Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ПЕЙЗАЖИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 15 по 20 мая ЗДЕСЬ>>>>
Блюда с черемшой Кулинарный флеш-моб
Что нам стоит дом построить?
На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Larica
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 41
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 20:18    Заголовок сообщения: Что нам стоит дом построить? Ответить с цитатой

Сейчас, почему-то, на рынке недвижимости существует 2 типа частных домов:
- изба неотапливаемая с туалетом на улице, дешёвая, но неудобная
- супер-пупер коттедж под 200 квадратов, жутко дорогой, хоть и со всеми удобствами.
Объективно оценив свои возможности по уборке, оплате ком. услуг, планы по части потомства (и то, что это потомство предположительно разъедется по своим квартирам), прихожу к выводу, что мой дом должен иметь 3, максимум 5 комнат, площадь больше 100 м мне тоже совершенно не нужна. С другой стороны "изба" не подходит. Я житель городской, мне хочется туалет и ванну внутри помещения, а не за его стенами. Вывод - остаётся строиться самим, не нашли мы таких домов. Предполагаю, что и цены при этом должны быть средние: подешевле коттеджа, подороже избушки.
Интересно, кто-нибудь уже занимался строительством такого рода жилища и во что это обошлось? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
шалтай
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.01.09
Сообщения: 101
В дневниках: 61
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 23:36     Ответить с цитатой

Мы строили такой дом. Правда не совсем с нуля. купили готовый, но достраивали до нужных размеров сами. У нас 2 этажа, второй, правда, не доделан. Площадь первого чуть больше 100, второго (мансардный он) около 70 наверно. Туалет и душ муж сделал сам, без посторонней помощи, хотя до этого ничем подобным не занимался. А тут все сам сделал - и воду подвел, и душевую кабину и унитаз установил. И плитку положил. Пристраивали из бруса. Фундамент - сваи+бетон. Наваривали еще поверх свай лом железного прутка. Отец мужа сварщик. Он этим занимался сам. сваи покупали на стройке (втихомолку, конечно). И заливали бетоном. Потом положили венец из шпал, а потом уж начали брус класть. Очень много делали муж со своим отцом. Вдвоем причем.
В настоящее время мы живем в доме и потихоньку доделываем. Основную часть стен и крышу нанимали бригаду строителей.
У нас очень приличное место, в городе, до жилмассива неторопясь минут 15 пешком. Асфальт есть. кабель телефонный рядом совсем. Газ есть. Участок 12 соток, 9 из них в собственности (больше не дали).
Брус стоит сейчас около 5000 за куб (15*15), доска примерно столько же. Про железо и расходы на рабочих могу попозже узнать, если интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17300
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 12:16     Ответить с цитатой

шалтай
очень было бы интересно :-)
Напишите поподробнее, потому что тоже у нас возникает (вырисовывается) перспектива строить нормальный дом для городского жителя, отродясь не жившего в избах с печкой и удобствами на улице.
Хочется как-то свои возможности соразмерить.
Если не секрет, Вы где на каком ж/м?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

и еще, может кто подскажет городские инет ресурсы по подобным вопросам.
А-то я вчера по НГСу полазила... ничего полезного не нашла... думаю, не там искала :oops:
_________________
Была Ирансид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
шалтай
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.01.09
Сообщения: 101
В дневниках: 61
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 17:00     Ответить с цитатой

Пока без подробностей, т.к. муж на работе.
Живем мы рядом с С-Чемским, Малокривощеково (раньше было).
Мы тоже никогда не жили в частном доме, более того, я даже в деревне за 28 своих лет ни разу не была. Все родственники из города.
Покупали, можно сказать, в слепую, т.к. никто ничего толком не знал и не понимал. Купили весной. Дом под самоотделку был, голые стены. Но мы переезжали в лето, деньги к тому же были, и ремонта мы не боялись. Вариантов, которые нас бы устраивали было всего 2 за 8 месяцев поисков. На чемском более-менее чистый воздух, в ленинском очень грязный частный сектор был и совсем рядом с заводами и дорогами крупными (мы рассматривали только левый берег). И опять же удобно было: мы переезжали и первое время жили, была страшная жара. Душ еще не был сделан (туалет тоже), а бани не было. И мы ездили мыться и стирать к родителям мужа на чемской. А так у нас 2 маленьких детей, то это не маловажно.
У нас с виду дом был конфеткой, а когда стаали им вплотную заниматься, то повылазило столько косяков, что просто ужас. Проводка вся было на скрутках (медь и аллюминий причем вместе), на выходах, естественно, торчала медь. Муж долго матерился и лазил переделывать. Было много дырок, спрятанных под сайдингом (сквозных). Утеплитель плохой, меняли сами - отрывали весь сайдинг. Про нашим подозрениям еще и фундамент без железа, один бетон. Крыша была сделана как попало (архитектор нам знакомый потом сказал). И пол у нас волшебный - сильно тонкие лаги и редко положенные и пол - евродоска 25-ка. и все. Но я думала, будет холоднее.
В плане расходов - дом у нас пока дороже в 2 раза чем бывшая трешка на Чемском. Просто у нас пока электрокотел (газ оплатили, но не заводили еще в дом) - это где-то 3000 руб в месяц (водонагреватель еще у нас). выгребная яма очень маленькая, и мы 2 раза в неделю ее чистим (ассенизатор 300 руб (недорого, так как знакомый), а так и по 800 есть). получается еще 2400. Мусор 22 руб. с человека (без детей) в месяц, но забирают тока раз в неделю. И муж увозит по дороге на работу, выкидывает в мусорку (дворники сильно ругаются, если видят).
Перечитала, самой страшно стало. :o
Но все наши проблемы решаемы, я считаю, и я ни сколько не жалею о переезде. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17300
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 17:07     Ответить с цитатой

шалтай
ой, правда, напугали Вы меня :obmorok:
оказывается, я очень многого просто даже не представляю :o (про мусор и выгребную яму)
А чё? канализация не бывает в частных домах? :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

да, и нам-то строиться с нуля надо будет :o чё-та я очкую :o
_________________
Была Ирансид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
шалтай
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.01.09
Сообщения: 101
В дневниках: 61
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 22:01     Ответить с цитатой

Да не все так страшно. Так всю инфу и нахватаете. ;)
Строится с нуля, наверное, даже лучше, было бы на что строить, только следить за этим делом надо пристально.
Проект дома стоит около 10% от общей суммы стройки (или как то так), был топик по этому поводу. У нас подружка - архитектор, причем хороший, она нам подешевке все спроектировала. Мы новую постройку еще не согласовывали, некоторые говорят, что по суду согласовать проще чем так как правильно (проект - стройка). В любом случае вам минимальный проет понадобится - те же материалы рассчитывать.
Есть улицы где канализация центральная, и вода, и отопление тоже. У нас такого нет. У нас только вода (причем хорошая, накипи в чайнике нет практически совсем, а мы живем в доме с начала лета). У нас канализация, в которую можно врезаться (в нашем случае негласно, но по документам все будет ровно), находится в 70 метрах от дома. Нам она обойдется примерно в 70 000, мы уже узнавали. А в нормальных домах яму чистят раз в полгода например, или раз в 3 месяца. А у нас она просто очень маленькая.
У нас дом был сляпан на продажу. Мы, в принципе, догадывались об этом. Но взяли бы его в любом случае. Просто из за места. Опять же, боюсь, что если бы ме не переехали за это лето, то мы бы не переехали наверно никогда, так как квартиры хорошо упали (мы продали чудом не сильно упав в цене 3-ку на чемском и упав в цене 1-ком. на Первомайке). А земля по-моему не упала совсем и спрос на нее есть.
Когда подключим газ, то за отопление будем платить меньше, т.к. газ дешевле, у нас хороший котел, с бойлером вместе, бак нагревательный уберется.
Вы же на педе живете? там тоже приличные домики есть, мы, правда, их не рассматривали. Но в гости ездим к родственникам на пед - смотрим. Не знаю, есть ли там новая нарезка.
При покупке участка важно знать о возможностях подключения газа, нормального электричества, воды и т.д. Я в этом не специалист, тут были люди, которые с нуля строили. и еще один момент: бывает земля в кооперативах. У нас тут недалеко тоже есть - они за вступительный взнос могут брать около 300 000 руб.
В принципе, архитекторы районные на все вопросы по домам и участкам отвечают, иногда не совсем охотно, правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Камила
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.12.07
Сообщения: 1453
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район,Бот.сад
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 2:02     Ответить с цитатой

Ирансид, посмотрите здесь
Скрытый текст:
http://www.teplosten-nsk.ru/
и вот тут ещё
Скрытый текст:
http://www.nteplosten.ru/projects/
Мы заинтересовались ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17300
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 20:41     Ответить с цитатой

Камила
спасибо :-)
я вчера весь день тоже инет читала
но лишними ссылки не бывают 5ballov
_________________
Была Ирансид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мария Дроздова
Студент
Студент


На сайте с 16.10.06
Сообщения: 2282
В дневниках: 125
Откуда: ВЗ, 8-952-918-79-85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 23:50     Ответить с цитатой

Камила
Ирансид
а не прикидывали бюджет мероприятия? Сколько такой домик получится? Тоже читали про него сегодня. Но у нас какие-то очень большие суммы получились.
_________________
Детский лагерь в Новосибирске" Путь Капитанов"- нам по Пути!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Камила
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.12.07
Сообщения: 1453
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район,Бот.сад
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 0:23     Ответить с цитатой

Мария Дроздова, там на сайте(новосибирском) есть калькулятор.Скачивали его? По нему мы посчитали стоимость блоков с клеем на двухэтажный дом 10х12 450-500тысяч взависимости от количества окон.

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:

Вот ещё можно посмотреть насколько быстро можно построить дом из таких блоков
Скрытый текст:
http://www.narodnydom.ru/narodnydom/stroyka/dom24/dom-27-06.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tane4ka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.07.07
Сообщения: 7
Откуда: UK, Aberdeen
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 8:15     Ответить с цитатой

Nemnojko ne po teme pravda..
Toje est jelanie i vrode kak vozmojnost stroitsya, ne mojem naiti informatsiyu po kotedjnim poselkam (mesto raspolojeniya, stimost za sotku i tipa togo) v Novosibirske.
Nikto slu4aino ne znaet gde b naiti v inete?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17300
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 16:28     Ответить с цитатой

Tane4ka
Вам на НГС ;)
Там есть разные предложения именно по коттеджным поселкам
http://realty.ngs.ru/forum/postlist.php?Board=ground
вот в том форуме я много про поселки видела

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Мария Дроздова
ну, вообще, чтобы построить неплохой домик(заметьте, не супер-пупер, а именно более-менее приличный внешне, экологичный внутренне и для горожанина, т.е. с газом, отоплением, водопроводом и канализацией), я так прикинула, что меньше 3-4 млн. даже не стоит надеяться :-(
А дальше начинаем выбирать: от какого качества готовы отказаться :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tane4ka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.07.07
Сообщения: 7
Откуда: UK, Aberdeen
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 19:07     Ответить с цитатой

Ирансид, spasibo ogromnoe!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария Дроздова
Студент
Студент


На сайте с 16.10.06
Сообщения: 2282
В дневниках: 125
Откуда: ВЗ, 8-952-918-79-85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 11:41     Ответить с цитатой

Камила
с калькулятором у нас что-то не получилось.
500тр это радует. Откуда тогда взялась цифра в 12 млн?
_________________
Детский лагерь в Новосибирске" Путь Капитанов"- нам по Пути!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Камила
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.12.07
Сообщения: 1453
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район,Бот.сад
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 12:58     Ответить с цитатой

Мария Дроздова писал(а):
Камила
с калькулятором у нас что-то не получилось.
500тр это радует. Откуда тогда взялась цифра в 12 млн?

Не знаю :aga-aga: Но там даже в прайсе стоит цена за простые блоки в районе 7000р. за куб и за всякие угловые и т.п.до 11000р. за куб.Даже,если взять грубо сред.цену 9т.р.за куб и посчитать,что где-то 60-70 кубов надо на 2 этажа,то выходит всё-равно далеко не 12млн. :eek: ,а 540-630т.р. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 14 На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах