Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Интервью с Podarochek!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 21:59     Ответить с цитатой

Podarochek
Вы в русскую школу ходите?
Как там оно? Какие программы в первом классе? Есть ли оценки? Много ли деток в первом классе? Одним словом, чем отличается тамошняя школа от российской?

Докторскую по какой специальности Ваш муж защитил? (что-то Н.В. смутила меня. Если биолог, мне понятно, что востребован за рубежом.) А если философ, то очень интересно, ЧЕМ интересуются там - какой отраслью философии (какими учениями?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 8:50     Ответить с цитатой

Ирансид
Цитата:
Вы в русскую школу ходите?
Как там оно? Какие программы в первом классе? Есть ли оценки? Много ли деток в первом классе? Одним словом, чем отличается тамошняя школа от российской?
Мы ходим в обычную муниципальную Тайпейскую школу, в билингвакласс (это специальный класс для иностранцев), где преподавание на английском языке. А по воскресеньям ездим на занятия по русскому языку, которые проходят при российском консульстве. В обычных китайских классах человек двадцать, в Васином билингваклассе всего пять человек из них по иронии судьбы трое русских (всего во всей школе русских четверо). За успехи на уроках в классе дают игрушечные деньги, раз в месяц в школе устраивается небольшая ярмарка и дети на эти деньги могут купить себе всякую мелкую дребедень: резинки, линейки игрушки и т.п.
Еще про школу я писала в этой статье:
http://dom.sibmama.ru/index.php?p=tai3

Цитата:
Докторскую по какой специальности Ваш муж защитил? (что-то Н.В. смутила меня. Если биолог, мне понятно, что востребован за рубежом.) А если философ, то очень интересно, ЧЕМ интересуются там - какой отраслью философии (какими учениями?)
Философия науки и техники. У него работа по вопросам научной методологии.
Название его диссертации: "Российская психофизиология в контексте мировоззренческих традиций"
Ознакомиться можно здесь:
http://www.lib.ua-ru.net/diss/vved/157071.html

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

Podarochek писал(а):
Н.В.
Цитата:
Жутко любопытно - до или после 20-го января?
После. Числа 24 или 25 го точно не помню.
Уточнила у мужа, он даты лучше запоминает. Первый раз он меня шоколадкой угощал 23 января 1999 года. ;)

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Н.В.
Цитата:
Я так понимаю, это по философии. По физиологии ему до доктора ещё пахать и пахать.
Какие наши годы! да в таких условиях, как здесь и на таком оборудовании, что не сделать то!
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:23     Ответить с цитатой

Podarochek
спасибо за ссылки :give_heart:
Мужу Вашему спасибо за подтверждение (научное) того, о чем я давно догадываюсь :-) Удачи и успеха ему в его исследованиях!

А можно фотки попросить :oops:
я помню, вроде смотрела, а альбома нет :-(

Если можно природу сейчас (как там у них в феврале?)
ну, и вас всех, конечно :-)

А Миша в детсад ходит? Или дома? Вы сама работаете? (статьи почти годовалой давности, может, что изменилось :oops: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 13:31     Ответить с цитатой

Ирансид
Цитата:
А Миша в детсад ходит? Или дома? Вы сама работаете? (статьи почти годовалой давности, может, что изменилось
Миша в садик не ходит. Тот детский сад, который при академии для детей сотрудников строго с трех лет, а частные стоят заоблачные суммы. Я соответственно не работаю. Устала правда уже, с двухлетним ребенком сложно дома сидеть, и оставить чтобы куда-нибудь сходить проветреться не с кем.

Фотки постараюсь до конца интервью здесь выложить, я никогда этим делом не занималась и мне надо посидеть разобраться. а пока на меня можно посмотреть в однокласниках, искать: Савостьянова Дарья 1979г.р. учеба в НГУ 1996-2001гг.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 14:37     Ответить с цитатой

фотки посмотрела... оценки не всем поставила :oops: торопилась :oops:

Я так поняла, что зелено там (Тайпей) круглый год?
Снега вообще не бывает?

Вам самой легко было уехать?
Как Вы относитесь к смене места жительства?
ЧТО для Вас родной дом? Можете ли везде его ощущать? Или тянет в родные места? И где они (родные места)? Для Вас сегодняшней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2080
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 16:03     Ответить с цитатой

А где бы мечтали поселиться?
И чем заниматься?
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 16:41     Ответить с цитатой

Мрия
Цитата:
Podarochek, что для тебя Рожана/рожановская идея - как ты это мыслишь?
Рожановская концепция меня в первую очередь привлекает возможностью отнестись сочувственно к любой матери, даже самой бестолковой. Идеи о том, что материнству надо учиться и о включении материнского инстинкта при естественных родах, по сути своей очень добрые. Принятие рожаны для меня это эмоциональное приятие даже самой непутевой мамаши, ну которая в мусоропровод дите свое выкинула, как человека, которому можно посочувствовать. Что делать с ребенком она даже не представляет, инстинкт из-за косяков в родах не включился отсюда трагедия. Пожалеть такую женщину опираясь на представления о том, что материнство это творческий процесс и у родителей должен быть здравый смысл, невозможно. А вот с Рожановских представлений, получается, что эта женщина просто несчастная мать из-за того, что ее никто не научил как правильно обращаться с ребенком, она не является конченным человеком и ее можно пожалеть, посочувствовать и помочь.
Вот Кэрол и Н.В. много писали про творческий подход и про то что нужно читать разную литературу и т.п… А я думаю, хорошо конечно, быть умным. А если женщина с легкой степенью дебильности? Она просто не в состоянии заниматься осмысленным перелопачиванием литературы. Из этого следует, что она не имеет права быть матерью? А если женщина, в общем-то не дурочка, но на столько замотана обстоятельствами, что просто не имеет ресурсов думать и читать? Зато следовать инструкциям они вполне могут, и хорошими мамами тоже могут быть. В общем, для меня рожана, это возможность стать чуточку добрее к людям.
Гленна
Цитата:
А где бы мечтали поселиться?
На счет места. не могу ничего ответить, у меня никогда не было особых мечтаний жить где-то конкретно. Не чувствую за собой привязки к каким либо определенным пейзажам. Вот по людям скучаю. жить лучше всего там, где живут родные и близкие люди.
Цитата:
И чем заниматься?
Постоянно отслеживаю на благотворительном форуме темы по проекту "Скорая социальная помощь" и сожалею, что будучи заграницей не могу принять участие в этом деле.

Добавлено спустя 3 минуты:

Ирансид
Цитата:
Я так поняла, что зелено там (Тайпей) круглый год?
Снега вообще не бывает?
Да зелено круглый год и снега не бывает совсем. Но зимой довольно прохладно, в этом Январе в некоторые дни температура несколько раз опускалась до плюс семи плюс восьми градусов.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 17:47     Ответить с цитатой

Цитата:
в этом Январе в некоторые дни температура несколько раз опускалась до плюс семи плюс восьми градусов.

Да, для Тайваня это, видимо, круто :haha: А вот у нас давеча минус 40 было :-)

Только вчера дошло, что твой ник - это на самом деле модифицированное имя, так ведь?

Еще хочу спросить: как пришла на СМ? Что здесь привлекает? Какие темы (кроме Рожаны) цепляют больше всего?
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vedetta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.11.06
Сообщения: 805
В дневниках: 1
Откуда: НСО Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 1:52     Ответить с цитатой

Даша, привет!
Очень честные и подробные ответы. Читать интересно, хотя я все это знаю ;) :cool:

Вот мои вопросы:
1. Если бы на Тайване не было ограничений по миграции и визам, ты бы хотела там остаться жить?
2. Твое мнение о гомеопатии. Ты биолог, наверняка тебе ближе традиционная медицина.
3. И последний:
Цитата:
Постоянно отслеживаю на благотворительном форуме темы по проекту "Скорая социальная помощь" и сожалею, что будучи заграницей не могу принять участие в этом деле.

Зачем???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 10:24     Ответить с цитатой

Стасенька
Цитата:
Только вчера дошло, что твой ник - это на самом деле модифицированное имя, так ведь?
По поводу ника. Когда я родилась, у меня были широко открытые глаза с выразительным взглядом и все медсестры ходили умилялись и говорили маме «Ой какой у вас подарочек родился». Так меня и назвали – Дарьей. А дома выяснилось. Что подарочек я действительно хоть куда, орала почти непрерывно, спала только на руках и при условии, что меня при этом качают. Мама засыпала в стоячем положении. Все те люди, которые тогда общались с моими родителями, подтверждают, что более кошмарного младенца во всем студгородке не было. Когда чуть подросла, кучу проблем доставляла моя сильно повышенная двигательная активность, я в пять месяцев сама села, в семь умудрилась выпрыгнуть из кроватки, в девять пошла, в каком возрасте я начала разгуливать по крышам, я не помню. Так что подарочек из меня действительно ой.
Цитата:
Еще хочу спросить: как пришла на СМ? Что здесь привлекает? Какие темы (кроме Рожаны) цепляют больше всего?
На сибмаму попала следующим образом. Я немного тусовалась на НГСе и там в какой-то момент разгорелся яростный спор про Рожану, мне стало интересно, что же это такое и почему о ней так эмоционально спорят, и я решила спросить об этом на сибмаме.
Я в обязательном порядке читаю все топике (кроме земельных) на многодетном форуме, под настроение выискиваю что-нибудь интересное в Жизни семейной, кроме того отслеживаю и с интересом читаю, что пишет Мрия. Заглядываю в темы про питание и воспитание и иногда домашнее хозяйство. Просматриваю топики про домашние роды и спор о прививках, правда их я смотрю только потому, что они смежные рожане, сами по себе они мне не очень интересны.

vedetta Жить на Тайване постоянно, все-таки не очень хочется, климат мне здесь нравится, по зиме не скучаю, но народ другой, другая социальная среда, другое мировоззрение. А русских очень мало, на весь остров человек пятьсот.
На третий вопрос ответить не могу, сама не знаю ответа, это что-то иррациональное.
Маша, про гомеопатию подумаю и отвечу.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 22:43     Ответить с цитатой

Podarochek, будешь комментировать про гомеопатию можно добавить еще твое мнение на Залмановский валеологический подход к медицине. У меня такое предположение, что в начале XX века медицина как-то распалась на здраво-целостный подход к человеку (в его рамках как раз и выступает как валеология, так и Залмановское учение, сюда же в принципе можно отнести и многие идеи Комаровского) и механически-объектно/аппаратный подход, характерный для современной медицины, когда за прояснением частностей перестали видеть целое (т.е. лес за деревьями потерялся).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vedetta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.11.06
Сообщения: 805
В дневниках: 1
Откуда: НСО Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 1:14     Ответить с цитатой

Выкладываю фото по просьбе Даши ;)

Podarochek собственной персоной :give_heart:



Старший сын - Василий: :in_love:



Младший сын - Михаил: :holding:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 16:21     Ответить с цитатой

Маша, спасибо большое.
Это мы в конце января этого года на самом юге Тайваня. Ездили туда отдыхать на китайский новый год. Тайвань с севера на юг имеет протяженность 450 км и погода на юге существенно теплее, чем на севере (Тайпей на самом севере острова). На юге Тайваня в январе вполне можно купаться в океане, на севере для этого слишком холодно.
Я стою под кокосовыми пальмами.

Добавлено спустя 8 часов 32 минуты 19 секунд:

vedetta
Цитата:
Твое мнение о гомеопатии.

В общем так, любая теория: во первых, опирается на свой набор аксиом, которые невозможно доказать и они принимаются на веру; во вторых имеет свою сферу применения, в которой знания, опирающиеся на эту теорию верны и успешно работают. За пределами этой области применения начинаются проблемы, теоретические расчеты перестают соответствовать реальным явлениям.
В свое время в мире было две практически не пересекающиеся области врачебных знаний. Это было врачебное искусство, связанное с религиозными представлениями о душе и воле и убеждениями что если что-то не в порядке, в первую очередь болит душа. И чисто светская медицина, главным образом военная, которая опирается на представления, что больной человек это механизм, который сломался и главная задача врача выяснить в каком месте поломка и ее устранить. В какой-то момент, когда вера в бога сильно пошатнулась, пришло в упадок и зачахло врачевание души. Пустующую нишу заняла светская военная медицина. Современная официальная медицина творит просто чудеса, когда надо буквально собрать человека из кусочков. У нас прекрасная реанимация, травматология, стоматология – области, где представления о человеческом механизме наиболее адекватны. И в тоже время очень плохо лечатся сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания, совсем аховая ситуация в области психиатрии. Современная медицина достигла небывалых высот и уперлась в проблему кучу неизлечимых хронических болезней, которые в принципе невозможно вылечить, оставаясь в рамках базовых представлений медицинской науки. Большая часть умных людей, связанных с медициной понимает, что что-то не так в королевстве датском. Поэтому активно начали развиваться всевозможные альтернативы, основанные на других базовых понятиях с другим набором аксиом. И эти альтернативы реально могут чудесно излечивать людей там, где официальная медицина не справляется, в первую очередь в области хронических системных заболеваний (эндокринные проблемы, сердечно-сосудистые, неврологические)

Мне очень симпатична гомеопатия в трактовке Молли Калингер:
Цитата:
Цель любого вида врачевания есть способствование достижению этих высших целей. «Высшие цели существования» есть априорные, внутренние устремления души к Богу. То есть, каждый человек изначально призван к осуществлению о нём Божественного замысла, предназначен к исполнению полноты своего бытия. Без этого здоровье немыслимо.
Наша философия основана на холистическом (от греческого «целостный, единый») понимании человека, уважительном отношении к нему как к суверенно отвечающему за свое здоровье. Эпоха дотошной специализации в медицине уходит, доказав свою полную несостоятельность. Сегодняшний «врач», знающий лишь ограниченную своим системным подходом и узостью методологии специфику, посвятивший себя исследованию определённой части организма, не в состоянии лечить человека в целом, - ему привит другой образ мысли. Именно поэтому эти врачи именуются аллопатами (от греч. allos - другой), имеющими иное понимание болезни.
Идеальное же врачевание есть, прежде всего, сотрудничество с пациентом как сложной целостной индивидуальностью. Тогда пациент меняет отношение к своим недугам, с радостью и пониманием берет на себя ответственность за свое состояние, взращивает в себе внутреннюю уверенность, и чувствует себя способным сберечь здоровье своих близких. Мы считаем, что главная задача врача,- передать пациенту эту уверенность, вместе того, чтобы культивировать в нём зависимость и страх. Врач должен споспешествовать в своих пациентах умению не лечиться, а сохранять здоровье. Настоящий семейный врач, по большому счёту, должен быть семейным гомеопатом-акушером, - уметь и роды принимать, и лечить всех, от новорожденных до стариков.

http://www.vis-vitalis.ru/
Посмотрев ее сайт, у меня сложилось ощущение, что она действительно может творить чудеса в своей области.
Но обращаясь к гомеопатии, надо ясно понимать, что это другой тип взаимоотношений врача и пациента, и он невозможен при пассивном отношении страждущего к своему здоровью. Хорошее гомеопатическое лечение начинается с правильного полноценного питания, корректировки образа жизни, выяснения своих психологических косяков и т.п. Что требует активной позиции человека по отношению к своему здоровью. Даже самый прекрасный врач-гомеопат не сможет помочь человеку с отношением «Я сломался, почините меня»
Когда гомеопатические принципы лечения переносят на базовые представления официальной медицины, получается откровенное шарлатанство.
Вот у Комаровского хорошее описание:
http://www.komarovskiy.net/content/view/3847/129/
В целом мое отношение, пожалуй, такое: Я хорошо отношусь к гомеопатии, но плохо к ее профанации. И я считаю, что очень вредно рекламировать эти методы лечения и навязчиво предлагать всем и вся.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Мрия
Цитата:
Podarochek, будешь комментировать про гомеопатию можно добавить еще твое мнение на Залмановский валеологический подход к медицине.
К сожалению, я ничего не знаю про этот подход. Можешь, пожалуйста, дать ссылочку с описанием что это такое?
А за пост большое спасибо, он мне помог в конце-концов сформулировать. что же я все-таки думаю про гомеопатию :give_heart:
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 21:47     Ответить с цитатой

Дарья!
К сожалению ссылок почти реально в инете нет. Подход Залманова развивался у нас в основном в валеологии, в курортологии - то есть лечение ваннами. В частности достаточно широко известны скипидарные ванны Запманова. Основное его учение связано с ролью сосудов и микроциркуляции во многих патогенетических процессах, в частности в воспалении. Способ влияния на микроциркуляцию - как раз скипидарные ванны, еще компрессы с холодной водой. Причем компрессами он лечит туберкулез и застарелые и неизличемые состояния астмы. Причем при его способе лечение были ситуации, когда не помогло - обычно если прекратили лечение на середине и не было случаев ухудшения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 22:43     Ответить с цитатой

Мрия Спасибо за пояснение
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах