Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Штоллен
флешмоб с 8 по 14 декабря 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сонина мама
Академик
Академик

На сайте с 27.02.09
Сообщения: 14272
В дневниках: 616
Откуда: пл "КМаркса" ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 12:03     Ответить с цитатой

Девочки, а дрожжи можно сухие? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 12:54     Ответить с цитатой

Сонина мама
Можно, добавляйте в пропорции 3 части "мокрых" = 1 части сухих.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 14:03     Ответить с цитатой

А вот и мое творение.

Один уже съели, вкусно! Я правда не знаю: какой он должен быть в идеале. Но на сдобную выпечку не похож. Второй завернула и убрала. Потом сравним, как вылеживание повлияло на вкус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
UltraMarina
Студент
Студент

На сайте с 03.05.12
Сообщения: 2707
Карта № 013333
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 21:22     Ответить с цитатой

Девочки,у меня верх и низ сгорели,а середка сырая.Что мне с ним сделать?
_________________
\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Львекса
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 19.07.10
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 23:12     Ответить с цитатой

ой. я раньше испекла...всегда пеку за день до первого адвента....зреют....нельзя уже сфотать и рецептом поделиться???

девочки...в оригинальном рецепте туда кладут клюкву сушеную.....не могла найти. а в мегасе стоит оч дорого. и вот вчера в веренице на кропоткина нашла клюкву то. цену не помню. но не как самолет и даже не как крыло от него. мне уже поздно, но может кому нужно...

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

UltraMarina писал(а):
Девочки,у меня верх и низ сгорели,а середка сырая.Что мне с ним сделать?


ну оставлять зреть то нельзя точно....обидно конечно ((((
_________________
Торты вкусные красивые домашние на заказ! @oksana_chocobara
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KateVie
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.03.11
Сообщения: 524
В дневниках: 13
Откуда: Академгородок
Карта № 011897
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 23:39     Ответить с цитатой

Подскажите, кто-нибудь видел в продаже марципан? Нашла рецепт штоллена, хочу по нему делать, а там марципан нужен :aga-aga: Или, может, у кого-то есть проверенный рецепт, как приготовить самой?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сокровище нации
Академик
Академик

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 8831
В дневниках: 4273
Откуда: Н-ск, Метро Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 0:28     Ответить с цитатой

Львекса
сушенную, точнее вяленную клюкву я покупаю на центральном рынке, в павильоне Восточный базар, там есть отдел, он самый большой в этом павильоне с орехами, медом, сушенными грибами, алтайскими бальзамами и прочим, там муж с женой торгуют, жену зовут Наташа, у них всегда очередь стоит, единственная на базаре, не ошибетесь :haha: так, там "как в Греции" в советские времена, все можно найти - и хорошие орехи грецкий, миндаль, и клюкву, и вишню, и кокосовую стружку, и мак :-) и цены гуманные. Мне как-то приперло испечь кокосовое печенье, я маленьких пакетиков набрала с кокосовой стружкой, аж страшно сказать по 5 или 10 гр, штук 20 или 30, а потом у них увидела на разнавес, по совершенно приемлимой цене. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MN
Академик
Академик

На сайте с 16.07.08
Сообщения: 11554
В дневниках: 7519
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 7:15     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина писал(а):
Я испекла :aga-aga: .
Смазала маслом и засыпала пудрой. Теперь хорошо остынет и укладу на созревание.


Делала два маленьких, с половины нормы. Большой теперь хранить негде. Использовала изюм вымоченный в коньяке и вишню (вытащила ее из ликера вишневого, который поставила к НГ), подсушила и подвялила на подоконнике возле батареи.
Орехи перестала делать, не нравятся они мне в тесте.

Делаю обычно по этому рецепту.
Скрытый текст:
Дрезденский штоллен.
Тесто.
Мука - 1,3 кг. - примерно
Сахар - 200гр.
Масло сливочное - 250 гр.
Ванильный сахар - 2 пак.
Соль - 2/3 ч.л.
Цедра с 1 лимона.
Молоко 350-400 мл.
Дрожжи свежие - 60 гр.

Начинка.
Изюм - 500 гр.
Миндаль очищенный жареный - 150 гр.
цукаты - 200 гр.
Ром или коньяк - 125 мл.

Покрытие:
масло сливочное, сахарная пудра.

С вечера замочить изюм и цукаты в коньяке.

Надежда, скажите, а какого размера они получились? на сколько порций (кусочков) каждый?
_________________



я Наталья)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 10:06     Ответить с цитатой

UltraMarina
Наверное, вы слишком высокую температуру в духовке выставили. На будущее, если верх уже запекся, а середина сырая, можно положить кусок фольги сверху. Если и низ тоже - то обернуть неплотно фольгой. Только обязательно блестящей стороной наружу.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13551
В дневниках: 6625
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 12:50     Ответить с цитатой

Мои штоллены сегодня уже стоят на расстойке в духовке. Встала в 7,30. У меня сегодня вечером гости, и так готовки полно.. но мне прямо свербило с этими штолленами. :haha:
Вот уж точно - блюдо-интрига, как кто-то тут сказал.
Ближе к вечеру выложу фотки.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13551
В дневниках: 6625
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 15:51     Ответить с цитатой

Выпекла. Забыла впопыхах сфотографировать сформированные штоллены, так как стояли на расстойке в духовке.
Пекла по рецепту "Дрезденский штоллен" от Варвары Плюшкиной. Цукаты - была смесь цукатов (ананас, кокос, папайя), добавила изюм, замоченный в ликере (коньяка не было), орехи - смесь фундук + арахис.
У меня получились огромные штоллены, поднялись и вверх, и вширь, и заполнили собой весь мой большой противень (хорошо что догадалась проложить их прослойкой фольги, а то бы точно слиплись все в кучу).

Упаковывала в фольгу

Обсыпала сахарной пудрой

А тут со школы пришел нетерпеливый человек и отрезал от одного боковинки :haha: на попробовать, ну да ладно, один штоллен будет лежать кривобоким

Запах по квартире, конечно, обалденный от штолленов. Уже только ради запаха стоит попробовать с ними повозиться. :give_heart:
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 16:57     Ответить с цитатой

Ola
Как он у вас хорошо поднялся. И на разрезе видно - такой пористый. Вкусный! А я пекла по этому же рецепту, но у меня совсем не поднялся. :mad: Какие Вы брали дрожжи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natasha187
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.10.09
Сообщения: 1298
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 17:54     Ответить с цитатой

Девочки, скажите в дрездонском штоллене в рецепте теста написано "все перемешать", а опару из дрожжей и молока сначала надо делать? Дрожжи у меня сухие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13551
В дневниках: 6625
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 18:12     Ответить с цитатой

Gerbera_Z писал(а):
Ola
Как он у вас хорошо поднялся. И на разрезе видно - такой пористый. Вкусный! А я пекла по этому же рецепту, но у меня совсем не поднялся. :mad: Какие Вы брали дрожжи?

Брала сухие дрожжи САФ-МОМЕНТ 15 грамм.

Добавлено спустя 44 секунды:

Natasha187 писал(а):
Девочки, скажите в дрездонском штоллене в рецепте теста написано "все перемешать", а опару из дрожжей и молока сначала надо делать? Дрожжи у меня сухие.

Опару не делала. Замешивала тесто в хлебопечке,а потом сама вмешивала цукаты и орехи.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Львекса
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 19.07.10
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 18:13     Ответить с цитатой

Gerbera_Z писал(а):
Ola
Как он у вас хорошо поднялся. И на разрезе видно - такой пористый. Вкусный! А я пекла по этому же рецепту, но у меня совсем не поднялся. :mad: Какие Вы брали дрожжи?


по идее он так не должен подниматься. он увеличивается, но не настолько. и тесто более плотное такое....в разрезе пор таких нет. он плотный очень.
вот мой штолен, стоит уже две недели. местами желтая пудра - это маслом пропиталась она ))))
пеку несколько лет по этому рецепту. всегда очень вкусный. в этом году сделала три. уж больно много желающих отведать, с каждым годом очередь на мои штоллены увеличивается :-) :-) :-)

Скрытый текст:
рецепт:
Изюм темный 175 г
Клюква сушеная 100 г (заменяю на цукаты)
Миндаль 100 г
Ром светлый 100 мл
Молоко 100 мл
Мука пшеничная 500 г
Дрожжи сухие быстродействующие 5 г
Сахар-песок 100 г
Сливочное масло 200 г
Ванильный сахар 1 ч.л.
Цедра лимонная тертая 1 ч.л.
Сахарная пудра 100 г
Замочите сухофрукты в роме на полчаса, затем добавьте орехи и перемешайте.
Смешайте тепло (не горячее!) молоко, муку сахар и дрожжи, перемешайте. Получится опара.
Опару поставьте в теплое место на 30-40 минут, пока она не начнет пузыриться и вздуваться.
Растопите сливочное масло - 150 гр.
Влейте в опару растопленное масло и просейте оставшуюся муку. Можно добавить мелко натертую лимонную цедру и ванильный сахар.
Замесите тесто. Оно получается довольно крутым, его не очень легко мешать, но так и должно быть.
Теперь вмешайте в тесто сухофрукты. Этот этап тоже довольно трудоемкий, но дальше будет совсем просто.
Когда все сухофрукты и орехи будут соединены с тестом, сформируйте из него толстую продолговатую лепешку, в середине сделайте скалкой продольное углубление и загните один край к центру.
Поставьте штоллен в разогретую до 190 градусов духовку и выпекайте 60 минут. Верх накройте фольгой, чтобы не подгорал, а за 10 минут до конца выпечки снимите фольгу.
Готовый теплый штоллен полейте растопленным маслом.
Затем густо посыпьте сахарной пудрой через сито.
Теперь плотно заверните штоллен в фольгу или бумагу для вычечки или положите в плотно закрывающуюся коробку и спрячьте в прохладное место на 2-3 недели.
_________________
Торты вкусные красивые домашние на заказ! @oksana_chocobara
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах