Новости сайта и форума Sibmama 
[Спорт]
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 
Транспортный налог с ошибкой.
Как грамотно написать письмо в Налоговую?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ok.Sa
Профессор
Профессор


На сайте с 24.09.06
Сообщения: 6507
В дневниках: 82
Откуда: Правые Чёмы
Карта № 000882
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 11:13     Ответить с цитатой

AlinaTa писал(а):

А налог и самому посчитать не сложно. Делов-то ....пару цифр умножить.

А у Вас есть эти "пару цифр"? :)
Или может подскажите где посмотреть? :oops:
Как-то пыталась их в Нете найти, нашла только за 2007 год, да и то так путанно написано..... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AlinaTa
Сибмама Рулит 2009
Сибмама Рулит 2009


На сайте с 24.11.06
Сообщения: 70932
В дневниках: 1690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 21:16     Ответить с цитатой

Вроде ставки по Новосибирску и НСО не поменялись(только в Москве повысились) ставки по Новосибирску и НСО
Рассчитываете след.образом:
За полный год: нал. ставка х кол-во л.с.
За неполный год: (нал. ставка х кол-во л.с. х кол-во месяцев владения)/12
Неполный месяц округляется до полного, т.е. если вы на учет поставили ее 30 июня, то считаете июнь как полный месяц.
Пример:
1. машина зарегистрирована 15 июня, 70л.с., полных месяцев с июнем получается 7, ставка 6р/л.с.
Налог будет (70х6х7)/12=245руб
2. если владеете полный год, то проще простого 70х6=420

Скачала с сайта налоговой файл в excel( для жителей г. Новосибирска ), который сам посчитает налог и сформирует квитанцию об оплате. Только он не учитывает зарегистрированные авто в 2008г и в квитанции нужно указывать налоговую своего района, ее ИНН и КПП и свои данные. Все остальные реквизиты верные. Как образец можно взять :-)
Вот ссылка на сайт налоговой, там можно скачать для жителей НСО.
Реквизиты налоговых всех районов г. Новосибирска и НСО, в них вы найдете ИНН и КПП :-)

Ok.Sa
А вы не с Новосибирска? У вас должны быть другие ставки, посмотрите на сайте налоговой вашего города.
_________________
Добавляйся в WhatsApp :girl_flower:


Последний раз редактировалось: AlinaTa (Пн Фев 02, 2009 0:27), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AnyBany
Студент
Студент


На сайте с 02.12.07
Сообщения: 2194
В дневниках: 34
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 21:00     Ответить с цитатой

AlinaTa
я не призывала платить все что налоговая насчитывает....
а речь шла о том, что этот налог (транспортный с физиков) платится специфически, по расчету налогового органа
а не самостоятельно исчисляется налплатом
и дело тут не в сложности расчета :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ok.Sa
Профессор
Профессор


На сайте с 24.09.06
Сообщения: 6507
В дневниках: 82
Откуда: Правые Чёмы
Карта № 000882
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 21:55     Ответить с цитатой

AlinaTa, спасибо. :)
посчитала свой Новосибирский налог. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AlinaTa
Сибмама Рулит 2009
Сибмама Рулит 2009


На сайте с 24.11.06
Сообщения: 70932
В дневниках: 1690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 22:39     Ответить с цитатой

Люк писал(а):
платится специфически, по расчету налогового органа
а не самостоятельно исчисляется налплатом

Даже на сайте налоговой есть ссылка на самостоятельный расчет именно физлицом :haha: Они же тоже люди и им так же свойственны ошибки, а чтобы эта ошибка не коснулась вас-можно взять и перепроверить. И не обязательно платить-ждите своей бумажки :-)

Про специфичность согласна только для расчета налога на имущество, касаемого недвижимости. Там он зависит от оценки БТИ, которая меняется каждый год, а БТИ не рассылают всем и каждому информацию об оценке :-)

Ok.Sa
:-)
_________________
Добавляйся в WhatsApp :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AnyBany
Студент
Студент


На сайте с 02.12.07
Сообщения: 2194
В дневниках: 34
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 23:11     Ответить с цитатой

AlinaTa
еще раз. я не говорю о том, что нужно слепо верить и нельзя перепроверить...
но налплату заплатившему налог без <бумажки>, т.е. без расчета налорга возможно придется платить его второй раз по <бумажке>.
т.к. специфика транспортного налога, так же как и налога на имущество физика состоит в <несамоналогообложении> в силу прямого указания НК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AlinaTa
Сибмама Рулит 2009
Сибмама Рулит 2009


На сайте с 24.11.06
Сообщения: 70932
В дневниках: 1690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 1:17     Ответить с цитатой

Люк писал(а):

но налплату заплатившему налог без <бумажки>, т.е. без расчета налорга возможно придется платить его второй раз по <бумажке>

С чего вы это взяли?
_________________
Добавляйся в WhatsApp :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AnyBany
Студент
Студент


На сайте с 02.12.07
Сообщения: 2194
В дневниках: 34
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 11:47     Ответить с цитатой

AlinaTa
я с НК РФ
Согласно п.1 ст.362 НК РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
В соответствии с требованиями п.3 ст.363 НК РФ налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.
Т.е. в НК РФ определено, что обязанность по уплате налога у физических лиц возникает только с момента вручения налогового уведомления.
Таким образом, физик не вправе самостоятельно исчислять и уплачивать транспортный налог на зарегистрированные на его имя транспортные средства, не дожидаясь вручения ему налогового уведомления.
и если он этот налог уплатит, не соответствии с законом налоговый орган вправе будет требовать уплаты по НК, а свою переплату физик может попросить вернуть. тока это не быстро.

Алина, на самом деле я просто хотела предостеречь читателей темы (не специалистов) от искушения самостоятельно расчитать и уплатить налог по выложенным вами ссылкам, т.к. могут быть проблемы. не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AlinaTa
Сибмама Рулит 2009
Сибмама Рулит 2009


На сайте с 24.11.06
Сообщения: 70932
В дневниках: 1690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 14:17     Ответить с цитатой

Мне ни разу не приходило уведомление об уплате налога и вы думаете, что налоговая на этом успокоилась? Они скидывают эту проблему на работу почты, а вместо уведомления начнут приходить судебные приставы только уже с расчетом пени.
Гораздо удобнее прийти самим в налоговую и сказать, что вы не получили квитанции(если вы так боитесь платить), т.к. у кого-то налог 420руб, а у кого-то 75тыс :eek: (если в авто 500л.с.), а если машина еще и не одна, то представляете какая пеня будет? :o

p.s. Если вы все правильно рассчитали и куда надо заплатили, то никаких проблем не будет. Все это можно доказать. Так что вы меня не переубедите :haha:
А если вы сомневаетесь в своих расчетах, то не платите :aga-aga: У вас головной боли не будет ;)
_________________
Добавляйся в WhatsApp :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AnyBany
Студент
Студент


На сайте с 02.12.07
Сообщения: 2194
В дневниках: 34
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 15:45     Ответить с цитатой

AlinaTa писал(а):
представляете какая пеня будет?

никакой пени не будет, если вы не получали уведомление
ну в данном случае вы говорите о своем опыте, а я о нормах налогового кодекса...
зачем мне вас переубеждать? я не ставила себе такой цели :-)
выше писала для чего тут мои посты :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 16:43    Заголовок сообщения: Транспортный налог с ошибкой. Ответить с цитатой

Я бы на Вашем месте сходила в вашу налоговую на прием к специалисту, в Железнодорожной, например они принимают с 9 до 17, обед с 13 до 14, каждый рабочий день. Сотрудники адекватно относятся к необходимости проверить расчеты. Мне вот тоже приходило извещение на уплату 7000 налога + пеня, сходила в налоговую, оказалось, что нужно платить 3000. А ждать когда они обратятся в суд - не лучший вариант, так как знаю по опыту знакомых, что суды часто встают на сторону налоговой и Вам придется еще и пошлину заплатить, не говоря уж о нервотрепке с походами в суд.
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MOTYS
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 1143
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 18:14     Ответить с цитатой

У меня автомобиль больше 3-х лет в собственности, ни разу не приходили уведомления, и я ни разу ничего не платила. Как вы думаете, мне самой в налоговую сходить или продолжать ждать писем из налоговой? ( Я бы, конечно, не платила ничего, только боюсь, вдруг меня из страны не выпустят, когда надо будет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AlinaTa
Сибмама Рулит 2009
Сибмама Рулит 2009


На сайте с 24.11.06
Сообщения: 70932
В дневниках: 1690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 19:32     Ответить с цитатой

MOTYS писал(а):
У меня автомобиль больше 3-х лет в собственности, ни разу не приходили уведомления, и я ни разу ничего не платила. Как вы думаете, мне самой в налоговую сходить или продолжать ждать писем из налоговой? ( Я бы, конечно, не платила ничего, только боюсь, вдруг меня из страны не выпустят, когда надо будет)

А вы прописку за это время не поменяли? Может на старый адрес приходить.
О своих долгах можно узнать, обратившись в службу судебных приставов вашего района, а то правда, мало ли что ;)

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Кстати, сейчас письма из налоговой носят под роспись.
Муж свой налог получил, а я почему-то еще нет
_________________
Добавляйся в WhatsApp :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 847
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 22:24     Ответить с цитатой

Не совсем под роспись - заказными письмами шлют. Нас как-то обнесли, не прислали, или почта наша полоротая так "хорошо" работает, мужу в лом было в налоговую идти, тк в рабочее время он, понятное дело, на работе, отправил письмо, чтобы выслали повторно. Весь прикол в том, что ему прислали письмо, что они повторно письма не рассылают, ну вот скажите, где логика, отправлять цидулю с отпиской заказным письмом, лучше бы вместо этого распечатали бланк и вложили его в конверт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AlinaTa
Сибмама Рулит 2009
Сибмама Рулит 2009


На сайте с 24.11.06
Сообщения: 70932
В дневниках: 1690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 1:29     Ответить с цитатой

Danaya
Мужу вчера лично тетенька с почты вручила и попросила расписаться.
Письмо даже на заказное не похоже, нет ни одного штампа, что оно с налоговой.
_________________
Добавляйся в WhatsApp :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах