Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Есть ли в Нске школы?
Что-то необычное с 1 класса

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2555
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 22:35     Ответить с цитатой

ЕленКа09 писал(а):
Пока никак, к сожалению, лечим глазки. Но в планах есть)))
Он вообще очень хочет музыкой заниматься, скрипкой. Услышал в прошлом году уличного музыканта, и потом слушал скрипку на компе! Думала, что желание пройдет, т.к., честно, слуха у него нет 100%го :haha: а для скрипки надо, а желание в наличии.


А плавание?

Тут есть тема про "школа с 6", там кто-то излагал мысль, что иногда проблемы возникают у очень одарённых с детства деток не в начале школьного периода, а в конце. Мне показалось, что что-то в этой мысли есть. Как-то наблюдала (как преподаватель) двух братьев погодок в старших классах (учились в одном, так как младший не хотел отставать и пошёл учиться вместе со старшим): младший нисколько не слабее старшего был по знаниям, но... в плане поведения ???? желание самоутвердиться, где-то несдержанность прямо выдавали эту разницу в один год. Детки, на мной взгляд, сильно отличаются именно в поведенческом плане 10-тиклассники, выпускники, студенты первокурсники. Знаю шестилеток, которые потом на год бросали Университет, восстанавливались и учились дальше. Вопрос сложный.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленКа09
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.03.09
Сообщения: 3265
Откуда: Новосибирск, СидоренковскГрад (Родники)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 23:10     Ответить с цитатой

Юша
На самом деле, я опасаюсь, что он в начале первого класса будет молодцом, а потом "потеряется" в пропущенных от невнимательного отношения к словам учителя. Не знаю, понятно ли объясняю мысль.
На самом деле, после прочитанного про школы...все таааак сильно загнанно в рамки стандартов. Чтобы потом ЕГЭ сдать что ли.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
М@рин@
Профессор
Профессор

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 6744
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 0:11     Ответить с цитатой

ЕленКа09
у меня соседский мальчик как ваш, вот он выделялся всегда своими ответами. Пошел в первый класс, учитель сказала вам тут делать не чего и его перевели сразу во 2-ой класс. Может и в вашем случае будет так же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 10:52     Ответить с цитатой

По итогам прочитанного про школы и первого класса в СКК и небольшого опыта теперь "обычной школы":

ИМХО, всё будет сильно зависеть от учителя. Сможет он пережить "выскочку" в своем классе - ему будет и весело и интересно. Хороший учитель всегда найдет "чем занять" такого вундеркинда. Таких детей сейчас действительно много.

Скрытый текст:
По отзывам: "ой, а нашему вундеркинду, учитель поручает объяснить правило на уроке вместо себя и поправляет его потом. И ему интересно и он сам её внимательно слушает..." и это третий класс "всего лишь" (какая-то частная школа). Да и наш сейчас несколько выделяется среди новых одноклассников, особенно по математике и по чтению ... и тоже никто ни на него не жалуется что "мешает" на уроках, и он сам в школу рвется, чего не наблюдалось с весны прошлого года ... да и уроки теперь сам делает.


А вот попадете к "учителю" ... и посадят его на заднюю парту, чтобы "не отсвечивал" и тетрадки и задания как начнут выдавать самому последнему, а собирать начиная с него ... так весь ваш "вундеркизм" и желание учиться пропадет в одночасье.

Проблема не в "стандартах", а в подходе и методиках... одно и то же давать можно очень по-разному...
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19584
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 23:28     Ответить с цитатой

ЕленКа09
Цитата:
искать надо не школу или сад, а конкретного человека=педагога, это сложнее и важнее.
Вот тут Вы правы на все 100! Найдете "своего" педагога - проблем не будет. Найдет, чем занять ребенка, который и так все знает.
А хорошая (= "сильная", "продвинутая", "модная", еще какая-то) школа - вовсе не гарантия того, что конкретный педагог будет хорошо относиться к ребенку.
Скрытый текст:
Моему в 1 классе "педагог" присвоила кличку "выскочка", т.к. он все знал и сидеть молча ему было скучно :mad:

Цитата:
Он вообще очень хочет музыкой заниматься, скрипкой. Услышал в прошлом году уличного музыканта, и потом слушал скрипку на компе! Думала, что желание пройдет, т.к., честно, слуха у него нет 100%го :haha: а для скрипки надо, а желание в наличии.
Я Вам как музыкант скажу: желание в этом деле намного важнее, слух подтянется с началом регулярных занятий. :-)

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:

ОлесяВова
Вот, прямо одними словами мы пишем :tiptop:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 14:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Я Вам как музыкант скажу: желание в этом деле намного важнее, слух подтянется с началом регулярных занятий.

Для скрипки желательны еще тоненькие беглые пальчики ;) И огромная работоспособность. Инструмент сложный, и чтобы хорошо научиться на нем играть, нужно приложить немало труда, каждодневного и непрерывного. Должно быть действительно огромное желание у ребенка играть именно на скрипке, готовность терпеть даже боль :oops: в пальцах и кистях. В общем, следует основательно взвесить все за и против скрипки, нужна ли именно она вам? Потому что неправильный (сиюминутный) выбор инструмента порой может отбить напрочь желание заниматься музыкой даже у самого способного ребенка, как вышло со мной :oops: Я играла именно на скрипке, но терпеть ее не могла :oops: хотя у меня абсолютный музыкальный слух и я просто обожала сольфеджио, учительница меня постоянно сватала в консерваторию. Но нелюбимый инструмент специальности отбил желание связывать жизнь с музыкой.

Да, кроме скрипки из струнно-смычковых есть альт, виолончель и контрабас. Если будете думать над выбором инструмента, рассмотрите и их. Не поймите неправильно, я вас не отговариваю от скрипки совсем. Но это должно быть очень серьезное и взвешенное решение- отдать ребенка на этот инструмент. И огромное желание должно быть у самого ребенка.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 19:17     Ответить с цитатой

Юша писал(а):

Тут есть тема про "школа с 6", там кто-то излагал мысль, что иногда проблемы возникают у очень одарённых с детства деток не в начале школьного периода, а в конце. Мне показалось, что что-то в этой мысли есть.

Читала подобную статью.
Смысл в том, что в 13-15 лет эти дети либо продолжают "отличаться умом и сообразительностью", либо выравниваются со среднестатистическими, Но у окружающих взрослых остаются ожидания именно к детской гениальности. А детям уже трудно, им приходится "прыгать выше головы", что бы эти ожидания оправдать, а там дипрессия и тп.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленКа09
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.03.09
Сообщения: 3265
Откуда: Новосибирск, СидоренковскГрад (Родники)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 20:48     Ответить с цитатой

Snegnaya
Я все это понимаю. И сама 7 лет в музыкальной школе трудилась в обнимку с фортепиано, а из всего только муз.литературу любила :haha: ... Знаю, что скрипка - это очень особенный инструмент! И т.к. нет решения, нет занятий музыкой и мыслей таких реальных как о спорте тож нет пока.

BlackCat писал(а):
Юша писал(а):

Тут есть тема про "школа с 6", там кто-то излагал мысль, что иногда проблемы возникают у очень одарённых с детства деток не в начале школьного периода, а в конце. Мне показалось, что что-то в этой мысли есть.

Читала подобную статью.
Смысл в том, что в 13-15 лет эти дети либо продолжают "отличаться умом и сообразительностью", либо выравниваются со среднестатистическими, Но у окружающих взрослых остаются ожидания именно к детской гениальности. А детям уже трудно, им приходится "прыгать выше головы", что бы эти ожидания оправдать, а там дипрессия и тп.

В том и дело, что боюсь такого будущего для обожаемого ребенка. И было бы здорово именно необычную школу или класс, где все такие детки будут! Это их могло бы сравнять, нет ощущения превосходства.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sibнезабудка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.08
Сообщения: 743
В дневниках: 3
Откуда: новосибирск. дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2014 20:52     Ответить с цитатой

ЕленКа09
Знаете в Академе есть школа для одаренных детей, но она больше как доп.образование идет. Туда часто направляют (т.е. рекомндуют родителям) с обычных школ. Узнайте про нее...
нам в прошлом году про неё рассказывала зауч нашей школы - у меня девочка тоже сильная ( не вундеркинд конечно, но знает много - интересуется многим).
но мы как-то пока так....
вот думаю если в среднем звене так же всё будет - тогда подумаем про нее))

Добавлено спустя 29 минут 45 секунд:

а вообще, тут кто-то уже писал - сейчас с 1класса в школах разные олимпиады, конкурсы и т.д. Мы за прошлый год (1 класс) грамот 10 взяли разных и даже выиграли малую медаль в региональном конкурсе проектов "через прошлое в будущее" имени проф. Мельникова... Это серьезный конкурс - мы с дочей проект долго готовили + у нас были наши наработки еще с садика...
Сейчас учиться Очень интересно - тем более таким детям - есть где развернуться!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 3:47     Ответить с цитатой

sibнезабудка, вот теперь, перейдя в обычную школу из СКК - поддержу полностью. Наш 13 ноября поучаствовал в Сибирском Медвежонке ... проверили дома, не скажу что "много набрал" ... думаю около 80 баллов должно получиться, но! Ему стало интересно решать трудные задачи. Олимпиада уже прошла, а он научившись вытаскивать задания с сайта самостоятельно, каждый день теперь сидит за компом и решает "для себя" вместо "игрушек"...
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sibнезабудка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.08
Сообщения: 743
В дневниках: 3
Откуда: новосибирск. дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 13:29     Ответить с цитатой

ОлесяВова
извиняюсь за не знание - что такое ССК?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3501
В дневниках: 3670
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 14:17     Ответить с цитатой

sibнезабудка писал(а):
ЕленКа09
Знаете в Академе есть школа для одаренных детей, но она больше как доп.образование идет. !


Что это у нас за школа? Номер/название?
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 14:19     Ответить с цитатой

sibнезабудка писал(а):
Знаете в Академе есть школа для одаренных детей, но она больше как доп.образование идет. Туда часто направляют (т.е. рекомндуют родителям) с обычных школ. Узнайте про нее...
Это ФМШ что-ли? Так она с 9 класса только.

На мой взгляд, начать с экстерната, тк ребенку может стать элементарно скучно, а ближе к среднему звену искать сильную школу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sibнезабудка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.08
Сообщения: 743
В дневниках: 3
Откуда: новосибирск. дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 14:26     Ответить с цитатой

Девочки, не помню что за школа - узнаю - напишу.
Но это не та школа в обычном понимании, а как доп.образование ( я писала уже выше об этом).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Имбирь
Детский сад
Детский сад

На сайте с 04.06.10
Сообщения: 197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 16:24     Ответить с цитатой

ЕленКа09
Я сразу принесу свои извинения за ниже сказанное :-)

Прочитала ваш первый пост.Вот честно ни чего необычного и сверх способного в вашем ребёнке не нашла.


Моя дочка говорит предложениями с 1 года.Произносить все буквы звуки начала правильно. у нас почти не было детского лепета,говорили очень чисто.
Знает буквы с двух лет.
Читать начала в 3 года
Очень бегло читаем с 4 лет (120 слов)
Считаем до 1000 туда и обратно с 4 лет( как только пришло понимание как складываются десятки,сотни, тысячи вообще в счёте нет проблем)
Складываем вычитаем.
Читает ,пересказывает большие тексты на ура!!!
летом перед первым классом пробовали писать диктант с текстом за 3-й класс писала письменно!!! не допустила ни одной ошибки.
Очень любознательная, просто через чур :-)

По итогу сейчас учимся в гимназии, в 1 классе и НАМ СОВСЕМ НЕ СКУЧНО!!!!!!
ПОТОМУ КАК КРОМЕ ЧТЕНИЯ ,ПИСЬМА и ПОСЧИТАТЬ ,СЛОЖИТЬ, ВЫЧЕСТЬ ,ЦИФРЫ, ТАМ СТОЛЬКО РАЗНЫХ ДЕЛ.
Да она сильная,но ей совсем не скучно.

Всё таки родителям свойственно субъективная оценка своих детей от сильной любви

ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах