Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Репетиторы в Барнауле
неужели опять телефонные мошенники
звонят по объявлению

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aselia
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.15
Сообщения: 262
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 4:05    Заголовок сообщения: неужели опять телефонные мошенники Ответить с цитатой

Привет девочки! Недавно, а точнее позавчера произошел случай, который побудил меня тут зарегаться и написать!
Я продаю шубу на всем известном сайте А*ви*то. Объявление о продаже висит около 3 месяцев. Никто не звонил, просмотров довольно много. тут еду я в трамвае раздаётся звонок. звонят с неизвестного мне номера. :mad: беру трубку на том конце мужчина спрашивает актуально ли объявление, отвечаю что да. Он просит рассказать о недостатках шубы, а именно меха. при этом говорит, что модель и фасон его не интересуют, якобы он из ателье, которое скупает меха для дальнейшего использования. говорю что мех в идеальном состоянии т. к. шуба новая. далее начинается самое интересное. он говорит что все ок, он согласен но... деньги может перевести только по безналу на карту сбера, стоимость шубы 26000 руб. спрашивает есть ли у меня карта. отвечаю что есть. а шубу после перевода и поступления денег на карту в течении часа заберет курьер. я говорю Вы что ее даже смотреть не будете? он говорит нет. (какое доверие) тут я насторожилась, и тут экшн
...ему нужно точно знать что я являюсь владелицей карты! я говорю и каким же образом? он - ну вы подойдите к банкомату возьмите паспорт и я скажу вам что делать. я говорю а паспорт зачем? (думаю если скажет данные сказать точно мошенники) лн говорит надо будет ввести четыре последние цифры. говорю что сейчас в пути и перезвоню ему.
после этих слов я подумала что это наверно мошенники и конечно ни к какому банкомату я не пошла, а направилась домой.
мне стало интересно это правда мошенники? и что это за схема обмана. решила позвонить по горячей линии сбер. звоню. обрисовала картину девушке, говорю продаю вещь деньги безналом, но хотят подтвердить данные. она аж в голосе изменилась. чуть ли не кричит в трубку НЕ ПОДХОДИТЕ К БАНКОМАТУ ни в коем случае, они вскроют вашу карту и снимут деньги и получат к ней доступ. (хоть там денег и нет) чтобы им перечислить деньги мне нужно сказать номер карты или расчетный счет что будет являться безопасным для меня и все больше никаких данных, естественно, говорить нельзя.
она подтвердила мои догадки.
Я перезваниваю тому мужчине. у него занято. сбрасываю. он тут же перезванивает. говорит - ну что вы у банкомата? я - нет я могу вам сообщить только номер моей карты, остальное для меня не есть безопасно. спрашиваю для какой цели это нужно. он говорит якобы были случаи и они перечисляли деньги на дубликаты карт... и им в своих документах нужно написать мои данные. я говорю что если есть необходимость могу курьеру показать паспорт. тут он выдает Девушка мы вообще находимся в Иваново!!!... к вам просто курьер придет. я говорю - тогда до свидания! он посетовал, что мне нечего бояться и я зря отказываюсь.
я потом сидю и думаю это ж надо как в Иваново ателье по всей Росси шубы скупают не глядя. своих наверно не хватает уже.
и вообще если он не обманщик что за альтруизм где для него гарантия что я скажу ему верный адрес и вообще шубу отдам.
ну вот как то так сумбурно написала. девочки, кто с таким сталкивался? правда мошенники? и что же там я такого должна была сделать у банкомата ведь я не собиралась ему сообщать ни данных ни паролей? или они хотели меня подставить както?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 4:32     Ответить с цитатой

Aselia
Что только ни скупают из других городов через Авито! :-) У меня монеты ВТБ-шные так уехали коллекционеру в Подмосковье. Тоже подумать - своих, что ли, не хватает?
А вот насчет "подойти к банкомату" - это надо сразу говорить "до свидания". Единственное, что можно сообщить о карте, это ее номер, имя, отчество и первую букву фамилии владельца (чтобы человек при переводе денег видел, что реквизиты верные). Нельзя сообщать срок действия карты и, тем более, трехзначный код на обороте карты.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 10:07     Ответить с цитатой

Aselia
естественно это мошенничество :aga-aga:

описывали уже ситуацию - заболтали девушку, и она сама не поняла как подключила мобильный банк на номер жуликов

правда спохватилась сразу и успела деньги снять :aga-aga:
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
миледи82
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.08.13
Сообщения: 149
Откуда: Новоалтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 10:43     Ответить с цитатой

Aselia
Мошенничество однозначно. Сейчас уже чего только не придумают. :-(
И, к сожалению, некоторые люди все же попадают на такие вот уловки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
emalka
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 6533
В дневниках: 17
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 11:17     Ответить с цитатой

Aselia
С мной в прошлом году было (писала уже в другой теме):Продавали торговое оборудование там же на сайте. Позвонили, Хотим купить, смотреть не будем. Все устраивает. Оплатим на карту, грузчики приедут и заберут. Это они с мужемговорили, а как речь до оплаты дошла - он мне трубку передал.
Я назвала номер карты. Через некоторое время звонит и говорит, что там установлено какое-то ограничение и они не могут всю сумму перевести на карту. И надо подъехать к банкомату. Через сколько мы там будем, типа он перезвонит. Я говорю: "Скажите, что нужно сделать. Я подъеду и сделаю". Не сказал, типа подъедете и я вам скажу.
В результате мы доехали до банкомата. Он продиктовал, что делать. И... я сделала. Вышла. Он перезвонил еще раз. И тут до меня стало доходить, что я подключила ему полный пакет мобильного банка, и к оплате мне на карту он не имеет никакого отношения. Разум меня в тот день подвел, а ноги нет. Успела добежать обратно и снять все деньги (хорошо, что знала сколько примерно там. Сняла целые тыщи). И в ту же минуты посыпались смс-ки о попытках провести платежи.
До того дня не считала себя "лохом". Посылала неоднократно таких звонивших. ОЧЕНЬ огорчилась конечно, пришибленная несколько дней ходила и это при том ,что деньги практически не потеряла, только за ГСМ, нервы и время.
Со временем списала эту ситуацию на то, что в то время кормила ребенка и именно по этому (и только по этому :lol: ) сделал такую чушь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Евгения23081983
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.09.14
Сообщения: 120
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, п.Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 11:55     Ответить с цитатой

У меня случай был тоже...только так и не поняла в чем прикол??
Приходит смс "ваша карта заблокирована...все вопросы по тел....!"
Звоню...муж.голос отвечает "Служба безопасности СБ!"
Я ему говорю так и так...Он мне начинает задавать вопросы типа "когда в послед.раз пользовались онлайн?" "сколько денег переводили" и т.д.и т.п. даже не спросил мое ФИО..и на последок коронный вопрос "А сколько по вашим данным сейчас находится на вашей карте" (а у меня там копейки болтаются), я ему и отвечаю руб 25...вот интересно, если б я ему сообщила, что там 40000 руб (к примеру), что бы он спросил...После моего ответа, он мне говорит "извините, вышла какая-то ошибка, все хорошо, пользуйтесь"
У кого может такое было, расскажите что к чему? :-(
_________________
Большой выбор одежды в наличии, взрослой и детской! Бесплатная доставка по городу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
(ча$ТлиВаЯ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.02.15
Сообщения: 154
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 12:02     Ответить с цитатой

emalka
Потрясающая история. :o
Цитата:
Разум меня в тот день подвел, а ноги нет.
:haha: У Вас очень сообразительные ноги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
emalka
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 6533
В дневниках: 17
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 12:06     Ответить с цитатой

Евгения23081983
А им ФИО и не нужно :-) .
Интерес вы к себе названной суммой остатка на карте "отбили"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евгения23081983
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.09.14
Сообщения: 120
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, п.Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 12:19     Ответить с цитатой

emalka писал(а):
Евгения23081983
А им ФИО и не нужно :-) .
Интерес вы к себе названной суммой остатка на карте "отбили"


это я итак поняла ;) , была б другая сумма, я б и не сказала...просто, думаю, может у кого такое тож было, интересно))
_________________
Большой выбор одежды в наличии, взрослой и детской! Бесплатная доставка по городу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Steisi
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.11.11
Сообщения: 1114
Откуда: Новоалтайск - Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 12:46     Ответить с цитатой

Евгения23081983
мне не раз приходили такие СМСки, но я не перезванивала, сразу поняла, что это лохотрон, т.к. номера тел "левые" не 900, но сейчас уже говорят приходят с номеров 9ОО (две буквы О в конце, вместо ноликов), что только не придумают :eek: !
_________________
Трудно поверить я так и не выросла, я все такая же в джинсах на вырост, даже мой Ангел, когда я пью Чивас - думает я малолетка....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bag_ira
Академик
Академик

На сайте с 10.08.10
Сообщения: 44421
В дневниках: 14
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 14:07     Ответить с цитатой

ну мне как-то приходила смс с 900 сберовского (точно могу сказать, т.к. в телефоне вижу все смс-историю)... тоже написано было, что перевод с карты на мою типа перевыпущенную :eek: .... в общем как-то всё странно было ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
(ча$ТлиВаЯ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.02.15
Сообщения: 154
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 15:06     Ответить с цитатой

Steisi
Цитата:
сейчас уже говорят приходят с номеров 9ОО (две буквы О в конце, вместо ноликов),

Ну вот я бы на это повелась((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Беркана
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.10.10
Сообщения: 3388
Откуда: Барнаул, Петрова-Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2015 21:47     Ответить с цитатой

Евгения23081983
звонить надо не на указанный в смс номер, а на бесплатный по РФ, который на сайте сбера есть.
У меня коллега такую смс получала и уже собралась звонить - я буквально за руку остановила. Дуй, грю, в сбер - он через дорогу, и выясняй, чё с картой.
Оказалось - разводка, с картой всё нормуль и первое, что надо сделать - проверить карту в банкомате. Если он её читает - с картой всё в порядке, даже операций никаких проводить не надо. Это в банке, кстати, так сказали.
_________________
ТАРО, рунические амулеты - связь через вотсап: 923-79О-252О
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Евгения23081983
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.09.14
Сообщения: 120
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, п.Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2015 22:49     Ответить с цитатой

Беркана писал(а):
Евгения23081983
звонить надо не на указанный в смс номер, а на бесплатный по РФ, который на сайте сбера есть.
У меня коллега такую смс получала и уже собралась звонить - я буквально за руку остановила. Дуй, грю, в сбер - он через дорогу, и выясняй, чё с картой.
Оказалось - разводка, с картой всё нормуль и первое, что надо сделать - проверить карту в банкомате. Если он её читает - с картой всё в порядке, даже операций никаких проводить не надо. Это в банке, кстати, так сказали.


проверяла в банкомате, да и через онлайн пользуюсь постоянно :-(
_________________
Большой выбор одежды в наличии, взрослой и детской! Бесплатная доставка по городу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Anyuta_
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.12.11
Сообщения: 527
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Мизюлинская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2015 14:53     Ответить с цитатой

Точно такая же ситуация была с шубой на авито. Только "мои" мошенники по легенде шубу девушке в подарок покупали,а она приедет и заберет только :aga-aga:
Тоже просил до банкомата ехать,я ему на втором звонке объяснила,что ехать никуда не собираюсь,скинула номер карты и...тишина))дома в инете сразу набрала исходные данные и получила рассказ про данный вид мошенничества.
Но со мной бы все это вряд ли прошло бы,я банкоматом пользуюсь крайне редко и даже не знаю какой стороной карту вставлять :oops:
_________________

Ингредиенты для вендинга☕
КОФЕ,КАПУЧИНО,ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах