Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Бастурма
Вяленое мяско

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 19:32    Заголовок сообщения: Бастурма Ответить с цитатой

Вкусняшка неимоверная.
Берем говяжью вырезку.. Без жил и всякой дряни, хорошую. Хотя я покупала не деревенскую, а в супермакркете охлажденку.Разрезаем на шматы см по 5 толщиной. Примерно как сало солить, такие. Зарываем в крупную соль, прям много. Но крупную, это важно. От обычной будет сильный пересол. У нас во Владе эта соль продается в любом супермаркете, я покупала 80 руб за кило. У меня ущло полкило соли на кг мяса.
Три дня переворачивать 2 раза в день, жидкость сливать. День в комнате, потом в холодильнике.
Потом обмыть, подсушить, ( закутать в марлю и в холодильник на сутки), обмазать обмазкой слоем в миллиметр или больше и в марле подвесить вялиться примерно на три дня. Если дольше - засохнет, надо следить. Пересохнет -тоже вкусно, мясной сухарик под пивко, но не то. Обмазка - перец разный плюс сумах и пажитник - это специальная приправа для бастурмы. Она продается, недорогая. Развести водой чучуть до кашицы. Приправы можно варьировать по вкусу - чеснок там, и т.д., но запах будет чуток не кавказский тогда. В марлю кутаю на пару - тройку слоев.
Получается бастурма настоящая, как в кавказских ресторанах.
Не ожидала, что такой деликатес дорогостоящий так легко делается.
Иринке Миражне привет)))
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.


Последний раз редактировалось: Васина (Вт Янв 12, 2016 18:40), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Stolitsa Sibiri
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 3263
Откуда: Нск-Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 13:25     Ответить с цитатой

Делала, из разного мяса. Очень понравилось. Напомнили. Надо повторить.
_________________
ПМЖ в Сербии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 20:11     Ответить с цитатой

Stolitsa Sibiri
Я не рискнула.
Верней, решила, что говядина - самое вкусное. Учили делать курицу, утку, свинину и говядину.
Баранины и конины, как в настоящих наверное рецептах, у нас в Приморье нет.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 12:29     Ответить с цитатой

Я делала с утиной грудки :in_love: хорошо ,но мало :haha: рецепт
Скрытый текст:
Домашняя сыровяленая утиная грудка

Утиную грудку (свежую или замороженную) помыть, поскрести, обсушить бумажными полотенцами.

Насыпать в контейнер толстый слой соли крупного помола без добавок и йода. Поместить грудку в контейнер и засыпать ее слоем соли так, чтобы она была полностью покрыта. Вот и все. Это первый этап. Оставить на 2-е суток в холодильнике.

Грудку отряхнуть от соли и слегка ополоснуть холодной кипяченой водой. Обсушить при помощи бумажных полотенец.

Набор приправ: перец черный, красный, белый, зеленый, бенгальский и любимые приправы. Можете добавить свой набор приправ по желанию. Специи истолочь в ступке крупно.

Грудку обвалять в специях со всех сторон так, чтобы слой перца хорошо покрыл кусочек будущего сыровяленого мяса.

Грудку завернуть в х/б салфетку и завязать шпагатом как пакет. На 2 недели поместить в холодильник в отдел для овощей.

Через 2 недели вспомнить о грудке и тонко ее нарезать. Вкусно, ароматно! Сыровяленая утиная грудка готова!

Если вы не любите острое, то можете использовать другие приправы в разных комбинациях и вариантах. Это может быть кориандр, сухой имбирь, майоран, корица, сухой чеснок, апельсиновая цедра, паприка, тимьян, орегано, мускатный орех, красный чай и даже какао!
источник http://www.liveinternet.ru/users/3895912/post326628334/

чем дальше тем вкуснее
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 13:48     Ответить с цитатой

Васина
Лаперуза
Забавно, что в похожих рецептах явно указаны противоречивые вещи :cranky: Я про соль: в одном рецепте обязательно морская, в другом - обязательно без йода. Вот и думай теперь :haha:
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 14:28     Ответить с цитатой

may-lyudmila
я с простой поваренной делала.моё мнение всё-таки морская соль и соль йодированная это немного разные вещи :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 17:45     Ответить с цитатой

Там суть не в том, что морская, а в том, что крупная. Крупная соль более равномерно распределяется по мясу, само мясо сохраняет больше сока и пересол получается чуть меньше. Не помню где читала, но по личным экспериментам, да, мясо, маринованное с крупной солью, вкуснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 18:04     Ответить с цитатой

Lirael писал(а):
Там суть не в том, что морская, а в том, что крупная. Крупная соль более равномерно распределяется по мясу, само мясо сохраняет больше сока и пересол получается чуть меньше. Не помню где читала, но по личным экспериментам, да, мясо, маринованное с крупной солью, вкуснее.
Да, ты права. У меня именно крупная, прям очень - кристаллы по карату и больше :lol: На банке написано Пищевая морская соль мертвого моря крупного помола. В самом низу написано, что подходит
для всех видов употребления - соления, приготовления пищи и пр. Кстати - я с ней и капусту квасила давеча - растворила в кипятке, все получилось. Это у меня обычная Экстра кончилась, на свой страх и риск с этой сквасила. Тоесть без йода она, сама удивилась - тоже думала, что морская - йодированная.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Лаперуза
Две недели в холодильнике - это долго, я б не выдержала)
Я эту мясную мумийку запеленутую привешиваю в комнате ( если честно - на простаивающий тренажер, к стыду моему :aga-aga: ) на три дня - и достаточно.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 18:42     Ответить с цитатой

Васина
ну она уже и день на 5 ничё так была :haha: я с ней эксперименты проводу,по поводу качество-время выдержки.Просто я две грудки делала,одну точу помаленьку,вторую выдерживаю.Наверно сегодня одну грудку приговорю,с пивком :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 18:55     Ответить с цитатой

Лаперуза
Я пребывала в уверенности, что морская соль по естественным причинам содержит йод, а йодированной называют ту, в которую йод добавляли.

Lirael
Вот, это важный момент, потому что морская соль может быть мелкой - просто так смололи. Я, кстати, именно мелкую и покупаю. Учитывая, что у меня сложные отношения с солью, мясо я бы точно запоганила ею :oops:

Васина
Вот я думаю, куда мумию подвешивать. Разве что на люстру... Приходим мы с работы, а на полу валяется изможденный кот, умученный попытками достать мсЯааао.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 19:03     Ответить с цитатой

may-lyudmila
:haha: кота пожалейте,
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 19:15     Ответить с цитатой

may-lyudmila писал(а):
Лаперуза
Я пребывала в уверенности, что морская соль по естественным причинам содержит йод, а йодированной называют ту, в которую йод добавляли.

Lirael
Вот, это важный момент, потому что морская соль может быть мелкой - просто так смололи. Я, кстати, именно мелкую и покупаю. Учитывая, что у меня сложные отношения с солью, мясо я бы точно запоганила ею :oops:

Васина
Вот я думаю, куда мумию подвешивать. Разве что на люстру... Приходим мы с работы, а на полу валяется изможденный кот, умученный попытками достать мсЯааао.
Про кота.
Не исскакАлся, подлец метросексуальный. Плевать ему на мумийку в специях было - там же перчоно- специйно, он свои сухарики жевал)
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 10:24     Ответить с цитатой

Ой, спасибо. Тоже нужно попробовать
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13552
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 13:25     Ответить с цитатой

Васина
как и обещала, отчитываюсь :oops:
Сделала по твоему рецепту к НГ из свинины пару кусочков. Приправу, правда не покупала, но все равно прикольно получилось, обваляла в паприке с кориандром, но на наш вкус солоновато (каюсь, не вся соль была морская и достаточно крупная, вероятно, из-за этого солено получилось). Сейчас говядину солю ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 16:29     Ответить с цитатой

Planetgreen
Дада, дело именно в соли.
Мелкая проникает в мясо и пересаливает, а из крупной мясо берет сколько надо.
Именно поэтому я рассол и сливаю, чтоб мяско в соляной шубке лежало, а не плавало в тузлуке.
Надеюсь, говядина получится лучше, опытная уже))
И специи всеже лучче настоящие, я нашла без труда.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах