Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Последняя капля
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 19:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

При чтении Вашего поста мне вспомнилась притча, с Вашего позволения, я ее здесь приведу.

Жила-была старушка. И все у нее было хорошо: жила она в маленьком уютном домике, а возле домика был маленький огородик, который кормил старушку круглый год. Лишь одно обстоятельство омрачало старушкину жизнь: неподалеку располагалась большая гора, и тень от нее на полдня закрывало солнце, которое было так необходимо ее огородику. "Ах, как было бы замечательно, если бы гору можно было бы передвинуть в другое место", - часто мечтала старушка. И однажды небеса разверзлись, и услышала старушка голос: "В такой-то день, в такое-то время приходи в такое-то место и молись. И будет твоя мольба услышана! Но есть одно условие: молиться надо с верой!" Обрадовалась старушка, пришла в нужный день и час в означенное место и начала молиться. Раз прочла молитву, гора стоит. Второй раз прочла молитву, гора стоит. Третий раз прочла старушка молитву, гора ни с места. "Тьфу ты, я так и знала!", - в сердцах бросила старушка.

Цитата:
Потом, когда не поступает никаких действий, я расстраиваюсь, но не удивляюсь, потому что заранее готова была к этому.
Мне кажется, что здесь может быть найдена некоторая аналогия.

Это ощущение усиливает еще и то, что Вы не каждому можете рассказать о себе. Это правильно, это техника безопасности, не может быть любой человек просто так быть допущен в сад Вашей души, только потому что случайно проходил мимо. Но для Вас важно, чтобы человек знал Вас, мог посмотреть на происходящее Вашими глазами. Значит, Ваше желание или нежелание рассказывать о себе конкретному человеку что-либо личное о себе может стать индикатором того ,имеет ли этот человек шанс стать Вам близким, Ваш\не Ваш человек. Это Ваш инструмент. И тогда ,если Вам не захотелось рассказать о себе - сигнальная система сработала, человек не задержался, прошел мимо, так и должно быть, ведь Вам не нужен неваш человек рядом. Тогда и расстройству, и удивлению нет места.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ksenay
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 22:32     Ответить с цитатой

Добрый день!
Ну да, некоторая аналогия действительно есть. Может все дело в том, что я не могу о себе рассказывать. Да меня особо никто и не спрашивает. В основном, я всегда выступаю слушателем, как в дружеских отношениях, так с мужчинами. Было единственное исключение, но очень печальное. Один мой близкий друг, он знал меня очень хорошо, мою жизнь, мои привычки, казалось, он чувствует меня, но, в итоге, получилось так, что он использовал это против меня. Вот теперь и не знаю, как быть, как вести себя. То ли быть собой, т.е. захотелось написать-написала, позвонить-позвонила, сказать-сказали и т.д., то ли вечно сидеть и ждать чего-то. В общем, я в растерянности.
Сейчас вот еще вспомнила слова одного парня: "Как парень может понять, что он тебе нравится, если ты визуально или никак иначе не проявляешь этого". В большинстве случаев, так и получается: знакомство-общение приятное(по длительности бывает различное)-секс(может быть исключено это звено)-"сижу и жду его проявлений, т.е. звонков, сообщений, визитов и т.д. в доказательство того, что ему нравлюсь. Как проявлять свою симпатию, кроме как через секс не знаю. Бывают и другие ситуации, я пытаюсь идти на контакт, чтобы показать свой интерес, звоню или пишу, участвую в жизни человека, но в таких случаях он не "рвется". Складывается ощущение, что навязываюсь и т.д. Перестаю искать общения и человек через несколько месяцев снова появляется, но на непродолжительный период. Совершенно не знаю, как себя вести. Хочется думать, что выбираю не тех, но...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 10:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да меня особо никто и не спрашивает. В основном, я всегда выступаю слушателем, как в дружеских отношениях, так с мужчинами.
Эту позицию Вы выбираете сами? Или оказываетесь в ней потому, что позиция рассказчика уже занята?

Если представить, что Вы можете занять позицию рассказчика, то как Вы будете себя представлять? Я сейчас имею в виду не только и не столько, что именно Вы будете говорить, речь скорее о том, портрет какого человека Вы рисуете своим рассказом?

Есть ли диссонанс между тем образом, который Вы рисуете в рассказе и тем впечатлением, которое Вы производите на окружающих?

Цитата:
Вот теперь и не знаю, как быть, как вести себя. То ли быть собой, т.е. захотелось написать-написала, позвонить-позвонила, сказать-сказали и т.д., то ли вечно сидеть и ждать чего-то. В общем, я в растерянности.
Все-таки затаиться и не писать .и не звонить - это не быть собой? Это быть кем-то другим ,кому такое поведение свойственно? Чем отличаетесь Вы и такой человек, которому свойственно затаиваться?

Цитата:
Как проявлять свою симпатию, кроме как через секс не знаю.
Означает ли это ,что Ваша собственная потребность не так высока и собственно секса Вам хочется не так часто, как выразить свою симпатию? Еще один момент, важно понять, о каком именно чувстве идет речь? Когда Вы говорите выразить симпатию - это сообщить что? Что человек Вам нравится и Вы хотите продолжить общение? Сейчас эту задачу выполняет секс?

Симпатию могут вызывать разные черты и действия человека. Если человек хороший рассказчик, можно сделать комплимент - это будет выражением симпатии. Если человек вежлив и предупредителен ,его можно за это поблагодарить. Благодарность в этом контексте станет выражением симпатии, менее интимным ,чем комплимент, и уже значительно менее интимным, чем секс.

К тому же симпатию можно выразить прямо, не прибегая к косвенным способам, можно так и сказать: мне нравится... мне нравится, что у тебя есть взвешенное и продуманное мнение по этому поводу, никогда не смотрела на ситуацию под таким углом. Мне нравится, как ты улыбаешься сегодня. Мне нравится тебя слушать. И так до бесконечности. Фразу, которая начинается словами: мне нравится в тебе (как ты)... собеседнику никогда не надоест слушать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ksenay
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 23:08     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Эту позицию Вы выбираете сами? Или оказываетесь в ней потому, что позиция рассказчика уже занята?

Скорее, потому что занята роль рассказчика
Цитата:
Если представить, что Вы можете занять позицию рассказчика, то как Вы будете себя представлять? Я сейчас имею в виду не только и не столько, что именно Вы будете говорить, речь скорее о том, портрет какого человека Вы рисуете своим рассказом?

Когда мне доводилась роль рассказчика, у меня получился портрет совершенно другого человека. Безпроблемного ( всегда, особенно у мужчин, складывается мнение обо мне, как о состоявшейся личности, в особенности, в материальном плане) человека.
Цитата:
Есть ли диссонанс между тем образом, который Вы рисуете в рассказе и тем впечатлением, которое Вы производите на окружающих?

Безусловно есть диссонанс. Я рассказываю о своих жизненных ситуациях, своих впечатлениях, мнениях, выходит немного иначе
Цитата:
Означает ли это ,что Ваша собственная потребность не так высока и собственно секса Вам хочется не так часто, как выразить свою симпатию? Еще один момент, важно понять, о каком именно чувстве идет речь? Когда Вы говорите выразить симпатию - это сообщить что? Что человек Вам нравится и Вы хотите продолжить общение? Сейчас эту задачу выполняет секс?

Получается так, что хочется заслужить внимание, кроме как через секс не удается. Хотя этот вариант тоже не вечный. Моя потребность в сексе за последнее время возросла, но я бы обменяла ее на теплые объятия и т.д Говоря о "выразить симпатию" я подразумеваю, что человек мне нравится и я хочу продолжить общение. Именно секс эту задачу и выполняет, другие способы я уже и не использую, потому что я сильно боюсь навязываться людям. Это прям мания последнее время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 19:35     Ответить с цитатой

Добрый день, Ксения!

Цитата:
Скорее, потому что занята роль рассказчика
За право ее занять Вы не будете конкурировать? Почему? Можно ли предполагать ,что предоставляя собеседнику занять роль рассказчика, Вы рассчитываете на его лучшее отношение?

Цитата:
Когда мне доводилась роль рассказчика, у меня получился портрет совершенно другого человека. Безпроблемного ( всегда, особенно у мужчин, складывается мнение обо мне, как о состоявшейся личности, в особенности, в материальном плане) человека.
Но чтобы подпустить к себе человека близко, строить доверительные личные отношения, Вам нужно ,чтобы он знал Вашу жизнь не в лубочном, а настоящем варианте, верно? Но рассказываете другой вариант, который не способствует сокращению дистанции между Вами и тем, кому Вы рассказываете, верно?

Цитата:
Получается так, что хочется заслужить внимание, кроме как через секс не удается.
Через секс удается выразить симпатию. Расскажите об этом немного. Как это получается? Вы предлагаете секс и мужчина соглашается? Мужчина предлагает секс, и Вы соглашаетесь? Выражать симпатию через секс получается ненавязчиво?

Цитата:
другие способы я уже и не использую
Расскажите о том, что Вы использовали раньше. Возможно, что-то из этого удастся вернуть, если захочется.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ksenay
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 1:01     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
За право ее занять Вы не будете конкурировать? Почему? Можно ли предполагать ,что предоставляя собеседнику занять роль рассказчика, Вы рассчитываете на его лучшее отношение?

Как правило, я не конкурирую. Хотя бывают исключения, например, когда встречаю таких вот Якалок :lol: Раньше, например, я любила рассказывать о своих достоинствах, я собой гордилась. Сейчас, наверное, это изменилось. Сейчас я скорее сижу и слущаю, что говорит человек и понимаю его интересы и т.д, и понимаю, по пути нам или нет
Цитата:
Но чтобы подпустить к себе человека близко, строить доверительные личные отношения, Вам нужно ,чтобы он знал Вашу жизнь не в лубочном, а настоящем варианте, верно? Но рассказываете другой вариант, который не способствует сокращению дистанции между Вами и тем, кому Вы рассказываете, верно?

Я бы не сказала, что я целенаправленно пытаюсь себя в таком свете выставить. Просто я общаюсь, веселюсь, рассказываю о своей жизни в общих чертах, в основном об успехах, конечно. Когда люди более близко общаются, то приходят ко мне в гости, видят все, что есть вокруг и у них складывается мнение обо мне как о независимой, сильной, умеющей решать самостоятельно все вопросы, зажиточной и т.д. Но они даже не представляют, каких усилий это требует с моей стороны, как я от этого всего уже устала, как мне хочется быть просто девушкой.
Чтобы строить более тесные отношения для меня важно, чтобы человек понимал меня, мою жизнь (настоящую и прошлую), чтобы не фыркали высокомерно, мол, ты жизни не знаешь или вообще равнодушно. Мне хочется чувствовать участие к себе. Я устала улыбаться людям, постоянно отдавать себя, мне хочется хоть иногда получать и самой что-то взамен.
Цитата:
Через секс удается выразить симпатию. Расскажите об этом немного. Как это получается? Вы предлагаете секс и мужчина соглашается? Мужчина предлагает секс, и Вы соглашаетесь? Выражать симпатию через секс получается ненавязчиво?

Мужчина предлагает секс, я соглашаюсь. Выражении симпатии в этом случае получается ненавязчивое. Однако, после я боюсь быть навязчивой, боюсь напрашиваться на дальнейшее продолжение отношений. Поэтому мне хочется увидеть первый шаг, но не вижу, к сожалению. Мне иногда кажется, что я готова отдать себя (имею в виду не только тело, но и душу) любому, кто проявит хоть чуточку заботы и интереса ко мне.
Цитата:
Расскажите о том, что Вы использовали раньше. Возможно, что-то из этого удастся вернуть, если захочется.

Мне всегда нравилось делать людям приятное, я делала какие-нибудь сюрпризы, была постоянно инициатором общения, раньше я придерживалась мнения :хочешь позвонить-позвони, я не заморачивалась. Была всегда открыта для общения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 17:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Как правило, я не конкурирую.
Потому что этого не хочется? Нет желания заявить о себе?

Цитата:
Сейчас я скорее сижу и слущаю, что говорит человек и понимаю его интересы и т.д, и понимаю, по пути нам или нет
Это нравится? Это то, что хочется делать в момент общения?

Цитата:
Но они даже не представляют, каких усилий это требует с моей стороны, как я от этого всего уже устала, как мне хочется быть просто девушкой.
На самом деле Вы другая, у Ваших гостей складывается о Вас превратное мнение?
Вы говорите с этими людьми о своей усталости? Или это в таком общении неуместно?

Цитата:
Я устала улыбаться людям, постоянно отдавать себя, мне хочется хоть иногда получать и самой что-то взамен.

Поясните, пожалуйста. Вы не хотите улыбаться? Отдавать себя - это делать что? Хорошо, Вы не хотите улыбаться, не хотите отдавать, что хотите делать вместо этого? Вариант "хочу заботы" сюда не подходит потому, что предполагает не Ваши действия, а действия неподконтрольного Вам человека. Контролировать можно только себя и свои действия.

Цитата:
Выражении симпатии в этом случае получается ненавязчивое.
Ненавязчивое потому, что это он предложил? Он предложил, Вы согласились. Чей инициативный шаг следующий - его или Ваш?

Цитата:
Однако, после я боюсь быть навязчивой, боюсь напрашиваться на дальнейшее продолжение отношений.
Любая инициатива после секса будет навязыванием? Вы готовы продолжать любые отношения после секса любого качества, или здесь есть граничащие условия? Например, можно позвонить и спросить, как дела? Но нельзя предлагать встретиться? Или позвонить можно только в том случае, если мужчина готов на куннилингус, это показатель его симпатии, предполагающий с Вашей стороны возможность некоторой инициативы?

Цитата:
Мне всегда нравилось делать людям приятное, я делала какие-нибудь сюрпризы, была постоянно инициатором общения, раньше я придерживалась мнения :хочешь позвонить-позвони, я не заморачивалась. Была всегда открыта для общения.
Вы делали то, что Вам хотелось, верно? Что изменилось? Что лежит в основе этих изменений?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ksenay
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 23:51     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Потому что этого не хочется? Нет желания заявить о себе? Это нравится? Это то, что хочется делать в момент общения?

Да, это то, чего хочется делать в этот момент. По мимо того, я никогда не пытаюсь доказать/показать, что я хорошая и т.д. Иногда в шутливой форме даже наговориваю на себя. Или, например, если мне и моей подруге понравится парень и он явно к обеим будет проявлять симпатию, я молча отойду в сторону и не буду ничего предпринимать. Или мне явно симпатичен парень, и я ему вроде бы тоже, но я не могу ненавязчиво проявлять симпатию. Я либо выгляжу холодной, либо навязчивой.
Цитата:
На самом деле Вы другая, у Ваших гостей складывается о Вас превратное мнение?
Вы говорите с этими людьми о своей усталости? Или это в таком общении неуместно?

Иногда говорю, в зависимости от нашего общения. Как правило, при знакомстве или при первых встречах нет.
Цитата:
Поясните, пожалуйста. Вы не хотите улыбаться? Отдавать себя - это делать что? Хорошо, Вы не хотите улыбаться, не хотите отдавать, что хотите делать вместо этого? Вариант "хочу заботы" сюда не подходит потому, что предполагает не Ваши действия, а действия неподконтрольного Вам человека. Контролировать можно только себя и свои действия.

Отдавать себя-это выслушивать человека, по первому зову нестись по его проблемам, стараться угодить. Не хочу отдавать себя безвозмездно. Хочу отвечать человеку взаимностью. Если он заботиться, отвечать ему тем же, если равнодушен ко мне, соответственно, быть такой же в ответ. Правда в душе с этим, наверное, не полностью согласна. Наверное, это все таки на меня не похоже. Мне постоянно хочется идти на встречу, только это преимущественно новым знакомым.
Цитата:
Ненавязчивое потому, что это он предложил? Он предложил, Вы согласились. Чей инициативный шаг следующий - его или Ваш?

Потому что он предложил, а я согласилась. я жду следующий шаг от него
Цитата:
Любая инициатива после секса будет навязыванием? Вы готовы продолжать любые отношения после секса любого качества, или здесь есть граничащие условия? Например, можно позвонить и спросить, как дела? Но нельзя предлагать встретиться? Или позвонить можно только в том случае, если мужчина готов на куннилингус, это показатель его симпатии, предполагающий с Вашей стороны возможность некоторой инициативы?

Я готова на любые взаимоотношения после секса. Я могу написать или позвонить и спросить как дела, но по неохотным ответам чувствую, что навязываюсь. Сама теперь уже не предлагаю встретиться, потому как считаю, что если мужчина хочет, то он сам предложит. В прошлом уже с этим сталкивалась, когда предлагала неоднократно увидеться, человек постоянно выдумывал отговорки. Причем не один человек. Теперь предпочитаю избежать этого момента. Мне проще изнывать от неизвестности, но не писать и не звонить. Если человек не изет общения, то я понимаю, что не интересна ему.
Опять же бывают "срывы" своего рода. От отчаяния я могу написать человеку то, что я чувствую или чего хочу. Позже жалею о содеянном. Буквально неделю назад такое было.
Я без проблем могу взять на себя инициативу, когда вижу движение в мою сторону. Например, предлагаю увидеться и на это с готовностью реагируют. Пишу, звоню - отвечают
Цитата:
Вы делали то, что Вам хотелось, верно? Что изменилось? Что лежит в основе этих изменений?

Мне этого хотелось и хочется до сих пор. У меня появились проблемы во всех областях, у меня уже не оставалось сил выслушивать весь негатив друзей. И они все отсеялись. Все ушли. Я осталась одна. С тех пор я не спешу открывать себя, отдавать себя. Живу в режиме экономии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 8:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я либо выгляжу холодной, либо навязчивой.
Можно ли сказать ,что это имеет отношение скорее к естественности, чем к чему-либо другому? Сложно быть естественным и спокойным, когда в чем-то очень нуждаешься и заинтересован, верно?

Цитата:
Или мне явно симпатичен парень, и я ему вроде бы тоже, но я не могу ненавязчиво проявлять симпатию.
Давайте проведем границу между навязчивыми и ненавязчивыми способами проявления симпатии. Поместим их в два столбика таблицы:

Ненавязчиво ! Навязчиво
1. ! 1.

Цитата:
Или, например, если мне и моей подруге понравится парень и он явно к обеим будет проявлять симпатию, я молча отойду в сторону и не буду ничего предпринимать.
Бывает ли так, что парень выбирает в такой ситуации Вас и начинает более настойчиво проявлять симпатию уже направленно в Ваш адрес?

Цитата:
Отдавать себя-это выслушивать человека, по первому зову нестись по его проблемам, стараться угодить.
В то время как вместо этого хочется... чего хочется?

Цитата:
Мне постоянно хочется идти на встречу, только это преимущественно новым знакомым.
Поясните, пожалуйста.

Цитата:
Потому что он предложил, а я согласилась. я жду следующий шаг от него
То есть Ваш шаг в этом контексте - это согласие? Поэтому следующий шаг - снова мужчины?

Цитата:
Мне проще изнывать от неизвестности, но не писать и не звонить. Если человек не изет общения, то я понимаю, что не интересна ему.
Насколько Вы при этом сконцентрированы на мыслях об этом человеке? Теряете ли Вы при этом концентрацию на работе или домашних обязанностях?

Вы предполагаете ,что были нужны друзьям для слива негатива? Насколько Вам комфортно в режиме экономии?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ksenay
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 22:38     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Можно ли сказать ,что это имеет отношение скорее к естественности, чем к чему-либо другому? Сложно быть естественным и спокойным, когда в чем-то очень нуждаешься и заинтересован, верно?

Пожалуй, да. Когда я не испытываю чувства необходимости понравится, то я веду себя легко и непринужденно. И, конечно, чувства навязывания не испытываю.
Цитата:
Давайте проведем границу между навязчивыми и ненавязчивыми способами проявления симпатии. Поместим их в два столбика таблицы:

Ненавязчиво ! Навязчиво
1. Хвалить 1. Звонить несколько раз подряд
2. Проявить заботу 2. Выяснять отношения
3. помочь, если просят 3. Предлагать встретиться
4. 4. говорить о чувствах
5. просить помощь(касается только мужчин, которые симпатичны)
Цитата:
Бывает ли так, что парень выбирает в такой ситуации Вас и начинает более настойчиво проявлять симпатию уже направленно в Ваш адрес?

Только в случаях, если с другой стороны что-то не вышло или я откликнулась быстрее. Либо, если он уже с ней, но флиртует со мной(это случается чаще).
Цитата:
В то время как вместо этого хочется... чего хочется?

Этого и хочется :-) Мне приятно это делать, но хочется того же в ответ :-) по этому поводу мы уже говорили, что невозможно контролировать чужие действия, но как-то так
Мне хочется радовать близких людей, улыбаться, веселить их, заботиться, помогать и т.д.
Цитата:
То есть Ваш шаг в этом контексте - это согласие? Поэтому следующий шаг - снова мужчины?

Да, в общем, получается да. Но здесь есть еще один момент, я сильно комплексую по поводу своей "мощи" в сексуальном плане и когда мужчина не звлнит, мне кажется, что ему не понравилось, поэтому я беспокоюсь, и не могу пойти на встречу первой.
Цитата:
Насколько Вы при этом сконцентрированы на мыслях об этом человеке? Теряете ли Вы при этом концентрацию на работе или домашних обязанностях?

Вечерами я сильно сконцентрирована. В течение дня не успеваю, т.к. нахожусь в своих мыслях и расстройствах. Вот вечерами это может повлиять на концентрацию
Цитата:
Вы предполагаете ,что были нужны друзьям для слива негатива? Насколько Вам комфортно в режиме экономии?

Да, я предполагаю, что была нужна друзьям для слива негатива
В режиме экономии мне никак. Не хорошо, ни плохо. Чувствую себя амебой. Но нет скачков эиоций и я чувствую себя в большей безопасности. Единственное, что мне не нравится в этом состоянии - обжорство. Итог последних 2 лет +20 кг :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 11:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Когда я не испытываю чувства необходимости понравится, то я веду себя легко и непринужденно.
Вот! Что и требовалось доказать. Отчего зависит появление или отсутствие этого чувства.

Выяснять отношения - наверное, не имеет к выражению никакого отношения. :)

А предлагать встретиться - почему это обязательно показатель навязчивости, если делается, скажем, однократно?

Цитата:
4. 4. говорить о чувствах
5. просить помощь(касается только мужчин, которые симпатичны)
А вот эти пункты относятся к навязчивому или ненавязчивому проявлению симпатии?

Цитата:
Мне хочется радовать близких людей, улыбаться, веселить их, заботиться, помогать и т.д.
Вам этого хочется, Вам это нравится - получается, Вы делаете это в первую очередь для себя, верно? А если что-то получаете в ответ, то это скорее дополнительный приятный бонус?

Цитата:
я сильно комплексую по поводу своей "мощи" в сексуальном плане
Поясните, пожалуйста.

Цитата:
Вечерами я сильно сконцентрирована.
Что, какие виды деятельности способны Вас переключить, отвлечь от этих размышлений? Наверняка бывают такие вечера, когда Вы не сконцентрированы на фантазиях о мужчине.

Расскажите про обжорство подробнее. В сутках есть период ,когда Вы едите активнее, чем обычно? Или принятие пищи происходит непрерывно в течение дня? Или дело в избыточных порциях? Как Вы видите этот процесс, если сделаете шаг в сторону?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ksenay
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 3:45     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
А предлагать встретиться - почему это обязательно показатель навязчивости, если делается, скажем, однократно?

Нет, если однократно, то не является. Просто после моей инициативы не следует ничего и уже снова что-то предпринимать я не решаюсь, дабы боюсь надоесть и т.д. Хотя бывают исключения.
Цитата:
А вот эти пункты относятся к навязчивому или ненавязчивому проявлению симпатии?

К навязчивым
Цитата:
Вам этого хочется, Вам это нравится - получается, Вы делаете это в первую очередь для себя, верно? А если что-то получаете в ответ, то это скорее дополнительный приятный бонус?

В принципе, да. Я всегда была рада помочь, меня радовало, когда кто-то во мне нуждается. Да и сейчас радует, но оказалось, что люди вполне заменяемы. Из-за этого у меня сейчас в голове столько всего намешано, что я совсем запуталась. сама не знаю, не могу определиться чего хочу, как хочу. Знаю, что раньше мне было хорошо, когда я была та. Сейчас не очень хорошо, даже можно сказать плохо. В то же время я отгораживаюсь от многих людей, в том числе и от старых знакомых. Скажем так, я сейчас заняла такую позицию: кто хочет, тот останется. Не знаю, правильная ли эта позиция, потому что выходит так, что пока я напоминала о себе, всем звонила и писала, меня помнили, а сейчас забыли :-)
Цитата:
Поясните, пожалуйста.

В сексе у меня было не так уж и много партнеров, я вышла рано замуж, сексуальной жизнью почти не жили. Скорее, я "отдавала долг" иногда. Кроме супруга длительных отношений больше не было, соответственно, с новым мужчиной в первый же раз сложно настроиться-раскрепоститься. По мимо того, еще в юности мне был привязан комплекс, что я не хороша. И теперь, когда бывают длительные перерывы, стоит случиться чему-то, я переживаю, а уж эта череда мужчин, которые не задерживались они еще больше укрепили мои комплексы. Часто возникает ощущение, что они "сливаются" именно из-за секса. Да и вообще, мужчины воспринимают изначально так, "ага, ей 25, была замужжем, есть ребенок, значит опытная и т.д.", а это не совсем соответствует действительности
Цитата:
Что, какие виды деятельности способны Вас переключить, отвлечь от этих размышлений? Наверняка бывают такие вечера, когда Вы не сконцентрированы на фантазиях о мужчине.

Сериалы, фильмы, еда, алкоголь(иногда).
Цитата:
Расскажите про обжорство подробнее. В сутках есть период ,когда Вы едите активнее, чем обычно? Или принятие пищи происходит непрерывно в течение дня? Или дело в избыточных порциях? Как Вы видите этот процесс, если сделаете шаг в сторону?

Больше всего я ем вечером. Если брать будни, то в течении дня очень редко удается полноценно пообедать. Вечером прихожу домой, мне становится грустно и я ищу что поесть. В выходные дни завтрак плотный, а вот днем если не съем что-нить сладкое, то начинает кружиться голова и до тех пор пока я не набью живот. Ем всякие вредности. Ранее, около 4х лет назад худела после родов с такого же веса. Мне достаточно легко это удалось, нашла правильную мотивацию. СЕйчас не удается, хотя и понимаю, что это приносит вред здоровью, да и эстетики в этом мало... Со стороны я вижу это как я жалею саму себя, мол, бедная ты несчастная, съешь пирожок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2015 15:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Хотя бывают исключения.
Расскажите о них подробнее.

Просить помощи - это навязчиво. Или можно это делать по-разному? Также, как и говорить о чувствах? Или здесь все однозначно?

Цитата:
Я всегда была рада помочь, меня радовало, когда кто-то во мне нуждается. Да и сейчас радует, но оказалось, что люди вполне заменяемы.
Вы получаете удовольствие от оказания помощи - это хорошо. Но чувствуете себя использованной, когда отдаете больше, чем готовы, чем планировали отдать безвозмездно, верно? Тогда, наверное, как раз и хочется закрыться и не пускать людей, которые пришли тобой воспользоваться. Если это так, то перед нами вопрос соблюдения собственных границ. Про заменяемость людей, пожалуйста, поясните.

Цитата:
Да и вообще, мужчины воспринимают изначально так, "ага, ей 25, была замужжем, есть ребенок, значит опытная и т.д.", а это не совсем соответствует действительности
Опытная - это целый комплекс определений. Что Вы в него вкладываете, когда приписываете его мужчинам. Давайте раскроем этот черный ящик.

Цитата:
Сериалы, фильмы, еда, алкоголь(иногда).
Вы все это предпочитаете делать в одиночестве?

Расскажите о том, какой была Ваша мотивация в прошлый раз?

Цитата:
Со стороны я вижу это как я жалею саму себя, мол, бедная ты несчастная, съешь пирожок

Можно ли "съешь пирожок" заменить на "сходи погуляй?"
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ksenay
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2015 20:05     Ответить с цитатой

Добрый день!
Исключения: есть парни, к которым я ничего не испытываю, я воспринимаю их как друзей и принимаю такими, какие они есть. Зову в гости, они могут не приехать, хотя и обещали, но я не принимаю это близко к сердцу. Могу позвать снова, опять же преследуя свои интересы. Или, например, я звала на встречу человека по своей инициативе (есть определенный конкретный человек в данный момент), который мне нравится. Он отговорился, мол, работа, устает или еще что-то в этом роде. Я оставляю его в покое, больше не беспокою. Через длительное время (несколько месяцев), человек появляется, выходит на связь, я снова зову в гости. Он приходит. После встречи снова пропадает на несколько месяцев. За это время я опять делаю попытку выйти на связь, он общается, но не рвется. Через несколько месяцев ситуация повторяется. И не знаю, что с этим делать. Мне нравится этот мужчина, в некоторой степени я чувствую в нем родственную душу, но мне не нравится положение дел. Получается так, что когда он уходит некоторое время я пытаюсь продолжить отношения, но когда не удается я начинаю общаться с другими. Но не выходит не там и не там.
Цитата:
Просить помощи - это навязчиво. Или можно это делать по-разному? Также, как и говорить о чувствах? Или здесь все однозначно?

Навязчиво не всегда. Попросить о помощи я могу у любого, но вот напомнить об этом... Напомнить парню, который мне нравится, это навязчиво как-то.
Цитата:
Вы получаете удовольствие от оказания помощи - это хорошо. Но чувствуете себя использованной, когда отдаете больше, чем готовы, чем планировали отдать безвозмездно, верно? Тогда, наверное, как раз и хочется закрыться и не пускать людей, которые пришли тобой воспользоваться. Если это так, то перед нами вопрос соблюдения собственных границ. Про заменяемость людей, пожалуйста, поясните.

В общем, так и получается. Заменяемость. Люди, которые раньше привыкли приходить ко мне за помощью, сейчас нашли эту помощь в других. Заменили меня.
Цитата:
Опытная - это целый комплекс определений. Что Вы в него вкладываете, когда приписываете его мужчинам. Давайте раскроем этот черный ящик.

Я воспринимаю это как умение доставить мужчине и себе удовольствие, знание чего хочешь, гибкость, активность, получила много опыта (качество), многие действия умеет, делает все без напряжения, может удовлетворить любые мужские потребности.
Цитата:
Вы все это предпочитаете делать в одиночестве?

Расскажите о том, какой была Ваша мотивация в прошлый раз?

Не всегда в одиночестве, последнее время мне хочется компании. Но бывают вечера, когда никого не хочется видеть.
Устала на работе, неудовлетворенность работой, финансовым состоянием, увереность в неизбежности продолжения бед и одиночества.
Цитата:
Можно ли "съешь пирожок" заменить на "сходи погуляй?"

Не удается изменить даже на съешь яблочко. Одна не могу заставить выйти себя из дома. А компанию составить мне некому, да и даже когда есть кому, предпочитаю избежать этого, т.к. масса комплексов: избыточный вес, соответственно нет подходящей одежды, в следствии настроения и т.д
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 0:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Исключения: есть парни, к которым я ничего не испытываю, я воспринимаю их как друзей и принимаю такими, какие они есть. Зову в гости, они могут не приехать, хотя и обещали, но я не принимаю это близко к сердцу.
Вы говорите: парни, - значит, таких людей несколько, совершенно точно, больше, чем один. Это хорошие люди и Вам с ними комфортно?

Расскажите об отношениях с этими парнями более подробно. Что обычно лежит в основе таких отношений? Что обычно Вас с ними объединяет? По чьей инициативе обычно строятся такие отношения? Что делает этих парней непривлекательными сексуально для Вас? - Или я ставя вопрос так, даю некорректную формулировку?

Когда Вы в кого-то влюблены, сохраняются ли эти отношения с парнями? Или они на время романа прерываются?

Цитата:
Я воспринимаю это как умение доставить мужчине и себе удовольствие
Чье удовольствие, на Ваш взгляд, первично?

Цитата:
Не удается изменить даже на съешь яблочко.
Поясните, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах