Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
бывший муж, наш общий ребенок и новая семья бывшего
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 23:18    Заголовок сообщения: бывший муж, наш общий ребенок и новая семья бывшего Ответить с цитатой

Прошу совета. Сама разобраться не могу.
Мы с первым мужем не живем вместе уже 4 года. Разошлись по многим причинам, одна из которых - его привычка хорошенько выпить.
Все время после развода он стабильно по воскресеньям занимался ребенком.
Сын к нему тянется, скучает. Я только "за" их общение.
Однако некоторое время назад заметила изменения в поведении сына, стал разговаривать во сне, нервный. На первый взгляд - все как обычно, играет с младшим братом (это ребенок от второго брака), занимается с отчимом (он его тоже папой зовет).
Идем тут с ним недавно в садик, а он мне и говорит "Скоро папа женится, у него будет другая семья и дочка, а я ему буду не нужен". Составляю разговор с бывшим, клянется, что такого и в мыслях у него нет и ничего такого у него бы язык не повернулся сказать. (Надо отметить, что при разводе интересовалась его готовностью заниматься воспитанием ребенка, был готов, отказываться от сына не собирался). Постепенно из рассказов сына стало понятно, что у бывшего есть женщина с дочкой, чьих имен он не знает (бывают каждые выходные в одной квартире - и не знает ), но со слов ребенка "глаза у них злые". Расспрашиваю, чем сын занимался у папы - отвечает, что играл с братом в компьютерные игры (брат двоюродный, там в квартире две семьи живут), а папа с девочкой (он так называет жену отца) сидели в своей комнате. Сначала все списывала на детскую ревность. Однако на днях стала свидетелем разговора новой жены с мои сыном (сын позвонил отцу на сотовый, у них была договоренность о встрече, а трубку взяла она).
- Позови папу, пожалуйста
- Не могу, он спит
- Ну позови, пожалуйста
- Не могу его разбудить, он набухался с другом и спит (не устал и спит или что-то более благозвучное, а именно сленгом)
Забираю у ребенка трубку, она мне повторяет тоже самое и кладет трубку.
Где-то через час звонит сынкин папа и интересуется, что же Федя к нему не идет. Объясняю ситуацию. Тот в замешательстве.
Вот из всех этих эпизодов у меня головная боль - как обеспечить ребенку необходимое ему общение с отцом, если у отца дома такая ситуация? Продолжать общение в том же духе по моему мнению - неприемлимо. Ребенку промывают мозг, он чувствует себя ненужным. Запрещать - скучает по отцу. Отец-то на словах тянется к нему, а вот на деле, он и женщине своей поперек идти не хочет, а ей не особо сыновье присутствие там нравится. И мне бывшему что-то диктовать как-то не к месту.
Ну и ко всему прочему, вопрос другого порядка интересует. У меня с сыном доля в той квартире, и я ее не делю только потому, что сын там бывает, а если сын там не сможет быть, то мне в сыновьей комнате не резон держать какую-то женщину. А начну дележку - испортятся у меня отношения с бывшим, как следствие и на сыне это отразится...
каша у меня в голове...
спасибо заранее
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D


Последний раз редактировалось: Ignata (Вт Дек 16, 2008 13:01), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 12:16     Ответить с цитатой

Ignata, добрый день!

Вы хотите мнения форумчан послушать? Если да, то я могу перенести тему в жизнь семейную или в копилку родительского опыта.

Или Вам нужна косультация психолога?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 12:59     Ответить с цитатой

АнечЬка
мне нужно именно мнение психолога. важно душевное состояние ребенка.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

посоветуйте, пожалуйста, если можно.
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 13:36     Ответить с цитатой

Ignata, добрый день!

Есть ли у Вас возможность составления детального разговора с мужем о дальнейшем его общении с сыном? Попробуйте сформулировать прямо здесь: соблюдения каких условий Вам хотелось бы особенно строго в свете новых обстоятельств?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 14:41     Ответить с цитатой

АнечЬка
возможность такая есть.
мне нужно, чтобы ребенок не чувствовал себя брошенным со стороны отца, чтобы их общение было в тех же рамках, что и прежде, а не компьютер с соседней комнате. и т.к. отец ребенка имеет право на построение своей семьи с любым человеком, нужно чтобы этот человек не настраивал ребенка против его отца и не давал ему пищи для размышлений на тему ненужности ребенка его отцу.
как-то вот так я это вижу.
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 19:59     Ответить с цитатой

Цитата:
мне нужно, чтобы ребенок не чувствовал себя брошенным со стороны отца, чтобы их общение было в тех же рамках, что и прежде, а не компьютер с соседней комнате. и т.к. отец ребенка имеет право на построение своей семьи с любым человеком, нужно чтобы этот человек не настраивал ребенка против его отца и не давал ему пищи для размышлений на тему ненужности ребенка его отцу.


Разумные требования. Есть ли у Вас возможность получить гарантию их соблюдения мужем?

Насколько Ваш муж ответственный человек? Насколько он человек слова?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 16:21     Ответить с цитатой

АнечЬка
вот здесь загвоздка. гарантии он может дать, но это только словеса.
я бы не назвала его человеком слова, к сожалению.
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 22:47     Ответить с цитатой

Тогда давайте попробуем пофантазировать.

Что Ваше чувство реальности подсказывает Вам по поводу того, как будут строиться в дальнейшем отношения папы и Вашего сына? Сто процентной точности скорее всего мы в этих фантазиях не достигнем, но она нам здесь не нужна, здесь важно уловить тенденцию.

Если у Вас не твердой уверенности, что Ваш разговор с папой может значительно повлиять на ситуацию, тоотношения, описываемые Вами в первом посте, для мальчика вредны.

Чувствовать себя лишним - вредно человеку в любом возрасте, а вдвойне и втройне вредно на этапе формирования самооценки. В этом возрасте ребенок то, как его воспринимают окружающие - малыш строит себя в зависимости и с учетом обратной связи от близких ему людей.

Сидеть за компьютером для четырехлетнего мальчишки - очень вредное занятие.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 22:58     Ответить с цитатой

как оказалось - разругался он уже с той женщиной.
но что-то подсказывает мне, что случившаяся ситуация может повториться вновь.
зная, насколько легко манипулировать бывшим мужем, все зависит от его спутницы жизни. не захочет его женщина Федю в том доме - Федя будет вновь чувствовать себя брошенным. на сегодняшний день - отец сама забота и участие.
понимаю, что ребенком играть нельзя. и как вести себя дальше - не знаю...
конечно, я могу свести общение к минимуму, но в условиях нашего поселка, ребенок легко может столкнуться с отцом, когда их садовскую группу поведут на занятие в бибилиотеку (что уже случалось. меня рядом нет, а отец легко может забрать его у воспитателя - право имеет) или просто пойдя с сыном гулять.
если даже я пойду на ложь разряда "папа уехал", то как потом буду объясняться с сыном, если обман раскроется?
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 11:14     Ответить с цитатой

Мужем легко манипулировать. Однако. он ведь не враг собственному сыну, можно ли с ним договориться - брать сына только тогда, когда сможет уделять ему время.

Можно ли заручиться поддержкой других родственников, проживающих в квартире с мужем? Поговорить с ними, например. в таком ключе: Вы понимаете, что папа для сына очень важен, ни в коем случае не намерены препятствовать их общению и пр., но Вас беспокоит самочувствие ребенка здесь, Вы опасаетесь влияния подруг бывшего мужа на его отношения с сыном.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 0:13     Ответить с цитатой

АнечЬка
про родственников я вообще молчу. им все равно, где он, как он и чем занимается.

про договориться с мужем - работаю в этом направлении, вроде продуктивно.
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 7:57     Ответить с цитатой

Если требуется, мы можем с Вами составить план-конспект разговора с мужем: создать набор доводов и аргументов.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах