Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
10 СОВЕТСКИХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ К МАЙСКИМ ПРАЗДНИКАМ
Кофе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
томи4ка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.02.10
Сообщения: 871
Откуда: Новосибирск,Красный пр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 21:02     Ответить с цитатой

Мирина, ой, в какие хорошие ручки попал :puh: цветет он постоянно, маленькие белые цветы, сам завязывает плоды ( на первом фото если присмотреться, видно оранжевую ягоду, в ней два семечка.Семена всходят во влажном мху без проблем) . Вот каким он был 4 года назад, ваш второй слева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19450
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 21:45     Ответить с цитатой

томи4ка
Спасибо за ручки, стараюсь, но мне ещё учиться и учиться с цветочками :oops: .
А от этого я прямо тащусь :-) . Мне он очень нравится.
Да, ягодки я рассматривала, сейчас пока нет. Жду, чтобы цветочки рассмотреть поближе и с семенами поэкспериментировать.
И кстати, поливаю погружением, сидит во мху+кора+уголь. Ему вроде нравится, удобрение в воде развожу для орхидей и периодически поливаю.
Так необычно было, когда из каудеска полезли новые веточки.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13558
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 19:00     Ответить с цитатой

:vopros: Скажите, пожалуйста, кто пересаживает кофе, какой грунт вы используете из тех, что в магазинах продается? Я не видела, чтобы был специальный для кофе.
В инете вычитала, что можно тот, что для цитрусовых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19450
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 19:08     Ответить с цитатой

Planetgreen
Когда у нас было кофе росло в субстрате конкретно для кофе от сада чудес.

А вот совет из этой темы
АНЧУТА писал(а):

Попробуйте пересадить в новую землю с кокосовым субстрактом(в ленте брикеты продаются) и удобрить навозом (развести в воде) кроличьем либо коровьем.я иногда поливаю удобрением гумат +7
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13558
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 19:12     Ответить с цитатой

Мирина
Спасибо :give_heart:
Да, я видела этот совет, но с навозом я возиться вряд ли буду, да и коров нет поблизости :oops:

Посмотрю, где "сад чудес" сейчас продается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19450
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 19:15     Ответить с цитатой

Planetgreen
Ну навоз, думаю можно и не добавлять ;) . А взять в качестве подкормки "Буцефал" - это вытяжка из конского навоза. Она ничем не пахнет и продаётся во многих магазинах :-) .
А гумат мне тоже очень понравился - цветикам нравится, растут очень хорошо.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16113
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 11:44     Ответить с цитатой

Planetgreen
в магазинах цветочных продается конечно не навоз...кстати навоз нельзя добавлять в землю...а перегной..я сверху земли его выкладываю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19450
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 10:46     Ответить с цитатой

Зацвёл наконец-то :-) . Сейчас дома живёт на окошке.


И сам цветок оброс
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дэйна
Профессор
Профессор


На сайте с 30.12.09
Сообщения: 5509
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 17:38     Ответить с цитатой

Девочки, а кофе прищипывают, чтобы кустился?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
severnos
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.09.16
Сообщения: 253
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 17:49     Ответить с цитатой

А из цветочков зерна появляются? Можно его потом употреблять или это только декоративное растение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19450
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 10:35     Ответить с цитатой

severnos
Можно конечно употреблять.

Дэйна
Не прищипывают кофе. Его можно обрезать - для формирования только. Это же всё-таки дерево.


Я собственно с другим пришла. Никак не могу сладить с семенами хиднофитума :aga-aga: . Вроде бы уже подобрала оптимальный вариант, а всё равно на одной из стадий плесенью покрываются.
Летом пробовала сажать семена в мох, в тепличку. Всё сразу сопрело и покрылось плесенью белой.
К зиме ещё наросли ягодки, решила продолжить эксперимент. Опытным путём выяснила, что лучше всего для посева и прорастания подходят семена из оранжевых ягодок, которые только-только окрасились насыщенно. Из зеленоватых не подходят. Также не подходят из переспелых. Они не прорастают.
Так вот, взяла в этот раз подстилку из-под сосен и разложила на поверхности. Причём, семена нужно обязательно от ягодки очистить, иначе загниют. Пробовала и так, и так. Часть семян разложила прямо под растением, но там ничего не вышло, влажности там мало, они просто засохли.
То, что разложила в подстилке из под сосен, постепенно начало прорастать, было у меня в тепличке. И видимо было сильно влажно, так как начали подгнивать - покрываться плесенью. Хотя раз в день на проветривание открывала. Тут осталось уже пара штук всего. решила открыть совсем теплицу. Не помогло, без влажности начали сохнуть. Один прикопала грунтом сверху. Пару дней всё было идеально, даже радоваться начала, что нашла оптимальный вариант. Не тут-то было, сегодня обнаружила и на прикопанном плесень. А это верный вариант того, что семечка тоже заплесневеет полностью.
Вот и не знаю, как теперь лучше попробовать прорастить семена?
Есть ещё на растении несколько ягодок.

Вот так эти малыши выглядели.


Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

А вот так сейчас само растение выглядит
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 14:43     Ответить с цитатой

Мирина
я чисто по теории :oops: В Википедии пишут, что семена всех растений прорастают под красным светом 660нм. Это помимо других благоприятных условий: температура, влажность. Возможно, под таким светом прорастёт быстрее, чем плесень успеет вырасти. Ещё: среду (подстилку с посудой) стерилизуете? По опыту посуду нужно мыть не со стир. порошком или обычным обезжиривающим средством для мытья посуды. Лучше всего подходит хоз. мыло или обычная сода. Чтобы лишнего фосфора не было, который будет основой жизни в первую очередь для плесени. А сосновую подстилку обдать кипятком и сушить в микроволновке или на батарее, как следует. Хотя вряд ли таким образом избавитесь от спор, если они уже были :-( Может, другую среду подобрать? Например, стерильный песок, потом пересадить, как рассаду, в более питательный грунт. Семенам же не нужно питания. Кстати, рассаде нужен уже более синий свет, от красного вытягивается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19450
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 17:55     Ответить с цитатой

ard
:give_heart:
У меня была мысль про перлит/вермикулит, что может там попробовать прорастить. Но вот тут встал вопрос, а где им тогда питание брать. Потому что страшно этих кракозябриков пересаживать будет, они так цепляются за грунт сильно, которые на фото у меня.
Про обеззараживание, я ничего не обеззараживала, просто мыла, надо будет попробовать обеззаразить всё ещё.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 19:04     Ответить с цитатой

Мирина
семена и проростки вообще не нуждаются в питании, у них уже всё есть. Питание понадобится позже, когда появляются всходы (то есть проростки появляются на поверхности земли). Тогда к инертному грунту можно подсыпать питательного. С поливом к сеянцам будет поступать питание. Всё равно питательный грунт тяжелее перлита (про вермикулит не знаю) и он опустится вниз и корни обязательно облепят пит. грунт. Потом можно аккуратно перевалить. Это я из теории :oops: В реале практики - ноль :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19450
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 19:12     Ответить с цитатой

ard
Спасибо :give_heart: . Буду пробовать на практике :-)
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 5 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах