Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Говорим правильно
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анита (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 11:02    Заголовок сообщения: Говорим правильно Ответить с цитатой

Очень хочется чтобы ребенок говорил правильно. Папа и его родственники это сплошные "ложить", "не ложь", "звОнит" и т.п. И у дочи тоже проскакивает. Я ее поправляю, но она уже стала говорить "такое слово есть", "а папа так говорит"... . Папу переучивать бесполезно. Я раньше на это особо внимание не обращала, но когда полезло у дочки, мне стало тоскливо. Если в детстве не поймет, то потом не исправишь. И как мне с ними теперь бороться?????
Вернуться к началу
           
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20368
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 11:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Если в детстве не поймет, то потом не исправишь

Ну, я не так давно поняла, что нужно говорить звонИт. :oops: Когда мне сказали, что "звОнит" от слова "вонь". :) Так что вы не расстраивайтесь сильно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 11:29    Заголовок сообщения: Re: Говорим правильно Ответить с цитатой

Анита писал(а):
И как мне с ними теперь бороться?????


А Вы говорите, говорите поправляйте, обьясняйте только без агрессии. А папа тоже человек и когда ребенок скажет ты говоришь неправильно, авось прислушается. Вот увидите толк будет, пусть не сейчас но со временем.
Вернуться к началу
           
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 11:27     Ответить с цитатой

Здесь вообще с русским языком проблемы: слово "реально" поголовно употребляют в смысле "хорошо", обскОе море вместо Обского.... Даже в электричке объявляют остановку обскОе море...
Стараюсь дочку правильно учить говорить, даже специально заостряю её внимание на неправильное произношение (с пояснением, что это неправильно и надо говорить по-другому).
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 20:55     Ответить с цитатой

лучшая работа над ошибками - это несколько раз (НЕ подряд!) произнести слово правильно
предположим, вы поправили ребенка, который говорит "ложить" вместо "класть", последите за его речью повнимательнее, как только в предложении появилось место для заковыристого слова, например:
"Не хочу игрушки на место..." (я утрировала, конечно, но это для образности), подхватывайте и первый слог произносите "Кла...", а деть закончит правильное слово.
Я так Ксю стараюсь учить. получается вроде бы :)
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АНКА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.05
Сообщения: 46
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 21:10     Ответить с цитатой

я вот тоже мужа дергаю, чтобы правильно говорил. хорошо бы еще культуре речи обучили педагогов в садиках и школах. я не говорю про всех!!!!!!!!!! но вот я живу в сельской местности, а тут из уст учителей только и слышишь "положьте", "свешайте", "нИзоко", "вЫсоко" и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2005 2:42    Заголовок сообщения: Re: Говорим правильно Ответить с цитатой

Анита писал(а):
Я ее поправляю, но она уже стала говорить "такое слово есть", "а папа так говорит"... . Папу переучивать бесполезно.

А Вы ребёнку объясните, что так говорить неправильно, а папа просто об этом не знает, потому что в детстве его не научили и предложите ей научить папу говорить правильно. В итоге ребёнок будет сам правильно говорить и папу поправлять. Думаю тут и папа застыдится и начнёт за речью следить :lol:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роскошная
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 6426
В дневниках: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 19:18     Ответить с цитатой

Podgornaja писал(а):
Цитата:
Если в детстве не поймет, то потом не исправишь

Ну, я не так давно поняла, что нужно говорить звонИт. :oops: Когда мне сказали, что "звОнит" от слова "вонь". :) Так что вы не расстраивайтесь сильно :)

я всегда сомневаюсь как правильно это слово произнести :lol:
теперь буду знать ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света_Стихи на заказ
Студент
Студент


На сайте с 29.01.12
Сообщения: 1679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 17:00     Ответить с цитатой

Анита
я ребёнка в таких случаях поправляю. После этого она произносит правильный вариант (привыкла к поправкам, не сердится). Со временем привыкает говорить правильно и начинает поправлять других.
Некоторые слова так и "подвисают" - приходится постоянно поправлять, т.к.вокруг себя она часто слышит и неправильное произношение (в школе, на улице)
_________________

Стихи на заказ. А Вы уже готовы к Юбилею, Дню рождения, Новому году?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vиkтoрiя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 34
В дневниках: 6
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 14:06    Заголовок сообщения: Говорим правильно Ответить с цитатой

:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наталья Гуляева
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.10.09
Сообщения: 652
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 18:14     Ответить с цитатой

ой, девочки :aga-aga:
Спасибо автору за эту темку!!!
Меня просто вырубает в последнее время в геометрической прогрессии растущая безграмотность. Она повсеместна!!! Недавно дочери моей подруги, на дне рождении в одном крупном развлекательном центре, принесли торт с грамматическими ошибками... Торт, кстати, жутко дорогой и совсем не вкусный оказался, но это другая тема. Вот и попробуй ребенку объяснить потом, почему нужно русский язык учить на пятёрки.
По поводу вопроса, затронутого в первом посте хочу написать. Обычно когда родители спрашивают меня " как изменить в ребенке то-то" или "как исправить у ребенка сё-то", я обычно отвечаю "Начните с себя!". Мы часто хотим от детей. чтобы они вели себя правильно, а в это время правила сами не соблюдаем. Это и нашей речи касается. Конечно, при случае поправляйте дочку, говорите, как правильно нужно произносить. Но и с папой и близкими поработать нужно :aga-aga: Хотя взрослые гораздо хуже поддаются коррекции)))
_________________
Центр раннего развития "Маленькая страна" - лучшее место для ребенка! 8-913-393-29-40
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nastya&
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 12:10     Ответить с цитатой

Надо следить за тем, как мы сами произносим слова, и поправлять ребенка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Элина 23
Профессор
Профессор


На сайте с 02.11.13
Сообщения: 5972
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 17:38     Ответить с цитатой

Наталья Гуляева
Соглашусь с вами на все 100% У нас малыш еще не говорит, но, надеюсь, подобных ошибок допускать не будет. Нам, нашего папу удалось, например, переучить (правда тогда он папой еще не был) :haha: И сейчас подобных ляпов он почти не допускает) Так, что всё возможно, а пока детки маленькие - еще легче с этим справиться и объяснить, как правильно говорить, а как нет :aga-aga: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
freyia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.12.13
Сообщения: 596
В дневниках: 22
Откуда: Рассвет
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2014 3:22     Ответить с цитатой

Мы еще не говорим. А научить говорить правильно можно, наверно, только следя за речью ребенка. Но порой и сами не знаем как правильно,так что попутно надо развивать и себя, правила, заученные в школе со временем забываются.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах