Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Книжный Флешмоб. Том 2.
ФМ № 34. Владислав Крапивин "Журавленок и молнии". Обсуждаем.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какую оценку вы поставите повести Владислава Крапивина "Журавленок и молнии"?
1 балл
0%
 0%  [ 0 ]
2 балла
0%
 0%  [ 0 ]
3 балла
0%
 0%  [ 0 ]
4 балла
0%
 0%  [ 0 ]
5 баллов
0%
 0%  [ 0 ]
6 баллов
0%
 0%  [ 0 ]
7 баллов
3%
 3%  [ 1 ]
8 баллов
6%
 6%  [ 2 ]
9 баллов
15%
 15%  [ 5 ]
10 баллов
59%
 59%  [ 19 ]
Без оценки
6%
 6%  [ 2 ]
Я не дочитал(а)
9%
 9%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 32

Автор Сообщение
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 21:25     Ответить с цитатой

Вер@ника
Кхалисси
А не кажется ли вам, что роман очень даже современен для нашей эпохи гламура? Гэтсби для Дэзи всегда был игрушкой. Сначала она использовала его для самоутверждения, потом для того, чтобы задеть самолюбие мужа, потом как прикрытие своего преступления. У меня даже осталось впечатление, что она нарочно сбила Миртл. А уж что Гэтсби возьмет вину на себя. она знала точно.она. ее муж (хоть и бабник и поганец), ее окружение - это ЭЛИТА, а небогатый кузен. хоть и родня. но уже "не то". а уж новоявленный миллионер - это так... от обиды на мужа. Деньги для нее не самое главное, она привыкла о них не думать, но человек без денег - ноль. Как описана обстановка в ее доме! Да она и ее подруга изображали из себя "богинь". Фицджеральд сам вращался в таком обществе...
В американской литературе (хоть и считается, что страна демократическая) часто описываются подобные коллизии, например тот же Мартин Иден...
Гэтсби просто должен был погибнуть, он стремился к богатству любой ценой для того, чтобы стать равным с такими как Дэзи и Том.
Скрытый текст:
Смотрела я некогда один телепроект, и так меня резануло как одна ведущая "из Питерской элиты" с таким снобизмом высказалась насчет вкусов другой ведущей "из провинции", помните, как у Грибоедова "в глушь, в Саратов", хотя обе рекламировали одну и ту же марку одежды. Типа я рекламирую г... а вы носИте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 21:39     Ответить с цитатой

Баба Маня
Да, можно провести параллели с нашей эпохой, элита, гламур... И про Дэзи соглашусь, капризная избалованная эгоистка, для которой деньги решают всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 21:44     Ответить с цитатой

Проголосовала. поставила 9 баллов. Перечитывала раз в 3 или 4 точно. фильм с ДиКаприо хорошее попадание. Вся эта красивость, действительно, "мишура", все показное, не настоящее. Настоящее только бандитская изнанка...
Скрытый текст:
Сейчас тоже строят "коттеджики" на 1000 кв.м. Обставляют их на миллиарды. а в стране "кризис", учителям и прочим бюджетникам зарплаты сокращают на фоне повышения цен. А ,главное, лет через пять - десять правоохранительные органы хватятся : а откуда и на какие шиши? Так и тут шайка бутлегеров (можно и наркоторговцев) открыто демонстрирует огромные расходы и никому, кроме досужих сплетников. не интересно а откуда доходы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вер@ника
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.09.13
Сообщения: 846
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 22:39     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
Вер@ника
Кхалисси
А не кажется ли вам, что роман очень даже современен для нашей эпохи гламура?


Да, согласна, произведение актуальное.
Только мне кажется, что наш временной отрезок как раскручивающаяся спираль в чем-то повторяет историю на более "высоком" уровне - мишуру и все гадости в квадрат возводит. Просто потому, что сейчас для этого возможностей больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 23:15     Ответить с цитатой

Вер@ника
Мне кажется, и в фильме всё направлено на то, чтобы показать актуальность истории для настоящего времени, чего стоит музыкальное сопровождение. Смотрю сейчас фильм - да, экранизация ярче самого романа, всё то, что в книге нужно читать между строк, в фильме нарисовано широкими мазками кисти. Но уже сам факт, что по роману, причем очень близко к нему, сняли такой шикарный фильм, о чём-то говорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 23:16     Ответить с цитатой

Не могу сказать, что роман мне понравился, но впечатлил точно. Мне жаль Гэтсби: он жил мечтой из прошлого. Мне импонируют люди, которые живут мечтой, которые делают все, чтобы достичь ее. Другое дело, какие средства они для этого используют и насколько мечта соответствует действительности.
По-моему, Дэзи не разочаровывалась в Гэтсби - чего он там натворил ее не особо волновало, ей просто надо было развлечься. Она не хочет убегать от Тома, ее устраивает ее положение, ну, и радует такой поклонник как Гэтсби.
Поставила 8 баллов, поскольку роман не оставил равнодушной.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunny's mom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.04.13
Сообщения: 3703
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 0:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Гэтсби просто должен был погибнуть, он стремился к богатству любой ценой для того, чтобы стать равным с такими как Дэзи и Том.

Баба Маня
Знаете, вот как ножом по сердцу. Мне симпатичен Гэтсби. Я не знаю чем, не могу объяснить, но мне его безумно жаль. И то, что вы написали, я, конечно, понимала, но не хотела осознавать. А вот сейчас читаю и обидно. Обидно, что все его усилия были напрасны, что он так и не смог стать счастливым :sad:
Баба Маня
Цитата:
А не кажется ли вам, что роман очень даже современен для нашей эпохи гламура?

:give_heart: Не кажется, он действительно актуален.
Скрытый текст:
У меня есть знакомые, которые живут такой же мишурой. Забыли всех своих друзей из "той" жизни, теперь у них много новых друзей. Такие же вечеринки, клубы, дачи, всякого рода развлечения и меряние пи...ми (простите за мой французский). Оболочки. А души нет. И читая эту книгу, я как будто об этих своих знакомых читала. Очень меня зацепило: прошел целый век, а "Вечеринка Гэтсби" все еще в разгаре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 10:35     Ответить с цитатой

Посмотрела экранизацию, с ДиКаприо.
Впервые у меня такое - экранизация вызвала желание перечитать книгу.

В процессе чтения меня не оставляло ощущение какой-то картонности. Декоративности.
Не верила ни одному персонажу. Пьеса в пьесе. С плохими актерами, которые зевают во время ключевых сцен. Обычно мое богатое воображение помогает мне не замечать натянутые, наигранные моменты - я их обыгрываю по-своему, и если основной сюжет увлекает, такие кочки на пути почти незаметны.
Тут же совсем беда. Поскольку все герои для меня были бесцветны, я и сделала вывод, что просто не способна (пока) понять этого автора.
А фильм привнес именно то, чего мне не хватило - он наполнил историю и людей цветом и характерами. Про самого Гэтсби у меня еще есть сомнения, но Ник и Том - для меня это поразительное попадание в образ! (Когда начинала смотреть - знала только, что в фильме снимается ДиКаприо, о других актерах не знала).
Книгу перечитаю, и теперь, скорее всего, с удовольствием, потому что буду видеть перед собой реальных, живых людей.
_________________
Мальчик 16 лет 7 месяцев 14 дней
... и мальчик 12 лет 8 месяцев 22 дня


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5574
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 11:05     Ответить с цитатой

я поставила 7. Книга скорее понравилась, чем нет, но читая, я уже вспоминала фильм, который захотелось пересмотреть :aga-aga: Для меня "великий" не переносное слово, он велик своим стремлением к мечте, пусть эта мечта и заполнила все его существо и была как одержимость, но ради нее он жил. Дэзи, как кто-то уже сказал, пустышка, обложка. И я уверена, что она не любила Гэтсби, быть может в юности, во времена их первой встречи, чувства были, но сейчас, сам Гэтсби внушил ей эти эмоции. Мне кажется многие женщины поймут, когда встречаешь своего бывшего поклонника, а он поет тебе дифирамбы, клянется в вечной любви и т.д. у самой возникает такое легкое ностальжи, и даже, наверное, влюбленность в воспоминания. Мне кажется так же это произошло и с Дэзи, тут у нее сложилось все: и муж-изменник, и опостылелое однообразие, скука, и тут на тебе - влюбленный Гэтсби. Нет, она не использовала его, ей самой на тот момент показалось, что чувства нахлынули, но не встреть она его - она б наверное о нем особо и не вспомнила. Так что сам Гэтсби тут виноват надавив на нее. А по сути Том и Дэзи стоят друг друга, мелкие, трусливые, пустые. Все эти ситуации, что случились, только сплотили их так как они идеально подходят друг другу.
Соглашусь со всеми: фильм лучше, эмоциональней и полнее!!!
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW


Последний раз редактировалось: Морская 13 (Вт Июн 02, 2015 14:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
evgenka86
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 958
В дневниках: 1
Откуда: Пригородный простор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 11:34     Ответить с цитатой

А я вот совсем не оценила романа - очень ждала от него какой-то широты, фундаментальности, смысла, в конце концов... ничего не нашла. Вообще ни нашла ничего в романе особого. Поставила три бала. Увидела ваше обсуждение и решила - может здесь смогу найти ответ для себя - почему вокруг этой книги столько разговоров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
red.cat
Детский сад
Детский сад

На сайте с 20.06.12
Сообщения: 243
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 11:35     Ответить с цитатой

Если смотреть на это произведение с точки зрения практичного человека оно о том, как герой впустую потратил свою жизнь на пустые надежды о пустой женщине. Можно даже сказать: "его бы энергию да в мирных целях" (об этом, кстати, говорит отец Гэтсби после его смерти, каким бы он стал человеком, как далеко бы он пошел).
Но неужели об этом написал Фицджеральд?.. Мне кажется этот роман о человеке который способен любить вот так безнадежно, жертвенно, слепо не замечая, что объект любви ее не достоин. Гэтсби романтик каких не много. Том это антипод Гэтсби вполне обычный персонаж изменяющий своей жене муж, который ничего не выпустит из своих рук, рациональный и неглубокий. В романе очень явно видно противопоставление двух героев. А Дэзи очень точно охарактеризовала Баба Маня, не буду повторяться. Трагический конец Гэтсби вполне логичен, ему нет места в этом мире.

Скрытый текст:
-Романтикам не место в этом мире!
Господь, зачем же ты придумал их?

-Затем, чтоб Вы смотрели шире,
На этот Мир, читая этот стих...
У них в душе крылатые качели,
У них в сердцах растет моя любовь.
У них в глазах ожившие метели,
От слов их, солнце ярче светит вновь и вновь!

Когда Вы все, читали Мир по буквам,
В картине Мира видели отдельные мазки!
Они со мною Бытие творили,
Не ведая покоя, не познав тоски!

Теперь ты понял для чего их создал?
Романтики!!!
Они всегда со мной!
То Ангелы парящие над бездной!
Без крыльев... с чистою душой...
Владимир Лойчиц


Скрытый текст:
Пока шло голосование за книгу я перечитал Куприна (Гранатовый браслет, Олесю). Любовь Гэтсби мне показалась схожей с тем что описал Куприн в Гранатовом браслете о любви к замужней женщине, главный герой несколько лет писал письма своей возлюбленной, без всякой надежды на взаимность (он был беден и не так знатен как эта женщина) и в конечном итоге исход тот же он гибнет (только это его осознанный выбор)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 16:27     Ответить с цитатой

red.cat
Скрытый текст:
В "Гранатовом браслете" Женщина порядочная, жена, мать... Ни бедный. ни богатый Желтков не имел шансов на успех. Но. если бы он был "ИХ круга". то .он имел бы право на это чувство, а так...
Цитата:
Если бы такую выходку с браслетом и письмами позволил себе человек нашего круга, то князь Василий послал бы ему вызов. А если бы он этого не сделал, то сделал бы я. А в прежнее время я бы просто велел отвести его на конюшню и наказать розгами.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8379
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 16:57     Ответить с цитатой

Julietta писал(а):
Миллионер оказался "фальшивым", что, собственно, и разочаровало, и сыграло решающую роль в решении Дэзи

Юля, по-моему, Дэзи было все равно, истинный перед ней миллионер или фальшивый. Побежала прикрывать одно интересное место, которое загорелось
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13670
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 17:32     Ответить с цитатой

Лицкая
ещё одна версия :haha: то ли кризис среднего возраста, то ли послеродовая депрессия, то ли ностальжи по первой любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 17:36     Ответить с цитатой

bikarazik
да, или все вместе, или просто со скуки...
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 3 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах