Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 16 ПО 22 МАЯ  
Главным событием этой недели станет Музейная ночь! 
должен ли уступать?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 13:14     Ответить с цитатой

Как всегда, снимаю шляпу :) Но...
Anonymous писал(а):
[Непосильных крестов не бывает :) . Если некто несёт крест и в это время осуждает до злости другого "некту", то это не есть несение креста... Или вернее, тогда не очевидно, кто же тяжелее ношу несёт: судящий или судимый... Как Вы считаете? Если человек САМООТВЕРЖЕНО взваливает крест, когда же он думает, что им манипулируют? Он же "себя отверг"?



Я опять поясню, что я не о себе. В моих межличностных отношениях все более-менее выстроено и, в принципе устраивает обе стороны. Вы правы - муж моя поддержка (именно с ним я стала тем кем стала!) и опора (за исключением иногда :x ). Не без проблем конечно (нет предела совершенству!), но особо жаловаться грех :) .
Меня восхищает ваше эдакое благодушие и всепрощение, то к чему я стремлюсь, но сформировавшиеся в голове установки вечного Данко (знаете, это когда формируется способность защищаться, даже когда на тебя не нападают :) . Несколько отвлекусь... Давеча порадовала фраза Викинга: "Мы не спрашиваем сколько врагов. Мы спрашиваем - где они?") не позволяют простить всех и вся, даже когда очень хочется. Ну, надеюсь, вы понимаете о чем я пытаюсь сказать.
Все что вы говорите абсолютно созвучно и эзотерическим учениям, в коих я просвещена лучше, чем в православии (но думаю не велика разница, ищущий истину ее обретет, вопрос во времени). Но одно делать уразуметь (понять разумом), а совсем другое - принять душой, сердцем и воистину простить всех кто по жизни наносит удары ниже пояса. Вот в чем вижу свою основную проблему и задачу на сегодняшний день. Разум - да, принимает, душа - не отпускает обиды... Знать и мочь - две большие разницы.
В этой связи анекдот: "Зайцы, измученные хищниками, обратились к мудрой сове: Посоветуй, мудрейшая, как сделать так, чтобы нас обижать перестали... Сова не долго думая выдает им рецепт счастья: А вы ежиками станьте!. Обрадовались косые и поскакали счастливые, бурно обсуждая перспективы новой колючей жизни... И тут самый маленький зайчишки, дотоле молчавший, робко так спрашивает: А как мы ежиками-то станем? Стопорнулись зайцы и назад к сове: Мудрейшая, здорово все, конечно, а как нам ежиками-то стать? Сова проворчала: А это не мои проблемы. Я по глобальному креативу."
Глобально - понятно. Вопрос - как?
Это про себя, дык сказать.
Теперь о том, что же все-таки вызывает мой внутренний протест в ваших высказываниях.
Жизнь, зачастую демонстрирует нам примеры, когда всепрощенческое и весьма покорное поведение женщины отнюдь не приносит ей "щастье". Разберем реальную ситуацию многолетней давности, для примера, чтоб стало понятно о чем я собственно. Молодая девушка вышла замуж... Муж декларировал, что с детишками надо подождать (он мечтал о машине!), а она все-таки забеременела (незнаю специально ли, случайно, думаю это не суть в данной теме). Муж настаивает на аборте, она всеми силами упирается и тянет время в надежде, что он свыкнется с мыслью о ребенке... Отнюдь, он не смирился и я была свидетелем, как он над ней измывался и всю беременность и после рождения сына. Она молчала и все терпела: ради брака, ради любви к человеку (на мой взгляд ТАКОЙ любви не заслуживавшего), только слезы в подушку и сопли в кулак. Не надо объяснять, что дело все равно закончилось разводом. Не выдержала она и просто ушла с ребенком в никуда... Знаете как она его оправдывала, терпение и какая-то безумная любовь не помогли ей. Да и ему тоже. Не озарила и не одухотворила его ее любовь. Он купил таки машину и вскоре разбился на ней насмерть, а она еще много лет ходила на его могилу, носила цветы и плакала о нем... (с ребенком он НИКОГДА не общался, хотя к моменту гибели сыну было уже 4 года). Или, согласно вашим представлениям, ей надо было уступить своему парящему в прозаичных и мирских мечтах мужчине, априори принять его правоту, как мыслящего глобально? И потом так же тихо страдать остаток жизни, мысленно рыдая над нерожденным ребенком? Принести себя в жертву своему мужчине? Или она тоеж достойна была такого себе отношения в 18 лет? Замечу, что беременность в данном случае не была шантажом, люди поженились за пол года до этого! Далеко не каждый, я бы даже посмела сказать редкий, иужчина способен осознать ЧТО испытывает женщина, по какой-то причине доведенная до аборта! Еще парочку не менее душещипательных историй могу привести, если хотите... Вот я про какой крест говорю: она то его несет, а ему-то ее жертва не нужна, ему машину надо (карьеру и т.д., каждый может подставить в соответствии с жизненным опытом).
Не каждый индивидум достоин жертвы, которую кто-то готов принести ради любви. Мне так ка-а-а-ться, почему-то. Вот и любымый мной князь Мышкин никого не смог спасти своей любовью и всепрощением... Вот какие нестыковки в моей, отдельно взятой голове.
Кстати, как редко смотрящая телевизор озадачилась вопросом. Вот новое это шоу Диброва "Я готов на все", в нем только дамы принципиально принимают участие или это случайность. Я на анонсы натыкаюсь (передачу то не доводилось видеть) и череда женских лиц готовых на все ради любви и ни одного мужского. Или просто не попадались?
А еще не могу, ну не могу я согласиться с абсолютным преимуществом мужской половины! Взять бизнес... Почему в высокоприбыльном и потому рискованном бизнесе мало женщин? Отнюдь не потому, что мы глупее или бездарней! Нас туда просто не пустят! И бороться с нами будут мужскими методами, вплоть до отстрела и жизнь это красноречиво доказывает.
Как есть великолепные женщины руководители (себя не отношу к их числу, слишком сильны материнские инстинкты, потому и нахожусь в постоянном раздрае между любимым делом и не менее любымыми детьми. Я люблю свою работу, кроме того, что она неплохо кормит все мое немалочисленное семейство) и есть абсолютные бездари среди мужчин (поверьте, я их немало повидала!). "Фирма есть отображение невроза ее руководителя" - прочитала когда-то в умной книжке и па-а-а-астоянно нахожу тому красноречивые и ярчайшие тому подтверждения. А мужчина это или женщина - не суть. А иметь партнера мужчину необходимость не в том плане, что сама не потянешь, а чтоб чужие мужики не сожрали.
Не все так однозначно в этом мире, Елена.
Эк, как меня распёрло! Темка больно животрепещущая, хотя м далеко ушедшая в сторону от изначального вопроса.
Сибпапы, ничё, что мы тут на вашей территории общаться все продолжаем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9877
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 13:30     Ответить с цитатой

В общем-то согласна, что не всегда и не во всем надо уступать (независимо от пола). Здравый смысл во всем нужен! ВО ВСЕМ!!!!
:!: и, действительно, на кой ляд жертвовать человеку, которому твоя жертва на фиг не нужна????
Сама в свое время между мужиком и ребенком выбрала ребенка. И ни одной секунды еще не пожалела :D
И прекрасно знаю, что есть ситуации (и люди), когда (и которым) ни за что не уступлю. :twisted:
Но что-то, действительно далековато от начальной темы.....
Немного уже перекликается с темой про общий язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гаечка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.03.05
Сообщения: 228
Откуда: Киев, Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 3:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте сибпапы, сибмамы. Начала читать топик, а потом чуть не потеряла смысл всего вопроса. Столько философии и размышлений :shock: В свое время работала воспитателем в дет саду. и первая моя группа была ясельно-младшая, дети в возрасте от 1,7 до 3 лет в одной группе, всего их было 17 детишек. Были и старшие и младшие и девочки и мальчики в каких угодно комбинациях. По конкретному случаю уступать ли игрушку девочке. Приходилось с этим сталкиваться чуть ли не через каждую секунду. Выход был только один и он срабатывал. (Правда мне тогда 19 было, сама почти ребенок.)
У них нет понятия девочка-мальчик, старше-младше. Есть только одно - хочу! хочу! хочу!
Подходишь и начинаешь взрослый разговор, но очень короткий. для примера: "Игрушка одна, а вас много (два они еще не понимают), играйтесь игрушкой по очереди сначала Вася, а потом Маша (имя ставишь всегда ребенка, который младше т.к. как правило они еще не научились играть вместе с кем-то , а только самостоятельно), если начинаются препирания между ними, а это как правило сразу в первую секунду, сразу сообщаешь, если не смогут договориться, игрушка будет конфискована и лежать у меня на столе. И решение принималось тут же, дети сразу договаривались об условиях. А нет игрушка конфисковывалась на непродолжительное время.
После нескольких конфискаций, когда дети понимали, что нужно таки договорится, а то оба останутся с "носом", все вопросы решались.
Эта проблема уступить не уступить в группе держалась не долго буквально 1,5 месяца, после чего дети научились договариваться.
Правда было пару случаев, когда малыши(мальчики) после конфискации кидался на меня с кулаками. Ситуация тоже решалась мирным путем. Игра с воспитателем "перетягивание полотенца", кто выиграл тому и игрушка и сразу же демонстрация силы на подсознательном уровне, или чаще всего (мальчики в три года как правило) старались пересилить воспитателя в игре, забыла как это называется, когда уладываешь руку противника на стол. Думаю вы поняли. Вот так вот.
И есть небольшое предложение, стараться меньше философии, и побольше конкретных решений. Практика - она и есть практика. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 13:47     Ответить с цитатой

Гаечка, когда вот так по-филосовствуешь с людьми, тогда как раз и понимаешь - к чьим конкретным советам стоит отнестись серьезно, а чьи и полелить можно на два... опять же люди сюда не только за советами, конкретикой и решениями, но и за простым человеческим общением ходят... а практика, она как ни крути, все равно у каждого своя. и какой она будет в некоторой степени зависит от того, с кем и как мы общаемся, и что из этого общения мы выносим...
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 20:18     Ответить с цитатой

Гаечка писал(а):
И есть небольшое предложение, стараться меньше философии, и побольше конкретных решений. Практика - она и есть практика. :D


Дэвушка, если не философствовать, то можно не только на 2 разучиться делить, но и полотенец не досчитаться!

Сначала детей в год и семь в садик ведут, а потом полотенца перетягивают, что бы игрушка досталась... Бррр.
Во-первых, можно предусмотреть такую конфликтную ситуацию с дракой из-за игрушки и ЗАРАНЕЕ занять детей разными игрушками и играми. Так я и делаю, причём даже с подростками.
Во вторых, можно одному из драчунов(спорщиков) оставить вожделенную игрушку, а с другим САМОЙ поиграть в другую - столько, сколько нужно для переключения и увлечения другой игрой. И этот способ меня, например, тоже никогда не подводил. При этом я не воспитатель в саду, но и предложенная ситуация "в песочнице" отличается от садовской?
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 0:33     Ответить с цитатой

[quote="Мамариша

Цитата:
Все что вы говорите абсолютно созвучно и эзотерическим учениям, в коих я просвещена лучше, чем в православии (но думаю не велика разница, ищущий истину ее обретет, вопрос во времени).

Прошу Вас!!! Я вот получила письмо о сопричасности с "Анастасией"- в личку... Проклятый старый развратник Ошо уже "обрыдл" своей наглой вибрацией... Я не имею никакого отношения к эзотерическим знаниям - знакомилась с ними в той необходимой мере, которая позволяла помогать друзьям выходить из тоталитарных сект... Правда, этим я занималась подробно.

Цитата:
Но одно делать уразуметь (понять разумом), а совсем другое - принять душой, сердцем и воистину простить всех кто по жизни наносит удары ниже пояса. Вот в чем вижу свою основную проблему и задачу на сегодняшний день. Разум - да, принимает, душа - не отпускает обиды... Знать и мочь - две большие разницы.


Именно. Это тернистый путь. Я понимаю, что нельзя делать абортов - и не делаю, понимаю, что ТВ - помойка - и выкидываю его, понимаю, что развод - это зло и не развожусь 20 лет ( правда, Господь милостив, и не хочу), понимаю, что нельзя бить детей - и не бью их. Кроме того, я учусь не осуждать, поскольку не прощать и осуждать - это наносить серьёзные удары в духе! Видимо, Вы уже это тоже почувствовали в инете? Духовный рост похож на роды: терпишь-терпишь-терпишь боль и не знаешь конца её... А результат потрясающий, как новорождённый младенец.(Это есть тайна Рождества!)

Цитата:
Мудрейшая, здорово все, конечно, а как нам ежиками-то стать? Сова проворчала: А это не мои проблемы. Я по глобальному креативу."
Глобально - понятно. Вопрос - как?
Это про себя, дык сказать.

Простые шаги: пост, неосуждение и делание - реальное - того, что декларируешь. Хоть иногда.

Цитата:
Теперь о том, что же все-таки вызывает мой внутренний протест в ваших высказываниях.
Жизнь, зачастую демонстрирует нам примеры, когда всепрощенческое и весьма покорное поведение женщины отнюдь не приносит ей "щастье".

Мама дорогая!!! Кто говорил о покорном поведении ? Я?

[quote]
Разберем реальную ситуацию многолетней давности, для примера, чтоб стало понятно о чем я собственно. Молодая девушка вышла замуж... Муж декларировал, что с детишками надо подождать (он мечтал о машине!), а она все-таки забеременела (незнаю специально ли, случайно, думаю это не суть в данной теме).[/quote./]

Это как раз важнейший момент! Нельзя начинать с обмана. Кроме того, почему не договориться об основных ценностях преде, чем прыгать в койку?
[quote]Муж настаивает на аборте, она всеми силами упирается и тянет время в надежде, что он свыкнется с мыслью о ребенке... Отнюдь, он не смирился и я была свидетелем, как он над ней измывался и всю беременность и после рождения сына. Она молчала и все терпела: ради брака, ради любви к человеку ...quote]

Есть смысл говорить только о своих проблемах,а? Вы можете чего-то не знать. Вспомните "Снежну королеву", "Финист- ясный сокол". Это же абсурдно любить человека, который вас не любит? А Иисус называл Иуду: друг. Но именно такая абсурдная любовь и есть настоящая, потому что бескорыстная. Кроме того, эта любовь основана на вере, что человек исправится и возродится и если так не относиться даже к любимому человеку, то какими глазами смотреть на остальных людей? Ваша знакомая обращалась за помощью к Богу? Терпеть, любить и верить ПРОДУКТИВНО можно только с верой в Божью помощь. Нужна молитва и молитва чистого сердца... возможно, молитва монахов в монастыре. Я прошла этот круг, объехала полстраны в поисках помощи. И я почувствовала, что Господь помогает. Это правда. Мне сейчас с моим личным опытом кажется, что ваша знакомая однозначно заслуживает уважения и плоды её любви не внешние, а душевные: её душа возростала, но внешне ничего не менялось, так как человек полагался только на себя. А не на помощь свыше. Всё же я надеюсь, что эти супруги простят и найдут друг-друга в вечности.

Цитата:
Или, согласно вашим представлениям, ей надо было уступить своему парящему в прозаичных и мирских мечтах мужчине, априори принять его правоту, как мыслящего глобально? И потом так же тихо страдать остаток жизни, мысленно рыдая над нерожденным ребенком? Принести себя в жертву своему мужчине? Или она тоеж достойна была такого себе отношения в 18 лет?


Вы не поняли мои представления. Надеюсь, что из-за косяков интернет-общения :) . Кто Вам сказал, что уступать нужно всегда? В признаваемой мною Библии говорится "Прилепится МУЖ к жене и станут они одно". И тут же "Жена да убоится мужа своего"... Всё неоднозначно, как вы и заметили. На мой взгляд выше всяких человеческих отношений, в т.ч. и брачных - Бог. Совесть. И если есть разногласия между тем, что говорит муж и что говорит совесть,я бы пошла к священнику: не затем, что бы благословиться на аборт, а за молитвенной помощью. Родила бы ребёнка и молилась бы о душевном здравии мужа, поскольку материализм - душевная болезнь.
Жертва, к слову приносится не кому-то а во имя чего-то: во имя мира, сохранения отношений, любви. И в жертву приносят обычно не себя, а свои приорететы. Ребёнок - не приоретет, а вот ожидаемое отношение мужа к жене - приоретет.


Цитата:
Вот я про какой крест говорю: она то его несет, а ему-то ее жертва не нужна, ему машину надо (карьеру и т.д., каждый может подставить в соответствии с жизненным опытом).


Ещё раз: жертва приносится не ему, а Богу и только тогда она "работает". Я тоже это поздно поняла. И несение креста и жертва - это же разное!
Я, кстати, не пойму: почему-таки ребёнок мешал машине? Почему нельзя было договориться? Почему тот факт, что человеку важнее машина, вылез только в момент беременности?

Цитата:
Не каждый индивидум достоин жертвы, которую кто-то готов принести ради любви. Мне так ка-а-а-ться, почему-то. Вот и любымый мной князь Мышкин никого не смог спасти своей любовью и всепрощением... Вот какие нестыковки в моей, отдельно взятой голове.


Кто решил, достоин или не достоин? И по каким критериям? Зорко только сердце, как известно. Вот и Христос спас ли он кого Своей любовью? В земные дни - немногих. А в перспективе вечности - всех. Любовь-всепрощение - это "фьючерный проект", плоды которого должны пожинать потомки. Поэтому современники скептически относятся к таким сегодня-невыгодным мероприятиям. И я вижу здесь заразу материализма.

Цитата:
и череда женских лиц готовых на все ради любви и ни одного мужского. Или просто не попадались?


Думаю, лУчшие мужчины не лезут в телевизор... Вы согласны?

Цитата:
А еще не могу, ну не могу я согласиться с абсолютным преимуществом мужской половины! Взять бизнес... Почему в высокоприбыльном и потому рискованном бизнесе мало женщин? Отнюдь не потому, что мы глупее или бездарней! Нас туда просто не пустят! И бороться с нами будут мужскими методами, вплоть до отстрела и жизнь это красноречиво доказывает.


А чё так тянет за мамонтами -то??? Мужское дело - мужские приёмы. А как Вы хотели?

Цитата:
Как есть великолепные женщины руководители ... и есть абсолютные бездари среди мужчин (поверьте, я их немало повидала!).


А кто бы спорил? Но мне попадались жуткие особи со шлифованными фигурами и такими же мозгами, экзотичные свиду, импозантно одетые, но алчные, паникующие и нервные внутри. про простую уравновешенность я молчу. Среди мужчин я встречала так же странных руководителей, но чтоб такие шараханья из стороны в сторону! Такие интриги и подстрекательства. "Ищите женщину" - это французская, что ли поговорка о причинах войн?

Цитата:
А иметь партнера мужчину необходимость не в том плане, что сама не потянешь, а чтоб чужие мужики не сожрали.


Я вот наблюдала обратное! И писала об этом. Что да, не тянем, лучше уступать. Причём уступать я предлагала поначалу именно в этом: мужчина одарённее женщины. В среднем, что подтверждается многочисленными гениями-мужами... и так далее. Мужчина имеет отблеск славы Отца небесного. Я это так понимаю. Он - на шаг впереди. Он думает и действует иначе! НО ЭТО НЕ ЗАЩИЩАЕТ ЕГО ОТ ОШИБОК, в которых ему разобраться и признаться помогает в том числе жена. Это никак не значит, что она умнее, просто иногда другой угол зрения подталкивает человека к Истине.Господь может говорить и через животное и через детей...и через ближних.


Цитата:
Не все так однозначно в этом мире, Елена
.

Что подтверждается моей биографией. :D
Меня, знаете, коробит и даже оскорбляет такое отношение к мужчинам, которое постепенно становится нормой: мужики, мужчинки, мужичата. Всё сваливают. Пьют, никуда не пускают,
У меня был очень хороший отец, теперь - муж, трое сыновей. КАК я могу писать "МУЖЧИНКИ", если я уважаю их и люблю? Даже пусть сами отдельные мужчины позволяют себе НЕЧТО о дамах - давайте первыми начнём УВАЖАТЬ всех мужчин. Пусть авансом иногда. Уважать и уступать. В моей семье эта позиция принесла очень хорошие плоды, почему бы всем не попробовать? :)

ЕленаП..
Вернуться к началу
           
 
Гаечка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.03.05
Сообщения: 228
Откуда: Киев, Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 3:26     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Дэвушка, если не философствовать, то можно не только на 2 разучиться делить, но и полотенец не досчитаться! ?

Я не говорю, что философию надо полностью исключить!!! Я говорю о том, что мы-взрослые смотрим на мир по другому. А дети в этом отношении гораздо проще и я бы сказала жестоки. Мы все равно не сможем со всей нашей философией понять что и как, взрослые усложняют там, где для детей все очень просто. И только на большом количестве примеров возможно определиться, что делать в некоторых ситуациях.
ЕленаП.. писал(а):
Во-первых, можно предусмотреть такую конфликтную ситуацию с дракой из-за игрушки и ЗАРАНЕЕ занять детей разными игрушками и играми. Так я и делаю, причём даже с подростками.?

Это можно сделать только если малое количество детей и если между ними есть хотябы один, который будет старше других, хотя бы на 3 года.
ЕленаП.. писал(а):
Сначала детей в год и семь в садик ведут, а потом полотенца перетягивают, что бы игрушка досталась...
Игрушка как правило достается младшему, не зависимо от пола ребенка. А для старших - Здоровая конкуренция, стремление к цели и поиск альтернативных решений в получении своего. Все проходит под контролем, менее решительных слегка поддерживаешь, более агрессивных, слегка осаживаешь.
ЕленаП.. писал(а):
Во вторых, можно одному из драчунов(спорщиков) оставить вожделенную игрушку, а с другим САМОЙ поиграть в другую - столько, сколько нужно для переключения и увлечения другой игрой.

Это хороший вариант, но в малой группе, а когда их 17, то нужно делать так, чтоб было приковано внимание всех детишек, иначе пока вы играете с одним все остальные такое сделают, что и в сказке не придумаешь + дети очень завистливы в раннем возрасте, и ревнуют даже воспитателей, что внимание уделилось кому-то больше, а не ему, тем более, что это разные дети, разных возрастных категорий, и с разных семей.
bessmertnik писал(а):
Гаечка, когда вот так по-филосовствуешь с людьми, тогда как раз и понимаешь - к чьим конкретным советам стоит отнестись серьезно, а чьи и полелить можно на два...

Я понимаю что в спорах и философии рождается истина, а потом конкретная наука и т.д. Но с детьми как ни странно, а ведь не странно, страбатывает имено анализ конкретных ситуаций. А не что да кабы... Для решения какого-то вопроса со стороны философии и знаний можно сделать отдельный топик "Возможности решения вопросов в перспективе" или "Попытка, предусмотреть...чего-то там"
Вы вправе со мной не соглашаться. И даже поделить мое мнение на 2. Я просто рассказала Вам один из примеров жизни, и по сей день, хотя прошло уже много лет, считаю что в тот момент я не ошиблась.
А форум сибпапа, потехоньку превратился в форум сибмама :( . и что обидно, мнений мужчин очень мало и их дискуссий тоже. А они смотрят на многие вещи "ближе" к детям, без излишнего зарывания в тему, не так сильно дробя как женщины. И жаль, что мы женщины и я в том числе влезли в мужской топик. интересно было бы помотреть на какую глубину развили многие темы в отношении воспитания детей именно мужчины!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 15:57     Ответить с цитатой

Гаечка писал(а):
А форум сибпапа, потехоньку превратился в форум сибмама :(


наверное повлияло то, что размещен он между "хвастушками" и "юмором"...

и то, что папы сначала загнали себя в эту резервацию, а потом самоустранились с непонятно зачем отвоеваной территории - тоже прекрасно иллюстрирует то, о чем мамы так дискутируют тут последнее время... (не будем упускать из виду, что папы всячески приветствовали присутствие мам в своем форуме)
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 16:13     Ответить с цитатой

bessmertnik писал(а):
Гаечка писал(а):
А форум сибпапа, потехоньку превратился в форум сибмама :(


наверное повлияло то, что размещен он между "хвастушками" и "юмором"...

и то, что папы сначала загнали себя в эту резервацию, а потом самоустранились с непонятно зачем отвоеваной территории - тоже прекрасно иллюстрирует то, о чем мамы так дискутируют тут последнее время... (не будем упускать из виду, что папы всячески приветствовали присутствие мам в своем форуме)


Странно однако что "Сибпапа" внутри "Сибмамы"?... :)
Не всем мужчинам по нраву интернет в том ключе, что нам с Вами. И ладно! Какая разница, где говорить?
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 16:27     Ответить с цитатой

[quote="Гаечка"]
Цитата:
Я не говорю, что философию надо полностью исключить!!! Я говорю о том, что мы-взрослые смотрим на мир по другому. А дети в этом отношении гораздо проще и я бы сказала жестоки.

У. Прям из роддома - жестоки! Взрослые пофилософствовали - и пошли воспитывать философов. А не хищников. :)


Цитата:
Мы все равно не сможем со всей нашей философией понять что и как, взрослые усложняют там, где для детей все очень просто. И только на большом количестве примеров возможно определиться, что делать в некоторых ситуациях.


Сорри, то есть делать надо, а думать нет?

Цитата:
ЕленаП.. писал(а):
Во-первых, можно предусмотреть такую конфликтную ситуацию с дракой из-за игрушки и ЗАРАНЕЕ занять детей разными игрушками и играми. Так я и делаю, причём даже с подростками.?

Это можно сделать только если малое количество детей и если между ними есть хотябы один, который будет старше других, хотя бы на 3 года.

Нет. Это можно сделать когда дети одного возраста и погодки! Но это требует усилий. У меня был такой опыт, о нём и говорю. Я просто не терплю все эти драки...и стелю солому. А что касается большого кол-ва детей одного возраста на одной территории - так это аномалия. Особенно если они вместе целый день. В природе такого нет: ну у кого родится сразу 15 детей? отсюда аномальные метода погашения конфликтов.



Цитата:
ЕленаП.. писал(а):
Сначала детей в год и семь в садик ведут, а потом полотенца перетягивают, что бы игрушка досталась...
Игрушка как правило достается младшему, не зависимо от пола ребенка. А для старших - Здоровая конкуренция, стремление к цели и поиск альтернативных решений в получении своего. Все проходит под контролем, менее решительных слегка поддерживаешь, более агрессивных, слегка осаживаешь.

См. выше. Я против длительного совместного пребывания детей в возрасте до 4-5 лет. Так же против конкуренции и соревнований, в процессее которых пропадает СМЫСЛ того, к чему собственно стремился. А я ценю-таки осмысленные движения.



Цитата:
ЕленаП.. писал(а):
Во вторых, можно одному из драчунов(спорщиков) оставить вожделенную игрушку, а с другим САМОЙ поиграть в другую - столько, сколько нужно для переключения и увлечения другой игрой.

Это хороший вариант, но в малой группе, а когда их 17, то нужно делать так, чтоб было приковано внимание всех детишек, иначе пока вы играете с одним все остальные такое сделают, что и в сказке не придумаешь + дети очень завистливы в раннем возрасте, и ревнуют даже воспитателей, что внимание уделилось кому-то больше, а не ему, тем более, что это разные дети, разных возрастных категорий, и с разных семей.


Да,да. Всё так. И всё-то у нас как-то не так. 17 детей до 3 лет - это ж просто адская нагрузка. И поэтому, опять-таки методы...



Цитата:
Я просто рассказала Вам один из примеров жизни, и по сей день, хотя прошло уже много лет, считаю что в тот момент я не ошиблась.

Ну, ради справедливости, согласитесь, что ситуация была экстремальной? Не относительно других садов и групп, а относительно нормальной спокойной жизни маленького ребёнка?


Цитата:
А форум сибпапа, потехоньку превратился в форум сибмама :( . и что обидно, мнений мужчин очень мало и их дискуссий тоже. А они смотрят на многие вещи "ближе" к детям, без излишнего зарывания в тему, не так сильно дробя как женщины. И жаль, что мы женщины и я в том числе влезли в мужской топик. интересно было бы помотреть на какую глубину развили многие темы в отношении воспитания детей именно мужчины!!!


Согласна.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
отец Алексей
молодой папа
молодой папа


На сайте с 10.03.05
Сообщения: 112
Откуда: Академ (Нск)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 16:55     Ответить с цитатой

Гаечка писал(а):
А форум сибпапа, потехоньку превратился в форум сибмама :( . и что обидно, мнений мужчин очень мало и их дискуссий тоже. А они смотрят на многие вещи "ближе" к детям, без излишнего зарывания в тему, не так сильно дробя как женщины. И жаль, что мы женщины и я в том числе влезли в мужской топик. интересно было бы помотреть на какую глубину развили многие темы в отношении воспитания детей именно мужчины!!!


Ну почему же... Здесь папы, здесь. Просто лично я из этой темы "должен ли уступать" узнал все, что хотел (насколько позволяло свободное время). У меня было сложившееся мнение по этому поводу, просто я его немного скорректировал. Теперь же захожу в основном из-за модераторских обязанностей :-\

Вот что я действительно хочу понять, так это как вырастить джентльмена/леди в современном обществе (и нужно ли это нашим детям). Меня этот вопрос очень волнует, и я хотел бы узнать на него ответ. Однако в эту сторону дискуссия практически не пошла, всего лишь две девушки поддержали меня. Чтож, видимо придется учиться самому. О первых результатах воспитания юной леди доложу... лет эдак через 10-15 :)

По-прежнему всячески приветствую участие мам в папском форуме.
_________________
мама Наташа (04.03.81), папа Лёша (07.12.77) и дочка Ариша (03.01.05)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гаечка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.03.05
Сообщения: 228
Откуда: Киев, Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 18:33     Ответить с цитатой

отец Алексей писал(а):
Ну почему же... Здесь папы, здесь. Просто лично я из этой темы "должен ли уступать" узнал все, что хотел (насколько позволяло свободное время). У меня было сложившееся мнение по этому поводу, просто я его немного скорректировал. Теперь же захожу в основном из-за модераторских обязанностей :-\
По-прежнему всячески приветствую участие мам в папском форуме.

Вот имменно модераторских обязаностей, не в обиду будет сказанно :(
По поводу этой темы, мой муж сазал, что мальчик уступать не должен. А в форум заходить не хочет потому, что линия уже давно потеряна и в мужском форуме 90% женщин., и для того, чтоб найти мнения именно мужчин, надо перерыть кучу страничек. Его предложение было таким: сделать допустим название темы " уступать или нет - мнение мужчин" и паралельную тему " уступать или нет - мнение женщин". Это конечно дублирование в некоторой степени, но смысл в этом есть. Будет четкое разделение мужчин и женщин, и мужчины, которые присоединятся, будут делать свои добавления, по мере их прихода. Ну нет у мужчин времени перечитывать все то, что пишут женщины, хотят знать мнение именно мужчин. А к женщинам они всегда смогут зайти и прочитать их мнение и почерпнуть что-то новое и опять таки обсудить в своем топике.
На счет воспитания джентельмена и леди - я считаю, что это очень важно, но немного в модифицированом виде с коррективой нашего современного мира. Вот и начали бы новую тему. Кстати, очень много хороших отзывов слышала о воспитании именно в этом направлении о школе-лицее Гранд-лицей, находится в Киеве. У них по-моему и сайт есть. Достигают они этого эффекта за счет занятий танцами, конная езда, искусство и т.д. Очень интеренсные у них методики. Еще они выпускают очень интересный журнал. Правда у них очень дорого учить своего ребенка около 4 000 у.е. в год для младших классов, а для старших не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гаечка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.03.05
Сообщения: 228
Откуда: Киев, Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 18:47     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
У. Прям из роддома - жестоки! Взрослые пофилософствовали - и пошли воспитывать философов. А не хищников. :)

Сорри, то есть делать надо, а думать нет?

Люблю людей с крайностями :D Сорри
А дети все-таки очень жестоки. Попробуйте представить детское гос-во, которое будет управлятся именно детьми. Ну и как результат. В общем это все офф-топик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 7:47     Ответить с цитатой

Не могу не согласиться с Гаечкой.. практика и только практика.
Пофилосовствовать, за кружечкой пивка, конечно приятное времяпрепровождение... но результатов от него не много. И идея сперетягиванием и армреслингом очень понравилась. Вот тоже - "из практики": был с сыном (3,5 года) на именинах его "подруги".. детей прорва, игры, конкурсы, торты, лимонады. Домой пора, мы первые уходим... как его уговорить( обещания тортов дома не срабатывает - тут объелся), просто "за руку и домой" соплей не оберёшся. И не хочется заканчивать праздник рёвом ( ещё не ровён час, осадочек останется). Оказалось, если его попросить меня домой проводить, типа сам дорогу не помню, а надо поработать на компьютере дома - с серьёзным видом оставил игры, оделся и домой меня повёл.
А на счёт ледизма и джентлементства, я уже писал своё мнение, но вот опять "из практики":
Стартуем из нашего дома, я и две дамы (чуть старше меня) с кучей сумок к их родственниками 800 метров пешком. Жена нам машет рукой и советует мне поменяться сумками с одной из дам ( у неё действительно тяжелее), говорю: давай свои, забирай мои ( все в одни руки по любому не влезают) - отказывается, я второй раз, третий... после четвёртого закрадывается мысль: может она мне просто эти сумки не доверяет ( ну яйцам...там разобью или помну чего). Идём как есть. Возвращаюсь домой, жена: поднёс её сумки ??? -Не дала.... Ну ты у меня и "медведь", женщине не помог....
Ну что мне с этой женщиной драться что ли ??? Ну не хочет она соблюдать "сценарий" ДАМА-ДЖЕНТЛЕМЕН, может из вежливости, может из осторожности, может из кокетства... не важно из чего, главное сумки-то не даёт.
Вернуться к началу
           
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 13:15     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Вот тоже - "из практики": был с сыном (3,5 года) на именинах его "подруги".. детей прорва, игры, конкурсы, торты, лимонады. Домой пора, мы первые уходим... как его уговорить( обещания тортов дома не срабатывает - тут объелся), просто "за руку и домой" соплей не оберёшся. И не хочется заканчивать праздник рёвом ( ещё не ровён час, осадочек останется). Оказалось, если его попросить меня домой проводить, типа сам дорогу не помню, а надо поработать на компьютере дома - с серьёзным видом оставил игры, оделся и домой меня повёл.
.


:D Тоже всегда так делаю. Командный голос не срабатывает, сын либо игнорирует, либо скандалит, зато а если попросить его о чем то сказав что без него ну никак, чуствует себя таким значимым, и все дела у нас решаются мирно.
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Страница 9 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах