Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Вопросы о резюме
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 9:34     Ответить с цитатой

Девушки, подскажите, пожалуйста :-)
Резюме - это я понимаю, что такое. Хотя и строятся они по одиноковым канонам, а все же наметанный глаз не режет шаблон из инета (например, оформление в виде таблицы)? Или лучше избегать табличных форм? Или это не принципиально?
Личностные характеристики - как много их может быть по объему, чтобы это не выглядело словоблудием?
Что есть сопроводительное письмо? Что в нем должно быть? Мне казалось, что это нечто вроде характеристики... Обязательно его прилагать к резюме или желательно? Или по требованию работодателя, если указано в объявлении?
Есть такая хорошая штука - словарь характеристик. Если его использовать для написания характеристики, "кадровику" это о чем скажет? Не будет ли кандидат выглядеть... беспомощным, если обратится при составлении своего "портфолио" к этому источнику?
Я почему спрашиваю-то... Муж дал задание - составить ему резюме. Сам он 8 лет работает в одной конторе, поэтому раньше и не приходилось заниматься составлением такого документа. Сейчас стоит вопрос о смене раоботы, вакансии рассматриваем... ну, не самые последние, поэтому хочется подготовить грамотное резюме.
Да, а фото лучше сделать студийное, или нейтрально любительское подойдет (то есть не с семьей на даче, конечно, а просто - лицо-плечи, но "самодельные", то есть самофотанные)?
Очень надеюсь на вашу помощь :-)
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 13:33     Ответить с цитатой

Цитата:
наметанный глаз не режет шаблон из инета (например, оформление в виде таблицы)? Или лучше избегать табличных форм? Или это не принципиально?
По большому счету это не принципиально. Многое зависит от должности, на которую человек претендует. Для пиарщика или журналиста (или копирайтера), в общем, для человека, чьей основной функцией будет написание текстов, стандартная форма резюме не столь актуальна. Он может описать свой трудовой путь текстом на 1-1,5 страницы, таким, что не оторвешься, и в то же время все будет указано. И ему не нужны будут никакие проверки - он доказал свою проф.пригодность.
Таблица помогает аккуратно оформить информацию, но и таблицы нужно уметь делать ;)
Цитата:
Личностные характеристики - как много их может быть по объему, чтобы это не выглядело словоблудием?
Главное, чтобы было по теме - указание того, что требуется работодателю (если вы этим владеете, разумеется) плюс то, что на ваш взгляд может быть полезным для данной должности.
Цитата:
Что есть сопроводительное письмо? Что в нем должно быть? Мне казалось, что это нечто вроде характеристики... Обязательно его прилагать к резюме или желательно? Или по требованию работодателя, если указано в объявлении?
Сопроводительное письмо - то, что сопровождает ваше резюме :) В нем следует представиться, сказать, на какую вакансию Вы претендуете и где Вы ее нашли. Кратко аргументировать, почему вы претендуете на эту вакансию и почему хотите работать в этой компании. Можно парой слов охарактеризовать себя с положительной стороны. Его не обязательно писать, но отправлять пустое письмо с приложенным файлом - это неправильно )) Если в объявлении указано требование СП, обязательно напишите его. Кстати, если Вы знаете имя человека, которому отправляете резюме, обратитесь в письме к нему по имени: "Уважаемая Анна Сергеевна!". Как я уже говорила, я не рассматриваю резюме без сопроводительных писем. У каждого свои инструменты ))
Цитата:
Есть такая хорошая штука - словарь характеристик. Если его использовать для написания характеристики, "кадровику" это о чем скажет? Не будет ли кандидат выглядеть... беспомощным, если обратится при составлении своего "портфолио" к этому источнику?
В моих глазах однозначно выглядел бы. Неужели человек не может написать несколько строк о том, чем он занимался, чего достиг, к чему стремится? Если нет, то он не "мой" человек, работать с ним мне будет не интересно. Хотя есть и такие компании, которым нужен безынициативный исполнитель, который не будет стремиться куда-то, а будет делать только то, что ему поручено, следуя точно букве закона.
Цитата:
Да, а фото лучше сделать студийное, или нейтрально любительское подойдет (то есть не с семьей на даче, конечно, а просто - лицо-плечи, но "самодельные", то есть самофотанные)?
Я думаю, что лучше не прикладывать фотографию совсем, чем приложить фотографию некачественную.

Добавлено спустя 15 минут 22 секунды:

Цитата:
Я почему спрашиваю-то... Муж дал задание - составить ему резюме. Сам он 8 лет работает в одной конторе, поэтому раньше и не приходилось заниматься составлением такого документа.

ксавьера, почитайте Арсенал соискателя, пригодится )
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 18:20     Ответить с цитатой

Женни
Спасибо огромное! Судя по Вашим ответам, резюме мужу я составила на твердую четверку! Осталось чуток доработать :-)
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@_ll_@
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 8142
В дневниках: 432
Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере
Карта № 000695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 17:59     Ответить с цитатой

Женни, можно задать Вам вопрос?
Вот цитата из статьи "Арсенал соискателя".
Цитата:
...Ваши навыки работы с графическими редакторами, бухгалтерскими, экономическими и дизайнерскими программами — то, о чем надо заявить в резюме обязательно.

Я занялась поиском работы, собираюсь отправлять резюме на вакансии "офис-менеджер", "секретарь". Помимо программ Word, Excel, Access, правовой системы КонсультантПлюс и Internet, я владею графическими программами 3DMax и Photoshop.
Как Вы думаете стоит ли в резюме на соискание должности офис-менеджер, секретарь указывать знание графических редакторов (особенно 3DMax, как мне кажется, люди далёкие от дизайна, вообще не слышали о такой программе) ???
_________________
"Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Меdвежоноk
Академик
Академик


На сайте с 12.09.08
Сообщения: 23038
В дневниках: 1147
Откуда: где-то там
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 21:04     Ответить с цитатой

Еще вопросик к опытным :-)

исходник: ВО, без опыта, ребенку 2 года, продолжаю учиться в магистратуре
вопрос: что из этого указать в резюме? указать ли все? что хуже в данной ситации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 22:00     Ответить с цитатой

Цитата:
Как Вы думаете стоит ли в резюме на соискание должности офис-менеджер, секретарь указывать знание графических редакторов (особенно 3DMax, как мне кажется, люди далёкие от дизайна, вообще не слышали о такой программе) ?
Это зависит от того, в какую компанию Вы устраиваетесь. 3DMax, конечно, офис-менеджеру не понадобится, а вот знание фотошопа в дизайн-студии будет совсем не лишним.

Добавлено спустя 32 минуты 23 секунды:

Меdвежоноk писал(а):
Еще вопросик к опытным :-)

исходник: ВО, без опыта, ребенку 2 года, продолжаю учиться в магистратуре
вопрос: что из этого указать в резюме? указать ли все? что хуже в данной ситации?
Сами по себе ни учеба, ни отсутствие опыта, ни наличие ребенка плохими не являются, поэтому совершенно спокойно можно указать их. Компания ищет сотрудника, который будет решать определенные вопросы, и задача резюме - показать способность кандидата решать эти вопросы. Сконцентрируйтесь на информации, которая позволит работодателю сделать выбор в вашу пользу, расскажите о том, что Вы умеете, о своих навыках.
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Меdвежоноk
Академик
Академик


На сайте с 12.09.08
Сообщения: 23038
В дневниках: 1147
Откуда: где-то там
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 22:51     Ответить с цитатой

Откда же у меня навыки, если я не работала еще нигде? непонятно, на чем концентрироваться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leisa
Студент
Студент


На сайте с 11.12.07
Сообщения: 1491
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 2:44     Ответить с цитатой

Меdвежоноk

Можно в резюме отметить опыт из практики (если она у вас в вузе была), из написания дипломной работы или ещё что-нибудь (владение компьютером, опыт вождения и пр), что близко к требованиям интересующей должности. Описать свои личностные качества в нужном русле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 10:49     Ответить с цитатой

Меdвежоноk писал(а):
Откда же у меня навыки, если я не работала еще нигде? непонятно, на чем концентрироваться...
хм... навыки работы с компьютером, навыки оформления документов, поиска и анализа информации, перевода текстов, переговоров? Все эти навыки Вы получили еще в школе, закрепили в вузе. Вы на самом деле умеете (должны уметь) достаточно много, просто не знаете, как это применить (чертова проблема нашего образования). Вспомните, возможно Вы организовывали какие-то мероприятия в институте - квн, выставки, мастер-классы, знаете с кем и как договориться о помещении, подготовить материалы, оформить кофе-брейк, организовать людей, чтобы те пришли вовремя, вместе и в одно и то же помещение :haha:
Поспрашивайте у друзей, они расскажут, что у Вас хорошо получается.
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 16:38     Ответить с цитатой

А что писать, если работал дома, сам по себе, без ЧП ,ООО и т.д.? у меня значительный период из трудовой жизни выпал, т.к. с ребенком сидела, потом просто работала дома, без офиц. трудоустройства. или это не указывать? Женни, посоветуйте, плиз!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 0:13     Ответить с цитатой

ксавьера
Резюме - это Вы на листочке бумаги.
По оформлению: вот когда Вы первый раз идете на встречу деловую - какова Ваша внешность? Встречают по одежке. Опыт восприятия людей говорит о том, что визуальная система срабатывает до 80% при первом впечатлении, поэтому - таблица. Легче, логичнее, системнее, удобоваримее. Могу заметить что даже засечки на шрифте имеют значение - глаз легче воспринимает шрифт с засечками.
Личностных характеристик - оптимально две-три.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Chutka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.10.08
Сообщения: 916
Откуда: Барнаул, Мизюлинская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 0:45     Ответить с цитатой

Leya писал(а):
А что писать, если работал дома, сам по себе, без ЧП ,ООО и т.д.? у меня значительный период из трудовой жизни выпал, т.к. с ребенком сидела, потом просто работала дома, без офиц. трудоустройства. или это не указывать? Женни, посоветуйте, плиз!!


Осмелюсь посоветовать, пока Женни молчит...
Указывать следует любой опыт работы, и совершенно не важно, была ли ваша работа оформлена юридически... Мы ж в России живем, никого Вы этим фактом не удивите. Зато опыт работы с решением конкретных задач, которые в случае собеседования Вы сможете детализировать должным образом, в сравнении с Вашим бездельным домоседством очков вам в глазах работодателя только прибавит. Причем и с точки зрения непосредственного опыта работы, и с точки зрения характеристики Вашей целеустремленности (не просто растили ребенка, но параллельно успели еще и поработать).
Хотя если эта работа в принципе не стыкуется с вакансией, на которую претендуете - тогда лучше о нем умолчать (например, няня устраивается на должность финансового директора... против ничего не имею, но как-то не совсем солидно что-ли... подобную информацию если и указывать, то уже на собеседовании, в нужном контексте), а имеющийся опыт постараться выгодно охарактеризовать в виде ваших доп навыков - опять же если в тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 14:17     Ответить с цитатой

Chutka, спасибо!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Chutka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.10.08
Сообщения: 916
Откуда: Барнаул, Мизюлинская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 14:23     Ответить с цитатой

Leya
Да не за что!!!
Обращайтесь, если что - благо опыт есть, причем в обоих качествах - и трудоустраивающегося, и работодателя. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tusya
Академик
Академик

На сайте с 02.09.04
Сообщения: 20781
В дневниках: 1450
Откуда: Новосибирск, Цирк
Карта № 009984
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 15:19     Ответить с цитатой

Женни
Подскажи пожалуйста. Есть ли какие-то шаблоны, как составить резюме? Очень надо.
_________________
Веб-дизайнер
Делаю сайты под ключ на Тильде
Обращайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах