Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
СМЕШНЫЕ СЦЕНКИ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Следят ли в ваших школах за посещаемостью?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 847
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 0:05    Заголовок сообщения: Следят ли в ваших школах за посещаемостью? Ответить с цитатой

Есть у моей дочки (учится в гимназии # 6 в 4-м классе) подружка Лиза, халявщица несусветная! Если заранее известно, что будет 4 урока вместо 6 или хотя бы 5, то однозначно, она не придет. Когда в школе затевается что-то типа "интеллектуального марафона", мероприятие не обязательное - Лизы никогда нет. Зимой было веселее - свое отсутствие объясняла тем, что ей накануне подружка сказала, что будет холодно, поэтому она не пришла, и не важно, что за ночь вдруг резко потеплело, и масса подобных примеров. Мама девочки все это поощряет, (папа еще в 1 классе ушел из семьи). Учительнице, видимо, "меньше народу - больше кислороду", не колышет. Моя Настя раньше такую тактику осуждала, стыдила Лизу за лень, но в последнее время и сама стала сачковать. Заявила, что почему одним можно без причины пропускать, а ей нет.
Со следующего учебного года начинается средняя школа, очень хочется надеяться, что с дисциплиной будет по-строже, или же нам просто "повезло" с учительницей, или сейчас среди учителей полный пофигизм процветает повсеместно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 10:55     Ответить с цитатой

мне кажется, это сильно зависит от учителя. и от ребенка тоже. если эта Лиза, несмотря на свои прогулы, может учиться без труда на пятерки, то я бы на такое поведение своего ребенка смотрела сквозь пальцы... возможно. :?:
хотя :? школа - эта и тренировка к работе... :? нет, работа тоже может быть со свободным графиком. сложно судить.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20418
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 15:01     Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что успеваемость может повлиять на посещаемость. И в том случае, когда она отличная, и когда наоборот.
Но ведь есть еще вы - мама, которая может повлиять на своего ребенка. Если вас это сильно беспокоит - проявите строгость. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 847
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 22:23     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
если эта Лиза, несмотря на свои прогулы, может учиться без труда на пятерки, то я бы на такое поведение своего ребенка смотрела сквозь пальцы...

Да, вот этот немаловажный аспект совершенно вылетел из головы. Как бы не так, по некоторым предметам между двойкой и тройкой балансирует.
Сторогость-сторогостью, только счас начался переходный возраст, ко всем прелестям этого нежного возраста наложилось рождение второго ребенка и получилось - "Что наша жизнь? - БОРЬБА!", но это уже другая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 0:00     Ответить с цитатой

Могу ответить, как мама школьницы с девятилетним стажем, что наша система в школе подразумевает такое положение дел, что ПРОГУЛИВАТЬ ВЫГОДНО!! Не поймите меня превретно. Вот пример, одноклассники (некоторые) моей дочери - сейчас девятиклассницы, на протяжении нескольких последних классов взяли за правило - есть ощущуние что не готов - не ходи в школу, меньше будет проблем! Когда подготовишься - придешь, получишь 5 и от тебя отстали на несколько уроков!!! А моя со своей гиперответственностью постоянно попадаясь на глаза учителям ЕСТЕСТВЕННО получает больше :( А система такова, что каждый день готовым быть просто нереально! Так что в пропусках есть определенный смысл, если их проводить обдуманно и не злоупотреблять конечно, вот такая невеселая статистика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 0:05     Ответить с цитатой

Danaya писал(а):
Lapka писал(а):
если эта Лиза, несмотря на свои прогулы, может учиться без труда на пятерки, то я бы на такое поведение своего ребенка смотрела сквозь пальцы...

Да, вот этот немаловажный аспект совершенно вылетел из головы. Как бы не так, по некоторым предметам между двойкой и тройкой балансирует.
Сторогость-сторогостью, только счас начался переходный возраст, ко всем прелестям этого нежного возраста наложилось рождение второго ребенка и получилось - "Что наша жизнь? - БОРЬБА!", но это уже другая история.

Лиза скорее всего и учится неплохо, потому что 1. не перенапрягается ЕЖЕДНЕВНО по 6-7 уроков, 2. прходит подготовленная по теме, 3. меньше "мозолит" глаза учителям, соответственно меньше нарывается, по принципу воспитывают того, кто пришел в школу, а тот кто остался дома тот избежал "воспитания" :(
Так что Даная, Вы лучше "по некоторым" предметам ходите пореже, вот увидите выровняется. Не располагает наша школа к воспитанию трудолюбия и ответственности :( :( это всё ИМХО и наблюдения на примере двух очень неплохих школ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 12:25     Ответить с цитатой

Сейчас посещаемость в школе не учитытывается.т.е "н "не ставится например в нашем случае.И дите этим пользовалось.Уходит в школу и приходит из школы,а на уроках не бывает гуляет так мама бы и не знала пока возле школы беда не случилась девочка под машину попала.Тогда учительница позвонила что ребенка нет на уроке.Далее стрес у мамы, а дочка гуляла с 2 однокласниками...А накануне было родительское собрание и никто не спросил почему не ходит ребенок.
Вот так бывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 18:45     Ответить с цитатой

:o Надо же! Я искренне считала, что только в нашей школе не следят за посещаемостью! А оказывается это повсеместное явление. Что ж оказывается дела в среднем образовании гораздо хуже, чем я предполагала, хотя да-а-авно ничего хорошего о нем вооще не думаю!
Дети в 4-м (!)классе пропускают уроки! Я уже не говорю про 7-й! Куды катимся, господа? :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Критик (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 12:58     Ответить с цитатой

Школа - это тюрьма. Такие же порядки -подъем в 7 утра (а если ребенок сова?), ходят строем, если высунулся - подровняют. Все направлено на то, что бы к десятому классу выпустить послушное стадо с одинаковым уровнем образования (которое от года к году все хуже и хуже - никакие гимназии не помогают).
Вывод: если Вы считаете своего ребенка хоть немножко уникальным, то чем меньше школы - тем лучше (к сожалению совсем без нее не получится - или надо быть очень богатым). Главное образование ребенок должен получать дома.
Вот собственно и все...
Вернуться к началу
           
 
Анеchка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 17:37     Ответить с цитатой

Пардон,а куда смотрит классная? :shock: Я сама работаю в школе. так по поводу пропусков постоянно общюсь с родителями, иначе вообще дети в загул уйдут. учитывая, что у меня 11-й класс!
Вернуться к началу
           
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 847
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 23:26     Ответить с цитатой

Критик писал(а):
Школа - это тюрьма. Такие же порядки -подъем в 7 утра (а если ребенок сова?), ходят строем, если высунулся - подровняют. Все направлено на то, что бы к десятому классу выпустить послушное стадо с одинаковым уровнем образования (которое от года к году все хуже и хуже - никакие гимназии не помогают).
Вывод: если Вы считаете своего ребенка хоть немножко уникальным, то чем меньше школы - тем лучше (к сожалению совсем без нее не получится - или надо быть очень богатым). Главное образование ребенок должен получать дома.
Вот собственно и все...

Потрясающее высказывание...
Анеchка писал(а):
Пардон,а куда смотрит классная? :shock: Я сама работаю в школе. так по поводу пропусков постоянно общюсь с родителями, иначе вообще дети в загул уйдут. учитывая, что у меня 11-й класс!

А классная мимо смотрит, похоже, что работает принцип - меньше народу - больше кислороду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43228
В дневниках: 58751
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 6:08     Ответить с цитатой

Скажу про себя - я из пяти учебных дней на неделе хорошо если три в школу ходила. Закончила с медалью. Конечно, пока моя доча в школу не ходит и я не знаю, как буду относится к этому в свое время, но что-то подсказывает, что как моя мама: доченька, у меня сегодня выходной, можнет, и ты в школу не пойдешь? :lol: Когда я училась в школе ( в следующем году будет 10 лет, как закончила :shock: ), преподовали такую тягомотину и так нудно и долго, что для того, чтобы усвоить тему, достаточно было сходить на один урок из трех. :? Как и в университете - все рассказанное можно уложить минут в 15, нет, надо сидеть полтора часа! Положено!!! :evil: Конечно, это не относится к спецпредметам, там всегда интересно :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7252
В дневниках: 19466
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 14:15     Ответить с цитатой

Я всегда знаю по кто из моих учеников, когда и каким причинам пропустил занятия.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Наташка
А не фантазия ли у Вас разыгралась? В школе, вообще -то, ещё с советских времён шестидневка.
_________________
Фотограф может быть туристом, а турист может быть фотографом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама Кристиночки
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.10.09
Сообщения: 128
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 0:41     Ответить с цитатой

Наташка

на счет: преподовали такую тягомотину и так нудно и долго, что для того, чтобы усвоить тему, достаточно было сходить на один урок из трех.

А сейчас раз не пришёл тему упустил. Особенно по ин-язу в учебнике нет правил :o , что учитель рассказал в школе, то дети и узнали..... А если не поняли посмотреть новую тему негде....
Danaya
Лично моё мнение: то в нашем классе когда пропускаешь уроки это не очень то и престижно между учениками. может это для нас еще рано....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 10:53     Ответить с цитатой

Я вот только что звонила папе мальчика, рассказывала, что сына не было в школе. Если бы перемены не были сокращенными, то позвонила бы еще из школы с мобильника. Оказалось, мальчик наврал, что в связи с праздником выходной. Ну совсем уже :eek:
Чучкова Ирина, я в свое время (в 90-е) пять дней училась.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах