Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Муж-лучший друг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 21:18     Ответить с цитатой

Цитата:
В жизни единственная причина существует, которая способна испортить человеку жизнь: страх ответственности за свое естество.

Хорошо сказано. :pyatak: На эпиграф ко многим темам тянет :)
И вот это сильно:
Цитата:
страх ответственности за свои чувства и - как осложнение - перекладывание ее на других людей( муж, дети,родители, общество и т.д.), списывание на разные причины, а причина одна. Просто духа не хватило признать это. Проще было жалеть себя. Проще было представить себя каким-то незрелым человеком и обвинять себя по привычке за слабость. Или же представлять свою жизнь в виде схем.

Сейчас от Ваших слов совсем другое ощущение. Цельное. Они красивые и сильные. Мудрые. И такое же ощущение сейчас от Вас самой. И ещё есть ощущение счастья.
Поздравляю с тем, что встали на оба крыла. Будет здорово, если поделитесь тем, как у Вас дальше жизнь обустраивается.
PS. Не знаю, как Вы считали, но есть темы и с куда большим сроком жизни, "Тревожность", например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 18:25     Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Дв@крыла (Пн Ноя 02, 2015 22:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 22:08     Ответить с цитатой

....обустраивается, не то слово)))два дня глубокого погружения в себя и шок от стерильной чистоты внутри, почему-то это выразилось в виде агрессии, плаксивости......даже самой страшно, никогда не было таких эмоций. На следующий день мне захотелось собрать все осколки своего мировоззрения под названием "Идеальная схема жизни" и перечеркнуть красной чертой. Внутри стало намного прозрачнее. Меньше тревоги по поводу мелочей. Раньше как-то прокручиваешь в голове ситуацию и все внимание,все мысли направлены на несуществующую проблему, которую нужно просто брать и решать по ходу дела, чтобы осталась энергия на более приятные и полезные вещи. Еще мне стало проще с детьми. Намного)))
Работаю с эмоцией "гнев". Я так поняла, что если эмоция тебе родная, то она имеет право на жизнь? Просто с каждым разом она будет принимать более совершенную форму? А если гнев скрывать под маской отчаяния и обиды, то это не очень хорошо для организма,наверное...в итоге и тебя не услышали, и эмоциональное состояние еще хуже. Если не умеешь гнев выражать? Если дрессировал себя всю жизнь и даже голос повышать не получается и в лице меняться? Все вот удивляются моей сдержанности и спокойствию, даже хотят научиться. А внутри иногда кипит, кто бы знал - не поверил.
* * *
Ответ я нашла в других темах. Очень зацепили темы про затянувшуюся депрессию и "как найти себя", "как управлять гневом". Теперь у меня такой вопрос: если процесс любви к своему внутреннему ребенку затянулся размером в жизнь, это нормально? Как помочь ему правильно взрослеть? Ребенок мудр от природы,говорят. Так, может, не стоит ему помогать...
* * *

....бесконечное количество вопросов...И только сейчас, в разгаре своих "внутренних страстей", я, кажется пришла к одному ответу. Сейчас, когда я ощутила в себе тот самый внутренний Свет, согревающий душу, называемый божественной любовью - мне так легко ощущать себя целостно, легко отвечать себе на любые вопросы. Легко видеть причину и следствие во всем, что меня окружает. И любовь к себе уже обозначена не действиями, решениями и мыслями, не таким грубым, на мой взгляд, понятием, как самооценка( уж тем более не имеет отношения к оценкам других людей)
И теперь понятно, что под фразой "муж - лучший друг" - кроется другая установка "поиск плюсов в отношениях, лишенных глубокой любви". И уже никто, даже я сама, не переубедит меня в том, что это грубо и нечестно по отношению к своему естеству, лишено смысла, это не дает ничего, кроме иллюзии. Многие так живут и строят иллюзорное счастье на иллюзорной любви, пытаются вырастить в пустыне лес. И я так жила много лет. И жила бы дальше, если не начала бы исцелять себя любовью к самой себе.

* * *
.... я хочу прийти к тому, чтобы никакой мужчина в мире не повлиял бы на отношение к самой себе, на ощущение целостности внутри и дальнейшее "обустройство жизни". Более того, я хочу чтобы мой Мужчина смог разбудить во мне самые глубокие ощущения женственности. Те самые, которые я сама храню и мужу своему отдавать не хочу, не доверяю, интуиция подсказывает, что нет....не тот человек. По-моему, любая женщина об этом мечтает. И я не считаю, что это поиск "особых ощущений в другом человеке". Это больше похоже на инстинкт, пока нереализованный. Но он есть. Все именно так, как я написала. Пусть даже вся жизнь уйдет на поиск Своего Мужчины, я на это согласна, только бы не строить больше иллюзий, не искать "плюсы" в отношениях( от этого занятия меня тошнит, выворачивает, я дышать не могу, стягивает грудь). Вот это и есть иллюзия. Зачем мне это...? А мой инстинкт он существует, он исцеляет и придает уверенность жизни, он устраняет мой вечный страх общения с мужчинами. Сейчас я открыта всем людям, я не боюсь, нет стеснения, застенчивости, фобия, которая отравляла мою жизнь так много лет и консервировала мои эмоции в моей терпеливой душе - исчезла, как будто и не было.
Вы меня извините, Александр, за этот поток слов, нет времени думать о складности текста. Мне легче после таких откровений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 2:28     Ответить с цитатой

Дв@крыла
извините, пожалуйста, что пишу в впшу тему :oops: я только хочу сказать, что вы очень красивая, просто очень) и я вас очень понимаю во многом и ваша тема мне близка. Спасибо вам большое, за то, что делитесь :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 23:06     Ответить с цитатой

Как хорошо, что Вы не думали о складности текста, Дв@крыла :). Вы очень хорошо написали и читать это - удовольствие. Второе крыло, на которое Вы только начали опираться, неплохо работает.
Хочу подкинуть Вашему инстинкту несколько вопросов.
Цитата:
я хочу прийти к тому, чтобы никакой мужчина в мире не повлиял бы на отношение к самой себе, на ощущение целостности внутри и дальнейшее "обустройство жизни".

А сейчас ещё может повлиять? В смысле, "помешать" Вам в этом?
Цитата:
я хочу чтобы мой Мужчина смог разбудить во мне самые глубокие ощущения женственности

Уточнение: чтобы он смог разбудить, или чтобы он помог Вам их разбудить? То, что муж Ваш до сих пор делал, то, как взаимодействовал с Вами, не способствовало тому, чтобы Вы нашли контакт со своей целостностью? А все то, что с Вами до сих пор происходило?
Цитата:
Те самые, которые я сама храню и мужу своему отдавать не хочу, не доверяю, интуиция подсказывает, что нет....не тот человек.

Не тот человек, или тот человек, но который "не то с этим делает"?
Цитата:
Пусть даже вся жизнь уйдет на поиск Своего Мужчины, я на это согласна, только бы не строить больше иллюзий, не искать "плюсы" в отношениях( от этого занятия меня тошнит, выворачивает, я дышать не могу, стягивает грудь).

Вам что-то мешает не искать "плюсы" в отношениях прямо сейчас и быть такой же открытой с мужем, как и со всеми остальными? Замечаете какие-то реакции у мужа на перемены в себе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 13:47     Ответить с цитатой

Цитата:
я хочу прийти к тому, чтобы никакой мужчина в мире не повлиял бы на отношение к самой себе, на ощущение целостности внутри и дальнейшее "обустройство жизни".

А сейчас ещё может повлиять? В смысле, "помешать" Вам в этом?


...вот сейчас, на настоящий момент уже ничего, правда. Главное - удержаться некоторое время в этом новом состоянии. Глупом и незрелом, каком-то детском, но свободном и чистом.

Цитата:
я хочу, чтобы мой Мужчина смог разбудить во мне самые глубокие ощущения женственности

Уточнение: чтобы он смог разбудить, или чтобы он помог Вам их разбудить? То, что муж Ваш до сих пор делал, то, как взаимодействовал с Вами, не способствовало тому, чтобы Вы нашли контакт со своей целостностью? А все то, что с Вами до сих пор происходило?

...не знаю, что случилось, но мне настолько стало достаточно самой себя, что я перестала рассматривать наши отношения как проблему, нет такой взаимосвязи между моим внутренним счастьем и нашими отношениями. Не хочу, чтобы это превратилось в навязчивую идею про "моего мужчину". Пусть будет тайным желанием, в жизни все может измениться. Неправильно руководствоваться в жизни этим инстинктом именно сейчас и срываться из-за того, что "все не то" на инфантильном муже. Тем более я.......сама его таким сделала. Или мне он таким кажется...Или ему ничего не остается, как быть именно таким. Таким, каким он скорее всего и сам быть не хочет, но приходится. Ведь я глубже еще не заглядывала, было неинтересно. А теперь....надо подумать....не пришло пока время.
Я задавала Вам вопрос: как правильно взрослеть внутреннему ребенку. Так вот теперь, когда я взглянула в самую душу этого ребенка внутри себя, ощутила это состояние - я знаю, что и как с ним делать.
Хочу сказать, что отпал вопрос с определением истинных и ложных смыслов в жизни. А поскольку ложного в жизни было намного больше, то ощущается это сейчас в виде упадка сил и пустоты ( выше писала о глупом и незрелом состоянии). Но это субъективное ощущение,т.к. я чувствую с каждым днем все реальнее, что стоит за этой пустотой. Желания, которые возникают во мне по поводу будущего, перестали поддаваться сомнению. Я не колебаюсь. При этом, сохраняю внутреннее постоянство и гармонию. Отношение к жизни приобрело свой цвет, вкус, темп, а также способы достижения любых целей, пусть пока маленьких. Да, я могу чувствовать себя изнутри, но я еще и способна придать форму всем своим внутренним знаниям. При всем при этом, я не могу сказать пока, что я ррраз....!!! и стала счастливым человеком). Весь этот процесс, расписанный на 4 страницах, стоил мне большого количества нервных клеток 8-) Стресс, да-да. Счастье, вообще, перестало быть самоцелью (важен сам процесс жизни), и приобрело очень размытые черты. Чем неуловимей его формы, тем чётче ощущение, что оно есть, не нужно его нигде искать. Раньше я слышала об этом от мудрых людей, но не понимала смысла их слов. А мнимая пустота...это естественно. Я так понимаю, что это некий побочный эффект после радикального избавления от ложных смыслов жизни. Честно....? трудно и мучительно находиться в таком состоянии, никогда подобного не было. Но это временно, я точно знаю. "Ломка" после прекращения поступления в организм ложной радости)))). Может, это не правильно с точки зрения психологии, но для меня единственно правдивый метод обретения себя. Это, то что Вы имели ввиду в своем первом отклике на мои вопросы:

Цитата:
Если Вам важно быть счастливой, то действительно придется перестать себя уговаривать и решиться взглянуть правде в глаза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 2:30     Ответить с цитатой

И вот теперь, будучи временно в состоянии ребенка внутри ( с точки зрения восприятия себя) я начинаю понимать, зачем это нужно. Только так начинаешь адекватно относиться к себе и к окружающему миру. По-тихоньку раскручиваешь (сам!) комок накопившихся проблем. Какой трудный путь к себе... но это необходимо было сделать. Я поняла, что значит взрослеть внутри. Раньше живешь себе и живешь, как будто спишь. Вроде что-то делаешь, а оно не приносит удовлетворения,т.к. глубоко внутри ты зациклен на чем-то, и вся энергия без остатка уходит туда, в эту "воронку". В итоге ты занимаешься не своим делом, детей воспитываешь как-то отстраненно, на автомате - даешь им не то, что им на самом деле нужно, с мужем разговариваешь на чужих языках, все ищешь, ищешь себя и... не находишь. И пока эта "воронка" внутри существует, она не даст тебе прорваться вперед к новому уровню жизни.
Но это все философия. А на деле...Хочу написать некоторые моменты, чтобы моим словам было подтверждение ( мне многие пишут мне и интересуются, изменилась ли реальная жизнь). Подтверждение того, что можно, можно в жизни все изменить! :-)
Извините, Александр, что пишу все подряд, но я рада поделиться с теми, кому актуально.

Ситуация: панические атаки, связанные с устройством,поиском работы
. Меня преследовало всю жизнь. Могла привести миллион причин, почему не устраиваюсь на работу после большого перерыва. Сейчас раскручиваю проблему. Все это время я боялась не отношения людей, не ошибок или погрешностей, не собеседований, а своей реакции на все эти стрессовые ситуации, своих возможных негативных эмоций. А что, по сути, мешает думать о положительном исходе выхода на работу? Спросила себя сейчас( раньше это было сложно понять) и получила вполне конкретный ответ от себя же: ничего. Возможно, стоит пройти дополнительные курсы или усовершенствовать свои практические навыки и т.д. Слышишь внутри себя, от своего свободного и мудрого ребенка не обман и панику, а вполне обдуманные решения. Я думаю, это очень ценно. Хоть я удивляюсь себе, но это приятное удивление. Наблюдаешь, как неуверенный внутри человек легко принимает трезвые решения для себя самого. Вот это, наверное, и есть любовь к себе.
Ситуация: не справляюсь с гневом, по поводу поведения детей. Я не знала, как их "воспитывать". Я не понимала, что я им должна дать. Я жаловалась на отсутствие поддержки со стороны близких,когда была одна с переломом руки - младшему ребенку было меньше полугода, у старшего сына истерики от ревности.... на рутину, на усталость, на статус "домохозяйки", читала наитупейшие статьи под названием "как полюбить себя".
Мне так жаль, что время не вернуть, сколько заблуждений и ошибок, сколько любви не додала детям, сколько гнева они ощутили неоправданно. Просто за то, что всей душой и мыслями была не здесь, а в той самой воронке, в той застарелой и хронической боли, которую запрещала себе замечать. Вот взять ситуацию "ребенок раздражает тебя своими действиями", будь то разлитый чай, запачканные штаны или разбитый стакан, истерики по мелочам, нарушенный сон, требование внимание и пр. Каждый раз, когда случается неприятная ситуация и хочется выразить гнев или проглотить комок напряжения( что было у меня, обычно) - мысленно перемести себя на место своего сына или дочку. Когда ты себя уважаешь и любишь, и ценишь свою жизнь - это легко сделать, это нужно делать всегда,это поможет заработать авторитет в детской душе. Вот эта минута, когда встаешь на место ребенка - может пролететь, как секунда для тебя, если злоба овладеет тобой. Да, тебе станет немного легче. Но для ребенка эта секунда значит так много.... Вот он смотрит на тебя невинными глазами и ждет твоей реакции. Если хочешь, чтобы боялся и тормозил в развитии - кричи и бей, или не обращай внимания. Если же хочешь,чтобы уважал тебя, был открыт миру - реагируй адекватно, ставь себя на его место, не загоняй его эмоции в закрома незрелой души. Я заметила, что если "раздражающие" ситуации повторяются регулярно, ребенок подает знаки. Обычно ( у моих так было) это нехватка внимания и любви. Когда мама вся погружена в свои внутренние проблемы, которые лишают энергии. Так - что на ребенка сил уже не хватает, делаешь все на автомате. Слава богу теперь я с ними, я за них и для них. Пугала меня рутина, роль мамаши-клуши. Но я спросила опять же, своего внутреннего ребенка, свое истинное Я( которого я лишилась когда-то в детстве) - как мне быть? не сойду ли я с ума дома с детьми?Правильно ли отдавать себя детям? Раньше я могла порассуждать на тему того, что "надо любить себя", дети должны воспитываться в социуме, а не только дома, "почему только я, а не папа" и пр. И совсем не ожидала прийти к ответу: да, я живу ради них. Не за них, не для них. А ради своих детей. Это значит, я должна ежедневно показывать им пример. И мне это приятно и хочется! И теперь я осознаю свою ответственность четко. И под словом ответственность подразумеваю ряд действий, правил, целей, также качество отношений с детьми. я чувствую, что они - мое продолжение. Я просыпаюсь и мне хочется быть мамой, я испытываю удовольствие от общения с ними, в меру строга. Тут же приходит в голову куча идей, как и чем с ними позаниматься, вижу у кого развиты какие способности, чувствую, когда им не хватает ласки. И они меняются на глазах, они сами готовы дарить позитивные эмоции, заботиться, любить и что важно - понимать своего ближнего. Я заметила в них человечность, хоть это и смешно звучит. Они готовы и хотят познавать мир, развиваться. Чем ближе контакт день за днем,основанный на любви - тем проще их успокоить во время истерики, а наказание словом (строгостью, детей я не била) помогает контролировать и очень продуктивно, особенно когда объясняешь свое возмущение,негодование,гнев. Уважать начинают меня и себя. Это чисто мои наблюдения. Пока, на сегодняшний день - так. Меня, лично, радует :-)
Ситуация "не могу похудеть": перестало быть проблемой,вроде. Опять же, обратилась к своему Я, в голове появились четкие стратегии, что для этого нужно сделать. Вообще, никаких эмоций негативных( страх сорваться, страх дискомфорта,раздражительность). Настроила себя на то, что нужно трудиться, чтоб прийти к результату. Лень это уже не про меня. Раньше она меня тормозила сильно, поэтому спорт для меня всегда был стрессом. А сейчас большое желание, прям страсть и азарт проучить свое тело, выжать все соки, так сказать)Стоило мне это решение многих лет. За беременность я набрала 10 кг (была всегда стандартных параметров), которые не хватало силы воли сбросить. Сейчас смешно....Как это мелочно и грешно страдать от отсутствия силы воли или заставлять любить себя такой какая есть, испытывая при этом сплошной негатив и откладывать все на потом. Самое интересное, что я все это объясняю себе с какой-то легкостью и радостью

Ситуация "мужа не люблю/муж не любит" пока открыта, наблюдаю за собой, задаю себе вопросы. Естественно, не нападаю,как-то это нелепо теперь. Жду четких ответов внутри себя. Одно то, что тревоги нет, уже хорошо. Но муж изменился,это факт, хотя я ничего особенного не делаю,не вникаю особо. Говорит, что его сильно тянет ко мне, к семье, к дому.
* * * *
Через день.
все вышеописанное очень сильно (опять же) походит на уговоры себя. Но, в отличие от тех уговоров, которые были раньше, эти - более мягкие, они делаются с любовью. Они мне нужны, чтобы стабильно ощущать себя в реальности, т.к. на мне ответственность не только за себя, но и за будущее детей, за гармонию в семье, а также, чтобы размеренно наполнять себя нужными смыслами жизни - очень часто хочется "сорваться", "пуститься в пляс" со всей дури, лишь бы поскорее заполнить себя всем подряд и не ощущать это ужасное чувство пустоты. И тот Свет, о котором я говорила - это скорее всего не что иное, как правильный( продуктивный, мудрый, материнский )контакт со своим Я. А само "Я" - чем ярко выраженнее контакт, тем оно слабее, иногда вовсе теряется. Но нужно продержаться еще немного в этом состоянии. Вообще, я никому не советую заниматься таким психоанализом без грамотного специалиста,обязательно рядом должен быть психолог-психоаналитик, т.к. очень легко можно уйти в себя и не вернуться. Я настолько погружалась в себя, в состояние ребенка, что могла вспомнить многие вещи до мелочей( обстановка, запахи, слова) и главное - испытывала те переживания, которые застряли во мне. Было страшно,пусто, непонятно,одиноко. С этих эмоций все началось в дальнейшей жизни. Омертвление. Примерка масок. Потеря себя. Инфантилизм. Депрессия. Зря я начала давать себе установки, рановато. "Я", которое я обнаружила, попробовала снова и снова ощутить его - очень разбито, оно почти невидимо, оно больное и слабое. Пока рано что-то делать с ним. Я проделала большую работу над собой, но не до конца, все же. Да, есть контакт, на нем можно далеко уехать в жизни. Но снова получается самообман и уговоры. А тот, кого я воспитываю внутри, он совсем обессиленный. Наверное, лучше вернуться на тот, момент, когда я ощутила пустоту внутри. Это состояние соответствует тому, что я ощущала в детстве. Потом за меня жили родители. Затем, когда почувствовала небольшой подъем сил( 18 лет), я начала с большой страстью заполнять себя мнимыми ощущениями, ну а потом, когда я стала взрослым человеком, несущем ответственность за семью - я начала заполняться ложными смыслами жизни. Вот такая цепочка. Не имеющая никакой связи с моим естеством. Значит, стоит, все же задержаться на периоде детства. Если уж я начала,значит......надо добить этот процесс самоанализа до конца, чтобы итог был по-настоящему счастливым. Возвращаясь вновь и вновь в то неприятное состояние, с которого все начало неправильно складываться( негармонично), я очень четко получила следующие ощущения: очень низкая мозговая активность, мышление как-будто замедленно, инертность сознания, отсутствие приятных ощущений, отсутствие желаний, тревога, неоправданные ожидания, отсутствие стимула жить простой радостной жизнью, познавая себя и окружающий мир; ощущение ненужности, никчемности; желание подражать родителям и успешным детям ради похвалы. Затем полное растворение "Я", регулярное угнетение естества, стремление к ложным смыслам.
И я четко знаю, что сниженная мозговая активность....или инертность - это инициация, а не следствие различных негативных ощущений. Я так утверждаю, потому что помню это состояние отчетливо. И еще потому, что есть с чем сравнить, чтобы утверждать, что именно это причина всех причин. А именно - искусственная стимуляция сознания. Понимаете, о чем я ( алкоголь, адреналин, страх потерпеть неудачу,лишние действия). Именно на этих стимулах я и живу( алкоголь и стремление к адреналину( сюда многое относится)) - уже нет, конечно,а страхи - да. Это единственные стимулы шевелиться, думать, учиться. Так вот сейчас я нахожусь в том самом естественном состоянии и мне сложно. Форму заполняешь содержанием, а форма при этом имеет прорехи. Бесполезно наполнять. Есть у меня предположение, что тут имеет место органика. Возможно нарушен синтез серотонина, это никак не проверить. Но предрасполагающие факторы были. Все детство провела на крайнем севере, не зная о существовании солнца, 80% времени проводила дома (одна с 5 лет). Затем смена места жительства, нищета, рождение младшего брата, перекладывание на меня обязанностей матери, быстрое взросление от страха не справиться. Осень, зима переносятся мной тяжко, но терпимо.

Есть у меня также версия, что не существует никакой формы и содержания. Это мои образы, которые я создала. Если жить по принципу "все едино" и "Я - это всего лишь осколки старых ран", то к чему можно прийти.....к подмене этого образа Я, на того "воспитателя" внутри меня, который учит, как жить в реальности. Но почему-то не отпускает это больное Я.....может нет доверия к себе. Может, не тому "учу" себя? Надо мне над этим подумать, поощущать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2015 18:00     Ответить с цитатой

Все...вроде уловила внутри то,что держит. Сегодня ночью пришло ко мне важное воспоминание. Моя мама малоэмоциональна,ласка телесная это не про неё. Она как-будто стеснялась свою любовь показывать и так как была очень молода,когда мне было 5 лет,она стремилась отдалиться от меня,чтобы я быстрее повзрослела. И однажды меня увезли в больницу,где я была госпитализирована на 1,5 месяца,контакты с посетителями запрещены,только через стекло. Маме настолько стало тяжело,что у неё началась истерика. Это была самая яркая и сильная эмоция,которую я увидела с ее стороны за всю свою жизнь. Я была этим напугана, потрясена, т.к. я не понимала,что произошло такого страшного,мне даже стало стыдно,я почувствовала вину за то,что мама так страдает. Эмоция это под названием жалость. Она долго грызла меня изнутри,не давая адекватно относиться к себе по сей день. Она не давала мне взрослеть, она возвращала меня в то ощущение пустоты. И мне приятно было в нем находиться. В том состоянии детства,когда я впервые почувствовала по отношению к себе что-то настоящее. Жалость...И вину,за то что я есть.В тот моментдуша свернулось в мелкий комок и в таком состоянии я жила все последующие годы,пока не увидела другие эмоции: любовь,благодарность,но к сожалению,не от родителей. От друзей,мужа. Но несмотря на это -тот самый комок,который не давал мне быть собой,пока ещё внутри. Пытаюсь почувствовать своё Я, а ощущаю эту застарелую эмоцию. Поэтому оно воспринимается как больное и слабое. А не потому что оно такое и есть на самом деле. Сейчас я нашла выход в том,чтобы не концентрироваться на чувствах,проявленных ко мне,хоть положительных,хоть отрицательных. Мне кажется,гораздо эффективнее будет самой проявить любовь к чему-то/кому-то,чтобы это нашло отклик внутри,чтобы переродило моё обессиленное Я в нечто цельное,наполненное,такое,чтобы не задумываться об этом,а просто жить. Но с чего начать?как? Может с того,чтобы быть внимательнее и более открытой к окружающему миру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 17:07     Ответить с цитатой

Как только у Вас появляется душевный контакт с собой, как только Вы выходите из поглощающей внимание и силы воронки, Вы получаете прилив энергии и тут же расходуете её на то, чтобы построить из того, что почувствовали новый образ "Я". Ваши мысли наматываются на опыт контакта, как нитки на бумажку в бо-о-ольшой клубок и, как нитки в клубке, все дальше становятся от центра, с которого они начались. Вы все пытатесь побыстрее вытащить своего внутреннего ребенка в некую деятельность, быстрее, чем он сам проявляет свои склонности и желания. И в результате оказываетесь от него далеко. Он же чувствует, что Вы его используете, а не любите. Зачем Вам добивать все до конца и анализировать досконально? То, что у Вас в результате выходит - это не анализ, не догадки - это путаница, потому что увлекаясь строительством логических цепочек Вы упускаете из виду контакт со своими чувствами здесь и сейчас - и с этого момента анализируете и строите собственные фантазии. Вроде недостатка серотонина или сниженной мозговой активности. Инертность, снижение активности - это следствие нежелание действовать ради существующих целей, приглашение к остановке. Вы торопитесь делать выводы раньше, чем к Вам приходит понимание. А понимание основывается на опыте проживания - чувственном опыте.

Цитата:
все вышеописанное очень сильно (опять же) походит на уговоры себя. Но, в отличие от тех уговоров, которые были раньше, эти - более мягкие, они делаются с любовью. Они мне нужны, чтобы стабильно ощущать себя в реальности, т.к. на мне ответственность не только за себя, но и за будущее детей, за гармонию в семье, а также, чтобы размеренно наполнять себя нужными смыслами жизни - очень часто хочется "сорваться", "пуститься в пляс" со всей дури, лишь бы поскорее заполнить себя всем подряд и не ощущать это ужасное чувство пустоты. И тот Свет, о котором я говорила - это скорее всего не что иное, как правильный (продуктивный, мудрый, материнский) контакт со своим Я. А само "Я" - чем ярко выраженнее контакт, тем оно слабее, иногда вовсе теряется.

Уговоры и есть (а от того, что к ним ложку любви примешиваете, они чем-то другим не становятся). Уговоры - это форма насилия, чтобы заставить идти не туда, куда хочется, а туда, куда кому-то надо (или куда должен, что одно и тоже). И с их помощью Вы удерживаете себя в той реальности, в которой эти долги и смыслы важны. В той реальности, в которой выросло и в которой гармонично то самое "Я", с которым Вы уже намучались. А Вы настоящая с этим "Я" ничего общего не имеете, поэтому чем ярче контакт с собой, тем меньше остается от этого наболевшего "Я" со всеми его правильностями, долженствованиями и пр.
Вам невыносима пустота, потому что Вы ещё недоумерли в своём прежнем "Я", не пересмотрели и не отпустили все ключевые смыслы, поэтому Вам страшно расстаться с его хвостами. И вместо того, чтобы дать всем хвостам досохнуть и отпасть Вы торопитесь пристроить их там, где им уже нет места. И возможно помогает Вам в этом жалость к себе. Но только к себе ли? Может, это жалость к тому самому "Я", которому пришло время помереть и которое Вы ошибочно приняли за недореанимированное подлинное свое существо?
Идите за чувствами и не передавайте руль мыслям. Пусть мысли будут на подхвате, в дополнение к чувствам, помогают оформлять и называть найденные чувствами смыслы, но не лезут задавать смыслы сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 0:55     Ответить с цитатой

Александр,я правильно поняла,что нужно время?и если я нашла позитивный контакт с собой,нужно как можно чаще возвращаться к этому состоянию - так,чтобы это и стало основой моей жизни?Мысли просят руля,Вы правы,это моя особенность характера и моя беда. Я все смешиваю и проецирую на внутреннее состояние. Мне кажется,нужно разграничить энергию,иначе я в ней захлебнусь. Часть на внутреннюю работу с чувствами,часть на взаимодействие с внешним миром. Грубо говоря,избавиться от внутренней бури чувств путём вкладывания энергии во внешнюю жизнь,с целью отвлечь своё внимание со своего уставшего Я. Если честно,я и сама очень устала заниматься самоанализом,уже нет этой потребности. Я ушла в себя и пыталась там найти причины тех или иных проблем. А может просто взять и поверить своему внутреннему Я,что все будет хорошо, так как и должно быть,ведь я хочу и всегда хотела жить сердцем, душой,но кто-то,может я сама,надоумила себя,что должен рулить мозг, что сердце-враг. Это потому,что я всю жизнь одна. Сама искала ответы на вопросы.Я решила использовать свои знания, которые я получила с Вашей помощью и способность анализировать в профессии,например и в семейной бытовой деятельности. А своё внутреннее,естественное Светило сохранить в состоянии гармонии и верить,что оно каждую секунду,пока я дышу,будет делать своё дело. Я теперь знаю цену этому богатству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 11:42     Ответить с цитатой

....я думаю, что поторопилась и остановилась на тех ощущениях, которые волновали меня больше всего, которые не очень благоприятно влияли на мою жизнь. Приняв эти самые ощущения за мое Я. А нужно было немного глубже заглянуть и уловить другое. Наверное, это и называется инстинктами. Подобно тем ощущениям, когда смотришь в глаза ребенку, любишь близкого, создаешь картину или мелодию, сливаешься с природой и многое другое, что отодвинулось на задний план и перестало присутствовать жизни. Ранее я искала эти ощущения в себе....но ничего искать, действительно не нужно. Они сами дают о себе знать, когда живешь своей жизнью, занимаешься своим делом. Нельзя их потрогать, погрузиться в них, использовать их. Они недоступны, но составляют основу жизни, если не мешать им, своим инстинктам. Я пока не читала произведение К.П.Эстес, хотела сделать это, когда придет время. Подозреваю, что речь будет идти именно о том, о чем я выше написала.
Вообще, подводя итог, перечитывая беседу, я пришла к тому, что все проблемы, которые меня волновали одна за другой, крутились в голове, были якобы причиной моих переживаний и страхов, их будто и нет уже. Просто нет.
СПАСИБО :girl_flower: :heav: :heav: :heav: :girl_flower: :girl_flower: :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 14:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Александр,я правильно поняла,что нужно время?

Доверие своим чувствам крепнет со временем от того, что Вы на доверие опираетесь. То есть, главное опора, а не время. Само со временем не окрепнет. Познание себя - процесс. С бесконечной чередой промежуточных результатов. Он продолжается всю жизнь. Сейчас Вам стало яснее, а потом опять возникнут вопросы и будут состояния и переживания, которые Вы будете проживать, открывая в этом и совсем новое, и перепроживая то, что уже с Вами было. И каждый раз пережитое будет наполнять Вас жизнью по-своему и все уже открытое будет укладываться в Вас как-то по-новому. Это нормально.
Так что, если еще что понадобится - пишите. :)
Цитата:
если я нашла позитивный контакт с собой,нужно как можно чаще возвращаться к этому состоянию - так,чтобы это и стало основой моей жизни?

Важен просто контакт, в котором у Вас есть интерес к тому, что чувствуете, к тому, чтобы давать чувствам жизнь и выражение в своих движениях. Удерживать и воспроизводить понравившееся состояние (в смысле приятные эмоции) не стоит. Они возникают сами в результате Вашего душевного контакта с собой и проживания ЛЮБОГО текущего состояния. Любое исходное состояние может быть поводом и предметом для жизни, а не страдания.
Вот здесь, по-моему, Вы об этом пишите:
Цитата:
но ничего искать, действительно не нужно. Они сами дают о себе знать, когда живешь своей жизнью, занимаешься своим делом.

Цитата:
Мне кажется,нужно разграничить энергию,иначе я в ней захлебнусь. Часть на внутреннюю работу с чувствами,часть на взаимодействие с внешним миром. Грубо говоря,избавиться от внутренней бури чувств путём вкладывания энергии во внешнюю жизнь,с целью отвлечь своё внимание со своего уставшего Я.

Энергия сама идет туда, где она нужнее. А где нужнее решает Ваше внимание, Ваш интерес. Относительно него все ресурсы и распределяются и упорядочиваются. Буря упорядочивается. Поэтому рекомендую упорядочивать не энергию, а своё внимание, интересы, искренне прислушиваясь к себе и определяя, что Вам сейчас (в текущий момент) важнее. Такие решения приводят в порядок внимание, а вслед за тем и энергия подтягивается.
Эстес, конечно, почитайте, почувствуйте, её книга - прекрасная помощница для женщины, которая хочет чувствовать и любить себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 16:35     Ответить с цитатой

Я очень много слов пишу тут....это только 1% того, что у меня в голове. Я устала сама от себя, Вы правы. "Клубок", говорите. И правда, огромный такой, вот-вот покатится и все живое раздавит, если не перестану отдаляться от центра этого клубка и наматывать, наматывать ненужные мысли. Значит, центр - это инстинкты? Инстинкты это желания. А мои инстинкты - это Вера (т.е. любовь к себе, ничем не обусловленная, данная природой), спонтанность чувств, свобода их выражения. Пока ощущаю только это. Приписывать не буду. Все остальное....оно от вышеперечисленного зависит, значит. Не знаю пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 21:54     Ответить с цитатой

Я вижу, Вы сами путаетесь и сами же выпутываетесь через некоторое время из своего мысленного клубка :) Как там у Вас теперь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 18:23     Ответить с цитатой

Я уверена,что больше не буду путаться. На сегодняшний день меня почти все устраивает внутри и в окружающем мире,какое-то дополнительное чувство появилось и сразу же начало развиваться, расширяться и управлять моей жизнью. Похожее на интуицию, но более активное и сложное. Чувствую, где "мое - не мое".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах