Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Семейное обучение и экстернат. Том 6.
Болтушка.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 13:02     Ответить с цитатой

Константин Брыксин
На все эти вопросы - нет единого ответа. И путь каждого экстерна индивидуален. Так как не только родители экстернов имеют разные мнения. Разные мнения также у разных директоров-завучей-учителей школ, и у разных чиновников - также.

У каждого родителя экстерна - свое предпочтение по школам для аттестаций. И свой выбор формы образования (заочное или семейное - написано в Законе об образовании)
Пакеты документов - очень разные.
Кто-то отмечается в роно, кто-то - нет.
Кого-то проверяли, большинство (слава богу) - пока нет.

Тут действительно все не стандартно и не шаблонно.
:vesna:

Тем не менее, прочитавхотя бы основные темы форума - вы начнете больше понимать.
Не все. Но - больше. Достаточно, чтобы задавать уже более конкретные вопросы. А возможно - вы найдете СВОИ, отличные от наших ответы.

Это мы не из противности вас почитать отправляем. Без этого, правда - никак. Там много дискуссий, много тонкостей. Специально для вас никак не получится все эти дискуссии повторить.
:give_heart:
П.С. Логично читать подробно и внимательно, начиная от даты принятия нового Закона об образовании. Многое поменялось.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8062
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 13:23     Ответить с цитатой

Константин Брыксин
Про заявление в РОНО и контроль органов опеки. Из здешних УФ, постоянно живущих в Новосибирске, насколько я знаю, все оформлены не на СО, а на очно-заочное и заочное обучение. Поэтому никуда заявляться нам не нужно, и органы опеки нас не посещают.
Скрытый текст:
Про Nast не знаю, какая у них форма. Они прикреплены к питерской школе.
Новосибирцы, живущие за границей, чаще оформляются на СО. Органы опеки их не посещают :-) .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Константин Брыксин
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 15.10.14
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 13:56     Ответить с цитатой

olen писал(а):

П.С. Логично читать подробно и внимательно, начиная от даты принятия нового Закона об образовании. Многое поменялось.


Если я вас правильно понял вы меня дипломатично направили в март-апрель 2013 года, дата принятия закона. :) . Начать читать темы форума с данного периода.
Признателен за направление

:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 14:22     Ответить с цитатой

helga64
А почему это до сих пор инспекторы органов опеки не воспользовались возможностью и не начали испрашивать загранкомандировки, чтобы посетить семьи экстернов? ;)

В России тоже пока не слишком увлекаются "визитами".
Я помню, что к Кедра приходили - но там не наш город и несколько отличная ситуация.
:aga-aga:

П.С. Кстати, если бы пришли ко мне - я бы не стала писать об этом на форуме. Ну вот такая мнительность. Так что, если судить по мне - кто-то мог и не написать о сем факте.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8062
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 14:30     Ответить с цитатой

olen
А у Кедры разве дети на СО? У нее, кмк, пока нет школьников.
Цитата:
Так что, если судить по мне - кто-то мог и не написать о сем факте.
А ты знаешь среди здешних хоть одного, кто оформлен на СО и живет в Нске? У нас же все на очно-заочном и заочном. Т.е. мы нигде не "светимся". Наша опека, кстати, в курсе, что у меня дети в городской школе сдают и что мы сами учимся. И даже наш районный отдел образования в курсе -- благодаря ДТП :aga-aga: (мне звонили потом и спрашивали, куда шли дети и в какой школе учатся, и почему именно там).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 14:30     Ответить с цитатой

olen
А вашему младшему в следующем году в школу? или уже в этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4669
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 14:52     Ответить с цитатой

Константин Брыксин писал(а):


- Закон об образовании статья 63 пункт 5, говорится об отметке ученика в районо, если можете раскройте этот пунк опираясь на свой опыт. Куда идти отмечаться, я так думаю нужен некий пакет сопроводительных документов для этого, если да то какой?


Мы сейчас пошли таким путем: позвонили в отдел образования советского района (мы к нему относимся) и получили телефон, адрес и приемное время инспектора, который в гор. отделе занимается заочниками и семейниками. К этому инспектору можно съездить и обсудить, как и куда прикрепляться и на какую форму образования и уточнить все документальные шаги :). Я пока не доехала :aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 14:56     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
Константин Брыксин писал(а):


- Закон об образовании статья 63 пункт 5, говорится об отметке ученика в районо, если можете раскройте этот пунк опираясь на свой опыт. Куда идти отмечаться, я так думаю нужен некий пакет сопроводительных документов для этого, если да то какой?


Мы сейчас пошли таким путем: позвонили в отдел образования советского района (мы к нему относимся) и получили телефон, адрес и приемное время инспектора, который в гор. отделе занимается заочниками и семейниками. К этому инспектору можно съездить и обсудить, как и куда прикрепляться и на какую форму образования и уточнить все документальные шаги :). Я пока не доехала :aga-aga:


А в отделе образования советского района никто этим не занимается? Что бы с ним можно было обсудить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4669
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 15:09     Ответить с цитатой

SW писал(а):


А в отделе образования советского района никто этим не занимается? Что бы с ним можно было обсудить?


Ну, я позвонила в местный отдел, мне дали тел человека там же, я позвонила по номеру, вежливая женщина задала пару вопросов типа: пол, возраст ..почему и зачем хотим на семейное не спрашивала и перенаправила в город. На мой вопрос по конкретной школе сказала пообщаться с городским инспектором, так-как: "там все расскажут и пожелания учтут".
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 15:28     Ответить с цитатой

Баяна
То есть, в отделе образование сами будут думать, как лучше устроить наше обучение на СО? И в какую лучше школу прикрепиться? Я правильно поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Константин Брыксин
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 15.10.14
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 16:53     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):

адрес и приемное время инспектора, который в гор. отделе занимается заочниками и семейниками. К этому инспектору можно съездить и обсудить, как и куда прикрепляться и на какую форму образования и уточнить все документальные шаги.


Получается что надо идти к инспектору и с ним обсуждать ньансы и моменты.
А инспектор на каждый район свой? Или единое учреждение где принимают всех желающих?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4669
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 17:34     Ответить с цитатой

Mu писал(а):
Баяна
То есть, в отделе образование сами будут думать, как лучше устроить наше обучение на СО? И в какую лучше школу прикрепиться? Я правильно поняла?


НЕ знаю, не была пока. На самом деле, мне кажется, надо пообщаться, а дальше - по обстоятельствам. Много вопросов: что делать, если я хочу, например, прикрепиться к конкретной школе. Много нюансов, как понимаю, директора плохо знают закон, особенно в новой интерпретации. А я ничего не знаю про то, как в Нске обстоят дела с семейниками. Не очно-заочниками Биттнера, а просто с семейниками. И надо ли на семейное или можно составить подходящий нам договор со школой, будучи на заочном. И чем вообще чревато семейное (ребенок ведь тогда не школьник, зачисляется в школу только на, скажем, месяц, для прохождения аттестаций). И как обстоят дела с финансированием нашей аттестации в выбранной школе, на что мы можем рассчитывать, если захотим, например, сдать один предмет в одной школе, а другой - в другой. Можно ли, реально, составить договор для аттестации сразу за два года началки и т.д и т.п.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19584
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 17:43     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):

А ты знаешь среди здешних хоть одного, кто оформлен на СО и живет в Нске? У нас же все на очно-заочном и заочном.
Среди "здешних" - не знаю. Но в планетарии с Кирем в одной группе девочка, которая учится через экстерн-офис и оформлена именно на СО (мама настояла, для них специальный договор сделали). Почему именно так ей надо было - не знаю, но вот захотелось - и получили.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8062
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 20:30     Ответить с цитатой

Анастасия
А спроси, пожалуйста, у них: уведомляли ли они РОНО? И, если да, то требовали ли там документы о прикреплении к школе для аттестации? (Хочется знать, как оно сейчас на практике происходит. В Москве у некоторых требовали договор. В законе нет такого требования. "Некоторые" требовавших отфутболили ;) .)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 21:22     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
Mu писал(а):
Баяна
То есть, в отделе образование сами будут думать, как лучше устроить наше обучение на СО? И в какую лучше школу прикрепиться? Я правильно поняла?


НЕ знаю, не была пока. На самом деле, мне кажется, надо пообщаться, а дальше - по обстоятельствам. Много вопросов: что делать, если я хочу, например, прикрепиться к конкретной школе. Много нюансов, как понимаю, директора плохо знают закон, особенно в новой интерпретации. А я ничего не знаю про то, как в Нске обстоят дела с семейниками. Не очно-заочниками Биттнера, а просто с семейниками. И надо ли на семейное или можно составить подходящий нам договор со школой, будучи на заочном. И чем вообще чревато семейное (ребенок ведь тогда не школьник, зачисляется в школу только на, скажем, месяц, для прохождения аттестаций). И как обстоят дела с финансированием нашей аттестации в выбранной школе, на что мы можем рассчитывать, если захотим, например, сдать один предмет в одной школе, а другой - в другой. Можно ли, реально, составить договор для аттестации сразу за два года началки и т.д и т.п.


Расскажите потом.
Год на очно-заочном обучении наполнил меня пессимизмом. Дело не в том, что директора не знают, они и знать не хотят. Школе это не нужно, не интересно и т.д. Даже в нашем случае, когда к ребёнку хорошо относятся в школе, и причину перехода на заочное обучение принимают, всё равно никаких телодвижений навстречу делать не хотят. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 2 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах