Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Роскомнадзор запретил писать о самоубийствах онкобольных
пусть умирают, только тихо

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48185
В дневниках: 15903
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 8:30     Ответить с цитатой

Domino
По причины.

Это все так зыбко. С одной стороны, да, обязательно надо давать обратную связь и рассказывать, что людям не хватает лекарств, что их мучает боль.

А с другой стороны. Человек узнав, что другой покончил жизнь самоубийством потому, что его мучила боль, тоже может решиться на этот шаг.

Это, знаете, как с самоубийством подростков. Один покончил из-за несчастной любви, второй, если и сомневался раньше, то тоже может решить, что это самый простой выход.

Я за освещение этой проблемы в СМИ. Может быть с другим уклоном. Просто писать статьи о том, что нехватка лекарств, что плохой уход (я не в теме, если честно)... Вот с таким подходом.
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 16:51     Ответить с цитатой

Domino
Я вот тоже думаю об этом, мало ли. Дедушка умер от рака желудка, так ему ставили наркотики на опережение, это было в советское время.
А если покупать наркотики у наркоторговцев?
Мне кажется тут уже не до понятий, когда близкий человек страдает.
Лично я нашла бы где купить :-( Вот только не понятно, помогут такие наркотики или нет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11079
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 23:43     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Domino
Я вот тоже думаю об этом, мало ли. Дедушка умер от рака желудка, так ему ставили наркотики на опережение, это было в советское время.
А если покупать наркотики у наркоторговцев?
Мне кажется тут уже не до понятий, когда близкий человек страдает.
Лично я нашла бы где купить :-( Вот только не понятно, помогут такие наркотики или нет


Очень странный совет... Вот лично я, слава богу, таких людей не знаю. И мне бы даже в голову не пришло их искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Domino
Академик
Академик

На сайте с 01.10.07
Сообщения: 11342
В дневниках: 2201
Откуда: Новосибирск
Карта № 001049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 9:35     Ответить с цитатой

"Шок: 91,2% неизлечимо больных россиян недополучают наркотики

Такие данные прозвучали на Совете по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ. Внеплановая проверка выявила несколько острейших проблем, связанных с выдачей обезболивающих для онкологических пациентов. Далеко не каждый взрослый получает адекватную морфинотерапию, а несовершеннолетним больным «повезло» еще меньше. Анальгетиков в таблетках для детей младше 12 лет в нашей стране попросту нет, как и пластырей для тех, кому еще не исполнилось 18.

Исследование было проведено по всей России в конце прошлого года сотрудниками Роспотребнадзора. Ревизоры проверяли, действуют ли новые правила выписки наркотических обезболивающих в регионах.
«В тех субъектах РФ, где этой проблеме уделяли внимание, адекватную терапию получали от 15 до 50% нуждавшихся в сильных анальгетиках. А самые плохие показатели были зафиксированы в Южном федеральном округе. Там наркотик получали только 2,7% онкобольных», - сообщили федеральные СМИ со ссылкой на стенограмму заседания Совета. "


Читать далее:
Скрытый текст:
Код:
http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/38807-shok-912-neizlechimo-bolnyh-rossiyan-nedopoluchayut-narkotiki.html#ixzz3W6y6gKei




По детям еще хуже оказалась ситуация. :o
"Что же касается детей, то Минпромторг считает развитие отечественного производства неинвазивных лекарственных форм наркотиков в детских дозировках «экономически нецелесообразным». При этом импортные препараты в каплях и растворах в нашей стране не зарегистрированы, а пластыри и таблетки для несовершеннолетних, прошедшие регистрацию еще в 2008 году, в Россию не ввозятся."

Читать далее:
Код:
 http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/38807-shok-912-neizlechimo-bolnyh-rossiyan-nedopoluchayut-narkotiki.html#ixzz3W6yqfs3J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МАРУСЯ1965
Доброе сердце
Доброе сердце

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 20441
В дневниках: 552
Откуда: Бердск,Москва.
Карта № 023954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 13:10     Ответить с цитатой

Знаю семью, трое маленьких деток.
У папы семейства онкология. Семья воцерковлена.
Какие величайшие трудности они сейчас испытывают и в страшном сне не приснится :-(
Мама семейства кое как держится, но чую что скоро сломается, такую психологическую нагрузку выдержать, это ж кошмар какой то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2015 1:26     Ответить с цитатой

Цитата:
Это все так зыбко. С одной стороны, да, обязательно надо давать обратную связь и рассказывать, что людям не хватает лекарств, что их мучает боль.

А с другой стороны. Человек узнав, что другой покончил жизнь самоубийством потому, что его мучила боль, тоже может решиться на этот шаг.

Это, знаете, как с самоубийством подростков. Один покончил из-за несчастной любви, второй, если и сомневался раньше, то тоже может решить, что это самый простой выход.

++
Тоже об этом подумала.
Мне кажется, что основная идея этого документа (если не фантазировать на свободную тему, излагая как вздумается, а читать оригинал) все-таки не в замалчивании, а чтобы не наводить других на эти мысли, больные люди поддатливы внушению...да и подростки тоже...
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2015 10:15     Ответить с цитатой

panairi, как я поняла основной гнев вызывает не то, что предлагают не акцентировать внимание на самоубийствах больных, а то, что это предлагается делать при отсутствии нормальной помощи этим больным, в том числе и безнадежно больным, находящимся в терминальном состоянии.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9341
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2015 12:26     Ответить с цитатой

:oops:

Последний раз редактировалось: Чеширская Кошка (Пн Ноя 02, 2015 17:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2015 14:36     Ответить с цитатой

blackhorse
Все таки мне кажется это две разные проблемы. Можно сколько угодно писать во всех подробностях, но не помогать (до этого закона так ведь и было).
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2015 18:49     Ответить с цитатой

panairi, ну да, можно, это привлекает внимание к проблеме, и есть надежда, как-то возможно ускорит ее решение. А так, с глаз долой, из сердца вон...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2015 20:19     Ответить с цитатой

blackhorse
До того, как закон появиля, сильно ускоряло?
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитина М.
Профессор
Профессор


На сайте с 08.07.09
Сообщения: 4957
В дневниках: 75
Откуда: г. Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 10:40     Ответить с цитатой

1,5 месяца назад у меня умерла мама, рак поджелудочной железы.
У нас проблема с получением обезбаливающих возникла 1 раз, когда маму выписали из больницы 30 декабря. В больнице сильных болей не было, никто и не ожидал, что состояние может так ухудшиться. Далее начались новогодние каникулы, поликлиника работает в дежурном режиме, а у мамы приступы. И то, практически сразу выписали рецепт на трамадол, т.е. мама получила нужное обезбаливание в течение 5-6 часов.
Далее трамадол и димедрол выписывали вообще без каких- либо проблем. Но вся соль в том, что это перестало помогать, я ходила на дорогущие консультации к онкологам, мне расписали целый график приема лекарств, в котором совмещался прием трамадола с тремя другими без рецептурными анальгетиками.
Когда и это перестало помогать, перешли на морфин. Его тоже выдавали без проблем, просто нужно было потом сдавать ампулы. Морфин дает кучу побочек, не считая того, что это наркотик, и он моментально разрушает личность (тошнота, рвота, полная потеря аппетита, нарушение сна и т.п.) Максимальная дозировка- 3 укола в сутки, если больше- это передозировка, а если в случае передозировки летальный исход- статья. Морфин через некоторое время тоже перестал помогать...
Таким образом, у нас была ситуация, в которой мы вовремя получали необходимые анальгетики в нужном количестве, но это не облегчило маминых страданий. Она стонала от боли и просила о скорейшей смерти. И самоубийством жизнь не покончила только потому, что иначе воспитана и физически не могла это сделать. Тут ощущение полной безысходности, вроде сделано все, но это не работает...
_________________
Услуги психолога

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Domino
Академик
Академик

На сайте с 01.10.07
Сообщения: 11342
В дневниках: 2201
Откуда: Новосибирск
Карта № 001049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 16:04     Ответить с цитатой

Из интервью с Павлом Поповым — онкологом, врачом высшей категории с 20-летним стажем работы, кандидатом медицинских наук, лазерным хирургом.

— К слову, об обезболивании. Уже появился термин «синдром Апанасенко», когда человек кончает жизнь самоубийством из-за того, что не смог получить обезболивания. После серии таких жутких случаев чиновники заявляли о том, что постараются проблему решить, но вот буквально в августе в Челябинске была дикая история, когда пациентов детской онкологии не могли обеспечить морфием. Хоть что-то делается для решения этой проблемы?

— Ничего. Ни после самоубийства Апанасенко, ни после других случаев процедура выдачи обезболивающих средств не изменилась. Это связано с надуманной системой, которая якобы должна предотвратить попадание этих средств на черный рынок. Но во всем мире врачи, которые имеют диплом и практику, имеют право выписывать такие препараты. Нарушения бывают, но они немногочисленны: все-таки врачи в массе своей — люди ответственные и порядочные. Если бы можно было вернуть такую систему (а она когда-то была), таких случаев, как с Апанасенко, не было бы. Но я не верю, что ФСКН это допустит, ведь легче выкручивать руки врачам, чем перекрыть миллиардный наркотрафик.

— То есть истории о том, как родственники онкобольных покупают героин у цыган, по-прежнему бывают?

— Всяко бывает. Но в основном человек стонет от боли, а его родные сходят с ума.

Скрытый текст:
Полный текст вот тут:
Скрытый текст:
http://matveychev-oleg.livejournal.com/2774023.html

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69491
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 22:22     Ответить с цитатой

А я понимаю, почему такой запрет и именно на онкобольных. Знаете, все-таки, сейчас очень неплохой процент тех, кто может побороть болезнь. Но, прочитав про самоубийства из-за боли, может решиться на это, просто испугавшись, что его это ждет.
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15496
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 13:03     Ответить с цитатой

Дюша

а я не понимаю. Вы представляете, _как_ было больно, что военный человек - априори мужественный и сильный, решился на такое? и я думаю, отчасти конкретно Апанасенко сделал это, потому что рассчитывал на громкий резонанс, который изменит эту систему обеспечения больных обезболкой. а мы - да, давайте молчать и делать вид, что нам всем их действительно жалко, и чиновникам типа тоже. тем, кто может все изменить. могли бы, вернее, а они вместо этого -этот закон. что они фактически говорят всем онкобольным: нам наплевать, что именно вы чувствуете и как вы на это будете реагировать. главное что теперь никто об этом не услышит, и мы в том числе.

Вы почитайте, какое место в мире занимает наша большая страна по "медицинскому" наркообороту. я поищу ссылку - одно из самых последних, наши больные получают в десятки и сотни раз меньше наркотической обезболки, чем в тех же штатах. что, их рак съедает, а на территории России он вдруг отступил? я помню, писал мужик, работающий на скоряке в израиле, что они выезжают на смену и у них этого морфина в ампулах какое-то бешеное количество - а потому что вдруг терракт или что-то другое массовое, а ведь никому не должно быть больно. вот она, установка, - нормальная и человеческая. да, я немножко знаю про медицину других стран и там действительно не шоколад тоже, но вот этот пунктик нашей действительности - свинство, которого быть не должно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах