Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И  ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В НОВОСИБИРСКЕ 
Суп с зеленью Кулинарный флеш-моб
Томаты - том 20
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110697
В дневниках: 54678
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 22:21     Ответить с цитатой

Я буду рада, если они оживут. Но меня волнуют эти верхушки, закрученные в тугую спираль. Я первый раз такое вижу.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Нашла информацию, что это, вероятно, вирус. Надо выбрасывать томаты, грунт и тару. Тару я выбрасывать не собираюсь, еще чего.

Да что ж такое... :obstenu:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4455
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 22:32     Ответить с цитатой

У всех закручиваются или у конкретного сорта? Или у группы рассады, которая стоит в определенном месте? У меня всякая рассада бывала (и с кручеными верхушками тоже), но никогда и подумать не могла, чтоб выбросить.

Если это не массовое поражение, то кудрявых убрать подальше от остальных и наблюдать. Не надо выбрасывать. Год или два назад был такой помидор, высадила. Верхушка не распрямилась, но дальше рос ровно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110697
В дневниках: 54678
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 22:38     Ответить с цитатой

WD_w
Один сорт. Из 10 штук почти у всех. И совсем недавно не было. Не листья скручены, а стебель. Очень туго. То есть там расти уже и нечему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14425
В дневниках: 65918
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2024 10:32     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
WD_w
Один сорт. Из 10 штук почти у всех. И совсем недавно не было. Не листья скручены, а стебель. Очень туго. То есть там расти уже и нечему.

Тару можно не выкидывать- c хлоркой мыть, высаживать тоже можно, семена нельзя брать и если белокрылка какая-то будет или тля, или даже кузнечики то вирус пойдет дальше по округе.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11170
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2024 12:09     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
[@]

Подскажите, пожалуйста, что это за явление? Никогда не видела. Сегодня обнаружила, что у томатов верхушки закрутились в тугую спираль. Можно выкидывать, не мучиться?



Может быть бора не хватает в земле? Посмотрите в инете эти признаки - у вас рассада еще небольшая и не все признаки проявились, но может найдете проблему. Или на 1 странице этой темы есть картинки с нехваткой разных элементов питания.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8687
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2024 12:16     Ответить с цитатой

Мираж
Вариантов причин закручивания листьев, ствола, верхушек много: от вируса до особенностей сорта.
Как вариант питание: мы же если подкармливали, то всех абсолютно одинаково, а это не есть правильно, какой то сорт предпочитает калий, какой то магний, ещё вариант, чем то подкормили и произошла блокировка одного элемента другим.
Но если кручение только на одном сорте, то вариант сортовая особенность. У меня есть сорт Южный загар, однозначно не коммерческий и не рекламный куст, даже показывать страшно. Лист повислый слегка крученый, ствол толстым не бывает, но вкус томатов обалденный.
Присмотритесь, не выкидывайте, не кормите, посадите отдельно, может оно того стоит.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

Соглашусь сLedi Irin не конкретно в питании с бором, а в подходе к подкормкам. Мы же услышали о чудо препарате/удобрении и пошли кормить, прыскать когда надо и когда не надо. А ведь все нужно делать с пониманием того, что мы делаем.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19098
В дневниках: 6870
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2024 14:07     Ответить с цитатой

А ещё крутит от жирования рассады и переизбытка подкормок. Возможно именно этому сорту что-то не зашло.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110697
В дневниках: 54678
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2024 16:38     Ответить с цитатой

Спасибо всем. Я не перекармливала их. В меру давала микроэлементы. С самого начала очень плохо росли. Осталось в результате меньше половины. Сегодня увидела, что скрутились в спираль абсолютно все. Разных сортов и сроков высадки. Спираль настолько тугая, что точка роста в ней запечатана намертво. Больше не растут. Выбросила всё, с землей. Тару продезинфицирую. Грешу на зараженный покупной грунт. Больше никаких покупных грунтов. Раньше привозили с дачи землю, песок и золу. И прекрасно всё вырастало, здоровенные лоси. Значит, своя земля. Всё. Наэкспериментировалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40595
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2024 16:50     Ответить с цитатой

Я смотрю в этом году у многих разные непонятки с помидорами :aga-aga: :haha:
И у меня тоже.
Половина подохла. Пересеяла. И эти пересеянные растут еле живые. Толи хотят расти, толи нет :haha:
В теплице теперь растут уже недели три.
Там есть - кони, которые цветут, средние, и хоббиты, которые не пойми что.
Надеюсь всё вырастет нормальное :aga-aga:
Такой фигни у меня еще не было.

Причем коротышки по цвету синюрного оттенка какого-то. Про нехватку разных элементов даже не пишите :haha: Им не хватает только ремня :haha:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110697
В дневниках: 54678
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2024 17:05     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Цитата:
коротышки по цвету синюрного оттенка какого-то.


У меня в прошлом году такие были. В ОГ выросли вполне, урожай дали. После высадки синюшными быть перестали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олеся55555
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.01.15
Сообщения: 890
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2024 18:41     Ответить с цитатой

Мираж
Сочувствую вам... у меня сегодня кот 2 перца сломал, так я немного расстроилась, а если как у вас, повешалась бы) не так категорично, конечно, но это жесть..столько сил и времени...
А вы нашли, что это может быть за болезнь? Я погуглила, но такого не нарыла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина_Nik
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.08.11
Сообщения: 1299
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2024 18:46     Ответить с цитатой

Мираж
Ойей, капец какой. (((
Правильно, что выбросили, я бы тоже выбросила. Еще не хватало землю свою заразить незнамо чем!
Я читала про такое: вирус, бор и гербициды в почве.
Самое страшное вирус!

Соседи по даче все как один жалуются, что рассада вымахала!
Наверное год радиоактивный!)))

У нас сегодня было -1, и этой ночью тоже может быть заморозок. Я не рисковая, как тут многие))) я грею! Мне так спокойнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110697
В дневниках: 54678
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2024 18:48     Ответить с цитатой

Олеся55555
Я выше писала, что нашла информацию, что это может быть вирус. Исходя из того, что началось в одном ящике и на одном сорте, а закончилась на втором ящике с другими сортами, видимо, это так. Конкретной информации именно по такому случаю не нашла. Поищу еще.

Если честно, я не слишком расстроена, потому что уже готова была к чему-то подобному, когда они вообще развиваться не хотели. Потом вроде попёрли 0 и такой финал. Буду выращивать фасоль :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Nik
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.08.11
Сообщения: 1299
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2024 18:53     Ответить с цитатой

Я уже 5 помидорок нашла, см 2-3 завязи.
Все же греть полезно!

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Мираж
Фасоль классная штука!!! )))
Я в этом году и зерновую, и овощную выращивать буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4171
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2024 14:12     Ответить с цитатой

Завтра хочу высадить в ОГ под укрывной первую партию томатов и вся в сомнениях, на сл. неделю погода не ахти, вообще не тепло и дожди... рассада уже прям просится. Разведчики высаженные несколько дней назад холодные ночи пережили нормально, стоят бодрые и зеленые.
Кто-нибудь в ОГ уже высадил?
_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 66 из 70 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах