сну(скажем ,сказка на ночь или колыбельная),то дети успокаиваются очень быстро.Мы в этом уже убедились :aga-aga: Одно время была проблема,как только выключаешь свет,то тут же всем надо попить,потом пописить и т.д. и т.п. - бродилки,в общем :evil: Сейчас перед сном сразу даём пить,уточняя,что потом никакой "водички" не будет и каждого спрашиваем о желании сходить на горшок :haha: Главное в первые два вечера не дать слабинку и не отказаться от своих слов,а потом уже всё идёт,как надо. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2082
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:21     Ответить с цитатой

Хорошая тема :)
Я с двоими еще справляюсь - каждого обнимаю. Но рук-то две, а третьего (если что) куда?

Ханочка, поздравляю!
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 13:08     Ответить с цитатой

Ну я например, не пытаюсь укладывать всех и сразу...
они у меня все по разному ложатся... при этом средняя - жаворонок, сама может часов в 8 вечера завалиться и уснуть, старшая уже сама ложится, без укладываний, а малая наоборот гуляет чуть ли не до 12 ночи, и я раньше ее засыпаю :lol: :lol: :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Понка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 3937
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирская область
Карта № 015487
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 14:50     Ответить с цитатой

Нутсик

На ночь я укладываю всех вместе - чтобы облегчить себе жизнь - всех беру в свою постель, кладу в ряд вместе с собой и они достаточно быстро засыпают - потом всех по своим кроваткам, муж все время на работе, поэтому это был самый удобный для меня вариант.
А вот днем... Приучены мы к ручкам, к большому сожалению...В остальных вопросах дети весьма "продвинуты", а тут - пока не могу переучить. Пробовала всех по кроваткам укладывать и читать - они скачут и раскачивают кроватки - такой дурдом. :eek: А ведь скоро в сад. К тому же еще и совы - для детей естественно встать в 10 и лечь в полночь. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЧК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.03.08
Сообщения: 3007
В дневниках: 21
Откуда: Академ, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 1:00     Ответить с цитатой

Я пошла по пути наименьшего сопротивления в этом вопросе.
До двух лет младшенького и четырех старшенького, соответственно, мы спали все вместе в одной кровати. Детская кроватка без боковины была приставлена к нашей.
Пока карапуз был маленький, ему титю давала, а сама читала старшему, потом ложились и засыпали все вместе. Укладывание было очень простым и приятным. Но! Был один нюанс. Старшенький вспомнил, что он тоже малыш и стал титю сосать. Вспомнил после годичного перерыва как это делается! :eek: Я поначалу не разрешала, типа, сопротивлялась. Но он хитрый, дожидался пока я усну (а я засыпала всегда первая), и тогда уже присасывался. А потом я и сопротивляться перестала, так было проще для всех. :)
Потом младшего в два года, а старшего в четыре отлучили от груди. Обоих вместе! А сами с мужем переехали в отдельную спальню.
Так что теперь порядок такой - сначала читаем перед сном - потом выключаем свет и я рассказываю сказку (когда силы есть на это) - потом тихо засыпаем (я при этом должна раскорячится так, чтобы обоих за руку держать :)).
В общем, укладывание процесс не быстрый получается - часа полтора.... :eek:

Вот такой опыт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
barmalisa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 1210
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 13:47     Ответить с цитатой

Мы спать укладываемся так:
два близнеца по 1,5 лет с строго определенное сремя после вечернего купания помещаются в кроватки, выдаются бутылочки со смесью, свет выключается, и я сваливаю по быстрому. Пока засыпают самостоятельно.
А вот со старшим сыной 3,5 лет проблемы, приходится ложиться с ним, иногда бывает, что вперед него засыпаешь. :eek:
Что будет потом, когда мелкие еще подрастут, стараюсь даже не думать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ириsка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.11.07
Сообщения: 3515
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, пл. К.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 17:04     Ответить с цитатой

А я то все расстраивалась, что у меня с укладыванием сложности ;) Все по ситуации… Если малой первый засыпает, то особо проблем нет, лежим в обнимочку, читаем сказки, и кто в процессе, кто после выключения света засыпают. А вот если Мишанька полон энергии, то и сказки не всегда получается прочесть, тогда приходят на помощь аудиосказки, особенно «усыпляющая» - «Русалочка» Г.Х. Андерсена, там и шум прибоя, и певучий голос Русалочки. Остается потом только выключить сказочку и поцеловать сопящих на ночь… Сложность – собрать деток в кроватки, когда связан «по рукам»..Тут главное мотивация, порой «чем раньше ляжете в кроватку, тем больше успеем прочесть» срабатывает, мои любители сказок, диафильмов, поэтому перспектива остаться на ночь без сказки их пугает, во всяком случае, пока…
_________________
Леруська 28.05.2003
Варюшка 28.10.2005
Мишутка 18.05.2008
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ханочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.04
Сообщения: 702
Откуда: Израиль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 15:32     Ответить с цитатой

у нас (пока двое) младший днем спит , а старшая уже нет, так что вечером она раньше ложиться, в 7-пол восьмого, и засыпает минут за 10. только ей надо быть одной в комнате. вопрос решается так - или в детской в ее кровати или (чаще ) в нашей комнате в коляске проводим ритуал отхода ко сну (молитва перед сном и пара песенок на тему. песенки постоянные и в постоянном порядке), "спокойной ночи, Сара, спи" и ухожу. занимает пол-минуты, Йеhуда нейтрализуется в ванной - медленно набирающейся водой. пока его купаю, Сара уже спит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2082
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 23:38     Ответить с цитатой

Мамочки, делитесь секретами! molba а то у меня - :vis:
Один заснет - второй его будит (попрыгать, попить, на горшок, попрыгать, а-а-а-не-буду-спать), потом меняются ролями :eek:
Павлушка заснул только что - перед этим на совесть поорал, разбудив Лёву (думаю, соседей тоже). Теперь пытаюсь младшего уложить :o
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах