Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Мульчирование почвы
Чем лучше мульчировать почву?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bures
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.03.09
Сообщения: 1451
В дневниках: 8
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 14:48     Ответить с цитатой

Тоже расскажу про свой опыт. Я в этом году проводила эксперимент. Брала скошенную траву. Отдельно настои из трав с "Сиянием 3" делала. Опыт мой был на розах (их не много)и клубнике. Поливала настоем раз в неделю свои растения, травку добавляла по необходимости. Так вот в свободном месте от растений я посадила новенькую клубничку, которая была очень слабенькая. Эту же клубничку я отдала подружке, которая "порядок" любит. Моя то клубничка прижилась, а ее солнышко подсушила, и сказала она мне, что плохой саженец, что теперь делать. А я на следующий год разведу эту ягодку и продолжу мульчировать. Мне очень понравилось. Шредер хотела купить, но подожку-у меня объем посадок не большой,ножничками справляюсь (травку мелко режу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
casper82
опытный папа
опытный папа

На сайте с 20.09.13
Сообщения: 2812
В дневниках: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 14:14     Ответить с цитатой

MNBer
Мы в этом году тоже возили опилки и щепу из города-в прошлом году спилили старые тополя, а гору опилок оставили, за год она маленько перепрела и мы ее вывезли.
_________________
Делюсь парфюмерией.
Продам книги
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=20415
Куплю пионы Solange и Elsa Sass
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bures
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.03.09
Сообщения: 1451
В дневниках: 8
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 12:23     Ответить с цитатой

casper82 писал(а):
MNBer
Мы в этом году тоже возили опилки и щепу из города-в прошлом году спилили старые тополя, а гору опилок оставили, за год она маленько перепрела и мы ее вывезли.

а зачем вывезли :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
casper82
опытный папа
опытный папа

На сайте с 20.09.13
Сообщения: 2812
В дневниках: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 13:06     Ответить с цитатой

bures
На дачу :). Полуперепревшими опилками и мульчировали.
_________________
Делюсь парфюмерией.
Продам книги
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=20415
Куплю пионы Solange и Elsa Sass
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mamuli4ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.05.13
Сообщения: 244
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 15:19     Ответить с цитатой

У меня свекровь всю жизнь викторию мульчирует хвоей из леса.

А я вот заказала агроткань - хочу попробовать.

Еще смотрела сюжет - как мульчируют перепревшими листьями. У нас рядом - большой березовый лес.

Только страшновато оттуда листву набирать - вдруг клещей на участок занесу. Как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2776
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 9:07     Ответить с цитатой

Вопрос к тем, кто в качестве мульчи использует газонную траву. У меня в местах мульчирования к концу лета в цветниках стройными рядами нарастает газонная трава. Особенно меня напрягает розарий заросший газоном. До цветения газон не доводим, косим 1 раз в неделю, т.е. семян не должно быть. А как у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alina82
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6778
В дневниках: 2
Откуда: ж/м Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 10:23     Ответить с цитатой

Натуса
Я еще тот агроном, конечно :oops: Но когда я выбирала смесь для газонов, то где то прочитала, что в некоторые смеси добавляют семена травы - кажется мятлик (но не факт, что я правильно запомнила). Так вот, эта травка имеет способность прирастать любым, даже самым маленьким кусочком, корешки дает. Я помню, сразу представила свой огород весь в газоне, и специально искала смесь без этой травы. Может это ваш случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8681
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 11:22     Ответить с цитатой

Mamuli4ka
Я мульчирую любой органикой, какая есть. Хвойный опад действительно хорош для клубники, говорят, что ягодка более сладкая, это не берусь утверждать, но что чистая-это точно. По поводу клещей вместе с листвой. Сразу чувствуется, что вы не собирали мульчу из леса.
Во-первых это осень, во-вторых грести листву в лесу-это сизифов труд. Вспомните, как гребут и сметают листву в городе по газонам и асфальту, в лесу так не получится, там мягкая подстилка.
И листву и хвою можно собрать только на опушке бора или рощи и трава низенькая или лучше совсем нет и смотреть, куда ветер больше всего насыпал листвы, вдоль лесных дорог и тропинок. Поэтому принести клещей в этом случае практически не получиться. Хвою можно собирать в любое время, кроме зимы -:).
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irusik322
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.07.11
Сообщения: 3545
В дневниках: 176
Откуда: Новосибирск, Заельцовский парк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 20:13     Ответить с цитатой

Хотела мульчировать ореховой скорлупой, но многие говорят, что приходят мыши. Вот интересно действительно так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LYOBOV
Ясельки
Ясельки

На сайте с 01.09.10
Сообщения: 79
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 10:51     Ответить с цитатой

Мульчирую скошенной травой грядки, ничего не прорастает, осенью перекапываем, получается и удобряем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3502
В дневниках: 3689
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 14:09     Ответить с цитатой

irusik322, я мульчировала розы собственноручно собраными за зиму скорлупками. Мыши явно были довольны. Года за 3-4 скорлупки перепрели. Больше не буду так делать.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Timon
Наливное яблочко
Наливное яблочко

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 2181
В дневниках: 6
Откуда: НСО-Криводановка
Карта № 011849
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 23:30     Ответить с цитатой

Mamuli4ka
кстати говорят хвоя еще и отпугивает долгоносика

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:

irusik322
скорлупу хорошо вносить по весне под вишню с перекопкой, обогощает кальцием что нужно для хорошего урожая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irusik322
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.07.11
Сообщения: 3545
В дневниках: 176
Откуда: Новосибирск, Заельцовский парк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 23:40     Ответить с цитатой

Timon
то есть внести , перекопать. Мышей тогда не будет...на запах не придут :haha: А почему именно под вишню?
У меня вишня крошечная, в прошлом году посадили. Не знаю пережила ли :aga-aga: она зиму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Timon
Наливное яблочко
Наливное яблочко

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 2181
В дневниках: 6
Откуда: НСО-Криводановка
Карта № 011849
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 23:48     Ответить с цитатой

irusik322
вишне нужен кальций для образования косточек, не будет кальция не будет урожая, кто то известь сыплет, но ее покупать надо, а скорлупа халява, сами год собираем потом разбрасываем))) только надо от сырых, в скорлупе от вареных практически нету
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tios
Профессор
Профессор


На сайте с 24.12.05
Сообщения: 4703
В дневниках: 54
Откуда: Академгородок-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 11:40     Ответить с цитатой

Очень хочу накрыть землю нетканным материалом (для мульчирования) , но мама категорически против, тк на даче полно муравьев :eek: , говорит для них там самые комфортные условия. Мб у кого-то был опыт?
Скрытый текст:
а мб кто-то знает, как победить муравьев, заполонила ВСЕ
_________________
БУКЕТ из КОНФЕТ -weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 7 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах