Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
ребенок уже 3 мес мотает головой эпилепсия или нет
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatiana25
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.14
Сообщения: 22
Откуда: TOMSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2014 12:58    Заголовок сообщения: ребенок уже 3 мес мотает головой эпилепсия или нет Ответить с цитатой

Ребенок(1, 1мес) где-то 3 месяца назад начала непроизвольно мотать головой, по типу нет-нет. Когда я первый раз это увидела, выглядело это жутковато, т.к. было очевидно, что делает это она непроизвольно и еще и глаза закатывала. На след день были просто движения неи-нет несколько раз без закатывания, я даже думала, что мне показалось про глаза и так неделю. Мы обратились к 2-м неврологам и сделали ээг(норма). Сходили к эпелептологу. В итоге сказали, что это доброкачественные моторные движения, проидут без лечения. И действительно они стали реже и выглядели, как-буд-то она сама так делает. А потом вобще прошли.Но через месяц все повторилось. И теперь неделю мотает головой, 2-3 недели нет. Делает это она чаще перед сном в состоянии засыпания или когда возбудится. Потом я обратила внимание, что еще и ручка из стороны в сторону ходит иногда при этом. А недавно удалось заснять эпизод, как ребенок жмурится,зрачок уходит к носу и она начинает мотать головой, а потом еще и грудная клетка вверх-вниз шевелилась. Это продолжалась пару раз по 8-10 сек. После одного такого эпизода я сразу попросила похлопать ее в ладоши и она это сделала, т.е сознание не затуманино, ведет себя после адекватно. . А пару недель назад я начала говорить нет-нет, когда она это делает. И потом она даже могла сделать так, когда я ее просила, как маша делает нет-нет. Ребенок развит нормально: ходит, есть первые слова, пальцем показывает. Про глаза я не говорила при первых консультациях. Сейчас беспокоюсь. Хочу записаться на повторное ээг и опять к эпелептологу. У нас был линейный перелом черепа в 5 мес, прошло без симптомов сотрясения, просто волновала шишка на голове, после падения с дивана. Может ли это все-таки быть эпилепсией? Читала, что ээг не всегда ее выявляет.Есть ли смысл тогда вобще все эти обследования проводить повторно? В год мне невролог сказала, что главный показатель-это развитие и если есть сомнения, то при нормальном развитии лечение не требуется.Прописала магне б6. И если это все-таки приступы эпилепсии, то может ли лечение негативно влиять на развитие ребенка? И если не лечить, а это эпилепсия, то тогда тоже может привести к серьезным последствием?Ребенок очень активный, быстро раздрожается. Очень прошу мне помочь. Сейчас 8 зубов(1,1) и еще лезут. На летнее время отменила витамин д. Но почитав форум, начну давать. Потеет затылок ночью. НСГ в 1,5мес, 5мес, 8мес,10мес-норма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 21:13     Ответить с цитатой

tatiana25
Очень правильное решение это повторить ЭЭГ. Снять на видео тревожные эпизоды с отклонением глаза. И сходить к эпилептологу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatiana25
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.14
Сообщения: 22
Откуда: TOMSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 14:37     Ответить с цитатой

Спасибо. Сделали ЭЭГ. По результатам эпиактивности нет. А вот с эпелептологом проблема КраеваЛ С в отпуске до 22 сентября. Думаем ехать в Новосибирск или Кемерово и еще сделать ЭЭГ сна, тк нам сказали, что смысла нет, когда ребенок бодурствует, много помех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 11:57     Ответить с цитатой

tatiana25
Лучше в Новосибирск.
Парамонова Елена Николаевна в центре "Апрель"
либо Ермоленко Елена Евгеньевна в центре "Авиценна".
А ЭЭГ сна в Томске разве не делают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatiana25
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.14
Сообщения: 22
Откуда: TOMSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 16:00     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Делают, но если бесплатно, то месяц очередь и должна направить Краева ЛС. А платно, говорят, смысла нет, тк нет грамотных специалистов, кто мог бы все это описать. Парамонова тоже только после 22 сентября. Записались к Ненарочновой Инне Владимировне и ээг сна в сибнейромеде на 5 сентября.

Добавлено спустя 30 минут 29 секунд:

Я очень беспокоюсь по всему этому поводу. Начиталась в сети про посттравматическую эпилепсию. Везде пишут, что она практически не поддается лечению и по ээг сложно ее диагностировать и что ребенок скорее всего будет отставать в развитии и социалнонеадыкватен. Всегда ли это так? Или бывают более оптиместичные прогнозы? Есть ли шанс, что у нас не эпилепсия, а что-то менее серьезное? Приступ с глазами я видела только пару раз.В самом начале 3 мес назад и пару недель назад Обычно просто головой мотает 2-3 сек и глаза на месте или я не успеваю заметить что с ними. Сейчас мотания опять прекратились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatiana25
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.14
Сообщения: 22
Откуда: TOMSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 23:37     Ответить с цитатой

Еще месяц назад во время отита прижимала голову к плечу или пожимала ими. Но выглядело это естественно. Отит прошел, а движения остались, сегодня она как-то странно пару раз наклонила голову влево на несколько секунд. Может отит тут вобще непричем. Родственники ругают меня, говорят, что я каждое движение ребенка теперь расцениваю как эпилепсию :aga-aga: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 12:03     Ответить с цитатой

tatiana25
Честно говоря я думаю, что никакой эпилепсии у ребенка не найдут. Ненарочнова очень хороший специалист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatiana25
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.14
Сообщения: 22
Откуда: TOMSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 13:48     Ответить с цитатой

Олег Корень
Спасибо вам,обнадежили немного, а то ,мне кажется, я сама скоро начну мотать головой непроизвольно :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatiana25
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.14
Сообщения: 22
Откуда: TOMSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 23:18     Ответить с цитатой

Еще начал беспокоить такой вопрос. Был ортопед и заметил, что ребенок ходит немного на цыпочках. Я сначала не замечала, а теперь с каждым днем все более отчетливо видно. Знаю, что бывает такое у детей и иногда даже норма. Меня смущает то, что раньше такого точно не было, в 1 год например, а сейчас порой прям очень заметно. Может и нормально ходить, но иногда на цыпочках. С чем это может быть связано? И может ли это иметь какое либо отношение к вышеописанным явлениям.
Ничего не писала про данные при рождении. Родилась раньше срока, на 34-35 неделе. Беременность протекала хорошо до последнего момента, пока непонятно по какой причине я почувствовала болезненный щелчок и у меня стали подтекать воды, 1 неделя на сохранении. Не смотря на все, ребенок родился 2680 сразу закричал и взял грудь. Прибавка веса была и есть нормальная, развивалась нормально. Первые шаги в 11,5. Ребенок ОЧЕНЬ активный и возбудимый. Спим то хорошо, то плохо, последний месяц плохо. 8 зубов. Все вылезли до года. Уже 2 месяца слюни, я все думаю зубы, но новых нет, хоть десна и припухшая. Очень бы хотелась попасть лично к Вам на прием, но к сожалению, слишком вы от нас далеко. Спасибо заранее за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 21:18     Ответить с цитатой

tatiana25
Цыпочки очень часто встречаются у активных и возбудимых детей. Специального и отдельного лечения не требуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatiana25
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.14
Сообщения: 22
Откуда: TOMSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 11:40     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Мы были у врача и сделали ээг сна хотела поделиться с вами. Результат был готов только после приема к сожалению. Но мы показали предшествующии обследования. Нам поставили диагноз параксизмальные состояния неэпелептического генеза. Врач отметила, что ребенок очень активный, но ее насторожило, когда я ей показала тот самый момент на видео, когда дочь щурила глаза, мотала головой, а потом были спазмы в грудной клетке. И все же она сказала, что нужно наблюдать и скорее всего это пройдет. Пару дней назад движения возобновились и очень часто раз 50 за день, мне кажется ребенок понимает, что с ним происходит во время этих мотаний. Т.к иногда может выполнить их по просьбе или видя мою реакцию улыбается и как бы специально их делает еще так. Иногда может идти и мотать так головой.Такое ощущение, что эти мотания-это реакция на что-то. Чаще возникают во время засыпания. Хотя выглядит очень не естественно и иногда прям пугающе. Еще перед сном последний месяц несколько раз щурит глаза. И еще иногда тоже перед сном у нее бывают спасмы в животе. Она в сознании, все понимает в эти моменты. Т.к я положила руку на живот во время спазма и потом убрала, а она взяла и опять положила мою руку себе на живот.Я хотела задать следщие вопросы:
1) Может быть нужно сделать какие-нибудь другие обследования МРТ или анализ крови на содержание в ней кальция или других элементов?Еще начиталась вашего форума и вспомнила про наше прижатие уха к плечу и иногда она ночью чуть вздрагивает и разводит руками как рефлекс Моро, может с сосудами как-то связано?
2) Может ли при эпелепт. приступе ребенок понимать, что с ним происходит и имитировать приступ?
3) Где на территории сибири можно сделать видео-мониторинг ээг, именно его нам порекомендовала доктор.
Извините за назойливость

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:






Приложила ээг сна, как я понимаю они в норме, мне так сказали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 18:30     Ответить с цитатой

tatiana25
Да, посмотрите кальций, фосфор, щелочную фосфатазу и магний крови. Похоже, что это какой то вариант спазмофилии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatiana25
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.14
Сообщения: 22
Откуда: TOMSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 10:17     Ответить с цитатой

Спасибо, сделаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 19:47     Ответить с цитатой

tatiana25
:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatiana25
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.14
Сообщения: 22
Откуда: TOMSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 14:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте, прошло уже пол года. Хочу отписаться. Ребенок еще мотает головой, но уже значительно реже. Может 2р в день мотнуть и все. Может неделю не мотать.Если мотает, я могу что-нибудь сказать, она отликается. Были у главного невролога-эпелептолога Краевой, она разрешила делать прививки. Сделали несколько, ребенок перенес хорошо. Как вы думаете можно уже успокоится? Меня все-таки волнует, что эти моменты есть. Развит ребенок(1,7 мес) хорошо. Уже строит фразы типа: дай кашу, где кот, пока папа. Может по ступенькам без помощи подниматься и спускаться(я все-равно страхую).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах