Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Духовное воспитание
На страницу : 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 17:53    Заголовок сообщения: Духовное воспитание Ответить с цитатой

примечание от модератора: тема была отпочкована от темы "эмоциональное развитие"



Маринка писал(а):
Каковы, простите, эти факты? Где установлена зависимость между РР и неблагоприятным развитием более позднего периода?

Так, стоп, вы располагаете фактами на научно-исследовательском уровне, что массированное и массовое РР приводит к сильно хорошим результатам? Приведите. Статистику пожалуйста тоже. (Учтите, что развитие мелкой моторики как принцип - это было всегда, это как раз опыт поколений. А вот как панацея - это уже ближе к современности.) Если не сможете - ничего. Я просто хочу сказать, что ОСМЫСЛЕНИЕ методик, а уж тем более научное доказательство, происходит еще позже. Знаете, есть такой фактик: у генсека Китайской компартии Дзянь Дзе Миня спрашивают: "Как вы относитесь к Великой Французской революции?" Он говорит: "Никак, еще слишком мало вренмени прошло..." ("это после французской революции-то!!!)
Так что в науке тем более всегда ПРИВЕТСТВОВАЛИСЬ люди с интуицией, (а не охаивались как здесь), именно ОНИ двигали науку вперед.

И еще об одном:
Цитата:
Уточните пожалуйста, какой психолог указал на вредность развития внимания или моторики у детей? Холестерин пока не в их компетенции

Повторюсь, ужас... Эти фразы сейчас значат, что вы любите настаивать на своем любыми средствами, а не понимать что-то иное (ведь я же с вами говорила не с остервенением, значит такой разбор полетов из-за чего-то другого?). Либо опять же вариант недоразумения.

А теперь суть. Я сама 1) еще год назад с увлечением занималась РР с Ваней. Сейчас моя точка зрения меняется. 2) считаю, что элементы РР - это хорошо, но дело ВООБЩЕ НЕ В НИХ. Пытаюсь доказать, что ВСЯ СОЛЬ в том, видит ли мама концепцию воспитания в целом (именно поэтому очень ценен опыт). ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, КАКИМИ ГЛАЗАМИ МАМА ВИДИТ СВОЕГО РЕБЕНКА ОТ ЕГО ПЕРВЫХ ДО ЕГО ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ. Если именно по этой части не все гладко, то прокол обязательно будет, маму когда-нибудь на чем-нибудь заклинит, от чего я и пытаюсь предостеречься.

В воспитании всему должно быть свое место. Вообще-то, первое место я отвожу воспитанию в вере. И думаю, что если ее нет, то ее место должна занимать какая-то очень сильная позиция в сфере морали, этики, Т.Е. ПРОСТО МУДРОСТЬ. По крайней мере, мама должна это ПОСТОЯННО ИМЕТЬ ВВИДУ, ЧТОБЫ ИСКАТЬ ИСТИННЫЙ ПОДХОД, так сказать. Иначе, повторюсь, прокол будет. Какой прокол, если вы практикующий психолог, вы даже лучше можете рассказать.

А вот все остальное, в том числе и элементы РР и эмоциональное развитие, ПРИЛОЖИТСЯ!!!. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИЛОЖИТСЯ.

Уважаемые собеседницы, простите, если я увожу вас от темы эмоционального развития, больше не буду. Просто немного ответила на то, что спрашивали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 18:14     Ответить с цитатой

Яло писал(а):
ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, КАКИМИ ГЛАЗАМИ МАМА ВИДИТ СВОЕГО РЕБЕНКА ОТ ЕГО ПЕРВЫХ ДО ЕГО ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ.


Простите, здесь нет опечатки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 11:43     Ответить с цитатой

Нет опечатки. Некоторые до мельчайших подробностей рассматривают детскую жизнь до школы, а мне кажется нужно иметь взгляд вдаль. Это для самого же ребенка мелкого возраста будет очень полезно. Никогда не читали книг про святых, выросших в настоящих религиозных семьях? О! Интереснейшие вещи дети могут понимать сизмальства, я вам скажу. Нам такое ребенку объяснять и в голову не приходило. (Существительные и дроби рядом не стояли) Вам это ранее развитие не приходило в голову? Да... А насчет последних дней..., ведь бывает так, что мама сильно увлекается воспитанием маленького и не знает как воспитывать большого, не знает как относиться правильно к нему взрослому и к его семье, не знает как своего ребенка отдать Богу обратно. Это всего лишь один случай. Примерно об этом я и говорила.

Лэм, в жизни случается всякое, в том числе и то, что маме приходится расстаться с сыном или дочерью, а не наоборот. Это раз. Потом маме В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ надо отдать ребенка обратно! Мы же все умрем, правильно? Какая разница, когда это произойдет, до маминой смерти или после. Родители все равно ответственны за то, каких детей они воспитали, смогли ли дети дальше, уже после воспитания, продуцировать добро, так сказать, и смогли ли они в этой жизни сделать то, к чему призваны. Не все зависит от родителей, это бесспорно. Но свою ответственность видеть необходимо.

Подозреваю, что моя точка зрения на эти вещи отличается от вашей. Просто приведу запомнившуюся фразу из проповеди, можно? Так просто мои слова яснее будут. "Когда ребенок спрашивает, откуда я появился, зачем ему говорить "Тебя мне принес аист...( и т.д.)" Скажите ему:"Тебя мне дал Бог. Чтобы ты сделал много добра на земле, и таким мне надо тебя отдать обратно." То есть священник в первую голову ставит понятие духовного рождения. Это очень важно, чтобы у ребенка запечатлелся СНАЧАЛА именно этот образ. А потом когда-нибудь, если ребенок спросит, последуют анатомические подробности. Примерно так. Но это все уже тянет на отдельную тему, чтобы ее читали только те, кому она интересна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 14:54     Ответить с цитатой

lamb писал(а):
упс...

ППКС

Рассуждения о том, стоит ли ребенку заранее говорить о его смерти, причем смерти до смерти мамы с папой, меня потрясли. Если честно, я никогда об этом и не задумывалась.
Яло писал(а):
Какая разница, когда это произойдет, до маминой смерти или после

А это не вселяет в маленькую головенку пессимизма?
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 22:42     Ответить с цитатой

Ну вот, дотренделась, отдельную тему вынесли... :?

Надье: А вы, зная, что умрете, разве живете все время с пессимизмом? Я думаю, что нет. Тем более, что вера в Бога распятого и воскресшего предполагает отнюдь не сплошной пессимизм в конце жизни :-)

Цитата:
Рассуждения о том, стоит ли ребенку заранее говорить о его смерти, причем смерти до смерти мамы с папой, меня потрясли.


Какую-то страшную фразу вы написали "говорить ребенку заранее о его смерти". Ужас, так и бегут мурашки по коже. Ну СОВСЕМ не это я имела ввиду. Можно я прямо по тексту?
"говорить" - не говорить, не вталдычивать ребенку, а отвечать на его вопрос. Это очень большая разница.
"заранее" - это значит мама с прискорбием готовит его к чему-то плохому? Как я уже писала, нет такого (а лучше обратиться к Библии, конечно, а не ко мне).
"о смерти" - не о смерти (не о гробе), а о том, что Богу нужно его вернуть обратно. Это тоже очень большая разница.


Последний раз редактировалось: Яло (Пт Апр 01, 2005 23:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 22:54     Ответить с цитатой

Яло, вовсе нет, без пессимизма, но с грустью задумываюсь о том, что годы идут... Свои пока не очень считаю, а вот годы моих близких, которые гораздо старше меня - да.
Я у своего родного брата (12 лет) спросила, потрясенная Вашими постами: "Когда ты узнал, что жить тебе не вечно, и что когда-нибудь ты умрешь, что ты испытал?"
Он ответил: "Я испугался, я много про это думал".
Может, действительно, вера помогает понять больше, вернее сможет помочь объяснить малышу, что ему умирать придется. Но я не могу понять, как мама может сказать малышу: "Ты знаешь, милый, а ведь ты, возможно, умрешь не сегодня-завтра, попадешь туда-то и туда-то". Ну это же потрясение для ребенка!
Объясните мне, пожалуйста, для чего нужно это малышу втолковывать...
зы: Надеюсь, была корректна и ничем не задела... :)
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 23:32     Ответить с цитатой

Ох, только успею додумать , подправить, уже ответ есть :) Получилось, что часть уже ответила
Я думаю, что в верующей семье понятие, что все мы от Бога, очень внутренне, очень обычное и очень светлое :) . Отсюда наверно весь "не страшный" тон таких разговоров и берется.

Кстати, еще раньше говоря "анатомические подробности" я имела ввиду ведь не анатомию смерти, а рождения. То есть предполагалось, что ребенок спрашивал о рождении!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 1:16     Ответить с цитатой

Яло писал(а):
"о смерти" - не о смерти (не о гробе), а о том, что Богу нужно его вернуть обратно. Это тоже очень большая разница.

т.е. Ваня уже знает, что будет время, когда Вам (именно Вам) надо будет вернуть его обратно Богу? Как это объяснить 3-хлетнему карапузу?
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 8:30     Ответить с цитатой

Нет, он меня еще не спрашивал. Но кажется в связи с какой-то темой звучало "мы все будем у Бога, там хорошо". Он сказал "да..., да", но сильно не обратил на это внимания, тема была другая. А о смерти разговора еще не было.
Надя, вам хочется узнать побольше об этой теме? Дело в том, что я сама не опытна, у меня есть советы других людей, могу привести отрывки из книг, если нужно. В "Опыте многодетных" есть пара хороших ответов на мои вопросы о духовном воспитании, вот ссылка http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=9198&postdays=0&postorder=asc&start=405 Там слудует смотреть страницы 28 и 29.
Еще просто о теме смерти и детях были ссылки и отрывки на странице http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?p=154008#154008

Хочется обратиться к читателям этой темы: может кто видел в инете хорошие статьи на тему духовного воспитания? Если есть, поделитесь ссылками, пожалуйста!


Последний раз редактировалось: Яло (Чт Апр 07, 2005 14:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20370
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 12:55     Ответить с цитатой

Мне хочется сказать, не давая оценки, что в процессе воспитания и обучения ребенок обязательно столкнется с другими теориями на тему жизни и смерти.
Я для себя решила этот воспрос так: я буду говорить своим детям, что у всех происходит по-разному. Так, как человек сам этого захочет. Кто-то попадет к Богу, кто-то просто умрет, а кто-то станет другим человеком, а может быть даже животным или растением. :)
Правда, в эту история пока никак не вписываются версии о проихождении мира. Но по-моему. этим дети начинают интересоваться позже, когда им можно рассказать о том, что разные люди думают по-разному, а я придерживаюсь такой-то версии :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 16:11     Ответить с цитатой

Понимаете, детей всегда ОЧЕНЬ СИЛЬНО сбивает с панталыку родительксая неуверенность. Не мне вам объяснять, что уверенность в себе, берется из уверенности в родителях и все это вместе является БАЗОВОЙ чертой здоровой психики. А если не будет основы..., последствия, увы, становятся плохо предсказуемы. Ведь есть такая пословица: все семьи счастливы одинаково, а несчастна каждая по-своему.
Не уверена, что хочу вступать с вами в теологический спор, скажу лишь что, сама в какой-то момент решила отбросить сомнения и стараться воспитывать детей в одном ключе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 1:26     Ответить с цитатой

Яло писал(а):
Понимаете, детей всегда ОЧЕНЬ СИЛЬНО сбивает с панталыку родительксая неуверенность.


Я бы сказала:"Родительский страх смерти во всех его проявлениях".
Верующие родители смотрят на душу ребёнка В ПЕРСПЕКТИВЕ ВЕЧНОСТИ. То есть полагают её БЕССМЕРТНОЙ. И свою душу тоже полагают бессмертной. Как могут расстаться две бессмертных души? Хочет ли твоя душа этого? Нет. И моя - нет! Смерти нет, есть переход в вечность, в которой наши земные дни - чудесная форма появления вечности... Здесь мы - да, могли не встретиться, а там - никогда больше не расстанемся, хоть один из нас уйдёт туда раньре другого. Как мы будем выглядеть там, в вечном? Я не знаю, но думаю как и сейчас, только лучше, светлее...и - знаешь что? - есть один секрет. Если душа красива, то это заметно, правда? Ну, хоть немного видишь, что добрые люди - красивые? А в вечности так: чем прекраснее душа, тем СРАЗУ она красивее. Сейчас, в земные дни мы выращиваем души, одежды нетленные для вечности.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20370
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 8:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Понимаете, детей всегда ОЧЕНЬ СИЛЬНО сбивает с панталыку родительская неуверенность

А если я и правда не уверена? У меня, знаете, вера очень своеобразная. Т.е. вера есть, а желания посещать церковь, праздновать церковные праздники и выполнять обряды - нет. Ну да этто не просто объяснить...
Я вообще-то о другом.
У нас семья большая - и религии в ней собрались разные, есть и очень экзотические. Муж мой скорее атеист, хотя и признает наличие высшего разума.
Думаю, мне проще расказать ребенку, что у каждого по-разному, чем втолковывать ему то, чему он не получит подтверждения в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 12:03     Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
Цитата:
Понимаете, детей всегда ОЧЕНЬ СИЛЬНО сбивает с панталыку родительская неуверенность

А если я и правда не уверена? У меня, знаете, вера очень своеобразная...

Вот именно, лучше сомневаться, но честно, чем "верить", но...не верить. В этом (первом) случае я, правда, так бы и объяснила ребёнку, что находимся в состоянии духовного поиска, но есть вещи. на которые все верующие и просто порядочные люди смотрят одинаково...
И ещё: духовное единство - и есть подлинное единство семьи, действительное и на расстоянии и после смерти, это очень важная, главная составляющая "краеугольный камень".
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zireael
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.06.02
Сообщения: 366
В дневниках: 1099
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 15:04     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
...И ещё: духовное единство - и есть подлинное единство семьи, действительное и на расстоянии и после смерти, это очень важная, главная составляющая "краеугольный камень".


А если разные у всех веровния... у мамы - одно, у папы - другое... а ребетенок может быть до какого то другого пути истинного додумается... И как тогда? Всё? нет единства?...

Мне всё таки кажется что должно быть уважение... уважение и ещё раз уважение... К чужой вере... к чужому мнению...

Я вот не рассказываю ребенку о вере... смерти... и прочем... Я спрашиваю... Пока, правда, совсем невразумительные ответы получаю...

Но вот братца моего именно так воспитывали... Когда он спрашивал - почему? Первое что получал ответом - встречный вопрос - "а сам то как думаешь?" Это мой дед "задал" у нас в семье такой способ общения... И вы знаете, весьма интересно было слушать что говорит об собственных же вопросах казалось бы ничего не смыслящий в таких сложных вопросах как смерть и бытиё 3-х летний малыш...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 20 На страницу : 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах