Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ: "ГАСТРОНОМИЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 11 по 17 июня ЗДЕСЬ>>>>
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
Есть маленький ребенок. Когда лучше брать собаку?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 21:58     Ответить с цитатой

Storra
я вас конкретно не обсуждала в плане безответственности, а так общие мысли.А совета тут не дашь-все зависит от собаки как она себя поведет,просто придется возможно корректировать ее поведение в дальнейшем :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Storra
Академик
Академик


На сайте с 20.06.10
Сообщения: 11982
В дневниках: 48
Откуда: Гоголя 38, ТЦ Маршал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 22:02     Ответить с цитатой

Линек
прошу прощения, если неправильно поняла ваши слова.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fitnessmama
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.09
Сообщения: 1384
В дневниках: 36
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 1:01     Ответить с цитатой

хэлп!!! Люди с опытом, помогите! Доче почти 2 года, нам отдают лабрадора-ретривера 11 месяцев (привит, команды знает).
Я вообще по натуре страстный любитель собак, дочь моя, похоже, меня в этом переплюнет. Видит собачку любого размера, несется к ней на всех парах играть и обниматься, еле успеваю проверить у хозяев безопасность данных маневров:)
Всю меру ответственности я осознаю, понимаю, что собака, как ребенок второй.
Помогите мне понять практические моменты! Гулять с ребенком и собакой одновременно возможно? А если да, то где? на детплощадке ведь не желательно? Держать в центре города лабрадора вообще реально? Как собака в таком возрасте примет смену хозяев? Я так понимаю, что теперь вместо йоги и фитнеса меня ожидают длительные прогулки с двумя детьми :) ладно сейчас тепло, ребенка домой не загонешь и вместе с питомцем часов до 10 вечера гулять можно. А если непогода, холод... Как быть?! Муж все время на работе пропадает, сильно рассчитывать на него не могу.
И как понять, что это не временный порыв взять заботу над собакой на себя, поддавшись умильным играм дочери с ней, пожалев песика (я так понимаю, если не мы, то его в питомник). Голова кругом :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6939
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 16:17     Ответить с цитатой

Вот и я ломаю голову - когда же заводить собаку?! По идее, пока в отпуске по уходу за ре, время есть присматривать за щеном. Из данной темы вынесла только одно препятствие - если ре заболеет, как быть с прогулкой? Что-то я запамятовала - с какого возраста собаки уже вполне могут обходится двухразовыми прогулками? Конечно, основное время выгула будет выпадать на утро и вечер. Днем, если гулять совместно, то явно будет страдать общение ре со сверстниками (детские площадки понятно исключаются). Ну, а когда засосут рабочие будни, вообще не представляю, отпуска явно не хватит.. И что, ждать, когда ребенку исполнится лет 9? :-( И потом, у меня вопрос все же к тем, кто завел собаку, при наличии малого ре. Кусались ли маленькие щенки? Помню своего щенка-эрделя, от него просто не было спасу! Был еще ризен, вот про него не помню, чтобы кусался :aga-aga: Или все же оптимальное время, это все таки до рождения ребенка? Хотя, что об этом, оно все равно уже упущено :-) А собаку хочу керн терьера.
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гостья на форуме
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.11
Сообщения: 1002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 23:45     Ответить с цитатой

julkab, возраст, когда щенки полностью начинают терпеть до улицы в условиях двухразового выгула, точно определен быть не может: он зависит от индивидуальных особенностей собаки. Общепринятым считается возраст месяцев 6, но есть собаки, у которых не получается терпеть до года плюс-минус. Точной гарантии здесь дать нельзя. Но в любом случае вы должны быть готовы к тому, что месяца этак 4 (если щенка вы возьмете стандартно, когда ему будет 2 месяца) дом будет уписан и укакан. Ну либо вы приучите щена ходить на газетку в строго отведенное место - но это требует дополнительных сил и времени.
Да - щенки и подростки кусаются в процессе игры. Естественно, не столь сильно, как взрослые собаки, не до крови, но прикусывать могут хорошо.
Чисто ИМХО - не надо вам пока что заводить собаку. Маленький щенок - это тот же ребенок, ему нужно внимание. Вряд ли вы сможете сейчас уделять ему необходимое количество времени. Кроме того, маленький ребенок и маленький щенок - тяжело в смысле присмотра за их взаимоотношениями. Т.е. вам придется одновременно смотреть, чтобы щен не прикусывал сильно ребенка, и при этом чтобы ребенок не затискивал, не таскал и не хватал грубо щенка (особо распространенная ошибка - дети хватают щенов под передние лапки (под грудь) и поднимают в воздух, от чего у щенка может образоваться пупочная грыжа). Опять же: писи-каки щенка, в которых увачкивается ребенок... И пес, который растет либо всеми избалованный, либо, наоборот, в недостатке внимания, от чего в обоих случаях у собаки несколько едет психика (и доказывать псу потом, что ребенок главнее его и нельзя на ребенка рычать, в то время как икс времени назад щен и ребенок были на равных - та еще развлекуха для дилетанта). Опять же, сложности в воспитании собаки: вряд ли вы сможете, например, на прогулке с ребенком и собакой пристально следить за собакой и вовремя присекать все ее косяки (попытку "не услышать" хозяина, облаять велосипедиста, погнать голубей, побежать знакомиться с прохожими и т.п.). И в итоге шок будет и у вас, и у собаки: у вас - "ну когда он успел научиться рычать на старушек?", у собаки - "чей-то в тот раз рычать на подозрительную бабуську было можно, а щас нельзя?". Это в качестве примера.
Небольшой вывод, чисто ИМХО. Да, лучше либо заводить ребенка при уже взрослой воспитанной адекватной собаке, либо щенка при уже относительно взрослом (хотя бы лет 5) ребенке. Вместе маленький ребенок и маленький щенок - это масса проблем, с которыми неопытный в воспитании собак человек не сможет справиться. Это просто физически очень тяжело.
Если уж так хочется взять собаку именно сейчас - попробуйте поискать взрослую, воспитанную до относительной беспроблемности, адекватную к детям собаку. Ее будет сложнее найти, но - будет намного проще в быту, даже с учетом "притирки" вас и собаки друг к другу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana1975
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.12.08
Сообщения: 633
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 12:52     Ответить с цитатой

julkab
Мы завели собаку (немецкая овчарка), когда ребенку было 4 года. Брали его щенком в 1 месяц в начале лета, так чтобы щенячий возраст прошёл на даче. Да, было удобно щенок бегал целый день на улице, вопрос туалета отпал сам по себе. Но кусался страшно. В жару вся наша семья ходила в длинных плотных штанах. Все руки и ноги были поцарапанные, штаны в дырках, щенок периодически висел у кого-нибудь на ноге.
Ребенок его боялся и практически не играл с ним. Это период длился где-то до 6 месяцев :eek:
Щенок подрос и стал его лучшим другом :tiptop:




Ребенок ходит в садик, я не работаю и могу позволить собаке много времени. Гуляю минимум час, три раза в день + занятия, дрессировки, тренировки. Гуляем и в дождь и в морозы- 40. Да бывают проблемы, когда ребенок заболел, как гулять, в этом случае помогает муж, либо ребенок остается возле телевизора дома, а я быстренько с собакой сбегаю, что не есть хорошо.

Я к сожалению незнаю какие особенности содержания у той породы, которую вы хотите завести. Но если вы не сможете уделять ей должного времени собака одуреет сидеть дома и будет баловаться, проказничить. Хотя у подруги два йорка, она с ними не гуляет, проблем нет и ребенок в восторге.

А вообще, я считаю, что у ребенка обязательно должен быть друг - собака или кошка, а лучше то и другое ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6939
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 15:46     Ответить с цитатой

Ндаа, не очень оптимистично :-( Но оччень хочется, подожду более позитивных отзывов :-)
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛюбовьФ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.11.11
Сообщения: 80
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 21:38     Ответить с цитатой

fitnessmama писал(а):


11 месяцев - практически взрослая собака, гулять с ним достаточно 2- 3 раза в день. Насколько я помню, когда у меня родился первый ребенок, утром гулял муж с собакой, в обед я с собакой и ребенком и вечером гуляла я уже подольше. Но у меня собака к этому времени имела безупречное послушание и не было проблем гулять одновременно с ней и ребенком. Если вы все же решите брать щенка, выделите либо время пройти с ним курс послушания ( знает команды -это не значит, что будет слушаться вас), либо выделите деньги на инструктора. Чтобы выгуливать одновременно дите и собаку нужно быть уверенным хотя бы в собаке:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6132
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 10:56     Ответить с цитатой

а у меня родился сын, когда собаке было уже 5 лет ;)
было ли тяжело? да, было :aga-aga: и сейчас бывает трудно, и очень не хватает времени, чтобы выгуливать собаку столько, сколько ей требуется :-(
(у нас - ездовая - самоед - ей нужны повышенные нагрузки, а нормально выгулять в лесу получается только в выходные, да и то, если, дай Бог, ре не притаскивает оередное ОРВИ из садика :oops: )

но зато... ребенок учился вставать, держась за собачий хвост :lol:
ездил (и ездит :oops: ) на ней верхом - друзья, не разлей водой :give_heart:

вчера были на тусовке ездовых собак - так сын в таком восторге! буквально каждая его вылизала :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kelteka*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.11.11
Сообщения: 205
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 21:08     Ответить с цитатой

Я считаю лучше 4-5 лет.Когда уже ребёнок смышлён и довольно умён.Что он знает что можно а, что нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lubav4ik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.12.09
Сообщения: 1190
Откуда: Новосибисрк, золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 12:07     Ответить с цитатой

Почитала ветку, но не полностью... как-то расстроилась немного, т.к. ОЧЕНЬ ХОЧУ СОБАКУ!!! как ребенок при виде собаки несусь к ней поиграть :oops:
Сейчас я в положении ( см.линеечку) и думаю.. не поздно ли уже заводить собаку? :mad: Хочу лабрадора. Подскажите, в какой период взросления надо активно уделять время дрессуре? уже думаю, может взять не как хотели 2-х мес., а мес. 6 щенка... пока я смогу активно и долго гулять без вреда для себя и будущего малыша...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гостья на форуме
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.11
Сообщения: 1002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 12:43     Ответить с цитатой

Lubav4ik, лабрадор - это достаточно активная (подвижная, "шилопопая" и т.д.) собака. Ее нужно выгуливать-выбегивать, она нуждается в хорошей физической и умственной нагрузке. Т.е. если с молодым лабрадором просто медленным шагом прогуляться полчасика-часик - он абсолютно не устанет и, соответственно, начнет выплескивать энергию дома (носиться туда-люда как угорелый, шкодить, грызть вещи и т.п.). И...честно говоря, я сомневаюсь, что вы, находясь в положении, сможете активно играть-гулять с собакой и воспитывать ее (а щен-подросток нуждается в строгом последовательном воспитании, иначе потом хлопот не оберешься, особенно учитывая, что скоро в семье будет еще и маленький ребенок). Сможете ли вы отрабатывать с псом базовые команды? Например, при отработке команды "Рядом" вам придется достаточно сильно дергать поводок (и не раз и не два, надо сказать, это получше любого эспандера будет: рука "накачивается" великолепно), - сможете ли вы это сделать, не будет ли вам сложно?
Маленькое резюме, ИМХО: если в семье есть еще один человек (например, муж), который так же, как вы, хочет собаку и готов ей заниматься (не повыгуливать ее пару дней, а именно заниматься: ездить на дрессплощадку, подолгу гулять) - тогда можно думать над тем, чтобы завести собаку. Если же нет...выбор за вами, но совместить беременность и активного щена-подростка (а позже - маленького ребенка и молодую шилопопую собаку, за которой нужен "глаз да глаз" и от которой явно не отделаешься пятиминутным выгулом) вам будет очень нелегко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lubav4ik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.12.09
Сообщения: 1190
Откуда: Новосибисрк, золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 12:52     Ответить с цитатой

Гостья на форуме
Спасибо за ответ. :-) Что такое лабр я представляю - у подруги ретривер - еще то шило! :eek: Вопрос еще в том, в какие месяцы жизни щенка надо максимум времени уделять дрессуре? что постоянно воспитывать это понятно. Гулять для меня 1-2 часа это только в радость))) Хочу даже чужих небольших собак выгуливать. А вы заводчик или просто опытный собаковод?(видела что приютом занимаетесь, да?)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19354
В дневниках: 27119
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 13:01     Ответить с цитатой

Lubav4ik
На мой взгляд до года, а то и до 1,5 года собаке нужно очень много уделять времени - воспитание, прогулки.
Где то до 9 месяцев точно требуются прогулки не 2 раза в день, а чаще, причем собака маленькая, её надо вести на улицу сразу же как только почуствовали признаки "хотения" в глазах и по поведению, ждать когда ребенок докушает, доспит или еще чего нельзя, иначе будет дома в туалет ходить долго... Сидя с ребенком, особенно зимой - это будет сложно сделать.
У нас в шарпейской ветке недавно появлялась девушка, которая не может достаточно уделять внимания собаке, ребенку 6 месяцев, муж часто в командировках - всё на ней.
При этом шарпей не особо требователен к прогулкам.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lubav4ik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.12.09
Сообщения: 1190
Откуда: Новосибисрк, золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 13:15     Ответить с цитатой

Многоточие
эх... не видать мне собаки как своих ушей :sad:
и ведь понимаю, что вы правы...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах