Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Я фанат своей дачи-17
Готовимся к новому сезону

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2015 23:37     Ответить с цитатой

вот еще средства от луковой мухи
мне больше полить мочевиной понравилось и от мухи и удобрение и зола и одуванчик

Скрытый текст:
Попробуйте не просто золой засыпать. А заварить золу. 1/3 золы заливаете кипятком.
Сутки настаивается под крышкой. Поливаете этим раствором.
Из других методов слышал, что нашатырный спирт разводят в воде и этим опрыскают.
такой метод используется для борьбы с луковой мухой, морковной и капустной.
Пропорции не знаю, сам не пробовал


Как уничтожить луковую муху?
Поскольку вред, приносимый личинками этого насекомого, довольно ощутимый, садоводам рекомендуется бороться с ними. Существуют разнообразные методы с применением химических и домашних средств. К препаратам от луковой мухи, например, относятся «Мухоед», «Базудин», которые вносятся на поверхность почвы при посадке лука, «КАРАТЭ ЗЕОН», «Актара», ими нужно опрыскивать растения во время активного роста. Но поскольку эти средства являются инсектицидами и содержат вредные химические вещества, накапливаемые в луке, многие владельцы участков предпочитают домашние способы защиты лука от луковой мухи:

1.Рекомендуется обработка лука от луковой мухи солевым раствором. Для этого в 10 л воды необходимо растворить 300 г поваренной соли. Всходы растения, достигшие 5-6 см высотой, нужно полить этим составом. Затем через 4-5 часов растения нужно промыть от соли. Следующую обработку нужно провести через 10 дней, взяв для приготовления раствора уже 400 г соли.
2.Можно использовать отвар одуванчика – это как раз то, чего боится луковая муха. Его готовят из 200 г корней растения и 10 л воды. Кстати, советуют чередовать поливы соляным раствором и отваром одуванчика.
3.Достаточно эффективным средством от луковой мухи считается опрыскивание грядок настоем табака. На ведро воды необходимо взять полкилограмма табака и настаивать в течение двое суток.
4.К мерам борьбы с луковой мухой можно отнести и подкормку участка углеаммонийной солью. Это азотное удобрение не только улучшит урожайность, но и отпугнет вредителя!
5.К действенным способам борьбы с луковой мухой относят и опыление грядок смесью из табачной пыли и молотого перца, взятых по 1 чайной ложке, и 200 г древесной золы. После процедуры следует произвести прополку почвы.
Кроме того, необходимо предпринимать меры профилактики появления луковой мухи на вашем участке:

1.При посадке рядки лука чередуйте с рядами моркови, поскольку вредитель не терпит запах этого овоща.
2.Соблюдайте правила севооборота: на одном месте поочередно сажайте разные овощные культуры. Лук лучше возвратить через 4 года.
3.Осенью перекапывайте участок, чтобы личинки луковой мухи подмерзали зимой.
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2015 23:42     Ответить с цитатой

Mishal
Я при посадке лука Мухоед делала по инструкции, не помогло. Сегодня опрыснула средством от луковой и морковной мухи.

Раньше применяла соль и керосин, но это не всегда срабатывает.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37729
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 0:22     Ответить с цитатой

Сегодня марганцовку видела в Толмачевском Цена около 50-60 рублей.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Мама Кисок
крестоцветная блоха ест ваши баклажаны. У меня капусту жретЬ :evil: :evil: :evil: .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 0:30     Ответить с цитатой

yul81-05
Да, я уже поняла что это она :aga-aga: надо золой посыпать да табаком :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 9:17     Ответить с цитатой

Спасибо про марганцовку, мне в прошлом году не продали в аптеке, а в этом я и не пыталась. Попробую аптеку снова и садоводческий магазин :knik:
Вчера, уходя с дачи шепнула в теплицу "Спокойной ночи", а муж рядом стоял и не засмеялся (небось, сам так шепчет) :haha:

Вы все мух луковых, морковных, капустных замечаете, а я ничего не наблюдаю, глаз не наметан :oops:

Прочитала сейчас в первом посте что у томатов нужно проткнуть зубочисткой стволы. Зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 9:45     Ответить с цитатой

Планетарная туманность
еще рано пока стволы протыкать :aga-aga: это когда помидорки нальются, чтоб быстрее спели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16552
В дневниках: 13821
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 9:49     Ответить с цитатой

У меня дети щиплют все время луковое перо. Как мне с мухой бороться, чтобы детей не потравить?
И не поняла все же - марганцовкой опрыскивать и помидора и огурцы листья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамашка-очаровашка
Студент
Студент


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 1872
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 10:17     Ответить с цитатой

Немножко лета.
Первый пион


Первая петунька


В этом году полюбила люпины, они у меня растут ,как сорняк, надо осенью их красиво рассадить




Редиска-переросток(сорт 18 дней)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Матушка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.03.10
Сообщения: 411
Откуда: Новосибрск НСО 21км.,Центральный, Троллейн ый;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 12:21     Ответить с цитатой

Оксана Ч

у нас тоже редиску изнахратили эти жуки, перебрались на салат и капусту......караул!
Это насколько я понимаю "клопы-солдатики" у них мутация какая-то идет с годами, никогда раньше не портили культурные насаждения. Я поздно заметила, не ожидала от них такой "подлости". Сейчас полезу в инет искать методы борьбы с ними, сейчас яйца отложат и вообще все посадки уничтожат (им все равно что кушать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КАРАСУЧАНОЧКА Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 26.11.09
Сообщения: 4863
В дневниках: 38
Откуда: г. Карасук
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 12:36     Ответить с цитатой

Всем привет! У меня тоже проблема с этим клопами-солдатиками. На просторах инета прочла, что бороться с ним помогает настой золы и табак. В итоге золу настояла , пролила, сверхзу засыпала табаком. Ушли ровно на один день. После прошел дождь и они тут как тут. Жрут все и редис и горчицу уже доедают. Я такого скопления этих гадов отродясь не видела :eek: .

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

мамашка-очаровашка
Люпины красавцы!!! Вы их из семян выращивали?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мамашка-очаровашка
Студент
Студент


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 1872
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 12:44     Ответить с цитатой

КАРАСУЧАНОЧКА
Люпины достались от прежней хозяйки дачи. Размножаются сами семенами. Весной много молодых росточков по всему участку было :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 13:15     Ответить с цитатой

КАРАСУЧАНОЧКА
соседу подскажу способ, а кто как бореться с трещеткой на спарже? или личинками на лилиях, а что только не прыскаю
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Грета Ото
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.03.11
Сообщения: 3208
В дневниках: 6
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 13:57     Ответить с цитатой

разве солдатики едят ботву овощей!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6065
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 14:05     Ответить с цитатой

Грета Ото

Цитата:
В питании клопы-солдатики достаточно неприхотливы. Для полноценного существования им достаточно сока растений, который они высасывают, прокалывая стебель или лист. После такого нашествия клопов растение начинает медленно умирать и перестает плодоносить. Серьёзно поврежденные клопами-солдатиками овощи, фрукты и ягоды перестают быть пригодными для пищи.
:aga-aga:
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Грета Ото
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.03.11
Сообщения: 3208
В дневниках: 6
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 14:26     Ответить с цитатой

Опс...какие они,оказывается,коварные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 2 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах