Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Строили, строили...
делимся опытом: ошибки\что надо было бы сделать по-другому

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Земельный вопрос
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Petrovka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.12.10
Сообщения: 216
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 10:51     Ответить с цитатой

V.Gudov
вам лс
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 23:13    Заголовок сообщения: Re: Строили, строили... Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):

В общем, давайте делиться "ошибками" строительства.

Самые крупные "косяки":
- скат кровли на север на одноэтажной пристройке. Зиму промучались - там наметало нереально много снега, несколько раз сбрасывали. Летом переделали - пришлось поднять до уровня второго этажа и сделать скаты, как у всего дома. Два окна на втором этаже теперь выходят в эту надстройку.

- перегородки и потолки обшили смл-листами. В итоге - это жуткая жуть. Всё потрескалось и вспучилось. Даже где серпянка, стеклохолст, шпатлёвка и флизелиновые обои с покраской. Потолки подшили вагонкой - можно было сразу ей подшить и не тратить столько денег на подшивку, шпатлёвку, покраску.

- стали штукатурить стены "под яйцо". Кто-то кого-то недопонял - в итоге куча денег на бесчисленное кол-во шпатлёвочных слоёв, а идеально ровных стен почти нет. Меня вполне бы устроила грубая "деревенская" штукатурка - дёшево и стильно :mrgreen:

- сразу не вникала досконально в технологию производства всех работ. Доверилась "специалистам". Многое пришлось переделывать. Многое уже не исправить (например, установленные окна и подоконники) и оно мозолит глаз, что сделано не так, как хотелось, и не так, как должно быть. Когда стала вычитывать в интернете и требовать от "специалистов" не только результата, но и нужного мне метода производства работ - косяков стало меньше.

- не запланировала гардеробную. Где были мои мозги, что я вообще не вспомнила о возможности существования такого помещения за годы "рисования" проекта дома? Вместо неё - большой шкаф в прихожей и длинный коридор вдоль него - бесполезная площадь и отсутствие места для переодевания, скрытого от глаз.

Ну и так, по мелочи. В одном месте выключатель оказался за дверью, хотя всё старались продумывать изначально. Почему-то не оказалось розеток на лестнице (а она не маленькая у нас) и в холле второго этажа - пылесосить там только с переноской. Это - что вспомнилось сразу. Наверняка, я что-то ещё забыла :haha:
_________________
Была на выставке гадюк... Вернулась с медалью и грамотой!!! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 20:01    Заголовок сообщения: Re: Строили, строили... Ответить с цитатой

МамаМедвежат писал(а):

- перегородки и потолки обшили смл-листами. В итоге - это жуткая жуть. Всё потрескалось и вспучилось.


Вот спасибо, я как раз собиралась смл использовать. Мне показалось, что он прочнее. ГКЛ что-то совсем не хочется, остается теперь ГВЛ только. Фанера, осб - дороговаты.
А почему вспучилось?

МамаМедвежат писал(а):
стали штукатурить стены "под яйцо". Кто-то кого-то недопонял - в итоге куча денег на бесчисленное кол-во шпатлёвочных слоёв, а идеально ровных стен почти нет. Меня вполне бы устроила грубая "деревенская" штукатурка - дёшево и стильно


Я уже всю голову изломала, как обойтись без шпаклевок. Самим это сдедать крайне трудно, рабочим платить за такое кол-во слоев и кв.метров - рука устанет. Мой вариант пока - толстые обои под покраску. Хоть какие-нибудь обычные флизелиновые обои с распродажи, но их покрасить (я уже пробовала, и по-моему обычные обои ничем особо не отличаются от тех, что "под покраску", когда красишь) . Клеить прямо на ГВЛ с грунтовками, самим. Как вам такой вариант?
Причем клеить лучше через полгода-год. Чтобы усадку все что хотело дало. Видела, как в каркаснике плитка в санузлах отскакивает после усадки - бр-р-рр, сикоко денег-то уже в нее вложили.

МамаМедвежат писал(а):

- сразу не вникала досконально в технологию производства всех работ. Доверилась "специалистам". Многое пришлось переделывать. Многое уже не исправить (например, установленные окна и подоконники) и оно мозолит глаз, что сделано не так, как хотелось, и не так, как должно быть. Когда стала вычитывать в интернете и требовать от "специалистов" не только результата, но и нужного мне метода производства работ - косяков стало меньше.

Ой, ой, можно поподробнее про окна и проч.!


Последний раз редактировалось: Яло (Пн Мар 09, 2015 8:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 22:58     Ответить с цитатой

Яло
Фанера - это ужасть! С ней так трудно работать! Мы в итоге отправили всю фанеру на чердак, на постилку пола мансарды.
У нас стены из сибита, сложены на клею идеально ровно, они гладенькие-гладенькие))) поэтому я штукатуркой хочу пренебречь, если получится.
Но это мои мечты, а муж как правило с моими мечтами разделывается быстро :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 8:37     Ответить с цитатой

juditt
Я помню про вашу пенку выравнивающую под обои, и думаю, что ее вполне может заменить лист ГВЛ приклеенный (по технологии, как гипсокартон клеят). Покрытие гораздо тверже, паропроницаемое, стена почти однородная (а это важно, меньше поводов росе где-нибудь там выскочить) и при этом тоже теплое (пусть не такое теплое как пенка). У гипса, гипсовой штукатурки теплопроводность довольно низкая. Такое вот предложение. Для внутренней части дома конечно.

А внутренних стен у нас вообще нет, если про ровность кладки речь заводить. У нас же внутри каркас из колонн и балок и сейчас он абсолютно голый, опирается на сваи-столбики, неглубокие. Нам не что-то выравнивающее нужно, нам просто перегородки из листов мастерить. Мы поэтому стенового материала очень мало в итоге закупали, такой был план.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валерьевна
Профессор
Профессор


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 6609
В дневниках: 68
Откуда: с Лежена (ст. м. Золотая Нива) - п. Садовый (Станционный сельсовет)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 11:06    Заголовок сообщения: Re: Строили, строили... Ответить с цитатой

Яло писал(а):
Хоть какие-нибудь обычные флизелиновые обои с распродажи, но их покрасить (я уже пробовала, и по-моему обычные обои ничем особо не отличаются от тех, что "под покраску", когда красишь)


наверное когда только покрасил разницы нет, а вот в процессе эксплуатации... Наш пример: наклеили в большой проходной комнате немецкие обои под покраску (кажется Раш которые) уже больше 6 лет эксплуатируются - я вполне довольна. А вот в другой комнате решили сэкономить и купили какие-то недорогие обои под покраску. Это ужас какой-то. После некоторого периода эксплуатации: верхний фактурный слой во многих местах постирался: то ногтем заденешь, то вещью какой-то... В итоге на обоях гладкие проплешины.
_________________
:attent: продам пальто от Michael Kors, размер 42-44, шерсть, черное, б/у в хорошем состоянии, на рост 165-170 см, 1500 р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 15:46    Заголовок сообщения: Re: Строили, строили... Ответить с цитатой

Валерьевна писал(а):

наверное когда только покрасил разницы нет, а вот в процессе эксплуатации... Наш пример: наклеили в большой проходной комнате немецкие обои под покраску (кажется Раш которые) уже больше 6 лет эксплуатируются - я вполне довольна. А вот в другой комнате решили сэкономить и купили какие-то недорогие обои под покраску. Это ужас какой-то. После некоторого периода эксплуатации: верхний фактурный слой во многих местах постирался: то ногтем заденешь, то вещью какой-то... В итоге на обоях гладкие проплешины.


Абсолютно верно. Думала писать про это отдельный пост. Но дело не в немецкости. Дело в верхнем пенистом слое, он почему-то очень разный бывает. Один слой мягкий, легко стирается, другой жесткий. С краской будет и тот и другой прочнее конечно, но все равно, есс-но, чем еще прочнее, тем лучше. В магазине просто ходит надо и ногтем краешек обоев корябать. Какие попрочнее покажутся, те покупать. И если это будут обычные обои с цветным слоем, то можно и их. Лучше никакой совет и не сработает. :aga-aga:

И второе, это краска, конечно. На первом слое можно поэкономить и купить, например матовую акриловую эмаль Радуга Rossa, а вот два последних слоя - лучше не экономить, и купить полуматовую эмаль, Радуга Eco-lux или даже полуглянцевую акриловую эмаль, она еще подороже. ТАкой слой при загрязнении спокойно можно начищать даже пемолюксом (но без фанатизма, конечно).

И даже третье еще есть: не надо виниловые обои. Их так сложно снимать. У флизелиновых этот нижний тоненький слой флизелина такой удобный. У нас тут пара квадратных метров в квартире было фанерной перегородки, обклеенной виниловыми обоями. Я под ней просто умерла, наверно... сдирая и отмачивая каждый отдельный кусочек :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 20:00     Ответить с цитатой

juditt
А вместо фанеры что купили? Увидела в мерлене гипсокартон по ... 66 р. за м.кв. Для приклеивания на стены сгодился бы, даже если он и рыхлый. Но когда надо будет, цена наверно уже такой не останется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 0:36     Ответить с цитатой

Яло
Цитата:
А почему вспучилось?

Предположения разные, но сейчас больше склоняюсь к версии, что смл по какой-то причине дали усадку. У нас в гараже потолок подшит ими без заделки швов пока - так вот там виден стал приличный такой зазор между листами. А там где серпянка/стекохолст/шпатлевка, предполагаю, эта усадка местами дала непредсказуемые по направлению деформации. В основном, конечно, это трещины, но кое-где и вспучилось,
Цитата:
Клеить прямо на ГВЛ с грунтовками, самим. Как вам такой вариант?

А саморезы не замазывать? Может, с очень толстыми какими-нибудь обоями (иначе стыки гвл будут видны) и пройдёт такой фокус.
Цитата:
Чтобы усадку все что хотело дало. Видела, как в каркаснике плитка в санузлах отскакивает после усадки - бр-р-рр, сикоко денег-то уже в нее вложили.

У нас, кстати, нигде нет плитки вообще. Именно потому, что боялись усадки ( плюс очень пучинистый грунт у нас, и воды грунтовые высоко. Несмотря на мощный фундамент на сваях, всё равно опасались, что гулять будет). Да и не люблю я её. На полу пвх-плитка. В санузлах кирпичные стены - штукатурка/краска, перегородки - вагонка из лиственницы (имитация бруса). А-ля баня :-) Мне очень нравится - никакой плитки даром не надо. :-)
Цитата:
Ой, ой, можно поподробнее про окна и проч.!

Сразу всего и не вспомню. Тем более, что некоторые моменты хотелось поскорее забыть, как страшный сон :haha: Что вспомню - буду писать :-) Сейчас вот вспомнила, что первый год с отоплением мы сильно пролетели - всё переделывали летом. Плюс бойлер нам втюхали какой-то не совсем совместимый с котлом. Еле нашли специалистов, которые нам всё оборудование привели в функционирующее состояние.

Про окна. Охо-хо... Ну, например, началось с замеров. Кое-где промахнулись. Лазать с замерщиком по недостроенному дому было особо некогда и некому. Ну они нам и намеряли... Ладно, где больше - выдобили кирпич. Где меньше - там слёзы кое-где. Лишнее-то замазали, но я то знаю, что окно в конкретном месте должно было быть больше! :mrgreen: Плюс несколько окон были с браком, про который установщики скромно промолчали. Потом мы сами заметили. Окна заменили, но пришлось подождать замену. Дальше - хуже. На следующий год выяснилось (сразу внимание не обратили), что окна установлены низко (и на мой начитавшийся интернета взгляд близковато к наружней стене - возможно ещё из-за этого промерзание откосов было зимой). Устанавливали, когда не было ещё никакой отделки, голый кирпич. По хорошему надо было либо просто повыше их установить, либо на стартовый профиль. И в итоге - подоконники у нас впритык к профилю створок. Ну и сами подоконники - это просто песТня. Т.к. я категорически не хотела пластиковые откосы внутри, и мы их штукатурили, то при установке надо было выдалбливать щели, чтобы "замуровать" края подоконников. Оконщики сказали, что они так не делают и просто пристыкуют нам их к откосам :eek: В итоге мы сами выдалбливали щели, после установки замазывали. И всё равно они умудрились напилить подоконники так, что кое-где они именно пристыкованы, а не вмонтированны в стену. Ну и в завершение - установлены подоконники криво. Там, где они большие, это видно даже невооруженным глазом. Ещё с дверями пластиковыми непонимашка приключилась. Никто нам не сказал, что профиль большое расстояние крадёт и в итоге дверное полотно получается меньше проёма на 20 см.
На сегодня хватит ужасов? :haha:
_________________
Была на выставке гадюк... Вернулась с медалью и грамотой!!! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 3:28     Ответить с цитатой

Яло
Вместо фанеры ОСП, на полы в качестве выравнивателя. Перекрытия у нас деревянные, вот доски сороковки, этот ОСП, потом линолеум с утеплителем, а на кухне и в ванной на пол водостойкое гипсоволокно. И плитку я люблю, любую, особенно мелкую))) Неравнодушная я к плитке, но дом наш врядли даст усадку, уже вторая зима, пока не заметили усадок.Перегородки тоже ОСП, гипсокартон - безумно тяжелый и мне этим не понравился. Дороги-то пока нет, а таскать от нашей асфальтированной метров 50, мы итак руки оборвали, ОСП тоже не так легко, сто сорок листов, что ли :eek:

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Цитата:
Про окна. Охо-хо
как все-таки нам повезло, сделали прекрасно, с полной отделкой сразу, мы внутри решили тоже с отделкой, сил на все нет, Теперь хоть стены пока не готовы, а окошки - любо-дорого смотреть. Хоть это приятно. :-) И зиму прозимовали, не дует от них и не замерзали окна. Недаром парни неделю возились с установкой, мы им и премию дали за хорошую работу))) И все благодааря идеальной геометрии сибита и золотым рукам нашего папы(мужа) . Он у нас по первому образованию токарь и оконные проемы у него вымеряны с точностью до миллиметра, идеальные. Все близнецы братья, замерщику ошибиться было бы трудно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 7:57     Ответить с цитатой

МамаМедвежат писал(а):
Ещё с дверями пластиковыми непонимашка приключилась. Никто нам не сказал, что профиль большое расстояние крадёт и в итоге дверное полотно получается меньше проёма на 20 см. :haha:

Меньше проема куда? В высоту, в ширину ? Я вообще хочу... сделать две двойные двери пвх с общей коробкой и полосками стекла в верхней части. Смысла в металлической не вижу. Она промерзает, иней собирает, а у нас тамбур незапланирован, только две входные двери. И балконная дверь тоже есть, поэтому мне все про двери надо molba
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 11:03     Ответить с цитатой

juditt
Цитата:
Все близнецы братья, замерщику ошибиться было бы трудно.

Вот и нам, наверно, надо было "близнецов" :haha: Но как-то не хотелось, например, в гостиной и в туалете одинакового размера окон :mrgreen: В общем, не совпали наши желания с возможностями фирмы. :-)

Яло
Цитата:
Меньше проема куда? В высоту, в ширину ?

В ширину - полотно меньше проёма на 20 см. Высоту не замеряли, но получается, что на 10 см по логике.
_________________
Была на выставке гадюк... Вернулась с медалью и грамотой!!! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 15:59     Ответить с цитатой

МамаМедвежат
Как же так с замерщиком... Так намерить я и сама могу. В кухне мерила сама длину столешницы, так мастер потом ее когда втаскивал, обои ободрал. надо было хоть на пару сантиметров поменьше сделать :eek: Я теперь на себя не полагаюсь. А если и на фирме такой же, то вообще... А где окна заказывали?

1000 рублей за установку окна с подоконником и отделкой внутри - нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 16:37     Ответить с цитатой

Яло
Про цену не скажу - нам сразу с установкой считали, но мне кажется, что 1000 - это очень дешево. Где заказывали - лучше промолчу, т.к. делали нам знакомые. Ни рекламы, ни антирекламы им делать не хочу. Написала свою историю для того, чтоб знали - как бывает. Причём фирма - это одно, а замерщики/установщики в ней разные могут быть. Например, с утеплением фасада у нас тоже неприятная история приключилась. Потом оказалось, что фирма нанимала стороннюю бригаду, и это был последний заказ, на который они их нанимали перед тем, как расстаться. Просто нам "повезло". Фирма согласилась возместить ущерб. И обещали дать нам другую бригаду на переделку. Посмотрим, что из этого выйдет. Хуже уже не будет, думаю :haha:
Про замеры ещё одна "весёлая" история у нас была.
Скрытый текст:
С лестницей. Она у нас была изначально запланирована нужного размера еще на стадии картинок. На проектирование отдавали - уже все сами просчитали до сантиметра каждую ступеньку, высоту/глубину/ширину. Пролёты, площадки - всё известно, и с учётом этого делали перекрытие второго этажа. А когда в фирму обратились делать металлокаркас, они же "специалисты", чужие расчёты им не нужны!, они прислали замерщика и сделали свой проект. Мы его подписали, особо не вглядываясь - визуально всё было правильно, ничто не бросилрсь в глаза. Дальше - оплата, ожидание изготовления, установка, приёмка - опять нас ничего не насторожило - ну красота же! Я даже мужу сказала: "Удивительно, хотя бы что-то у нас сделано без косяков!" :haha: Рано радовалась! Когда положили временные ступени на каркас и муж попробовал подняться по лестнице - оказалось, что он бьётся головой о перекрытие на одной из ступеней :cool: Как так? Я же всё считала с учётом его роста! Короче кружила-кружила я с рулеткой вокруг этой лестницы и в итоге поняла в чём дело. Нам напроектировали одну лишнюю ступеньку, потому что верхнюю ступень зачем-то сделали в уровень пола второго этажа :eek: Ну и фирма-то ни в чём не виновата - мы же подписали проект! Монтаж произведён в соответствии с проектом, качественно, без притензий. И как бэ наши проблемы, что перекрытие у нас заканчивается не в том месте, и росту хозяина дома продукт не соответствует :mrgreen: Ну не обратили мы внимание, что нам лишнюю ступеньку нарисовали "специалисты". В итоге каркас пришлось демонтировать, нижнюю ступень срезать, монтировать заново. Та ещё песТня была.
В общем, за замерщиками/проектировщиками надо следить и согласовывать каждый миллиметр. Особенно нам - невезучим :haha:
_________________
Была на выставке гадюк... Вернулась с медалью и грамотой!!! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 18:00     Ответить с цитатой

МамаМедвежат писал(а):
Когда положили временные ступени на каркас и муж попробовал подняться по лестнице - оказалось, что он бьётся головой о перекрытие на одной из ступеней :cool: Как так?


Мама мия... Да, так клево, когда все красиво бывает и хоть во что-то самой не влезать. А я тоже сама в программе лестницу чертила, и в разрезе модель человека ставила там, где перекрытие начинается. Да, на бумаги буду поглядывать... :aga-aga: Мне еще странным показалось, что стандартные лестницы из программы так мало места занимают, а моя довольно большая, и ужимать ее все равно уже НЕКУДА... :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Земельный вопрос
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах