Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Домашнее делопроизводство..
..счета, договора, документы.. как хранить?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 4:11     Ответить с цитатой

Наташка, ничего себе. Раз в неделю - это постоянно, вот раз в год - это не пользуюсь :haha:
Честно говоря, не представляю сколько должно быть инструкций (и техники :aga-aga: ) чтобы в них потеряться... но можно рассортировать по функциям, например: кухонная, уборочно-постирочная, тв-музыкально-развлекательная, компьютерная, еще какая-нибудь.

А я пока заглохла с разбором :aga-aga: . Разобрала один ящик, еще один лежит, плюс надо папки купить, а то дома нет ни одной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58730
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 4:13     Ответить с цитатой

ну, много, пачка толщиной см 10, пакет на зипах не застегивается уже давно Компьютерная у нас отдельно. :eek:
вот я думаю, как рассортировать, спасибо за предложенные варианты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Yahont
Академик
Академик

На сайте с 04.09.07
Сообщения: 18452
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 12:03     Ответить с цитатой

ну вот, рассортировала, наконец, свои бумажки... одна папка - основные документы (паспорт, свидетельство о браке и т.п.), вторая - здоровье (в нее входят 3 мульфоры, для каждого члена семьи), третья - платежи за квартиру, телефон, кабельное (виды платежей разпределены по мультифорам и скреплены степлером), четвертая - техника, инструкции, пятая - договоры, чеки. Все папки и мультифоры подписаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
hoshi
Блоггер года 2015
Блоггер года 2015

На сайте с 09.03.08
Сообщения: 17939
В дневниках: 16978
Откуда: Вокзал Главный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 19:48     Ответить с цитатой

Yahont
Поделитесь, плз, потом, хватит ли духу всё сразу раскладывать по своим местам и далее?

Мы тут с мужем пару месяцев боролись за порядок в бумагах и документах, накопившихся за 5 лет. Чуть не развелись, блин. Свёкр, наши проблемы заслышав, резюмировал, что молодое поколение от старшего отличается только количеством нажитой макулатуры, и привел пример, что у них за 35 лет книг и документов, которые ну никак не выбросить, накопилось на 2 квартиры и 4 гаража... (занавес, обрадовал, называется)
Ну а мы в итоге порешили, что то, что не имеет места - есть хлам. И чтобы книги и документы перестали быть хламом, купили книжные полки - туда сослали все книги. Купили в Икее угловой компьютерный шкаф и туда 4 коробки из плотного картона, каждая с двумя выдвижными ящичками формата А4... Но оказалось этого мало, т.к. к документам у меня отнеслись бумажные письма, ещё не подписанные открытки и конверты, "заметки на полях" (то бишь собственные идеи записанные на клочках бумаги), документы притащенные с каждой работы, с целью в дальнейшем, если вернусь к подобной деятельности, быстро "войти в форму". Короче, швах. А ещё есть бесчисленное количество журналов по вязанию, которые не имеют формы, но их тоже надо как-то красиво и удобно хранить... Нда, и инструкций к технике у нас два пакета...

Теперь вот думаю - если покупать все эти "архивирующие ёмкости" для бумаг и дальше - то получится очень дорого. Может есть у кого выкройка, по которой их можно самостоятельно из картона сложить? (Я бы потом тканью обклеила - красота б получилась)
_________________
У кого - кисель, а у меня жизнь упругая, как задница спортсмена - то есть, вроде бы и жопа, но какая-то такая, всем на зависть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41912
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 21:02     Ответить с цитатой

hoshi
Ну так возьмите эти картонные коробки икеевские и сделайте выкройку :-) . Я все такие бумаги "с работы" храню в обычных коробках из-под снегурочки или подобные, аккуратно завернула в целофан и на лоджию (она у нас застекленная). Так же сложены журналы нужные. По вязанию-шитью пока в шкафу, но вот муж сейчас мне сделает уголок для рукоделия :aga-aga: , и буду все там на полочках хранить, предварительно сложив в большие архивные папки (накуплю в литере, хотя тоже недешево получится).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 22:17     Ответить с цитатой

сколько раз разбирала, наводила порядок... ровно до того момента, когда надо очень быстро что-нибудь найти...
Хотя система имеется: коробка под платежки (за комбыт); коробка под дипломы и свидетельства; ящик под инструкции к технике; ящик под договоры(а); отдельные особые папки (квартирные и ипотечная); отдельная папка алиментная... вроде все, ну, по крайней мере, основные, которые в ходу постоянно
_________________
Была Ирансид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
hoshi
Блоггер года 2015
Блоггер года 2015

На сайте с 09.03.08
Сообщения: 17939
В дневниках: 16978
Откуда: Вокзал Главный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 23:52     Ответить с цитатой

Ирансид
Во-во. Как что срочно надо, или наоборот, бумаг новых принес, а надо дитятю раздевать-кормить, и пердец порядку, сунул куда влезло и привет.

ValenTina
Не, коробки я уже копировать не хочу. Я теперь такие уголки хочу, в которые журналы стоймя ставить. Ну да я уже на сайте икеи глянула - там есть белые по 99 рэ за 5 штук, как-раз выкройки для самосборки :о) Чё морочиться, если продаются. Просто я когда была в последний раз - не по глазам были.
_________________
У кого - кисель, а у меня жизнь упругая, как задница спортсмена - то есть, вроде бы и жопа, но какая-то такая, всем на зависть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41912
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 0:44     Ответить с цитатой

hoshi
так я эти уголки и имела ввиду :aga-aga: .
А для тех документов которые вот сейчас принес и надо срочно куда-то сунуть (если нет времени), я завела отдельную папочку. И потом или в конце дня разбираю или через несколько дней. И порядок :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 1:10     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
.....
А для тех документов которые вот сейчас принес и надо срочно куда-то сунуть (если нет времени), я завела отдельную папочку. И потом или в конце дня разбираю или через несколько дней. ...... :-) .

ага :ok: и у нас есть целая полка для свежепринесенных доков 5ballov
тока разбираю я её раз в квартал :oops:

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

ой, а если еще рабочие материалы :o
у меня уже давно на лоджии целый шкаф, в прихожке шкаф, в гараже два шкафа и стол письменный (ящики)...
и ведь каждый год разбираю, перебираю, ненужное выбрасываю... так ведь нового накладываю :oops: иногда еще больше, чем выбрасываю :girl_cry2:
всё в мультифорах, в папках-файлах, портфельчиках, сумочках. Т.е. так-то вроде стремление к порядку имеется ;) НО так много всего...
вон в прошлом году выкинула распечатки лекций (вроде все в компе есть), так в этом году пришлось снова распечатывать :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
hoshi
Блоггер года 2015
Блоггер года 2015

На сайте с 09.03.08
Сообщения: 17939
В дневниках: 16978
Откуда: Вокзал Главный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 15:44     Ответить с цитатой

Ирансид
Хы-хы, у меня тут при очередном разборе завалов муж отжег, типа, а давай всё отсканируем, а бумажки выкинем, а потом надо будет - распечатаем вновь, на что у меня было 2 веских контраргумента:
1) А где же мои электронные архивы за 1998-2005 год? На каком из 10 жестких дисков валяющихся на холодильнике? И где мои CD-диски с архивами, не ты ли их позавчера умножил на ноль?
2) Спасибо за предложение ОТСКАНИРОВАТЬ, например, 1000 листов ПМ-бука, который некогда был начальцею втихушку слямзен на курсах в электронном виде, потом распечатан на весь отдел, всем отделом продыроколен и подшит. Это ж зашибись какой полезный труд родить его обратно.

В общем, рабочие архивы, да, это труба. Но я вот в этом году уже точно для себя решила, что не вернусь, к примеру, к строительству базовых станций и разработке сайтов, а потому всю документацию по ним (килограмм пять) со спокойной душой снесла на помойку. Хуже когда всю жизнь занимаешься чем-то одним, как моя свекровь. Она архитектор, и излюбленное дело - кататься по зарубежам и скупать дорогущую профильную литературу, которую никто даже разу не прочтёт, максимум картинки позырит, а выбросить рука опять же не поднимется. И вот лежат они (книги) горемычные годами из угла в угол перетаскиваемые - ей-ей, чемодан без ручки.
_________________
У кого - кисель, а у меня жизнь упругая, как задница спортсмена - то есть, вроде бы и жопа, но какая-то такая, всем на зависть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41912
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 16:09     Ответить с цитатой

hoshi
книги по архитектуре если жалко выкинуть можно продать. Студенты с большой радостью купят эти ценности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 12:53     Ответить с цитатой

Девушки, если у вас дома куча рабочих материалов, то это уже получается не домашнее делопроизводство, а домашний филиал рабочего офиса :haha: ИМХО, масштабы другие и применять надо какую-то другую систему... посложнее. Я бы отделила рабочие материалы (типа лекций) от чисто домашних бумаг и положила б в разные углы, чтоб не путать. В домашние я бы убрала все-таки всякие договрчики рабочие ,т.е. подписанные официальные документы, собсвтенно я про такие домашние бумаги речь веду.

Про дОговор vs договОр. Я вот могу и так и так сказать, обдумала эту тему и определилась, что в ситуации устной договренности, употребляется слово договОр, т.е., например, "у нас с тобой был договОр (уговОр)".
А когда речь идет о подписанном документе, например договор с банком, то 100% скажу "дОговор", те. это дОговор - это уже стало просто отдельным названием типа документа, ну как "акт", "соглашение", "приказ". Воть


А у меня вообще затык :-( я половину разобрала, еще в декабре... пришли нехорошие люди :pooh: , все перерыли, я паспорта из под дивана доставла :-o , забрали 5тыр, два колье (обшиблись, это была недорогая бижутерия) и мешок конфет (подарок на НГ ребенку между прочим от работы мужа :evil: ) и ушли :obstenu: . Теперь надо все делопроизводство заново начинать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
larisaisk
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 962
В дневниках: 13
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 14:21     Ответить с цитатой

HeiLiz

Ох, сочувствуюююю!!! ОООчень мерзкое очучение после ТАКИХ "гостей"!!!! :evil: :girl_cry2: :girl_cry2: :girl_cry2:
У меня месяц руки не поднимались в шкафу прибратся , в котором они полазили!!! :-(

А теперь, после переезда в новую квартиру, тоже озадачилась системой хранения документации. Хорошо, что есть темка такая, много полезного подчерпнула!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
hoshi
Блоггер года 2015
Блоггер года 2015

На сайте с 09.03.08
Сообщения: 17939
В дневниках: 16978
Откуда: Вокзал Главный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 18:20     Ответить с цитатой

HeiLiz
Ох нифига себе! Сочувствую.
===
Девочки, поделюсь нажитым опытом. "Уголки" из тонкого картона как в Икее по 99 рэ за 5 штук - лучше сразу в топку. Дело в том, что когда туда навалишь бумаг, а то ещё и журналов глянцевых, они просто рассыпаются под таким весом. Хы-хы.
_________________
У кого - кисель, а у меня жизнь упругая, как задница спортсмена - то есть, вроде бы и жопа, но какая-то такая, всем на зависть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ash
молодой папа
молодой папа


На сайте с 27.12.07
Сообщения: 219
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 1:26     Ответить с цитатой

совет - фсе сжечь! )
а реально = два подвесных шкафчика по высоте под папку пластик, есть стойки разделительные под папки .. две таких стойки в эти шкафчики и обычные пластиковые папки на 10-15 мультифор с наклеивающимися корешками штук 40. Хватит за глаза. А журналы в документы "рабочие" пихать, это все равно что называть "плэйбой" рабочим документом в туалете :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах